Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 93
+75
-1 18

Почему мы вернули Семина. Восьмая глава мемуаров экс-президента "Локо"



В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары Николая Алексеевича Наумова – экс-президента столичного футбольного клуба «Локомотив» (2007-2010). Их дайджест будет напечатан в ближайших номерах еженедельника «Советский спорт – Футбол». В интернете же мы решили публиковать эти уникальные и, порой, по-настоящему сенсационные записи, безотлагательно и без купюр. Каждый день вас ждет новая глава «Записок экс-президента».

ГЛАВА VIII
КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ?


Мы понимали, что вчерашний школьник стать в одночасье игроком основного состава и даже молодежной команды не сможет. Нужны этапы развития футболиста.

Это проблема не только «Локомотива». Она стоит перед всеми российскими клубами, только решать ее не все могут, а многие и не хотят.

Ежегодно лучшие российские футбольные школы выпускают порядка 20 профессиональных футболистов. Куда им идти? Два-три человека могут попасть в молодежный состав, но там играют 19-летние ребята, которые еще не доросли до главной команды. Куда девать их? Питерский «Зенит», например, распихивает своих в аренду по клубам первой и второй лиг. Скажите мне, кому нужны эти мальчишки в периферийных клубах первой лиги, где у тренерского штаба свои жесткие турнирные требования и задачи? Кто будет возиться с пацанами, которые завтра возвратятся в свои клубы?

Мы приняли решение создать в «Локомотиве» спортивную вертикаль развития. В наших планах было создать команды: «Локомотив-3», играющий в любительской лиге, «Локомотив-студенческий», играющий в студенческой лиге; «Локомотив-2», играющий во второй лиге с обязательным выходом в 2012 году в первую лигу. С учетом молодежной команды и основного состава, набиралось пять команд. То есть пять ступеней развития.

Но каждой команде, кроме подготовки футболистов, ставилась задача достижения спортивного результата. И мы понимали, что при такой системе обязательно будет возникать конфликт интересов. Именно из-за этого в некоторых российских клубах идея создания спортивной вертикали провалилась. Тогда пришло решение создать единый орган управления всеми командами. Назвали мы его звучно: Большой тренерский совет «Локомотива». В него вошли тренеры вновь созданных «Локомотива-3» и «Локомотива-2», ведущие тренеры школы, тренеры молодежной команды. Председателем тренерского совета был назначен Юрий Семин, его заместителем – Борис Игнатьев. Главной задачей органа стала разработка и утверждение единой философии «локомотивского» футбола, координация работы всех команд, создание и внедрение единых методик подготовки футболистов.

На первом же заседании, неожиданно для меня развернулась жесткая дискуссия по поводу привлечения школьников к играм молодежной команды, а игроков «молодежки» – в главную команду. Пыль стояла столбом, доходило до нелицеприятных выражений, а я сидел и думал: «Тренерский совет именно то, что нам нужно для развития клубного футбола. Мы на правильном пути».

Я очень надеялся на то, что Семин по окончании контракта согласится на должность Главного тренера клуба и возглавит все команды «Локомотива». И это была вторая причина приглашения Семина в клуб. На него возлагалась роль практической подготовки тренеров в клубе из числа бывших локомотивцев. Мы договорились, что тренировать все наши команды будут только те, кто играл в «Локо». У нас в принципе уже тогда формировался неплохой штаб тренеров: в «Локомотиве-3» работал Нарвик Сирхаев, в «Локомотиве-2» – Женя Харлачев и Юра Дроздов, в «молодежке» - Ринат Билялетдинов и Саркис Оганесян, а Семину в главной команде помогали Владимир Маминов, Олег Пашинин и Игорь Черевченко.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Николай НАУМОВ

Родился 4 января 1953 года.

Закончил Фрунзенский политехнический институт. Работал главным инженером на заводе. Затем занимался девелопментским бизнесом в Санкт-Петербурге. С 12 ноября 2007 года до 29 июля 2010 года – президент футбольного клуба «Локомотив» (Москва).

В бытность Наумова президентом «Локомотив» не выиграл ни одного титула, однако Наумов многое сделал для стадиона. При Наумове на территории стадиона появились Малая спортивная арена и тренировочный зал. Кроме того, при нём был создан клуб «Локомотив-2», успешно выступающий во втором дивизионе чемпионата России.

Воспитывает двух дочерей.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/475966


 Комментарии: 31    sokol-horus   Опубликовано 1.09.2011 11:15   Просмотров 4627    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   1.09.2011 11:18    
"На первом же заседании, неожиданно для меня развернулась жесткая дискуссия по поводу привлечения школьников к играм молодежной команды, а игроков «молодежки» – в главную команду."

Судя по всему главным аргументом в спорах было "нахрен они мне нужны?"

dimanazer   1.09.2011 11:20    
вода вода вода

sokol-horus   1.09.2011 11:25    
Мы договорились, что тренировать все наши команды будут только те, кто играл в «Локо».

Это как раз не есть хорошо. Палка о двух концах - с одной стороны, вроде как патриотичность, верность традициям, семейность. С другой стороны, а как же профессионализм? И где же это найти среди бывших игроков клуба столько высококлассных талантливых тренеров для первой, второй, третьей команд, для молодёжки и школы?

Finch   1.09.2011 11:27    
какой то он мечтатель. а идея тренеров только из своих - утопия.

good Denis   1.09.2011 11:42    
всех бы вас да в советники президента клуба и ЛОКО стал бы чемпионом

Санта   1.09.2011 11:51    
Ну чёт я не вижу успехов от привлечения своих к тренерству у Локомотива.
Значит Frinch уж точно больше прав, чем Наумов.

good Denis   1.09.2011 11:53    
ну и я о том же, вот в советники их бы

CEPBAHTEC   1.09.2011 11:59    
"Не читайте до обеда советских газет!"
Не читай коментарии на lokomotiv.info, тут каждый второй в футболе разбирается лучше Моуринью или Фергюсона.

0x0dim   1.09.2011 11:31    
а локомотив-3 сейчас существует?кто знает?

gold_pearl_   1.09.2011 11:49    
Это не "Локомотив-3", а молодежная команда "Локомотива-2", его дубль.
Существует, причем неплохо выступает в Первенстве России среди ЛФК в своей зоне, занимая сейчас 2-е место. И скоро выступит в финале Кубка России среди ЛФК.

erich   1.09.2011 13:54    
это ж там Алиев играл до перехода в Киев?

gold_pearl_   1.09.2011 15:04    
да, там.

jimmilee   1.09.2011 11:50    
гугл

Mr_I   1.09.2011 12:26    
Ну, насколько я понимаю, да. Только называется он так же - "Локомотив-2", выступает в ЛФЛ и считается молодёжным составом основного "Локомотива-2"

nebel   1.09.2011 12:13    
Наумов в некоторых вещах не учитывал опыт конкурентов, что ему и мешало порой в принятии важных решений.

Вдруг засветился 2012 год как дата обязательного выхода в первую лигу команды из втордива. Ранее в многочисленных интервью администрации фарм-клуба и самого Николая Алексеевича эта цель ставилась как в сезоне-09, так и в последующих. По данным onedivision.ru, бюджет у него на уровне ряда клубов ФНЛ. При том что во втордиве играют в большинстве своем нищие команды, которым не платят зарплату месяцами, которые на грани снятия и которым ничего в турнирном плане по-серьезному не нужно. От возможности выхода в 12 году отделяют 13 потерянных очков. Цель (пердив) не выполняется который год, задача (выращивание игроков для основного состава) - тоже абсолютный 0 за 4 года. Даже минус, принимая во внимание затраты на существование. Игроки из дубля и думать не желают о переходе туда, ссылают скорее неподошедших/не проявивших себя/пошедших на спад. Так уже многих потеряли. Смородская начала раздавать перспективных молодых игроков в аренду клубам премьер-лиги, где они будут играть против соперников того же уровня, что и "Локомотив" - это очень хорошо что понимание пришло.
Если на Саркисове в итоге удастся заработать, покрыв затраты на его выращивание за те годы, это будет успехом. Может еще на Гоаряне, но куда выгодней это вышло бы после молодежки-08.

Вот команда в ЛФК это уже не бесполезное фарм-образование. Они есть у многих клубов-конкурентов, затраты на их содержание минимальны, а селекцию для дубля они при грамотном руководстве нормально выполнять должны.

Mr_I   1.09.2011 13:25    
Гроссмейстерский анализ!!!
Только хотел бы обратить внимание не следующие вещи.
Это у нас Локомотив-2 - 3-я по важности команда среди болельщиков Локомотива, большинству из которых до неё вообще дела нет.
А в какой-нибудь Костроме или Владимире весь город болеет и живет своей командой. У нас Локо-2 решает, по сути, посредственные для себя задачи - подготовка игроков к основе, у них футбольная команда, зачастую, центр культуры и спорта города или целой области.
И, наконец, у нас играют необстреленые юнцы, а у них здоровые мужики.
Ну а по поводу абсолютного нуля. Где брать игроков? Того же Саркисова поставили в основу в лучшем виде. Но он не подошел.
Локо-2 может эффективно работать, если он - часть выстроенной системы. В одиночку - нет. Если туда не приходят хорошие игроки, то Локо-2 не сможет ничего поставить в основу.
А идея абсолютно верна.


nebel   1.09.2011 13:55    
Кострома и Владимир все же лидеры нынешнего и прошлого сезонов. Тоже нормально финансируемые команды, хоть и не столь щедро.

Привлечение опытных ветеранов в ключевые линии - тоже задача ответственных за фарм-клуб людей.

Саркисов и на уровне сопротивления ФНЛ не блещет настолько, чтобы говорить о нем как об игроке уровень первой лиги переросшем и готовым играть в болшьой команде, перед которой стоят высокие задачи в премьер-лиге. И не подошел он при Красножане, равных которому по работе с молодежью и ее адаптации вряд ли можно у нас сыскать.

Вот важность "Сатурна-2" для жителей Раменского и сопереживающего подмосковья не вдохновляет весьма посредственных и молодых игроков "Сатурна-2" продолжать идти вровень с лидерами (как они шли в дебютном для себя сезоне в зоне "Запад") когда задержка зарплаты затянулась уже на месяцы. Быстро повалились в штопор. И то выше "Локомотива-2" до сих пор. Финансирование и обеспечение "Локомотива-2" в сравнении с новособранным "Сатурном-2" не сравнимо диаметрально, и далеко не в пользу раменских парней, как можно догадаться. Эффективность - диаметральна уже в пользу раменчан. Простой пример. А они тоже никому не нужны в плане футбольной вертикали.

Mr_I   1.09.2011 14:46    
А в Мурманске по-другому? Или в Пскове? Да так много где, в этом и есть социальная значимость спорта. Во многих городах у ребят в детстве два занятия: футбол или пьянство. Так было у меня, например. И от того, как играет главная команда, зависит всё. Потому-то спорт у нас и на государственном обеспечении!

Да дело не в этом, на самом деле. Просто выиграть вторую лигу - дело далеко не простое.
А Локомотив-2 нужен

nebel   1.09.2011 14:59    
Соглашусь, что полубедные клубы вроде Мурманска или Пскова во многом держатся на социальной значимости. Их руководителям выделяют куда меньшие бюджеты.

За неэффективность использования "жирного" бюджета, за недоработки по тем или иным направлениям каждые ответственные лица будут отвечать по мере эффективности своей работы. По скромным Мурманску или Пскову тут вопросов нет, а к фарм-клубу будут.

Serhius   1.09.2011 13:28    
Смородская начала раздавать перспективных молодых игроков в аренду клубам премьер-лиги
А кого Локо отдал в аренду клубам премьер-лиги?

molod-16v-69   1.09.2011 13:32    
Фомин в Нальчике, Смольников в Ростове

Serhius   1.09.2011 13:36    
Так, вроде, и раньше один-два игрока Локо были в аренде у клубов премьер-лиги. Или, я неправ?

molod-16v-69   1.09.2011 13:39    
Прав, были. Просто твой вопрос подразумевал ответ с фамилиями.

Serhius   1.09.2011 13:43    
Я просто к тому, что Смородская начала раздавать перспективных молодых игроков в аренду клубам премьер-лиги не совсем корректное выражение.

nebel   1.09.2011 13:58    
Николай Алексеевич склонялся к куда более простому переводу их в фарм-клуб, чем к переговорам о выгодной аренде в клубы премьер-лиги. А ведь принимающий клуб и зарплату игроку платит сам, и арендные отчисления не исключены.

Mr_I   1.09.2011 14:22    
и вполне возможно, что всем насрать будет на нашего игрока, и зарплату ему могут не платить, и тренировать так, чтоб он не рос, сколько таких историй было!
А тут всё под носом, видим игрока, видим его развитие

nebel   1.09.2011 14:28    
Президенты серьезных клубов премьер-лиги отдают своих игроков небогатым клубам из второй половины таблицы так, что те и играют, и растут, и возвращаются успешно. Примеры на виду.

Но это посложней, чем просто отправить в фарм-клуб играть против соперников из низших дивизионов.

папайя   1.09.2011 14:38    
Так ведь речь и велась о пердиве: "«Локомотив-2», играющий во второй лиге с обязательным выходом в 2012 году в первую лигу". Планы то были.

nebel   1.09.2011 14:50    
Пердив подходит для аренды перспективной молодежи весьма ограниченно. Вот сдать Игнатьева в амбициозную толковую "Кубань" к Петреску, когда они мчались в премьер-лигу - это да. А в общей массе футбол там - такое же бесхитростное дурное бодание, как и во втордиве. Что раньше на НТВ+ обзоры показывали, что сейчас пару игр с Саркисовым посмотрел. А затраты на финансирование - существенные.

Чочиева важно не потерять. Очень талантливый парень, требующий огранки. "Волгарь" хочет его выкупить, но очень хочется чтобы его отправили в какой-нибудь Нальчик или Томск если на роль югенда для подмены по мнению Коусейру он пока не дотягивает.

папайя   1.09.2011 13:15    
Причем у "Локо-2"М любопытно совпадает:
7-го сентября они играют с "Приалитом" в 18-м туре.
10-го сентября с ними же - уже в финале Кубка Москвы-2011.
:)

папайя   1.09.2011 15:04    
В принципе - это в прошлом. Намерения то благие были.
Посмотрим, что будет в будущем.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна