Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 38
+38
-1 0

Ринат Билялетдинов: «В «Локо» мне есть что терять»



Так сложилось, что сначала я познакомилась с Динияром, а уже потом с его отцом. Почти 20 дней, проведенных в компании Рината Саяровича, пока он готовил «Локо» к двум матчам Кубка УЕФА, оставили понимание того, что человек предельно серьезен в работе и предан семье. Поэтому, не удивительно, что один из сыновей Билялетдинова носит капитанскую повязку. Воспитанность, ум, а самое главное - порядочность у Динияра именно от отца.

- Так уж получилось в вашей семье: вы выступали за «Локомотив», а теперь Динияр. Кто из вас больше матчей сыграл, если брать на сегодняшний день?
- Динияр меня точно «переплюнул», - смеется Ринат Саярович. - В «Локо» я провел четыре года - с 1982 года по 1986. В общей сложности на счету 110-120 матчей. Но сын за те же четыре сезона сыграл намного больше.

- Как сын попал в «Локо» знают все, а как вы оказались в команде?
- В декабре 1981 года перешел из костромского «Спартака». Когда мы вышли в первую лигу впервые пересеклись с «Локомотивом». Тогда его тренировал Сан Саныч Севидов. Помню, отобрали тогда у железнодорожников победы: сыграв в Черкизово 2:2, и дома 2:0. Вот после этих матчей и получил приглашение от «Локо».

- Почему же, спустя четыре года ушли?
- Не по своей воле. Тогда несколько опытных игроков ушли. Я оказался в ярославском «Шиннике». Сейчас оценивая то время, меня радует, что за семь лет, проведенных в Ярославле, произошло приобщение к футболу двух моих сыновей. Марат с Динияром по три месяца жили на базе. Не бездействовали: развешивали сетки на ворота, мячи подкачивали, поливали поле.

- Свою первую медаль помните?
- А как же. В 18 лет попал в дубль ЦСКА. В 1976 году мы стали чемпионами СССР среди дублирующих составов. Дали звание мастера спорта.

- Вы не раз говорили, что футболистам вредно рано заводить семью. Сами, во сколько лет женились?
- В 25 лет. Через год родился Марат, а еще через год - Динияр. Что интересно, все сыновья, и младший Даниль, появились в феврале. Так что, у нас в этом месяце в семье сплошные дни рождения.




- Жены футболистов обычно занимаются только домом, редко когда работают. У вас также?
- Сейчас супруга не работает, конечно. Занимается сыновьями, бытом. А раньше успешно строила карьеру. У нее два образования - акушер-гинеколог и косметолог высшей категории. По второй специальности она и трудилась. Женщины вереницами ходили. На Арбате один хороший салон предлагали возглавить. Но, тут подвернулся я... Сломал эту карьеру (смеется).

- Детям советуете рано не жениться?
- Стараюсь донести до них, что торопиться не нужно. Другое дело воспринимают ли они это правильно.

- Если Данилю еще 14 лет, то Марат и Динияр вполне уже могут подумать о серьезных отношениях.
- Почему нет? Хотя, насколько я чувствую того же Динияра, он пока не горит желанием отделяться от нас. Мне кажется ни он, ни его девушка пока не готовы к бытовым проблемам. Стирать, продукты покупать - это тоже своего рода обязанность. А значит ответственность.

- Слышала мнение, что вы слишком рано закончили карьеру игрока. Почему?
- Ничего себе рано! В 37 лет. Это было в 1994 году, когда я поступил ВШТ. Кстати, после первой же сессии уехал в Чехию. Получил приглашение от Саши Бокия, с которым в «Локомотиве» вместе играли, в команду первой лиги Чехословакии. Мы там вдвоем были играющими тренерами. Команду надо было спасать в один сезон. Второй начали намного увереннее. Был период, когда шли в тройке лидеров. Так вот приходилось приезжать из-за границы сдавать экзамены в ВШТ. Стал в результате тренером высшей категории.

- Семью с собой забрали?
- Сначала переехал один, потом семья перебралась. Дети быстро язык выучили. Тяжело было возвращаться в Россию, нам уже предлагали гражданство. Представляете, играл бы сейчас Динияр за сборную Чехии, - шутит Ринат Саярович. - Но за год до переезда у нас третий сын появился. Поэтому и вернулись. Старшим ребятам нужно было серьезно заняться учебой.

- А вам тренерской карьерой. И тут вновь появился «Локомотив»...
- Не сразу. Полгода после Чехии был в раздумьях. Заканчивая учебу, держал в уме возврат туда. Тем более из Чехии постоянно звонили, приглашали обратно. Но остались в Москве. Позже получил приглашение от «Спартака -2» Геннадия Сидельникова. Плюс дети уже стали догонять по уровню образования своих сверстников. За год смогли подняться, так сказать, до «высшей лиги». Поначалу была смесь чешских и русских слов. Это надо было слышать! Маму называли «маменька», папу - «тати». Вместо «синего» говорили «модрый». Их никто не понимал вообще. Слава богу, за полгода они успели наверстать упущенное. Чуть позже пошел главным тренером в команду второй лиги - МИФИ. Динияра с Маратом забрал в одноименную школу. А уже в 2000 году организовалась школа «Локомотив». Семин дал добро на мое приглашение и выделил команду 1985-го года. Марат тогда остался в МИФИ, а Динияр перешел в «Локо».




- Марат сейчас играет в «Спортакадемклубе». Как считаете, между ним и Динияром нет сложностей, что так по-разному сложились футбольные карьеры?
- Думаю, нет. Братья есть братья. Наверное, в глубине души Марату немного обидно, что так получилось. Дали бы мне тренировать 84-й год, был бы со мной. Его судьба пошвыряла по разным командам первой и второй лиги, но он приобрел большой жизненный опыт.

- Кстати, а почему Даниль не пошел заниматься футболом, как отец и братья?
- Готовили-то Даниля для футбола, но он выбрал фехтование. Видать сработали гены третьего поколения. Он у нас больше интеллектуал. Неудобно так говорить про своих детей, но уж больно умный. Понимает, что такое фехтование и очень критично относится себе. Говорит, что если не будет попадать в десятку сильнейших в своем возрасте, то нет смысла заниматься этим. К тому же, у Даниля тяга к гуманитарным наукам. У него очень необычное мышление. В будущем может и политиком стать, и аналитикой заняться, и журналистикой.

- У вас-то какие планы на будущее?
- Еще год по контракту работаю в дубле. Была возможность уйти в команды первого дивизиона, но мне есть, что терять. Жаль мальчишек, с которыми работаю. Не могу вот так бросить их и уйти. У нас действительно крепкий коллектив. Да и владельцы клубов низших лиг не всегда представляют, чего хотят от тренера. Не отвечают конкретно на вопросы по финансированию, комплектованию, рычагам воздействия и прочими моментами. Это получается какая-то авантюра. Пока руководство «Локомотива» считает нужным мое пребывание в качестве тренера дубля - я остаюсь.

Мария УСТИЛИМОВА, Александр КАРЯГИН (фото)


Нравится







 Источник: © «Локомотив», № 1, январь 2008, стр. 26-27


 Комментарии: 8    Railway   Опубликовано 2.02.2008 15:07   Просмотров 3504    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

папайя   2.02.2008 15:14    
Отличный материал!

1520mm   2.02.2008 18:32    
+1

Andriano   2.02.2008 16:25    


Вот кстати Марат Билялетдинов

mysipo   2.02.2008 21:33    
какое-то сходство с Билом есть )

Hoya   4.02.2008 13:06    
слабое. зато точная копия саярыча )))

Mia   2.02.2008 16:31    
Очень хорошее интервью, хорошие фотографии.

Falckon   2.02.2008 19:43    
Точно всё так :)

RadexFCLM   2.02.2008 21:21    
Эх, а жаль, что Марат не достиг уровня брата... Так бы ща в Локо зажигали Билялетдиновы ^^

pavelakapavlin   3.02.2008 19:54    
Спасибо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна