Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+48
-1 0

Памяти Валентина Бубукина

В 1960 году сборная СССР стала обладателем Кубка Европы, добившись тем самым окончательного признания силы отечественного футбола на международной арене. Победа сборной страны стала поводом для еженедельника «Футбол» представить лучших футболистов той команды устами известных футбольных специалистов. Вспоминая ушедшего от нас ныне Валентина Бубукина, мы публикуем мнение о нем как об игроке знаменитого советского тренера Бориса Аркадьева, которое болельщики могли прочесть на страницах еженедельника «Футбол» в памятном 1960.



Играет Валентин Бубукин

Валентин № 10 совершенно не похож на Валентина № 8! Если правый Валентин, я имею в виду Иванова, изящен и легок, то левый немного сутуловат и на вид даже тяжел. И хотя левый полусредний Бубукин лишь на один год старше правого полусреднего, выглядит он значительно солидней своего партнера по сборной. Этому способствует и недостаточность его шевелюры, которая дезориентирует зрителей относительно его возраста. А ведь Бубукину только 27 лет, и он пребывает в состоянии цветущего здоровья и полного расцвета своих сил и игрового мастерства. При этом кажется, что вместо легких у него поставлены мехи, емкостью в 7200 кубических сантиметров, позволяющие ему играть за двоих.

В текущем году Бубукин впервые был поставлен в состав первой сборной Советского Союза. О том, как он сыграл последние, и особенно финальный, матчи розыгрыша Кубка Европы, мы знаем и от тренеров нашей сборной команды, и по отчётам зарубежной, и в частности французской, прессы.
"Бубукин - символическая фигура" - так озаглавил свою итоговую, статью, посвященную розыгрышу Кубка Европы, известный французский спортивный обозреватель Франсуа Тебо. Он писал, что "Бубукин воплощает в себе все характерные особенности советского футбола наших дней" и т. д. и т. п. в этом духе. Отзывы другого видного футбольного обозревателя Габриэля Ано об игре Бубукина в Париже мы уже читали на страницах нашего журнала "Спортивные игры".

Ну что ж, мы очень рады за Валентина, внесшего свою долю в большой успех нашей сборной. И так как мне кажется, что я знаю Бубукина лучше французских обозревателей, то я и решил рассказать об этом игроке, которого люблю как человека и как спортсмена.

Что же отличает игру Бубукина?

Прежде всего огромный объем квалифицированной по содержанию и техническому исполнению работы, которую он проделывает в течение 90 минут игры. Бубукин любит физичеокое напряжение спортивной борьбы. Он правильно воспринимает футбольную игру как соревнование тактических идей и технического мастерства, осуществляемого при помощи игрового мышления, мышц, легких и сердца. А потому Бубукин любит и "трудовой пот" игры в мяч, глубокое и частое дыхание, мышечную усталость, которую он умеет превозмогать усилием воли, любит ощущение аккумулирвванной бодрости и расслабления, любит всю физиологическую "кухню" спортивной борьбы как ощущение своего могучего здоровья.

Однако все это еще не сделало бы Бубукина большим футболистом, если бы он не обладал очень солидной технической подготовкой. Его техническое умение, несмотря на кажущуюся связанность движений, очень разнообразно и прочно и не дает "утечки" в моменты высоких напряжений спортивной борьбы. Венчает его техническое мастерство очень сильный и точный удар по воротам.

Бубукин умеет тактически правильно осмысливать происходящее на поле и быстро находить остроумные и неожиданные решения тактических задач, возникающих перед футболистом в ходе матча. Все поле постоянно просматривается ищущим и зорким, но спокойным взглядом Валентина. Он одинаково умеет играть с мячом и без мяча. Его "предложения" партнерам с мячом, которые он делает, выходя на ту или иную позицию, всегда остры, осмысленны и неожиданны для противника.

Его игра в пас очень разнообразна: он "подстраивается" к партнеру, чтобы об него сыграть, как о стенку, и получить ответный пас на, свободное место. Он и сам часто и охотно становится "стенкой" для партнера или безвозвратно отдает мяч длинным переводом туда, где атака развивается уже без него. Бубукин совершенно чужд игрового "эгоцентризма" и сеет мячи по всему полю коллективной игры.

Его индивидуальные усилия переиграть противника в единоборстве никогда не выходят за пределы целесообразной пропорции и преследуют единственную цель коллективной победы. Для индивидуального преодоления противника Бубукин обладает необходимым техническим и тактическим умением обводки, выносливостью, необходимой для выматывания сил "личного" противника.
Вспоминается прошлогодний матч "Локомотива" с "Торпедо". Автозаводцы прикрепили Бубукину полузащитника Великанова, очевидно, с расчетом на полный их "размен". Великанов, маленький, легкий и быстрый, должен был на одно движение Бубукина делать два своих и таким образом не дать Валентину играть. Но Бубукин поставил Великанова на такой трудный для того режим непрерывной и изнуряющей нагрузки игры "в салочки", что персональная опека полузащитника над нападающим по существу не состоялась, и полусредний Бубукин забил четыре мяча при общем счете 4:1.
Игра Бубукина не подвержена большим качественным колебаниям, и он не ждет вдохновения, как у моря погоды. Раз настал срок соревнования и Валентин вышел, на поле, он играет старательно, изо всех сил, в полную меру своего умения.

Ему бесконечно чужды капризы настроений, повергающие в бездействие и почти выводящие из строя некоторых футболистов. Но тем не менее Бубукин как игрок творческий, игра которого требует определенной психологической настроенности, все же дает иногда качественные спады, которые он старается компенсировать еще большим, чем обычно, физическим трудом футбольной игры. Но острый глаз зрителя сразу улавливает перемену, и тогда о Валентине говорят: "Ну, сегодня Бубукин возит тачку". Но тем не менее его игра, даже качественно ухудшенная, остается полезным вкладом в борьбу всего коллектива.

Дело в том, что Валентин Бубукин отдает себе полный отчет в том, что полусредний нападающий должен и нападать, и обороняться, и чем полнее будет его участие в наступательных и оборонительных действиях своей команды, тем интенсивнее окажется ее игра в целом. Бубукин отлично понимает, что способность полусредних нападающих и полузащитников непрерывно и глубоко маневрировать вдоль поля, увеличивая группы атакующих и защищающихся игроков, как бы умножает общее число игроков команды. Эта способность Валентина "удваиваться", так поразившая зарубежных комментаторов, нас не удивляет, ибо мы знаем его неистовое трудолюбие в тренировке, физкультурность его режима личной жизни, его товарищество и преданность своему коллективу, спортивной борьбе.
Однако в игре Бубукина имеется и немало недостатков. Например, умея хорошо пользоваться своей силой и "массой" в борьбе за мяч на земле, Валентин недостаточно энергично и смело, не используя в полной мере своего роста и сильного прыжка, борется с противниками за прием головой "верховых" мячей. Иногда, стараясь поддержать свою почетную репутацию тактического "затейника" в команде, Валентин начинает излишне "мудровать" и в итоге "передерживает" у себя мячи. Есть и другие недостатки в игре Бубукина.

И тем не менее заслуженный мастер спорта Валентин Бубукин являет собой образец советского спортсмена, с упоением и самозабвенным трудолюбием отдающегося своему любимому занятию. В этом смысле он хороший пример молодым игрокам.

Не сразу, как некоторым другим футболистам, далась Валентину игра. Свой талант он непрестанно и настойчиво развивал. И есть все основания полагать, что Валентин Бубукин еще многие годы будет в рядах сильнейших форвардов страны.

Борис Аркадьев, заслуженный тренер СССР
Еженедельник «Футбол», №24 за 1960 год

Источник: пресс-служба ФК "Локомотив", // 01.11.2008 12:39


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/news/31ff238f20684ae8aa004e23e7339a70.html#news_31ff238f20684ae8aa004e23e7339a70


 Комментарии: 3    tanya   Опубликовано 1.11.2008 12:59   Просмотров 2097    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SERCHEL   1.11.2008 14:08    
Сейчас бы такой игрок не помешал...

dzhamin   1.11.2008 15:14    
Великий футболист, выдающийся человек.
Светлой памяти.

Nikand   2.11.2008 20:04    
Прекрасный анализ великого тренера великого игрока!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна