Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 66
+65
-1 1

Аудитория РФПЛ в 2011 году



По традиции вопросы показа ЧР решаются "на флажке". На этот раз не могут выбрать канал для центральных игр. А на бесплатном ТВ, несмотря на просьбу Мутко, планируется одна трансляция в туре.

Сознательно или нет, но внимание болельщиков с темы сокращения общедоступных трансляций до одной игры в туре переместили на "проблему" наличия этой трансляции вообще. А потом все с облегчением вздохнут – страна получит матч тура на бесплатном ТВ.

На данный момент теоретически ещё существуют следующие варианты общедоступных трансляций:
— по одному матчу в туре на Первом канале и на "России 2" (вместо Первого может быть "Россия 1", НТВ);
— один матч из тура на одном из федеральных каналов.

И каждый из этих вариантов напрямую определит уровень внимания к нашему чемпионату и количественные характеристики его аудитории.

ТВ-АУДИТОРИЯ ПЕРВЫХ 30 ТУРОВ ЧР-2011/2012
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТРАНСЛЯЦИЙ НА ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ (ПРОГНОЗ)





ТВ-аудитория первых 30 туров ЧР-2011/2012 при различных вариантах трансляций на общедоступных телеканалах (прогноз).

ДИНАМИКА


В первой половине нулевых общая ТВ-аудитория и среднее количество телезрителей центральных игр тура имели устойчивый ежегодный прирост. В ЧР-2003 эти показатели были равны 12,5 млн и 5,5 млн человек соответственно. А в 2006-2008 гг. они достигли пика и в среднем составляли 14,5 млн и почти 7,5 млн жителей страны.

В конце десятилетия общая аудитория опять сократилась до 12,5 млн человек, а среднее количество зрителей центральных игр тура – до 5 млн. Т.е. относительно максимума они снизились на 15% и 35% соответственно.

Практически на одном уровне в течение последних пяти лет находятся показатели для посетителей спортбаров и стадионов. С той лишь разницей, что из-за Интернета наметился некоторый спад активности любителей коллективного просмотра игр национального первенства (спортбары и аналогичные заведения). А средняя посещаемость ЧР после абсолютного максимума 2007 г. в последующих сезонах лишь сокращалась.

Единственный сегмент, имеющий положительную динамику, – это болельщики, наблюдающие трансляции игр чемпионата на легальных и прочих web-ресурсах. Только с осени 2009 года их общее число возрасло более чем на 40%.

ИНТЕРНЕТ


Несмотря на впечатляющие цифры по динамике числа любителей сетевого просмотра игр РФПЛ относительно общей аудитории чемпионата их количество пока не является существенным, а в качественном аспекте они в большей степени представлены молодыми (16-25 лет) жителями Москвы и ряда других крупных и продвинутых городов.

Причём такая ситуация характерна не только для России. Например, часть "young fans" в Великобритании и Германии (средний возраст западноевропейских фанатов в 1,5 раза выше российского) подсели на Интернет трансляции игр.

Правда, причины у них разные. На Туманном Альбионе больше половины игр АПЛ вообще нет на местном ТВ и болельщики могут их увидеть либо на стадионах, либо на нелегальных web-ресурсах, либо в пабах, где есть картинка зарубежных спутниковых каналов. А в Германии, как и у нас, платные ТВ-трансляции не пользуются особым спросом, тем более в продвинутой молодёжной среде. Хотя часть немцев законопослушно смотрят матчи по Интернету исключительно в записи после окончания игр.

Что касается официальных российских интернет-трансляций ЧР в 2011 году, то пока есть устные договорённости о прямых трансляциях каких-то игр на сайтах РФПЛ и ФК. Правда, вспоминается, что в прошлом сезоне были расторгнуты и письменные соглашения.

"СПОРТ ПЛЮС"


Одним из аргументов в пользу сокращения федеральных трансляций до одного матча в туре будет следующий – чемпионат России (1-3 матча каждого тура) будут показывать на условно бесплатном канале "Спорт Плюс", который доступен в 8-10 млн российских домовладений.

По независимым оценкам количество россиян, имеющих реальную возможность наблюдать данный общедоступный канал "НТВ-Плюс", равняется 17 млн (около 13,5%) жителей РФ старше 10 лет, которые проживают в 7 млн домовладений.

Из них почти в 10% есть подписчики "НТВ-Плюс", в 65% – абоненты платного пакета "Оптимум" спутникового оператора "Триколор ТВ" и в 25% – абоненты различных кабельных операторов (как правило, жители Москвы и некоторых крупных городов). Причём данная категория граждан, за исключением тех, кто уже подписан на "Наш футбол", в основной своей массе не является целевой аудиторией РФПЛ.

Пока этот канал не будет "поголовно" входить в региональные и местные кабельные сети (социальные, базовые пакеты) и иметь проникновение хотя бы в 50%, эффект от его наличия будет невелик. Тем не менее можно порадоваться за тех, кому он всё же доступен, и практически бесплатно.

"РОССИЯ 2"


Вполне реально, что выбор для показа центрального матча в новой схеме трансляций игр ЧР-2011/12 (одна игра в туре на федеральном ТВ) сведётся к выбору между Первым каналом и "Россия 2".

Любые комментарии по этому поводу блекнут на фоне того, что при выборе "России 2" порядка 60 млн россиян вообще не смогут наблюдать наш чемпионат. В основном это жители провинции, где нет этого канала, а обладателей высокоскоростного Интернета и спутниковых тарелок единицы.

Для сравнения, аналогичное по численности население имеют Великобритания или Италия, в сумме Украина и Белоруссия или Испания с Португалией, четыре страны как Нидерланды, десять как Дания и т.д.

При всей привлекательности трансляций чемпионата РФ на "России 2" (прямой эфир на всю зону своего действия, нет привязки ко времени начала трансляции и т.п.) при выборе его как основного вещателя есть и ещё один минус. Общая аудитория нашего чемпионата в 2011 году снизится относительно максимума прошлого десятилетия почти на 50%, а относительно потенциального текущего значения будет меньше на 40%. По средней аудитории центральных игр соответствующее падение составит более 65% и 55%.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ


Относительно пика популярности (2006-2008 гг.) в последние два сезона на Первом канале заметно сократилась аудитория матчей Премьер-Лиги. Это связано со следующими факторами.

Во-первых, в этот период произошёл общий спад интереса россиян к национальному первенству. Во-вторых, в отличие от середины десятилетия, главный вещатель страны практически перестал транслировать игры чемпионата в прямом эфире на Урал и восточнее, а в 2010 г. даже в центральных регионах почти треть игр прошла в записи в полуночное время.

Кроме этого, канал практически перестал анонсировать свои трансляции ЧР, так же как и каким-либо иным образом осуществлять его информационную и PR-поддержку. Не говоря уже об обзорных или других профильных передачах.

А как в этих условиях можно говорить о рейтингах и зрительском внимании? Причём канал не имеет дефицита в квалифицированных специалистах по удачному продвижению своей продукции. Мотивы же Первого канала лежат на поверхности. Его интересы не учитывались в стратегии развития трансляций ЧР. Тем более что какой-либо внятной стратегии нет вообще.

ЗАДАЧА ДЛЯ РФС-РФПЛ


По сообщению неофициальных источников, в этом году не планируется вмешательство в организацию трансляций ЧР со стороны Кремля или российского Белого дома.

Вероятно, данная информация в той или иной категоричности имеется и у некоторых участников процесса по планированию показа национального первенства. Что определяет и отчасти объясняет их текущие позиции. Любопытно, как в этих условиях футбольным руководством будет решена во многом ими же созданная головоломка. Причём как в тактических (рост доходов), так и в долгосрочных (рост аудитории) интересах.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК, 2002-2011.

Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Сергей Корытов
Фото: Reuters


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-79295.html


 Комментарии: 5    ticson   Опубликовано 1.03.2011 16:40   Просмотров 2497    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tatarin86   1.03.2011 17:01    
Хочется, чтобы права на трансляцию матчей
ЧР 2011-2012 кроме НТВ+ предоставили еще и
России-2,и проблем не будет

nik   1.03.2011 17:51    
Россия-2 покупает сублицензию, и, действительно, никаких проблем.

Agametov   1.03.2011 20:56    
россия-2 и нет никаких проблем!!!!!!!

AG   1.03.2011 21:20    
топовые матчи в среднем смотрит 2-4% населения :)

PeaH   2.03.2011 03:27    
Россия-1 - центральный матч (канал почти у всех есть)
Россия-2 - остальные 2 матча(или сколько там их?)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна