Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 24
+23
-1 1

Владислав Бондаренко: "Видишь — надо сразу брать!"



В разгар Кубка африканских наций, агент ФИФА Владислав Бондаренко, активно отслеживающий африканский рынок, согласился побеседовать с корреспондентом "Чемпионат.ру" Александром Ермошиным. В эксклюзивном интервью специалист рассказал, какое впечатление оставляет игра футболистов чемпионата России, выступающих на Кубке Африки и поведал о том, кто из африканцев мог бы ещё заиграть в Премьер-Лиге.

— Много ли агентов и скаутов из России поехало в Гану?
— Точного числа, конечно, не назову. Но представители многих клубов поехали, естественно, не только российских. В Гану отправилось очень много лицензированных агентов из Европы.

— На Кубке Африки выступает семь футболистов чемпионата России — четверо из "Локомотива" и трое из "Сатурна". Кто из них произвёл на вас лучшее впечатление, а кто, наоборот, разочаровал?
— Сложно говорить, так как на Кубке Африки прошла только первая стадия турнира — команды сыграли всего по три матча. Но если пройтись конкретно по именам, нельзя не отметить малийца Драмане Траоре. Неплохо сыграл, но сборная не попала в плей-офф. Что же касается остальных футболистов, скажу одно — выступили неплохо, но чтобы сверкнуть, такого нет. Российские легионеры не выделялись на общем фоне и какого-то яркого впечатления не произвели.

— А Одемвингие?
— Откровенно не понравился, может играть лучше. Фрагментами, конечно, неплох, но когда смотришь на него и знаешь, за сколько он был куплен, такая игра, мягко скажем, заставляет задуматься. Здесь, в России, Одемвингие считается суперзвездой, но на фоне Кубка Африки он затерялся. Это и есть показатель уровня нашего чемпионата. Пускай в России сейчас межсезонье — никого не волнует, в каком состоянии ты находишься, где отдыхал и как. Всё это отговорки для бедных. Выйди на поле и покажи, кто ты есть. Или взять Кубок Первого канала. Все мы видели, как "Шахтёр" возит ЦСКА, а "Динамо" — "Спартак". Ребята, откройте глаза! Люди пока не готовы!

— А что скажете об игре нападающего сборной Египта Амра Заки, который в своё время числился в столичном "Локомотиве", но так и не сыграл за москвичей ни одного матча? На нынешнем Кубке Африки он уже успел забить и сделать две голевые передачи…
— Я видел его последний гол — действительно, красивый. Просмотрел три игры с участием Заки, и во всех он выделялся. Удивляюсь, почему ему даже не дали попробовать свои силы в "Локомотиве". Не понимаю, как оценивали его уровень. Сыграл бы он хотя бы пару матчей, и приняли бы решение по игроку. Но сразу отправлять его обратно в Египет… Или не надо было покупать, или хотя бы оправдайтесь перед болельщиками, покажите им, что за игрок.

— Много ли в чемпионате России футболистов, которые попали туда по вашей протекции? Известно, что вашими клиентами были Джейкоб Лекхето и Исо Каньендо…
— Благодаря мне, моему отцу и брату, в Россию перебрались все ростовские африканцы. Также приложил руку к переходам Макбета Сибайя в "Рубин" и Беннета Мнгуни в "Локомотив"…

— Как африканцы адаптируются в России?
— Африканцам адаптироваться не сложнее, чем тем же бразильцам. Просто поодиночке этот процесс может растягиваться. Например, в ЦСКА — пять человек из Бразилии, и адаптация проходит достаточно быстро. Но вообще всё зависит от индивидуальных качеств футболиста. Если Мнгуни, особо не имея игровой практики, выходит в матче против мадридского "Реала", забивает гол и показывает сумасшедшую игру, наверное, это неспроста!?

— Кто из игроков, выступающих на Кубке Африки, мог бы подойти российским клубам?
— Очень нравится Ангола. Да и в сборной Ганы каждый игрок может спокойно заиграть в чемпионате России. Не могу сказать, что хотя бы один из этих футболистов не подошёл бы Премьер-Лиге. Если не брать "Локомотив", ЦСКА и "Спартак", опуститься чуть вниз, в середину таблицы, — каждый игрок подойдёт точно. Уж если от таких отказываться, кого же тогда брать!? Хороший подбор игроков и в сборной Кот-д’Ивуара. Другое дело, на каких позициях этих футболистов использовать, и какую цену за них платить…

— Что является самым важным в работе футбольного агента?
— С позиции агента самое важное — трудоустроить игрока так, чтобы он рос в своём мастерстве, определить в команду, которая даст ему максимальный толчок для развития своих лучших качеств. Не сломать футболисту карьеру. А с позиции клуба самое важное — постоянно играть на опережение. А то от клубов приходиться слышать такую фразу: "Мы отслеживаем игрока". И что? Выступает себе Шевченко в "Челси", забивает голы, ну и следите дальше. Все самые лучшие футболисты давно разобраны, на них смотреть нет смысла. Видишь — надо сразу брать! Это вопрос денег и времени.

— Но такой подход чреват ошибками.
— Бывают, конечно, и они. Но всё это рабочий процесс. Если клуб делает семь приобретений, два выстрелили, а пять из них мимо — это допустимо. Вот идёшь ты на экзамен и думаешь, пятерку или четвёрку я получу? Даже если ты хорошо подготовился, никогда не знаешь, в каком настроении окажется преподаватель…

Александр Ермошин


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-18288.html


 Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 1.02.2008 15:05   Просмотров 2799    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна