Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33048 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
+24
-1 1

Сёмину подарили победу

Солнечная погода. Полные трибуны. Красивый футбол. Ощущение настоящего футбольного праздника. Таким получилось столичное дерби между «Локомотивом» и «Спартаком». Первый матч после объявления о новом приходе в «Локо» Юрия Сёмина, который лично наблюдал за игрой. Пока – с трибуны.

КАК СЁМИН ОБЫГРАЛ ГУЛЛИТА


…«Как Юрий Палыч?», «С кем он сидел?», «Что говорил?». На выходе со стадиона эти вопросы задавали друг другу не только простые болельщики, но и благочестивые посетители VIP-лож, которых на сей раз на «Локомотиве» было как никогда много.

Матч закончился уже полтора часа назад, а люди все не расходились. Несколько десятков человек, не считая журналистов, ждали, когда любимый ими Тренер спустится после командного ужина, чтобы сфотографироваться, взять автографы, просто поговорить. Все, как в прежние времена. Времена, при которых «Локомотив» задавал моду в российском футболе. И которые, казалось, давно ушли в прошлое.

Возвращение Юрия Сёмина в «Локомотив» стало главной темой разговоров в последние дни, затмив даже финал Кубка России. Оно, это возвращение, не могло не состояться. «Даже если бы были другие кандидатуры, совет директоров не стал бы их рассматривать», – заметил в разговоре со мной один из людей, ответственных за кадровые решения в «Локо». На самом деле совету директоров предлагалось рассмотреть варианты приглашения в клуб двух известных иностранных специалистов. Речь о Владимире Вайссе, который сейчас тренирует сборную Словакии, и… Руде Гуллите, работающем сейчас скаутом в «Милане».

Но ни словак, ни голландец не смогли составить конкуренцию Сёмину. Совет директоров единогласно проголосовал за то, чтобы экс-наставник киевского «Динамо» вернулся в родной клуб.

Сёмин обыграл Гуллита «всухую».

БРАЗИЛЬЦЫ ПОЕХАЛИ В ОТПУСК


Еще одна тема для послематчевых разговоров – судейство Алексея Николаева, наградившего футболистов аж тремя красными карточками.

– Ну как можно было давать карточку Сычеву за симуляцию? – удивлялся, спустившись с трибун, Константин Сарсания, чьи «Химки» нынешний тур пропускали. – Я – человек непредвзятый в данном случае. Но четко видел – Сычев не сам падал. Был контакт с защитником. Ладно, судья пенальти не назначил, но какая же это симуляция?

Многие, с кем удалось поговорить после игры, сходились во мнении: Николаев погорячился с удалением Сычева (мнение самого арбитра об этой ситуации – на стр. 13), а после, понимая свою оплошность, начал невольно свистеть в пользу «Локо».

Однако, если взглянуть на ситуацию более внимательным взглядом, причина желто-красного листопада, скорее всего, не в арбитре. А в не самом удобном календаре – сейчас клубам предстоит двухнедельный перерыв, затем они играют 12-й тур и снова отправляются в отпуск. Посчитайте, сколько километров предстоит пролететь, допустим, Кариоке и Фининьо, чтобы сыграть всего лишь 90 минут в следующем матче! Куда удобнее получить красную карточку и полноценно провести дней двадцать на родине. Потому и отвешивал подзатыльник Глушакову Кариока, потому и летел в ненужный подкат в центре поля на последней минуте Фининьо. И даже нетипичный бразилец Веллитон умудрился схлопотать карточку за грубость, ставшую для него четвертой в чемпионате. Кстати, по информации «Советского спорта», «Спартак» очень хотел перенести матч с «Химками» с 13 июня на более поздний срок именно по этой причине. Но не нашел понимания в РФПЛ.

Подобное поведение игроков, понятное дело, не красит. Представьте, что сказали бы в команде Фининьо, сравняй счет «Спартак» перед самым финальным свистком. Но получение так называемых «сигнальных» карточек в нашем футболе становится дурной традицией. И только в силах клубов с ними бороться. Штрафами, дополнительными тренировками, отправлением в запас – варианты могут быть разными.

А вот задушевные разговоры, думаю, для этого не годятся.

ЛОКО УСИЛИТСЯ «КРЕАТИВЩИКАМИ»


Как бы то ни было, позвольте мне поаплодировать Родолфо и Алексу, двум другим посланцам Бразилии, которые умудрились в этой игре обойтись без наказаний. Впрочем, у них была более важная миссия – они забивали голы.

Мяч Родолфо вообще получился на загляденье. Навес Гатагова с углового, скидка Фининьо, и Родолфо, стоя спиной к воротам «Спартака», в воздухе ловит мяч на ногу, одновременно разворачивает корпус и с ходу бьет в дальний угол. Среагировать на такой удар Джанаеву практически невозможно. 1:0 на 23-й минуте.

Надо признать – до этого «Спартак» смотрелся интереснее. Чего стоят хотя бы два стопроцентных момента у Быстрова! В первом случае он выходит один на один после потрясающего паса пяткой Веллитона, а во втором убегает к воротам благодаря классной передаче Дзюбы. Но сначала он бьет мимо, а затем позволяет настичь себя Кузьмину.

В отсутствие травмированных Билялетдинова и Торбинского именно экс-спартаковец Кузьмин сделал то, чего крайне не хватает нынешнему «Локо», – идеальный последний пас. Благодаря ему Минченков на 37-й минуте выскакивает один на один с Джанаевым и доводит счет до 2:0.

Кстати, судя по словам Юрия Сёмина, сказанным им после игры, если «Локо» и будет усиливаться, то в первую очередь игроками креативного плана – вроде Лоськова в его лучшие годы. Вот только будет ли легко найти такое усиление?

Вчера перед матчем, однако, полузащита виделась не самой проблемной линией команды. И если в атаке Минченков удачно заменил дисквалифицированного Одемвингие, то в центре обороны пару Родолфо составил номинальный хавбек Дуймович. Баша, как сообщалось, повредил мышцу бедра, а Дюрица заработал красную карточку в предыдущем матче. Так вот, Дуймович в защите смотрелся несколько неповоротливым. Особенно на фоне шустрого Веллитона. Еще в середине первого тайма в моем блокноте напротив фамилии хорвата появилась запись: «Чревато!». Запись оказалась пророческой. Именно у Дуймовича отвоевал мяч настырный Дзюба, когда выдавал голевой пас Алексу. И тот с нелюбимой правой ноги положил мяч точно в угол. 2:1.

Перед самым уходом игроков в раздевалку настроение красно-белой торсиды на трибунах заметно улучшается.

СЁМИН АПЛОДИРОВАЛ СТОЯ


В начале второго тайма поклонники «Локо» вывешивают баннер с изображением Маминова в роли Александра Македонского.

Спартаковские фанаты, после недавних событий решившие, видимо, с баннерами быть осторожнее, приветствуют выход команд на поле иначе – мини-пожаром, запалив несколько дымовых шашек. Марек Чех, за воротами которого творится это безобразие, от греха подальше выходит за пределы штрафной. Дышать становится трудно даже на противоположном конце стадиона.

Пока дым выветривается, команды приходят в себя. А потом «Локо» выдает отличную атаку, венцом которой становится точный удар Фининьо. Беда в том, что судья к этому моменту встречу уже остановил, приняв падение Сычева в штрафной за симуляцию. Вторая желтая карточка – и «Локо» в меньшинстве. Билялетдинов, сидящий на трибуне прямо за ложей прессы, хватается за голову.

«Спартак» пытается надавить, но получается плохо. Моменты есть, но голевыми назвать их сложно. Более того, Гатагов обязан делать счет 3:1, но с восьми метров промахивается мимо мяча.

Когда чудит и получает красную карточку Кариока, кажется, что «Спартак» выбросил белый флаг. Получается наоборот. Если бы не мастерство Чеха, тащившего немыслимые мячи из «девяток», гости бы отыгрались.

Но проигрывать на глазах нового главного тренера «Локо» не захотел. Юрий Сёмин, смотревший матч в VIP-ложе в компании Бориса Игнатьева, Виталия Шевченко, Гаджи Гаджиева и актера Валерия Баринова, победе своей команды, обескровленной травмами и дисквалификациями, аплодировал стоя. О лучшем подарке к своему возвращению он и не мечтал.

«КАРТОЧНЫЕ» ИГРЫ. ВЕЛЛИТОН, КАРИОКА И ФИНИНЬО ЕДУТ В БРАЗИЛИЮ?


Сразу 12 игроков премьер-лиги постарались расширить свой отпуск, заработав карточки в предпоследнем перед перерывом туре. Из них семеро – иностранцы. Особенно усердствовали бразильцы в матче «Локомотив» – «Спартак». Если клубы не захотят принять каких-то воспитательных мер, то Веллитона, Кариоку и Фининьо можно поздравить с продлением летнего отдыха на две недели.

Кроме того, в предыдущем туре свои четвертые желтые карточки в чемпионате получили Аслан Машуков из «Спартака-Нальчика» и Юрий Жирков из ЦСКА. Матч этих клубов в 11-м туре, напомним, был перенесен на 22 июля из-за участия армейцев в финале Кубка России. Таким образом, для Жиркова отпуск может начаться сразу после игры за сборную России.

Пряхин С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/332955


 Комментарии: 9    Шпалыч   Опубликовано 1.06.2009 01:24   Просмотров 1925    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lovejoy   1.06.2009 01:40    
Хоть заминусуйте меня, но Фининьо в этом матче поступил очень не красиво. Обе карточки можно было избежать...
Лишить премии в 100 тысяч (ведь столько клуб заплатит за его недисциплинированность?).

Marty_McFly   1.06.2009 01:42    
А я не понимаю почему говорят об отпуске бразильцев? Что, если не играешь в следующем матче, то и тренироваться не надо с командой? Просто заставить их приходить на тренировки перед сатурном и не будет им отпуска.

lovejoy   1.06.2009 01:45    
А смысл? Они просто обидятся и будут тренироваться спустя рукава.
+ опять же обстановка в команде после таких случаев ухудшается.
Если Палыч заметит за Фининьо (или за кем угодно еще) такое, то сразу могут начинать себе новый клуб искать. Сёмин никогда не любил игроков, которые увиливают и не полностью отдаются игре и команде.

Marty_McFly   1.06.2009 01:51    
Так не нужны нам футболисты, которые спустя рукава тренируются. Вот и отсеются такие. Это же не какое-то сверхъестесственное требование - приходить на тренировки. Это обязанность футболистов. А вообще я считаю это огромная промашка РФПЛ с календарем. Нужно составлять его так, чтобы таких случаев в принципе быть не могло.

lovejoy   1.06.2009 02:02    
А при чем здесь РФПЛ? Другой календарь был бы в ущерб сборной. Их вина что ли что какие-то там бразильцы играть не хотят?
Почему Родолфо и Шарлес бегают и бьются всю игру, а Фининьо получает два заслуженных глупых предупреждения и оставляет команду в меньшинстве?

Marty_McFly   1.06.2009 02:15    
Никакого ущерба сборной не было бы, тур можно было легко куда нибудь перенести. В последнее время это просто массовый характер носит. И если клубы не борятся с этим - РФПЛ должны подключиться.

lovejoy   1.06.2009 02:17    
Если футболист играть не хочет в команде никакой РФПЛ тут не поможет.

Kotopes   1.06.2009 02:09    
кариока может и хотел в отпуск, а вот Фининьо врядли, ему ж доказывать надо, хотя х его з)

Dpol   1.06.2009 10:27    
вторая жк совсем неоправданна.ясно было что не успеет к мячу.может и специально,но не хотелось бы верить.а так надо штраф ввести в ползарплаты за удаление.(если конечно не судья его "привез")

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна