Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 109
+103
-1 6

Миодраг Божович: "Романтики больше нет - ни в футболе, ни в жизни"


В пятницу "Локомотив" вернулся в Москву, где проведет завершающую стадию подготовки к матчу 1/4 финала Кубка России с "Рубином". В преддверии старта весенней части сезона на вопросы "СЭ" ответил главный тренер железнодорожников.

- Уже определились со стартовым составом на матч с "Рубином"?

- Да.

- На чемпионате мира футболисты сборной России порой не знали до последних часов перед матчем, кто будет играть. Вы храните секреты так же, как Капелло?

- В "Локомотиве" игроки стартового состава все уже знают. На последних тренировках мы нарабатывали связи, которые можно назвать основными. Костяк у нас сформирован.

- Как себя чувствуют те, кто пока в резерве?

- Недовольны, конечно, и слава богу. Это недовольство созидает, а не разрушает. Я бы очень расстроился, если бы они относились к этому спокойно. Ребята по-хорошему злятся, и поэтому отлично работают. Все может поменяться в любой момент. Шанс получит каждый, кто докажет, что достоин.

- Кубок России сейчас – важнейший турнир для "Локо"?

- Для нас одинаковое значение имеют оба соренования – и чемпионат, и Кубок. Было бы странно, если бы мы хотели победить только в одном турнире, а на другой плюнули. Это неправильно.

- Просто до одного трофея всего три шага, а до другого - больше десяти, да еще и с серьезным отставанием.

- Зря вы недооцениваете Кубок и считаете, что раз всего три матча, то их будет очень легко выиграть. Это заблуждение, от которого мы стараемся избавиться. Сейчас все оставшиеся в турнире команды бьются за него, не жалея себя.


- Успех с "Ростовом" и финал с "Амкаром" создал вам образ кубкового специалиста…

- Но это же не дает какого-то преимущества сейчас. Да, та победа сделала меня очень счастливым. Никогда в жизни я не был так счастлив. Наверное, только при рождении детей. Но далеко не все измеряется трофеями. Есть немало талантливых тренеров, которым не хватает удачи.

- Тот факт, что "Локо" не проигрывает с вами в официальных матчах, не стал давить?

- Математика плохо работает на нас, но я эту серию люблю, привык к ней. Не хотелось бы заканчивать. Подготовка к весне прошла хорошо, команда здорово поработала на сборах, и теперь держим кулаки, чтобы и удача была на нашей стороне. Без нее никуда.

***

- Много нового узнали о "Локо" по итогам зимней работы?

- Какие-то мелочи. Глобально ничего в моей информации не изменилось.

- Главное открытие этих сборов?

- Тарасов и Логашов, а точнее то, как они здорово работали в общей группе после восстановления. Оба получили тяжелые травмы, и оба сумели с ними справиться. Тренируются будто и не было никаких травм. Очень уважаю этих футболистов.

- Самая радостная новость сборов?

- Отсутствие травм. Стучу по дереву, все живы-здоровы, такое редко бывает.

- Разочарование?

- Разочарований, к счастью, не было. Сборы длинные, много перелетов, все устали, особенно – психологически, но ребята сумели обойтись без срывов. Хотя нервы, это я вам точно скажу, порой были на пределе.

- Павлюченко рассказывал, что периодически случаются стычки.

- Случаются. Но эти, как бы их назвать… разборки, они происходят всегда. По-другому в футбольной команде не бывает.


- А вам случайно никого не хотелось ударить?

- Что вы! Я и своих детей никогда не бил, почему же мне бить чужих? Тем более что футболисты для меня тоже как дети.

- Существует мнение, что детям иногда помогает ремень.

- Нет, я так не считаю. Страх и боль – не те чувства, которые должны кого-то мотивировать. Если команда не наслаждается игрой, она ничего не добьется. Не хочу, чтобы ребята шли на тренировку, как в тюрьму. Они - молодые и красивые, должны радоваться.

- Сложно поверить, что вы не умеете быть "плохим полицейским".

- Умею. Закричать могу. Но быстро отхожу. Не помню уже, что вчера было. Таких рабочих моментов – целый вагон каждую неделю.

***

- Вас не смутили поражения от "Амкара" и "Дачии" в контрольных матчах?

- Послушайте, я работал в команде, которая выигрывала на сборе, а потом начинались проблемы. Такие матчи – не показатель. Они для того и существует, чтобы ошибаться. Просто эти ошибки надо исправлять. К тому же, есть масса мелочей - команды играют под разными нагрузками, где-то экспериментируют с сотавом. Все это имеет значение.

- В победной встрече с "Крыльями Советов" играли резервисты, в частности – Павлюченко. Довольны его формой?

- Рома на каждой тренировке показывает, что его качества нужны "Локомотиву". Да, он уже не молод. Но опыт и невероятное чутье при нем. Уверен, он еще нам поможет. Павлюченко – один из тех, на ком держится команда.

- Как вам Шкулетич?

- На первых тренировках ему было трудно. Из-за переговоров и всей волокиты он пропустил неделю, голова была занята не футболом, так что потребовалось время, чтобы влиться. Но в матче с "Дачией" он забил красивый гол, попал в перекладину, имел еще момент головой, кроме того, на нем был пенальти, который судья не поставил. Для начала – неплохо. Правда, партнеров еще предстоит изучить и понять. Почувствовать, как играет Фернандеш, как играет Буссуфа, как играют Самедов и Касаев. Надеюсь, много времени на это не уйдет. Все зависит от самого Шкулетича.


- Ньясс со стороны кажется тихоней, который все время сам по себе. Характер?

- Заскучал после отъезда Ндоя. Они очень дружили. Я тоже это заметил и даже как-то подошел к нему и спросил: в чем дело? Но он сказал, что все окей, никаких проблем с коллективом нет. Просто человек такой. Редко с кем сближается, предпочитает проводить время в одиночестве. Я так, например, не могу. А Ньясс вот может. В целом он правильный и воспитанный парень.

- Были футболисты на вашей памяти, которых вы так и не раскусили?

- Не припомню. Всегда старался относиться к людям так, как хотел, чтобы они относились ко мне. Открытость и справедливость ценят все. Хитрость не любит никто.

- Как себя чувствует Михалик? Слышал, на Украине не все рады его пребыванию в российском клубе.

- Что-то похожее было у нас в Югославии. Очень жаль простых людей. Но надеюсь, все закончится за столом переговоров. Должны рано или поздно договориться. Тарас не находится там, и это, думаю, хорошо для него. Не видит всех ужасов. А те, кто его критикует, должны понять: он играет не за врагов. Двадцать с небольшим лет назад это была одна страна. На Украине полно русских… больно видеть, когда такие отношения у соседей, у братьев.

- Народы Югославии сумели преододеть враждебность?

- Смотря кто. Все зависит от ситуации в семье. Если кто-то из родных погиб, вы не простите этого и не забудете. Если тебя это не коснулось, смотришь на ситуацию иначе. Вот я до сих пор чувствую себя югославом. Это моя страна.

***

- Есть убеждение: Божович во всех командах строит фланговую игру с забросами на высокого нападающего. Что скажете?

- Если вы следите за футболом, то знаете: больше всего голов сегодня забивается через фланги. Никто уже давно не ведет игру через центр. Используют – да. Но не всегда. Такой футбол уже закончился. Это футбол из музея. А большой нападающий впереди или маленький, мне без разницы. Главное, чтобы забивал.

- В какой футбол "Локомотив" будет играть весной?

- В тихий! Шучу, конечно. Нам бы хотелось показывать атакующий футбол, проводить больше времени на половине поля соперника. Пытаемся, но в сегодняшний реалиях это непросто. Нужно найти баланс, чтобы не было ущерба обороне. Игра должна приносить результат.


- Места для романтики в современном футболе не осталось?

- Романтика в футболе, как романтика в жизни – она закончилась.

- Везде?

- Да.

- Что вас больше расстраивает?

- И то, и другое. Сами видите, в футболе все спрашивают про результаты. Если их нет – тренера убирают. А жизнь вообще - так быстро течет, все стремительно, все на бегу. Люди не вылезают из своих вотсапов, фейсбуков, твиттеров, инстаграмов, и еще бог знает чего. Теперь редко кто встречается, чтобы просто посидеть, побеседовать. Все – в виртуальном пространстве.

- А у вас есть социальные сети?

- Есть. Я через них наблюдаю за детьми. Сам не пишу.

- Дети не прячутся?

- Не получится. Я хороший разведчик!

***

- С каким из клубов премьер-лиги сравнили бы состав "Локомотива"?

- Думаю, он на одном уровне с составом "Динамо".

- "Локо" сделал единственное в России дорогостоящее приобретение. Это говорит об амбициях, не так ли?

- Да и не только это. Хочешь не хочешь, а притязания у "Локомотива" всегда высокие.

- Как строится ваще общение с Ольгой Смородской?

- Нормально строится. Я выполняю свою работу, она свою. Очень хорошо, кстати, выполняет. Условия для команды созданы превосходные.


- Не чувствуете опеку?

- Опеку?

- Ну вот, защитник, бывает, опекает центрфорварда, так и она вас. Нет?

- А, вот о чем вы! Да нет, какая опека…. Везде в мире руководитель будет требовать от тренера результата, выполнения задачи. По этим законам живет футбол. У меня нет с президентом никаких проблем.

- Что бы вы хотели улучшить в нынешнем "Локомотиве"?

- Атмосферу в коллективе.

- Неужели?

- Сейчас атмосфера у нас больше рабочая, чем та, которая мне нужна. В больших клубах сложно этого добиться, но я буду все для этого делать.

Белек - Москва
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Фото: Александр ПОГРЕБНЯК, Алексей ИВАНОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/54048/





Комментарии

resoner   1.03.2015 13:20    
В победной встрече с "Крыльями Советов" играли резервисты, в частности – Павлюченко это типа закидон такой видимо

пан Мерлан   2.03.2015 14:13    
Мне кажется, что первым номером пока Пав будет будет всё-таки

артем_локо   1.03.2015 15:28    
- Вас не смутили поражения от "Амкара" и "Дачии" в контрольных матчах?

- Послушайте, я работал в команде, которая выигрывала на сборе, а потом начинались проблемы. Такие матчи – не показатель. Они для того и существует, чтобы ошибаться. Просто эти ошибки надо исправлять

NJL   1.03.2015 20:07    
и?

IVK   1.03.2015 18:37    
Игра должна приносить результат... (с)
Вот и посмотрим 3 марта... Осталось немного ждать

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна