Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 17
+13
-1 4

Жизнь после Euro

БЕЗ КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

Месяц в Австрии и Швейцарии изменил нас. Главным его итогом для России стала даже не первая в истории бронза сборной, а избавление нашего футбола от комплекса неполноценности. Что скрывать: до недавних пор он был для нас, извините за жесткое сравнение, как умственно отсталый ребенок. Бросить его нельзя, потому как свой, сердце, глядя на него, кровью обливалось, но и всерьез верить в его выздоровление было невозможно. Годы хронических неудач и болезней не оставили от этой веры и следа.

Теперь мы будем оценивать российскую сборную без каких-либо унизительных скидок на ту самую "умственную отсталость" - читай, на изначальную неспособность во что-то дельное играть и чего-то весомого добиваться. Национальная команда больше не будет беспроигрышной мишенью презрительного, как модно теперь выражаться, стеба армии комиков, а наши женщины отныне не смогут воспринимать слова своих мужей: "Надо за сборную поболеть!" - как оправдание бессмысленной потери времени. Вся Россия, помня свое помешательство после матчей со Швецией и Голландией, теперь отдает себе отчет в том, что футбол в ее жизни играет гораздо более важную роль, чем она привыкла думать. Для того чтобы это понять и, пожалуй, впервые в российской истории почувствовать себя футбольной страной, нужно было просто кое-что выиграть!

Гус Хиддинк, будучи сам свободным, веселым и не затравленным жизнью человеком, непостижимым образом наделил этими качествами и сборную прежде вялую, мрачную и вызывавшую какую-то жалость. "Могу обещать одно: эта команда не будет играть в трусливый футбол", - тезис, озвученный голландцем в интервью "СЭ" перед стартом чемпионата Европы, оказался стопроцентной правдой. Хотя кто в это мог поверить еще месяца полтора назад? "Хотели как лучше, а получилось как всегда" - к очередному воплощению этого бессмертного лозунга-символа российской жизни мы были готовы. Потому что, казалось, по-другому у нас быть просто не может. Несмотря ни на какого Хиддинка.

А теперь встает совсем другой вопрос. Готовы ли мы к новому положению вещей? Понимаем ли, что за него, это положение, надо цепляться руками и ногами, холить и лелеять, развивать и приумножать? У нашего футбола появился уникальный шанс перебраться из европейского чулана в апартаменты с самым современным евроремонтом - вот только что для этого нужно сделать и чего избежать?

СТАРАЯ ПЛАСТИНКА С НОВОЙ МЕЛОДИЕЙ

Успехи нашей хоккейной сборной, венцом которых стало майское золото на чемпионате мира в Канаде, начались с того, что после смены руководства федерации хоккея были пересмотрены главные акценты в ее работе. Можно сколько угодно критиковать Владислава Третьяка, но если при его предшественнике Александре Стеблине все делалось в угоду клубам, а интересы сборной рассматривались по остаточному принципу, то при Третьяке диктату клубов настал конец. Во главу угла встала национальная команда, что, учитывая серьезный государственный статус легендарного голкипера, удивления вызывать не должно.

В опубликованном вчера в "СЭ" интервью другой государственный человек - министр спорта, туризма и молодежной политики, а также президент РФС Виталий Мутко сказал в сердцах: зря, мол, пошли на поводу у клубов и не дали Хиддинку четвертую неделю на подготовку сборной к Euro. Если отнестись к этим словам всерьез, то в дальнейшем, выходит, РФС готов предоставить сборной условия наибольшего благоприятствования. Хороший симптом, не правда ли?

В этом смысле меня всегда удивляло ворчание отечественных тренеров, возглавлявших сборную: мол, мы в таких условиях, как Хиддинк, никогда не работали. Вы сначала добейтесь на мировой арене того, чего достиг он, а потом говорите об условиях! Такое впечатление, что поручи ему работу хоть со сборной Папуа - Новой Гвинеи - и на следующем чемпионате мира она непременно выйдет в плей-офф.

Но давайте хоть раз поучимся не на своих, а на чужих ошибках. Удержалась та же Корея после его ухода на том уровне, что задал Хиддинк? Нет. Удержится ли Австралия? Это покажет ЧМ-2010, но уже сейчас есть большие сомнения. По Гусу на Зеленом континенте, знаю, тоскуют давно и безнадежно.

Нельзя допустить, чтобы и в России достижения сборной при Хиддинке стали единовременными и ушли из страны вместе с самим тренером! Пока страна сходит с ума по футболу и большой бизнес готов вкладывать в него деньги, этим надо пользоваться. Не для того, чтобы "освоить" эти капиталы и построить новые особняки, а для того, чтобы уровень результатов сборной не зависел только от роли личности в истории.

А потому мне очень нравится, с какой настойчивостью Хиддинк, не боясь показаться назойливым, в каждом интервью и на каждой пресс-конференции повторяет один и тот же тезис. Мол, успехи национальной сборной создают почву для обновления всего футбольного хозяйства страны. Слово "инфраструктура" вообще уже стало кодовым в выступлениях Хиддинка - почти как "поля" у Мутко. Иные коллеги, услышав знакомую тему, заметно морщатся: опять, дескать, Гус старую пластинку завел, мог бы и о чем-то более интересном высказаться.

Но ведь это действительно сверхважно! Возьмем, скажем, пример автора победного гола в ворота Голландии Дмитрия Торбинского, который, будучи 11-летним мальчишкой, сам приехал из далекого Норильска в Москву и пришел проситься в спартаковскую школу. Хорошо, что от него не отмахнулись. Но та же скаутская система должна быть такой, чтобы не нужно было никуда наудачу ехать! "Запеленговывать" каждого талантливого ребенка должны на местах, в каждом Норильске!

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

А потому кажется весьма любопытной инициатива, высказанная на днях главой фонда "Национальная академия футбола" Сергеем Капковым: "НАФ будет ходатайствовать перед РФС о наделении Хиддинка дополнительными полномочиями - чтобы он имел возможность требовать не только с игроков первой сборной России... Это будет другой контракт, чем в предыдущие два года, касающийся не только национальной сборной. Речь пойдет о более амбициозных проектах в России. Главное - воздействовать на всю нашу футбольную пирамиду".

Это заявление Капкова, как известно, вызвало довольно нервную реакцию Мутко, настаивающего на том, что новый контракт с Хиддинком уже подписан и ничем от предыдущего не отличается. В связи с этим - одна ремарка. Знаю, что холодная война между РФС и НАФ раздражает голландца, который недавно сказал мне: "Нельзя, чтобы в серьезной структуре происходило нечто, напоминающее драки мальчишек в школе!"

Хиддинка пригласил в Россию создатель НАФ Роман Абрамович, но совсем недавно, после темной весенней истории с новым контрактом, создалось впечатление, что "щитом" Хиддинка теперь уже выступает Мутко, а со структурами Абрамовича у тренера какой-то разлад. После игры с Голландией все вроде нормализовалось. Но вся эта суета производит отталкивающее впечатление, и когда меня спрашивают: "Ты за кого - за РФС или за НАФ?" - отвечаю: "Я - за Хиддинка. И за то, чтобы различные аббревиатуры ему не мешали, а помогали".

Хиддинк, между прочим, безо всякого контракта нового типа представил в РФС и НАФ собственную программу реформирования детского футбола в России. По его инициативе руководить академией ЦСКА назначен голландец Йелле Гус, а сейчас еще один их соотечественник едет поднимать детское футбольное хозяйство Ярославля. У главного тренера сборной России есть связь с людьми, которые могут нам в этих вопросах помочь, и он хочет этим заниматься - вот что крайне важно. А ревность одной футбольной структуры к другой в этой ситуации только помешает делу.

Тем не менее за результат, показанный сборной на чемпионате Европы, следует сказать спасибо и РФС, и НАФ. Во-первых, никаких финансовых и организационных накладок, характерных для нашего футбола в 90-е годы, на этот раз не было. Игроки могли думать только о своих непосредственных обязанностях. Во-вторых, Абрамович убедил голландца приехать работать в Россию, а Мутко инициировал договоренность о продлении контракта с ним еще до двух отборочных матчей против Англии. Хиддинк такую степень доверия, подчеркнуто не зависящего от результатов матчей, очень оценил. Подобные шаги ведь тоже эмоционально вдохновляют тренера работать "на полную катушку"! Между прочим, не все отечественные специалисты сознают, что Хиддинк неоценимо помогает своим будущим преемникам в сборной. Последние два года он методично задает планку требований тренера национальной команды. И РФС, к его чести, эти требования в основном выполняет. Так ведь и должно быть в футболе: именно функционеры должны работать на команду, а не команда - на функционеров. И в этом смысле очень хорошо, что роль руководителя делегации футбольного союза на первенстве Европы выполнял Виктор Онопко - человек с безупречной репутацией, который лучше всех знает, что нужно и чего не нужно команде на больших турнирах. Потому что сам в них участвовал совсем недавно.

Когда требует ситуация, Хиддинк из веселого доброго человека превращается в жесткого, требовательного хозяина. И когда летом 2010 года второй его контракт завершится и РФС, вероятно, наймет на работу кого-то из прогрессирующих отечественных тренеров, в федерации уже не смогут относиться к нему, как это было до голландца. Потому что просветительская работа - в частности, в плане иерархии отношений внутри сборной и вокруг нее - уже проведена. И накрепко вбита в головы.

Другое дело, не поменяется ли к тому моменту руководство РФС? В связи с тем, что Мутко совмещает футбольную должность с министерской, этот вопрос не кажется таким уж абстрактным. И все же мне кажется, что бронза Euro-2008 сильно подняла шансы Виталия Леонтьевича остаться в эрфээсовском кресле. Сам он, как известно, уходить не хочет, при прочих же равных в глазах руководства страны все решает результат. А он - есть.

ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ НЕВЕЖЕСТВА

Хиддинк излечивает нас от невежества. Меня поразил его рассказ во время одной из наших бесед по ходу Euro-2008. Вот его суть. Перед тем как два года назад приехать в Россию, тренер просматривал DVD с записями матчей сборной и обратил внимание: почему-то к исходу первого часа у игроков напрочь иссякают физические силы. Даже при посредственном уровне физподготовки такого быть не должно. Что же происходит?

Копнув чуть глубже, голландец получил ответ, который потряс его до глубины души. Оказалось, что в день матча, начинающегося в семь или восемь часов вечера, сборная в последний раз плотно ела в час дня. А в четыре ограничивалась бисквитами с чаем. Хиддинк пришел в смятение. Он рассказал мне, что на Западе непреложная норма - прием полезной пищи за три с половиной часа до матча. В противном случае энергия от нее успевает сгореть, и на игру у футболиста попросту не может хватить сил.

Почему такой элементарной вещи не знали отечественные тренеры - большой вопрос. Но они и футболистов к правильному питанию не приучали, из-за чего Хиддинку приходится постоянно вести с ними на эту тему просветительскую работу. Питанию он уделяет огромное внимание, и, когда после матча со Швецией команда вернулась в Леоганг в два с лишним часа ночи, голландец, к изумлению всех футболистов, заставил их пойти ужинать. Явка была обязательна - и не для того, чтобы проверить, не успел ли кто "отметить" победу (это психология российских тренеров), а чтобы насытить организмы игроков необходимыми им углеводами.

Все мы помним рассказы Хиддинка о сброшенных игроками во время подготовки к Euro килограммах. О том, например, что у второго снайпера чемпионата Романа Павлюченко таковых оказалось сразу четыре. Но есть и еще одна сторона этой истории. Хиддинк, говорят, был не слишком доволен тем, что тот же Павлюченко мало ест и не набирает один-два килограмма за счет полезной пищи. Голландец опасался, что полегчавшему нападающему элементарно не хватит сил. Поэтому на том же ужине в половине третьего ночи после выхода из группы за Павлюченко надзор был особый. У нас обычно следят за тем, чтобы игрок НЕ ел, здесь же - наоборот!

Вот такие занятные вещи узнаем мы во время Euro. Иногда у меня возникает впечатление, что Хиддинку следует прочитать российским коллегам лекции не только о тактике или "физике" (при участии Раймонда Верхейена), но и о вкусной и здоровой пище, да и обо всем остальном, что так или иначе влияет на игру футболистов.

ПОЕДЕМ В ЮАР?

Главный тренер "Химок" Сергей Юран говорит:

- Идея о расширении полномочий Хиддинка, на мой взгляд, правильная. Человек доказал это своей работой. Надо понимать, что подъем инфраструктуры российского футбола - колоссальный труд, и, если Хиддинк на это согласится, надо хвататься за такую возможность двумя руками! Видно, что в футболе он знает все и может поставить наш "паровоз" на современные рельсы. А мы должны смотреть и учиться. Было бы, кстати, здорово, если бы наше поколение - людей, которые поиграли в Европе, а сейчас вернулись в российский футбол, - было в этом процессе тоже задействовано. Потому что мы обладаем редким для России опытом и ловим все на лету.

Считаю также, что Хиддинк доказал еще одну вещь: сборы национальной команды могут продолжаться подольше, чем сейчас. Это не прихоть, а необходимость. Ему оказалось достаточно трех недель, чтобы пришел большой результат. А если бы такая возможность у него была и раньше - хотя бы один раз за те два года, что он работает в России?..

Юран поднял еще одну тему, которая наверняка будет в России широко обсуждаться. Критики Хиддинка долгое время упрекали его в том, что он у нас в стране якобы недорабатывает, не включает полные обороты. А теперь, мол, показал, как в действительности умеет работать.

Но разве у него хоть однажды была такая возможность? Считаные дни подготовки перед официальными матчами, жалкие 48 часов перед товарищескими - и все. А когда контрольный матч заменяется тренировками, как в нынешнем феврале в Турции, клубы и вовсе по регламенту вправе футболистов не отпустить. И что тут сделаешь?

На первый взгляд ситуация кажется безвыходной. Существует распорядок, установленный ФИФА с УЕФА, - и точка.

Но Россия - страна особая. Есть в ней такое словосочетание - "политическая воля". Термин совсем не юридический, я бы даже сказал - наоборот, однако подчиняются этой воле отчего-то все без исключения. Далеко не всегда с точки зрения правового государства это плюс, но в данном случае, если мы хотим видеть нашу сборную сильной и стабильной, пара, допустим, полуторанедельных сборов за год точно пошла бы ей на пользу. А она возможна только при наличии этой самой "политической воли". Подозреваю, что клубные тренеры и президенты этому моему предложению не сильно обрадуются - но сейчас, во время Euro-2008, на улицах сотен российских городов мы увидели, какой эффект дают успешные выступления сборной. Как стране, живущей далеко не простой жизнью, в такие минуты становится хорошо.

Как ей станет хорошо, если сборная России добьется многого через два года на чемпионате мира в Южной Африке, представить несложно. Но для этого туда надо сначала попасть, что при системе с прямым выходом только одной команды из группы (и Германией в качестве "матки") не так-то просто. Значит, нельзя останавливаться на достигнутом, и сборная должна хоть какое-то более или менее внятное время тренироваться вместе. А кто и как это решит - мне, честно говоря, безразлично. Решили же перенести пять матчей "Зениту", который, при всем к нему уважении, волнует людей меньше, чем национальная команда!

Между тем бронза Euro-2008 настолько подняла планку уверенности игроков сборной в себе, что успешное выступление в ЮАР теперь совсем не кажется фантастикой.

Потому что с Хиддинком любая фантастика - реальность.

Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?161819


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 1.07.2008 09:11   Просмотров 2102    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   1.07.2008 11:22    
лизнул конечно нехило
но верные мысли тоже есть

хотя все они сводятся к одному : "жираф (читай Гус) большой - ему видней"

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна