Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 31
+30
-1 1

"Спартак" был хорош. "Локо" - еще лучше

БЕЗ ПЯТИ ИГРОКОВ ОСНОВЫ


Портреты Владимира Маминова и Юрия Семина на Южной трибуне "Локомотива" перед стартовым свистком судьи говорили о лейтмотиве этого матча для хозяев. Представьте себе, что творилось бы на "Олд Траффорде", если бы Алекс Фергюсон ушел из "МЮ", команда скатилась в середину таблицы английской премьер-лиги - и однажды было бы объявлено о возвращении сэра Алекса. Такие же чувства испытывали и поклонники красно-зеленых.

При этом все они мечтали о том, чтобы передача эстафетной палочки была окрашена в победные тона. Тем более что в Маминове болельщики "Локо" видят будущего наследника Семина. Да и сам Юрий Павлович тоже. "Рассматриваете Маминова как возможного преемника на посту главного тренера?" - спросил я Семина несколько дней назад. "Вне сомнений", - без секунды промедления ответил он.

С ролью кризисного менеджера Маминов в любом случае справился неплохо, но не зря все так любят цитировать Штирлица: "Запоминается последнее". Для человека, 16 лет отдавшего "Локомотиву", было очень важно завершить свой отрезок успешно. Все более уместной кажется мне аналогия с Андреем Кобелевым, который пару раз удачно исполнял обязанности главного тренера - и в конце концов получил от руководства "Динамо" полный карт-бланш. Теперь можно говорить наверняка, что Маминов в этом смысле выжал из своего месяца во главе "Локо" максимум.

Накануне матча, впрочем, немногие верили, что получится именно так. Плюс у железнодорожников был один эмоциональный подъем, вызванный известием о возвращении лучшего тренера в истории клуба. Остальное говорило за красно-белых. Можно сколько угодно говорить о том, что их предыдущий соперник, "Амкар", нынче пребывает в разобранном состоянии - но разгром пермяков спартаковцы исполнили очень красиво. Казалось, остановить тройку Алекс - Веллитон - Быстров - задача труднейшая.

А главное - кому останавливать? Выходить на дерби без пяти (!) игроков стартового состава - такая незавидная участь выпала "Локо". Травмы Торбинского, Билялетдинова и Баши, дисквалификации Одемвингие и Дюрицы: как залатать прорехи, особенно когда соперник на ходу? Маминов сдвинул в центр защиты Дуймовича, ответственным за Алекса сделал его соотечественника Шарлеса, а края полузащиты предоставил в распоряжение Фининью (слева) и юного Гатагова (справа). Иной осторожный специалист при таких потерях решил бы сыграть с одним форвардом, но Маминов не изменил себе: компанию Сычеву составил Минченков.

И это тоже заставляет вспомнить о Кобелеве. Одна из явных особенностей главного тренера "Динамо" - доверие молодым, вот и Маминов выпустил в таком матче Минченкова и Гатагова. У подавляющего большинства его коллег, попади они в такую же ситуацию, справа наверняка вышел бы более опытный Кочиш. Но в прошлом туре грубейшая ошибка румына привела ко второму голу "Рубина" - и тренер предпочел российского тинейджера. Да и вообще маминовская схема 4-4-2 с одним опорником выглядела немалой смелостью.

Но недаром говорят, что смелость города берет. Во-первых, убежден: сыграй Маминов 4-5-1, да еще и с двумя опорниками (на скамейке остался опытный Иванов), игра получилась бы намного более сухой. Но тренер "Локо" рискнул, и зрелище вышло первоклассным. По качеству и яркости в чемпионате России-2009 я бы поставил этот матч на второе место после ЦСКА - "Зенит".

А во-вторых, смелость Маминова привела к победе его команды. При этом и "Спартаку" не стоит расстраиваться. Пару месяцев назад мне довелось писать отчет о матче красно-белых против "Москвы" - и вот тогда спартаковцы произвели впечатление безликой серой массы. Сейчас не было ничего подобного. Одна команда была, безусловно, хороша, другая - еще лучше. Если бы поединок закончился вничью, это тоже не противоречило бы сути игры.

"ЛОКО" СВОИ ШАНСЫ РЕАЛИЗОВЫВАЛ, "СПАРТАК" - НЕТ


Если от кого-то из локомотивцев я и ждал гола в этом поединке, то прежде всего от Сычева. Это должно было произойти и по теории вероятностей (должен же именитый форвард когда-то открыть свой голевой счет!), и в связи с тем, что Сычев обожает забивать своей бывшей команде. И это могло произойти уже на 9-й минуте. В штрафной красно-белых он "раскрутил" Йиранека и Бояринцева, но удару не хватило точности.

Впрочем, момент Сычева не шел ни в какое сравнение с шансом, который четыре минуты спустя получил Быстров. Веллитон, стоя спиной к воротам Чеха, сделал гениальный пас пяткой - и правый хавбек "Спартака" по центру умчался на свидание с голкипером "Локо". Быстров мог делать все, что его душе заблагорассудится. Он предпочел перебросить мяч через Чеха, не сближаясь с ним, - и ошибся: мяч разминулся с правой штангой на пару - тройку метров. И вскоре сценарий матча поехал по совсем другим рельсам.

Впрочем, "Спартак" продолжил атаковать. Кузьмин в последнее мгновение выбил мяч на угловой у того же Быстрова; Алекс закручивал в дальний угол, и Шарлес с огромным трудом не позволил замкнуть этот полуудар-полупас Веллитону... Казалось, "Спартак" вот-вот дожмет соперника. И гол случился. Но в противоположные ворота. Родолфу длиннющим продольным пасом заставил Фати в безобидной ситуации выбить мяч на угловой. Подача Гатагова, скидка Фининью - и Родолфу красивым ударом боковыми "ножницами" в дальний угол не оставил Джанаеву ни шанса.

В середине тайма Гатагов вообще был одной из самых заметных фигур на поле. Юный хавбек и по своему флангу раз за разом прорывался, и прострел Глушакова едва не замкнул, и "стандарты" выполнял - что уже свидетельствует о доверии партнеров. Не напрасно главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев советовал Рашиду Рахимову попробовать хавбека в основном составе "Локо". И если Рахимов сделать это так и не рискнул, то у Маминова решительности хватило. О чем он наверняка не жалеет.

Как и по поводу Минченкова. Но прежде чем молодой форвард удвоил преимущество хозяев, очередной отличный шанс упустил "Спартак". После перепасовки Веллитона и Алекса мяч отскочил от Родолфу обратно к Веллитону, и лучший снайпер чемпионата-2009 резким рывком выскочил один на один с Чехом. На сей раз голкиперу пришлось спасать свои ворота ногами.

Между моментом Быстрова и голом Родолфу прошло десять минут, теперь же "Локомотиву" потребовалось всего три. Кузьмин изумительным пасом вскрыл оборону "Спартака" по центру (почему Йиранек и Штранцль находились так далеко друг от друга, осталось не ясным), и Минченков в отличие от Быстрова свой выход один на один использовал хладнокровно - словно и не стал этот гол для него первым в премьер-лиге. Мало кто начинает свою карьеру с победного мяча в ворота "Спартака" - на память мне приходит разве что Кержаков, в 2001 году поразивший ворота красно-белых на "Петровском". Думаю, Минченков не будет возражать, если его карьера сложится так же, как у нынешнего голеадора "Динамо".

"Счет в матче "Локомотив" - "Спартак" - 2:0. Спасибо!" - поблагодарил болельщиков "Локо" диктор по стадиону Южная трибуна хором вежливо ответила: "Пожалуйста!" Но на последних секундах тайма гостям все же удалось подпортить ей настроение. Шарлес, проделавший громадный объем работы, в целом отлично справлялся с Алексом - но тому оказалось достаточно одного полумомента, чтобы вернуть поединку интригу Дзюба выиграл борьбу у Дуймовича и Родолфу, мяч отскочил к бразильцу и тот с линии штрафной не очень сильным, но изумительно точным ударом отправил мяч в левый нижний угол.

Замечу, кстати, что удар этот удался Алексу с правой, "чужой" ноги. С момента его приезда все восхищались его волшебной левой - но тут футболист наглядно продемонстрировал свою "двуногость". Чем лишний раз доказал, что на сей раз "Спартак" с приобретением угадал на все сто.

НЕИСПОЛЬЗОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО


Футболисты называют такие мячи - "гол в раздевалку". Нередко они угнетающе воздействуют на психологическое состояние команды, такой гол пропустившей. Для усиления эффекта Карпин убрал с поля Саенко, о присутствии которого на поле в первом тайме не напоминало ничто. На место правого защитника вышел Макеев, левым же хавбеком стал Бояринцев. (А еще через 13 минут, когда Баженов заменит Фати, Бояринцев превратится в левого защитника, сменив, таким образом, за матч три позиции.)

На 51-й минуте положение "Локомотива" стало еще более тревожным. Арбитр усмотрел совсем не очевидную симуляцию в падении Сычева и показал форварду желтую карточку, которая оказалась у него второй. Удаление - и теперь до перерыва в чемпионате форвард не сможет поразить чужие ворота ни разу. У Семина ему придется начинать с чистого листа. Что он, впрочем, уже делал: в 2004 году Сычев приехал в "Локо" из "Марселя" именно к Семину и стал с 15 голами лучшим снайпером команды, вернувшей себе в тот год чемпионский титул.

Казалось, теперь-то "Спартаку" все карты в руки. Но в большинстве он вдруг начал смотреться гораздо менее остро, чем в равных составах. Возможно, дело в травме Алекса, который последние полчаса играл, заметно хромая. Говорят, Карпин даже предложил бразильцу замениться, но тот ответил, что сможет продолжить игру Мужество, вызывающее уважение, - но к результату так и не приведшее.

За полчаса в большинстве у "Спартака" был лишь один неплохой (хотя и не стопроцентный) шанс: на 77-й минуте Веллитон после паса Быстрова ворвался в штрафную справа, но с довольно острого угла пробил мимо ворот. Шанс "Локо" семью минутами раньше был более очевидным: Глушаков пытался пробить по воротам, но получился пас на Гатагова. А у того, находившегося в убойной позиции, удар также не вышел.

На 80-й минуте не сдержался Кариока, толкнув Глушакова и также заработав второе предупреждение. В равных составах "Спартак" вопреки логике вновь начал создавать голевые моменты. Но дважды блистательно сыграл Чех, отразив выстрелы спартаковцев со "второго этажа" - сначала из-под перекладины, а затем из "девятки".

Удаление Фининью в добавленное время помочь "Спартаку" уже не успело. "Локо", победив, отстает теперь от красно-белых всего на очко, а от лидирующего "Рубина" - на пять. Слова Семина в послематчевой интервью, что за золото команда способна побороться уже в этом сезоне, не выглядят преувеличением. А уж за место в тройке призеров - и подавно.

То же касается и "Спартака". Обеим московским командам осенью не нужно будет тратить силы на еврокубки, тогда как "Рубину" и ЦСКА предстоят выступления в Лиге чемпионов. Армейцы к тому же, видимо, потеряют Жиркова и, возможно, Вагнера, тогда как еще одна высококлассная команда, "Зенит", останется без Тимощука.

"Крылья Советов", "Москва", "Локомотив" и "Спартак" при таких обстоятельствах могут выстрелить. Уже ясно, что нынешний чемпионат - самый равный за много последних лет. Шанс есть у многих. Остается им умело воспользоваться.

Владимир Маминов, и.о. главного тренера "Локомотива":

- Извините за сорванный голос. Хотел бы сказать спасибо болельщикам, благодаря поддержке которых во многом и была одержана эта победа. Матч получился сумасшедшим, в нем было все - и голы, и удаления, и неиспользованные моменты. Такие встречи запоминаются надолго.

Мне совсем не обидно уступать место главного тренера - напротив, я очень рад, что пришел Юрий Павлович и будет возможность поработать с ним вместе. Мне еще многому нужно учиться.

Обратная замена Фалля объясняется тактическими соображениями. Атаки соперника строились в основном через центр, и эту зону надо было укрепить - что мы и сделали, выпустив Иванова.

Сергей Родионов, тренер "Спартака":

- Нас подвела реализация. "Локомотив" использовал свои шансы, мы - нет. Не воспользовались и удалением у соперников. Начали торопиться, стало много необоснованных потерь. "Локомотив" проявил характер. Впрочем, и наших игроков в отсутствии стремления к победе обвинить нельзя. Что касается удаления Рафаэля Кариоки, то он игрок молодой, и этот эпизод послужит ему уроком.

Наша команда учится побеждать, и этот процесс не может быть быстрым. Одну игру проводим хорошо, в следующей возникают проблемы. Пока не хватает уверенности в своих силах.

Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?179654


 Комментарии: 1    Шпалыч   Опубликовано 1.06.2009 03:23   Просмотров 2156    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   1.06.2009 11:32    
о мля адекватом стал

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна