Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+47
-1 9

Смородской нужен трофей. Кто выиграет Кубок России?

Сегодня стартует российский футбольный сезон. Первый официальный матч в году проведет ЦСКА, действующий чемпион – и фаворит в борьбе за Кубок. Но есть и другой серьезный претендент.

В сезоне-2014/15 Кубок приобрел особое значение, ведь сокращение российской квоты в Лигу Европы (три команды вместо четырех) до предела ужесточило конкуренцию в борьбе за еврокубки. В определенные моменты своей истории Россия с трудом набирала адекватную евробригаду – в нее постоянно попадал кто-то откровенно "левый", бесперспективный. А теперь половина премьер-лиги не просто "ставит цель попасть", а реально соответствует уровню Лиги Европы как по спортивным, так и по финансовым показателям. Поэтому невыполнение поставленной задачи вызовет у "постановщиков" раздражение; возможны казни. И у разбитого корыта кто-нибудь точно останется, потому что конкурс – почти две команды на одно место.

Разница очень хорошо видна на примере предыдущего сезона. "Краснодар" мог себе позволить проиграть в финале Кубка России "Ростову", потому что пятое место все равно выводило команду в Лигу Европы. Однако по новым правилам Сергей Галицкий и его "быки" получили бы разве что моральное удовлетворение от лучшего результата в истории; а еврокубки пришлось бы, как и раньше, смотреть по телевизору. Не исключено, тогда "Краснодар" стал бы еще чуточку больше мотивирован в матче с ростовчанами, да и хозяин мог гораздо жестче отреагировать на откровенно провальную игру в том финале, потому что на кону стояло бы больше, чем просто почетная чаша.

На данный же момент в России есть лишь один клуб, где судьба тренера напрямую завязана на еврокубках. Это "Спартак". Все полуофициальные инсайды из клуба не оставляют сомнений, что в случае непопадания хотя бы в Лигу Европы с Муратом Якином расстанутся. Для этого надо попасть в четверку, но если Кубок выиграет кто-то из тех, кто в чемпионате финиширует в топ-4, то можно и в пятерку. В Кубке правила тоже ужесточились: теперь путевку в Европу вручают только победителю, а проигравший финалист не получает ничего, независимо ни от каких обстоятельств.

Но "Спартаку" вряд ли станет от этого сильно легче. "Локомотив", "Рубин", "Кубань" имеют схожие с красно-белыми шансы попасть в чемпионате в верхнюю четверку-пятерку, однако у них остается бонус в виде участия в Кубке, а у "Спартака" его нет. Получается, по-настоящему помочь Якину может только одна команда – ЦСКА, которая, по оценкам большинства экспертов, вряд ли опустится ниже четвертого места.

А ЦСКА – фаворит номер один, самая кубковая команда страны в XXI веке, что подтверждают и рекорд по числу завоеванных национальных Кубков (7), и Кубок УЕФА, и четвертьфинал Лиги чемпионов. Леонид Слуцкий – тоже вполне себе кубковый тренер, до финала он доходил еще с "Москвой" в 2007-м, с ЦСКА два раза выиграл трофей, а в прошлом году остановился в шаге от решающего матча во многом из-за грубой ошибки судьи: в полуфинале с "Краснодаром" рефери в добавленное не дал 100-процентный пенальти на Миланове. В раздевалке все потом фотографировали кровавые следы шипов на теле болгарина.

К игре чемпиона будет приковано особенное внимание в связи с уходом Думбья. Честно говоря, история надуманная, не надо преувеличивать масштаб проблемы – красно-синие и раньше могли подолгу обходиться без ивуарийца. Нынешний ЦСКА, в конфигурации с Натхо и Еременко, прекрасно знает и давно имеет четкий план, как играть с Мусой на острие. Думбья целиком пропустил 4 из 17 туров, а еще в шести матчах проводил на поле меньше тайма, то есть едва ли не половину всего игрового времени в чемпионате армейцы играли составом, который тогда считался "альтернативным", а теперь стал основным. Скорее уж интересно поглядеть на официальный дебют кого-то из 18-летних новичков. Полагаю, больше шансов выйти на поле у Страндберга.

Среди трех других претендентов на трофей выделяется "Локомотив" – прежде всего благодаря "кубковости" тренера Божовича. Он два раза участвовал в финале – победил с "Ростовом"-2014, потерпел поражение с "Амкаром"-2008 от ЦСКА, а в 2013-м, за год до триумфа, "Ростов" дошел до полуфинала.

Консервативный, прагматичный стиль тренера Божовича, который особенно ценит в футболистах надежность и опыт, словно создан для успехов в турнирах на выбывание, и нынешней его команде – по подбору футболистов – он очень подходит. При этом "Локомотив" ничего не выигрывал с 2007 года, а 29 июля исполнится пять лет, как Ольга Смородская у власти в клубе, и за это время в спортивном плане железнодорожники не добились абсолютно ничего. Бронза-2014 – мираж, упущенная путевка в Лигу чемпионов; мало кому нужная медаль – награда, давно потерявшая ценность в футболе.

Четвертьфинал "Локо" – "Рубин", скорее всего, определяет будущего финалиста, а там в одном матче все возможно, даже если твоим соперником будет ЦСКА. И Божовичу, естественно, все равно, что против него будет болеть еврокубкозависимый коллега Якин.

Объективно, "Локомотиву" Кубок-2015 нужнее всех. Но у ЦСКА, "Рубина", "Кубани", "Мордовии", "Арсенала", "Крыльев" и даже, прости господи, "Газовика", на этот счет совсем другое мнение.

Дмитрий СИМОНОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/54064/


 Комментарии: 12    Denny   Опубликовано 2.03.2015 16:29   Просмотров 2576    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

enot-poloskun   2.03.2015 16:39    
Внимание, плоский юмор:
Смородская уже выиграла трофей в Марбелье.

wowan   2.03.2015 16:40    
Поболею сегодня чтобы Симонов со своим ЦСКА обломился.

Denny   2.03.2015 16:42    
Тут тоже двоякое ощущение. Если мы проходим Рубин, нам выгодно поражение ЦСКА. А если наоборот, 5-е место практически 99% не станет еврокубковым.

wowan   2.03.2015 17:00    
Увы, играем завтра.

Руслан Сардаров   2.03.2015 19:28    
И Рубин и Кубань тоже вполне могут остановить коней, во всяком случае шансы на это точно выше, чем 1%

Denny   2.03.2015 20:53    
Если мы вылетаем из кубка, нам нужна победа коней. Тогда 5-е место будет еврокубковым.

Руслан Сардаров   2.03.2015 21:08    
А ты нас списал со счетов в плане попадания в четвёрку?

IVK   2.03.2015 16:43    
Смородской нужны трофеи
Можно подумать, что если не будет трофеев в этом году, то ее попросят из клуба...

Прежде всего трофеи нужны игрокам и болельщикам...

НЕОЛОК   2.03.2015 17:03    
Статья правильная, заголовок идиотский...

Волков   2.03.2015 17:58    
когда-то самой кубковой командой считались мы

Inbox   2.03.2015 20:43    
29 июля исполнится пять лет, как Ольга Смородская у власти в клубе обалдеть. уже 5 лет, а такое ощущение что бесконечно её скандалы, увольнения, суды итд идут.

veter852   2.03.2015 21:41    
Здарова,пессимисты))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна