Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 106
+106
-1 0

Все с матча? Как довести столичное дерби до 3 966 зрителей



Бойкая игра «Динамо» с «Локомотивом» заслуживала того, чтобы ее увидели – и тогда снеговику, сидевшему на пустой трибуне, вставили глаза.

К 10-й минуте «Локомотив» примерно в пятый раз перекинул мяч на динамовскую половину, но гостевая трибуна порадовалась как после гола. Громкий порыв можно было принять за массовый сарказм о точности паса, но когда у нас реагировали на такие мелочи? Дело, конечно, было в другом: из угла красно-зеленой трибуны, вдоль голых, голубых кресел шел человек с головой руках. Он прижимал ее к животу, но потом поднял над собой, показал всем и идеально присобачил к телу. Так на пустом секторе в столичном дерби появился 3967-й болельщик и еще один фанат «Локомотива». Клубной шапки и шарфа для нового «ультрас» уже было достаточно, но вдруг кто-то вспомнил:

— Глаза еще!

И это было важное замечание, потому что футбол в Химках, во всяком случае после 10-й минуты, действительно можно и нужно было смотреть. В свои пятирублевые глаза снеговик мог увидеть четыре гола, смену лидера, победу, сломанную об колено на 90+3 минуте, и в общем эмоциональную, бойкую игру, которая грела даже без укутывания в дополнительные предматчевые скандалы и интриги.

Но именно то событие в РФПЛ, через которое, по идее, можно привлекать всех на матч, становится зрелищем не для всех. Меньше 4 000 человек на трибунах, нулевой ТВ-рейтинг – именно так, позорно, продается столичное дерби, которое сделали никому не нужным.

Но кто сделал?

«Динамо»? Отчасти. И разве что постоянными сменами курса да дурными историями от приглашенных звезд. Но у клуба адекватная пресс-служба, собственное телевидение, конкурсы в перерывах, а перед матчами — салют. Может быть, это не гениальный маркетинг и продвижение, но он точно не хуже, а может и лучше, чем у остальных.

Болельщики? Можно критиковать фанатов, которые оставили свои клубы без поддержки, но… вы когда-нибудь ездили к семи вечера в Химки?

Так, чтобы сидеть на работе, отпроситься на полчаса у начальства, посмотреть перед выездом на покрасневшую от натужной пробки Ленинградку и понять, что на футбол попадете не раньше второго тайма.

Есть другой вариант: сбежать в метро, выскочить на «Комсомольской» или «Петровском-Разумовской», пробиться в пиковой очереди к ЖД кассам, прошагать 10 минут по слякоти к платформе, достоять в вагоне до Химок, а оттуда 2,5 километра бежать на матч по живому лабиринту из полицейских, потому что пешком уже никак успеваешь. И надо помнить: что даже после полутора часов самого интересного футбола вас ждет еще и обратный путь.

Конечно, по пути (или на обратном) можно было бы согреться и поболтать об игре в барах, но в дни матчей они закрыты. И хорошо, следующее утро после праздника футбола на выживание начнется работой, но не менее вероятно, что градусником и постелью.

Так что те, кто не пришел в понедельник на дерби, – нормальные люди. А вот 3 966 человек + снеговик – либо жители Химок, либо…

«Локомотив»? Да, именно «Локо» воспользовался опцией в регламенте РФПЛ и назначил дату матча на понедельник, чтобы восстановиться после Лиги Европы. Но точно так же поступили «Рубин» и «Краснодар». В результате главные матчи тура игрались в одно время, а возможная ТВ-аудитория делилась на три. Похожим пунктом из соперников российских клубов по ЛЕ воспользовался лишь «Спортинг», а вот «Боруссия» и «Сьон» сыграли в воскресенье.

После матча в Химках мы спрашивали у футболистов «Локо», важно ли им было играть именно в понедельник. Те, кто согласился общаться, уверили, что особой разницы между через «два на третий» и «три на четвертый» для них нет.

Так зачем клубы лишили себя аудитории?

РФПЛ и РФС? Ответ прост: потому что аудитория эта не очень и нужна. И дело ведь не только в еврокубках.

Зачем, например, ставить пять матчей 18-го тура на 19.00 пятницы 4 декабря? Понятно, что изначально планировали сыграть в будние дни ради призрачного четвертьфинала Кубка России, запланированного на 5-6 декабря. Как собирались проводить эти встречи с интервалом день-два после тура чемпионата — не ответит, наверное, никто из тех, кто составлял и утверждал календарь. В результате Кубок благополучно перенесли на конец февраля-начало марта, а чемпионат так и оставили — в четверг и пятницу. Зачем?

Чтобы люди успевали ко второму тайму «Динамо» — «Анжи» через «красную» Ленинградку?

Чтобы заполошно летели с работы на электричках в Химки и шагали 3 километра пешком?

Чтобы из трех московских матчей, краснодарского дерби и приезда «Рубина» к Бердыеву кто-то выбрал для ТВ-трансляции один?
Или, может, в РФПЛ все-таки хотели позаботиться о людях и украсть еще один день у зимы? Но тут, наверное, стоить напомнить простую вещь: днем при солнечном свете 5 декабря на улице будет теплее, чем поздним вечером четвертого.

Разворачивать и переворачивать календарь двух последних туров можно как угодно, но логическое объяснение остается одним: боссы больших клубов решили, что их командам нужно еще больше временим на подготовку к Еврокубкам, чиновники Премьер-Лиги согласились – и всем вместе им было совсем не интересно не только мнение никому не нужных болельщиков, но и, похоже, самих футболистов.

К чему это приводит – показывает статистика. Дерби «Динамо» — «Локомотив» в сезоне-2011/12 – 12 000 зрителей, 2012/13 – 11 500, 2013/14 – 9 700, 2014/15 – 7 700, 2015/16 – 3 966…

Журналисты? Возможно, мы должны зазывать на российский футбол еще более рьяно.

Например, очень хотелось бы написать о каких-нибудь простецких поводах: «перед последним туром РФПЛ и клубы приняли решение напоить фанатов бесплатным чаем». Или «перед последним туром лига на стадионах устраивает «праздник зимнего футбола с Дедом Морозом и бесплатным проходом для детей». Или «каждому болельщику будет предложен плед».

Рекламодателя и финансирование под каждую из этих абсолютно банальных историй можно было бы найти, но… пока остается просто написать: «Приезжайте на «Динамо» в Химки. Холодно? Но по телевизору-то все равно не увидите».

Дмитрий Егоров


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-236279-match-dinamo-i-lokomotiva-moskve-ne-interesen.html


 Комментарии: 10    wowan   Опубликовано 1.12.2015 17:43   Просмотров 5401    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ParovozFCLM   1.12.2015 18:41    
В России футболом управляют полнейшие кретины.

Boo   1.12.2015 21:38    
они много чем в России управляют

Marty_McFly   1.12.2015 21:55    
И только обыватели всегда точно знают что и как надо делать.

The_Royal   1.12.2015 22:49    
Работники гос.компаний подъехали чтоле?

Iron_Stranger   2.12.2015 10:16    
Обыватели имеют право выражать недовольство, если им что-то не нравится. И если раз за разом говорится, что вот это и это - плохо, а чиновники ровным счетом ничего для исправления ситуации не делают, то это заставляет обывателя задумать о компетентности управленцев. Нормального обывателя, во всяком случае.

oletch   1.12.2015 19:28    
Ничего подобного, они не управляют, всё намного проще - они на футболе делают деньги.
Просто бизнес на рабочем месте. Очень удобно.

Midlename   1.12.2015 19:58    
вася уткин задвинул - типо ныли что начало в 14.00 рано, сейчас сделали 19.00 и не ходят.

MegoFanLokomotiva   1.12.2015 22:33    
Эх, если бы дело было только в переносе матча.

veter852   2.12.2015 00:28    
Здесь автор поднял не проблемму мастерства игроков а проблемму наплевательского отношения к болелам и работе с ними со стороны клубного руководства,рфс,телевидения и всех чинуш,которые только и думают как где и побольше срубить $ на ровном месте,а на нас им срать,извиняюсь за мой французский

wowan   2.12.2015 02:32    
Абсурдистан. Четвергово-пятничные игры вообще, наверное, поставят рекорд посещаемости.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна