Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 85
+85
-1 0

Константин Сарсания: "Наши игроки сейчас на вес золота"



Футбольный сезон в России начался. Правда, и Кубок Первого канала, и Кубок Содружества игроками и тренерами больше расцениваются как очередной этап подготовки к еврокубкам и национальному первенству, нежели серьезные соревнования. А готовиться есть к чему. Межсезонье показывает, что предстоящий чемпионат для клубов будет не менее сложным, чем предыдущий. Станет ли он более интересным — вопрос второй: до сих пор еще не угасли споры о чемпионстве ЦСКА в 2006-м, но имя чемпиона-2007 многие готовы назвать уже сейчас. Специалисты и болельщики полагают, что именно в этом году питерский «Зенит» опровергнет слова его бывшего наставника Властимила Петржелы и все-таки станет первым.
Кто-то ищет в этом политический смысл, а кто-то считает, что с приходом Дика Адвокаата команда сильно прибавила и способна решить самые серьезные задачи. В любом случае от питерцев все ждут громких приобретений в зимний период дозаявок, учитывая финансовые возможности «Газпрома» — главного спонсора «Зенита».
Однако пока ряды питерцев пополнили только Павел Погребняк из «Томи» и Алехандро Домингес из казанского «Рубина». Вместо «Зенита» творцами сенсаций стали московский «Спартак», продавший Кавенаги просто за какие-то нереальные деньги, и «Локомотив» во главе с Семиным-президентом и Бышовцем-тренером. Отметился и ЦСКА. Только не покупками, а самоотводом его главы — Евгения Гинера — на выборах президента РФПЛ (Российской футбольной премьер-лиги).
Ждать ли нам новых сенсаций или лимит уже исчерпан? О том, кто в «Зените» решает, какой футболист нужен, а какой нет; действительно ли Кавенаги стоит 13 миллионов долларов; как продавали Кержакова в «Севилью» и почему опасно покупать бразильцев, мы поговорили со спортивным директором «Зенита», а в недавнем прошлом одним из самых успешных футбольных агентов нашей страны Константином САРСАНИЕЙ.


Кто отключает «Зениту» свет ?

— Почему «Зенит» пока не очень активно ведет себя на трансферном рынке?

— Мы делаем те приобретения, которые однозначно усилят команду. И Погребняк, и Домингес — футболисты высокого уровня. В ближайшее время купим еще одного-двух игроков. Все будет зависеть от той модели игры, которую Адвокаат решит использовать. У нас есть по несколько кандидатов на каждую из интересующих позиций. Причем и россияне, и иностранцы. Но громких приобретений ждать не стоит. Нам нужны добротные игроки уровня выше среднего. Проблема нашего футбола в том, что не всегда есть возможность взять того футболиста, которого хочется.

— Неужели финансовые возможности «Газпрома» не позволяют бороться за самых титулованных игроков?

— Есть три уровня игроков, которыми интересуются клубы: «выше среднего», «хорошие» и «супер». Вот «хорошие» и «супер» к нам ехать не хотят. Остаются «выше среднего».
К тому же «Газпром» — крупная корпорация, где работают прежде всего коммерсанты и управленцы. Поэтому никто там тебе никаких сумасшедших денег просто так не даст. Когда мы спросили у руководства, сколько клуб может потратить на приобретение новичков, нам сказали, что сколько будет надо, столько и выделят. Мы вольны подобрать кандидатуру, но решающее слово всегда за советом директоров, ведь они платят деньги. Иногда их вердикт может идти вразрез с желанием главного тренера. Вот, к примеру, мы хотели взять Симао Саброзу из «Бенфики». А за него 20 миллионов попросили. Естественно, совет директоров проголосовал против. Ну не готовы мы пока к таким суммам!

— Не жалеете, что не продали Кержакова еще летом? Ведь тогда «Севилья» предлагала сумму намного больше, чем в этот раз…

— Жалеем. Но когда испанцы нам сделали предложение по Саше, команда только начала формироваться. И совет директоров клуба посчитал, что для компании будет очень рискованно продавать одного из лучших игроков «Зенита» последних лет. Тогда еще «Газпром» только приобрел клуб и к тому моменту никого не купил: что бы подумали, если бы мы продали одного из лидеров? Вот совет директоров и решил оставить Кержакова. Хотя Дик Адвокаат и я говорили, что надо продавать. Раз игрок хочет уехать, так зачем его удерживать? Но решение было принято. Думаю, оно было ошибочным. Потом это все поняли.

— Кто же входит в эту высшую инстанцию под названием «совет директоров»?

— Это представители серьезных компаний — таких, как «Сибур», «Согаз», «Газпром-нефть», Газпромбанк и другие. Каждая из этих компаний могла бы спокойно сама содержать команду премьер-лиги! Кстати, «Согаз» готовит договор для страхования футболистов «Зенита», как это недавно сделали «Спартаке». Это распространенная практика в Европе. Только там это частные страховки.

— Насколько я понимаю, деятельность совета директоров не ограничивается решением лишь финансовых проблем клуба. Как же коммерсанты могут решать, подходит тот или иной игрок команде или нет?

— Так и решают. Потому что есть определенные риски: политические и так далее…

— Когда велись переговоры по Кержакову, какие-то другие предложения, помимо «Севильи», рассматривались?

— Мы-то рассматривали все варианты, но Саша не хотел. Пришлось объяснять, что если он будет продолжать себя так вести, то клуб тоже может занять определенную позицию. Только от этого никто бы не выиграл: ни игрок, который был бы вынужден год просидеть на скамейке запасных или играть в дубле, ни клуб, который бы потерял деньги. В итоге стороны нашли компромисс. Кержаков стал рассматривать разные варианты, причем и российские в том числе. Тогда уже «Севилья» поняла, что может потерять игрока.

— Сумма, за которую продали Кержакова, соответствует его уровню или все-таки это был вынужденный шаг со стороны «Зенита»?

— Может быть, в целом его уровню и не соответствует. Но дело в том, что у нас оставался всего год контракта, после чего он стал бы свободным агентом и клуб вообще бы ничего не получил. А 5,5 миллиона евро — не такие уж плохие деньги.

— Не боитесь, что Аршавин тоже решит уехать в Европу?

— Конечно, Андрей говорил, что мечтает играть в «Барселоне». Так что если «Барса» нам завтра сделает предложение, то он тоже захочет уйти. От этого никто не застрахован. Случай с Кержаковым показал, что, если игрок решит поменять клуб, придется рассматривать этот вариант. Я не готов сказать за совет директоров: согласятся они или нет — для начала надо, чтобы такое предложение поступило. Вообще нам бы хотелось, чтобы Аршавин играл у нас. Мы и контракт новый подписали. Он лучший игрок России, к тому же еще петербуржец. А потом надо сначала с «Зенитом» что-нибудь выиграть.

— В этом сезоне Аршавин будет самым высокооплачиваемым футболистом в России. Не поддерживаете идею введения потолка зарплат?

— С одной стороны, это необходимо. С другой — нонсенс. Ведь у каждого клуба своя задача. Кто-то хочет быть как «Челси» или «Манчестер Юнайтед», а кто-то — плывет по течению. Вот для первых потолок зарплат, конечно, ввести будет тяжело. А для вторых — потолок — это хорошо. То есть однозначного мнения нет. Это право клуба — покупать игрока и платить ему столько, сколько считает нужным. Футбол — это большой аукцион. И тут ничего не поделаешь. У кого нет финансов, тот автоматически исключается из борьбы.
Но есть еще и другая проблема. Российские игроки сейчас в клубах на вес золота (благодаря ужесточению лимита на легионеров. — О.Б.). Поэтому и получается, что некоторые зарплаты завышены.

— Многие предсказывают чемпионство «Зенита» в этом году. Как относятся к таким разговорам в клубе?

— Хорошо (смеется). А что плохого, если «Зенит» выиграет «золото»? По крайней мере мы будем за это бороться. Хотя понимаем, что будет тяжело: по силе мы никому не уступаем, а вот будем ли превосходить — это другой вопрос.
«Зенит» пока отстает от московских клубов по инфраструктуре. У команды нет своей школы («Смена» наполовину принадлежит городу), своего стадиона («Петровский» — объект муниципальный, а клуб его арендует). База своя, но современным требованиям она не отвечает. Что тут говорить, если в столовой или бане периодически отключается свет.

— Странно слышать, что в клубе, где футболистам платят зарплату в десятки тысяч долларов в месяц, на базе отключается свет.

— Несмотря на то что «Зенит» — первая команда Санкт-Петербурга, мы вынуждены начинать все с нуля. Нового пока ничего не построили, но пытаются улучшить что есть. Вот сейчас появилась возможность обмениваться опытом с немецким «Шальке-04», отправлять туда молодежь на стажировки. Там все устроено совсем по-другому. Так что сотрудничаем, но не забываем и о конкуренции. Это ведь «Газпром» пришел в «Шальке» в качестве спонсора, а не «Зенит». Я считаю, что это неплохой шаг для популяризации компании и России в целом на Западе. Тем более Германия — одна из самых экономически развитых стран мира. Тут и проект Северо-Европейского газопровода…

Совесть или административный ресурс ?

— Что для вас стало самой большой сенсацией этого межсезонья?

— Решение руководства «Локомотива», назначившего Семина президентом, а Бышовца тренером. Посмотрим, что из этого выйдет. То, что против железнодорожников будет тяжело играть, это однозначно. Анатолий Федорович проповедует вязкую манеру игры, основанную на физическом состоянии футболистов. Другое дело, Бышовец — очень не простой человек. Все будет зависеть от того, смогут ли они с Семиным понять друг друга. Я вообще не ожидал, что уберут Филатова.

— Что было неожиданнее — назначение Семина или самоотвод Гинера на выборах президента РФПЛ?

— (После паузы) Назначение Семина.

— Почему, на ваш взгляд, Гинер снял свою кандидатуру? Сказался скандальный прошлый сезон или не обошлось без вмешательства административного ресурса?

— «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» уже давно высказывались за то, чтобы пост главы РФПЛ занимал человек, не имеющий отношения к «большой четверке».

— Будет ли следующий чемпионат менее скандальным, чем предыдущий?

— Это у судей надо спросить (смеется). Конечно, все не только от них зависит. Есть много факторов. Поэтому сложно сказать. Думаю, будет больше контроля.

— Это потому, что не хотят повтора сезона-2006, или в связи с приближающимися выборами в Государственную Думу, а потом и выборами президента РФ?

— Футбол сегодня не просто игра. Прошлый сезон был нашпигован всякими скандалами, поэтому, скорее всего, этот чемпионат будет более жестко контролироваться. А выборы президента? В первую очередь об игре надо думать. А политика — это немного другая вещь. Хотя… все в нашей жизни переплетается. Побеждает всегда сильнейший. Конечно, бывают такие ситуации, когда при прочих равных показателях в ход идут уже другие методы. Но для начала главное — чтобы были сильная команда и стабильное финансирование.

— Однако большие деньги не всегда являются залогом успеха. Возьмем, например, историю с Алексеем Федорычевым в «Динамо»: потраченные миллионы, неудачные выступления и в итоге желание продать клуб.

— Мне сложно сказать, почему это произошло. Я сам окончил динамовскую школу, поэтому искренне переживаю за команду. Надеюсь, что нынешнее руководство клуба найдет правильный путь. Если же говорить об инфраструктуре, то тут положение «Динамо» лучше, чем «Зенита». Другое дело, что с уходом Федорычева клуб лишился стабильного финансирования.

Чем опасны бразильцы ?

— То, что в России играют по системе «весна—осень», а не «осень—весна», как в Европе, осложняет работу агентов и селекционных служб?

— Иногда да. Хочешь купить игрока, а там только полсезона прошло. Они, естественно, говорят, что продать его могут только по окончании чемпионата. Так он нам сейчас нужен! Но такие проблемы возникают, если футболист из Европы. В Бразилии же играют так же, как и мы.

— Судя по последним приобретениям, бразильский рынок оккупировал ЦСКА.

— Не только. «Локомотив» тоже покупает бразильцев. Дело в том, что, когда берешь игрока из Бразилии, тем более молодого, надо понимать, что нет стопроцентной гарантии, что он быстро адаптируется и начнет играть. А «Зениту» в этом году рисковать нельзя.

— Именно в этом году?

— Перед «Зенитом» стоит задача выиграть чемпионат. Надо выйти на более высокий уровень за счет покупок игроков, которые себя уже проявили. А потом можно будет подумать о приобретении молодых бразильцев. И постепенно вводить их в игру. Тут есть определенный риск. Вот Карвалью поначалу провел год в запасе ЦСКА. Феррейра вообще не заиграл. У «Зенита» нет времени ждать.

— Не заиграл и нападающий «Спартака» Фернандо Кавенаги, зато принес клубу приличные деньги, вырученные за его трансфер…

— Не думаю, что сумма, которая декларируется, и есть цена за трансфер Кавенаги. Возможно, речь идет об общем пакете, включающем в себя и зарплату футболиста, и подъемные. Тогда это становится похожим на правду. Но как там все на самом деле — знает только «Спартак». Уже хорошо то, что его вообще удалось продать. Обычно цена на футболиста складывается из его амплуа, возраста и выступлений за сборную. Ну, с возрастом у Кавенаги все в порядке, а вот результата нет. Вряд ли французы настолько глупы, чтобы платить бешеные деньги за такого игрока.

— Летом «Зенит» купил турка Фатиха Текке. Насколько он оправдал ваши ожидания?

— Оправдывал, когда был полностью здоров. В пяти матчах забил четыре мяча! Потом сломался. Мы упросили его играть на уколах.

— ЦСКА вот тоже решил обзавестись турецким футболистом Джанером Эркином.

— В Турции есть хорошие игроки. В последнее время они стали к нам ехать. По менталитету мы не так уж отличаемся. К тому же российский чемпионат сильнее турецкого. Но раньше там зарплаты были намного выше, чем у нас. Теперь же российские клубы готовы платить больше.

Альтруизм нынче не в моде ?

— В последнее время европейские клубы все чаще проявляют интерес к футболистам, играющим в России. Те же Видич, Кавенаги, Смертин, Кержаков, Бикей уехали на Запад.

— Российский рынок очень большой. Европейцы постепенно начинают понимать, что у нас тоже играют хорошие футболисты. Кроме того, менталитет русских меняется. Раньше как было? Получает здесь игрок, допустим, тысячу долларов. Приезжает за границу, а там ему шесть дают. И он уже счастлив и делать ничего не хочет. Теперь все по-другому. Футболисты понимают, что если сегодня шесть, то надо, чтобы завтра было десять. А для этого надо работать. Хотя и попадаются отдельные личности, которых «переклинивает».

— Стало ли проще продавать наших игроков после прихода в сборную России Гуса Хиддинка?

— Когда клуб интересуется футболистом, то, естественно, ему нужны какие-то рекомендации. А Хиддинк — компетентный человек. К его мнению прислушиваются.

— Не жалеете, что прекратили свою агентскую деятельность?

— Нет. Как агент я уже всего достиг. Надо же расти. А потом, честно говоря, хотелось сосредоточиться на тренерской деятельности. Как видите, не дали. Надо было Адвокаату и Фурсенко помочь.

— Адвокаат — жесткий человек?

— Он очень открытый и откровенный. Хочет выполнять свою работу честно.

— Легко ли оставаться честным, занимаясь агентской деятельностью?

— Сложно, но можно. Только тут важно понять, что подразумевается под честностью. Нельзя людей обманывать. Зарабатывать можно. Надо всегда искать компромиссы.

Дик Адвокаат решил принять предложение «Зенита», потому что в клуб пришел «Газпром»?

— Конечно. Ведь возможности клуба стали намного больше. Альтруистов сейчас нет. Специалисты экстра-класса приезжают в Россию только за очень хорошие деньги. Хиддинк же тоже к нам не просто так приехал.

Булах Ольга



Нравится







 Источник: http://novayagazeta.ru/data/2007/07/40.html


 Комментарии: 0    arov   Опубликовано 1.02.2007 19:16   Просмотров 3115    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна