Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 76
+72
-1 4

Первая пара

Советы клубам, попавшим в весеннюю часть еврокубковых турниров, сделать все же ставку на чемпионат страны, а Лигу чемпионов или Лигу Европы пустить побоку выглядят по меньшей мере нелепыми. К чему стремятся ведущие клубы в чемпионате? Прежде всего, к тому, чтобы попасть, как они сами декларируют, в зону УЕФА. Получается бессмысленный замкнутый круг. В чемпионате «Локомотив», скажем, и «Рубин» стараются попасть в число команд, которым, в соответствии с занятыми местами, предстоит затем сыграть либо в Лиге чемпионов, либо в Лиге Европы, а в самом начале весенней стадии им предлагают задуматься над целесообразностью продолжать борьбу в Европе и сосредоточиться на внутреннем турнире. Для того, чтобы снова попасть в Европу.

Моментальный вылет

Первая пара наших представителей в еврокубках благополучно из турнира на первой же его плейоффовской стадии вылетела. Осталось ждать, как проведут ответные матчи в Лиге чемпионов «Зенит» и ЦСКА. В противостоянии с «Атлетиком» и «Олимпиакосом» «Локомотив» и «Рубин» (соответственно) оказались несостоятельными. Сработали, полагаю, оба минуса: во-первых, в России в это время года чемпионат не проводится, а значит, у команд нет официальных матчей и они занимаются только тренировочной работой, во-вторых, первый матч оба выбывших клуба проводили на своем поле, что в системе плей-офф – существенное неудобство, особенно в играх примерно равных соперников.

Казанский клуб еще в московском матче не справился с предложенными греческой командой скоростями, задохнулся и, проиграв, мог только теоретически рассчитывать на выгодный для себя исход по сумме двух встреч. Лишь неисправимые оптимисты предполагали, что «Рубин» в его нынешнем составе за неделю настолько резко прибавит, а его соперник, напротив, настолько резко сдаст, что общий результат будет за казанскими футболистами. Чудеса в футболе случаются, но редко. Конечно, игра могла покатиться по иному руслу, забей казанцы гол в самом ее начале. Но это из популярного для объяснений разряда «если»: а если бы Натхо реализовал в Москве пенальти, а если бы казанцы в Лужниках не пропустили, а если бы… Относительно «Олимпиакоса» в этом плане тоже кое-что можно вспомнить: а если бы греки забили в Москве второй гол, к чему были близки?

В адрес «Локомотива» после московской игры раздавались такие комплименты, основанные на том, что продемонстрировала команда во втором тайме, что иногда казалось, будто гимны звучат в честь победы в Лиге Европы. Нет, это был всего лишь первый матч всего лишь 1/16 финала, в котором «Локо» противостоял чересчур, по-моему, приподнятый прессой заурядный испанский клуб. В Испании таких, время от времени куда-то на фоне «Реала» и «Барсы» взлетающих, на третье ли место, на пятое, полно. Столь же часто, как и взлетают, они потом, будучи на самом серьезном уровне неконкурентоспособными, исчезают в глубинах таблицы.

За комплиментами и гимнами как-то забылось о том, что в Москве «Локо» пропустил гол и его сопернику всего-то и оставалось выиграть, чтобы пройти дальше, со счетом 1:0. Задача не выглядела невыполнимой. Как, признаться, не выглядела для меня невыполнимой задача «Локомотива» забить в Бильбао. Но московский клуб решил играть на результат (0:0 в данном случае) и в игре этой не преуспел. Даже удаление футболиста «Атлетика» не отвлекло Жозе Коусейру от намеченного плана и не заставило его выпустить на помощь Кайседо еще хотя бы одного игрока атакующего плана, что вынудило бы хозяев поля почти все игровое время уделять обороне.

Нет оснований утверждать, что «Локо» выглядел в Бильбао недостойно. Вряд ли, правда, при этом есть основания неудачу во встречах со вполне проходимым соперником сваливать на невезение. Можно, конечно, оценивать игру в режиме «везение – невезение», однако в ситуации с «Атлетиком» основные проблемы неудачи все же связаны, наверное, с организацией командных действий, прежде всего в атаке.

Без новичков

«Локомотив» вновь предстал самой российской командой: лишь три легионера в стартовом составе. Московский клуб зимой усилился только одним футболистом – Романом Павлюченко, не имевшим, к сожалению, права играть в еврокубке. Максим Григорьев, Андрей Ещенко, Ян Тигорев и Михаил Петрусев – вряд ли из ряда тех, кто уже сегодня может усилить игру команды. Самые заметные новички – из прошлогодних летних приобретений. Фелипе Кайседо, Виктора Обинну, Альберто Сапатера и Мануэла Да Кошту представили в августе 2011 года как потрясающих футболистов, способных перевернуть игру «Локомотива». Вратаря Гильерме, центрального защитника Да Кошту, игрока середины поля Сапатера и форварда Кайседо называли «суперосью», вокруг которой можно строить совершенно новую команду. Пока мы видим, что Да Кошта и Обинна в состав не проходят, пребывают среди запасных, на поле появляются не всегда, а если и появляются, то на несколько минут.

Вовсе без новичков работал на сборах «Рубин». Его положение усугублялось тем, что в матчах с «Олимпиакосом» средняя линия казанской команды, очень многое в игре определяющая, оказалась без уехавшего в Москву Кристиана Нобоа и не имевшего, как и Павлюченко, права играть в Лиге Европы Романа Еременко. Обновленный состав полузащиты с оборонительными функциями в большинстве случаев справлялся исправно, а вот о высоком уровне участия хавбеков в созидательных действиях говорить не приходится.

Призма сборной

Одно из самых заметных, на мой взгляд, событий в двухматчевом противостоянии «Локо» с «Атлетиком» – появление в центре обороны пары молодых российских центральных защитников – Тараса Бурлака и Максима Беляева. Событие знаковое: в сборной за Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем никого нет, и, как только кто-то из них по тем или иным причинам выбывает из строя, возникают проблемы. Проблем ожидается еще больше, когда наступит время ухода обоих защитников из национальной сборной. Замену им следует готовить уже сейчас, и если не забывать, что в «Спартаке», «Зените», «Рубине», «Динамо», то есть в ведущих на сегодня наших клубах, в центре обороны сплошные иностранцы (Роман Шаронов, понятно, не в счет, но он – не для сборной), то следует, полагаю, уповать на то, что Бурлак и Беляев обойдутся без травм (как тут не вспомнить привлекавшегося в сборную молодого центрального защитника «Локо» Сергея Ефимова, от травмы в полной мере и не оправившегося) и с необходимой степенью серьезности и ответственности отнесутся к своему футбольному будущему. Расклад для них сейчас самый что ни на есть удачный. Они и сами приложили к созданию этой ситуации нужные усилия, отправив в запас Яна Дюрицу и Да Кошту.

Состав «Локомотива», в отличие от состава «Рубина», насыщен игроками российской сборной, как реальными (Роман Шишкин, Денис Глушаков, Павлюченко), так и потенциальными, каждый из которых в национальную команду уже призывался (Ренат Янбаев, Дмитрий Торбинский, Дмитрий Тарасов и Дмитрий Сычев). Янбаев и Торбинский, судя по всему, входят в расширенный список кандидатов на поездку на Евро-12, Тарасову, пропустившему сезон, попасть в него сложно, равно как и Сычеву, утратившему в последнее время качества, за которые его ценили тренеры сборной.

Александр Горбунов


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/users/aleksandr-gorbunov-305/blog/posts/pervaya-para-3673


 Комментарии: 13    chateor   Опубликовано 1.03.2012 09:39   Просмотров 3826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

safoy   1.03.2012 11:15    
проспал первую пару)))) хд

Marty_McFly   1.03.2012 14:29    
да лекция была, ничего страшного)

AironMan   1.03.2012 14:42    
по ходу еще и не отмечали)

kaiser   1.03.2012 15:36    
Все путем, староста отмазал вас!

Finch   1.03.2012 11:31    
Обинну, Да Кошту и Сапатера называли суперигроками? Чо ещё за "суперось"?)
WTF?!

abakar05   1.03.2012 11:41    
Сапатер для нас суперигрок))у Обинны хороший дриблинг,легко может соперника обойти,да еще и атаку поддержать,а ДаКо после матча с Зенитом,ничем еще не впечатлил..только было пару ошибок)надеюсь этого не будет у него в весенней стадии

KAPITAN   1.03.2012 12:20    
не пару.он налажал в двух матчах со спартаком,с зенитом,с цска

AironMan   1.03.2012 16:27    
По Да Коште согласен. Звезду словил видимо, потому что вообще не похож на самого себя, образца Вест Хэма...

kogba   1.03.2012 13:05    
ждем вторую пару

fan Sycheva   1.03.2012 13:32    
равно как и
Сычеву, утратившему в
последнее время качества, за
которые его ценили тренеры
сборной. ...ЖАЛЬ:(:(

OTRIX   1.03.2012 14:34    
все по делу в принципе)

1vanushka   1.03.2012 18:49    
я уже запамятовал, где сейчас Ефимов? а начинал здорово...

antonio cassano   1.03.2012 19:12    
в Локомотиве-2

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна