Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+26
-1 3

Бышовец: добиться результата можно лишь в гармонии



Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец прокомментировал итоги третьего тура чемпионата России в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру".

В центре внимания – четыре поединка: "Химки" – "Спартак", ЦСКА – "Сатурн", "Томь" – "Москва" и "Локомотив" – Крылья Советов", а также игра некоторых футболистов.

— Ваши комментарии к игре "Спартака" с "Химками".
— Состояние "Химок" в этой игре вполне объяснимо. Всё же поединки против московского "Спартака" не требуют от тренеров особых затрат на мотивирование своих футболистов. К футболу с полной самоотдачей обязывало и турнирное положение клуба. Считаю, что подмосковные футболисты играли на пределе своих возможностей. "Спартак" же, похоже, готовился к игре с химчанами на основе увиденного в Перми и в первом тайме встречи "Динамо" – "Химки". Мне показалось, что футболисты клуба восприняли матч с "Химками" как прогулку. Изначально у "Спартака" не наблюдалось желания, они не отдавались игре полностью. Необходимо помнить, что, утратив инициативу, очень тяжело её вернуть. Тем более у красно-белых не было быстрой смены направления атаки. Спартаковцы на протяжении всей игры действовали не столь быстро, как хотелось бы. С выходом Быстрова, безусловно, футболиста стартового состава, игра команды реанимировалась. Хочу заметить, что многие позиции "Спартака" не дублируются, особенно в обороне. В связи с этим невольно делаешь вывод, что, несмотря на довольно приличный резерв, команде требуется усиление.

— Что можете сказать о состоянии Павленко на данный момент?
— Саша провёл некую стажировку в первом дивизионе, где прошло его становление и обретение им должного опыта. Уйти из "Спартака" и затем суметь вернуться – огромный шаг. Но сейчас настает тот период, когда в команде ему предстоит обрести собственное лицо. Здесь уже стоит вопрос о его личностных качествах. Не так давно зашёл вопрос о том, что стоит сделать выбор между Титовым и Павленко. Так вот, чтобы вытеснить Титова, необходимо показать на футбольном поле свою истинную силу и убедить своих партнёров, что они должны играть именно через тебя. Помимо доверия тренера каждому футболисту должны доверять и его партнёры по команде.

— Большинство мячей в этом матче было забито весьма необычно.
— Да, "Спартак" в большом количестве моментов проиграл борьбу на втором этаже, имея в центре обороны мощного Дедуру. Это было бы понятно, если бы нападающий "Химок" был под 190. Однако центр обороны "Спартака" полностью потерял невысокого Низамутдинова. Замечу, что именно потерял, а не уступил в верховой борьбе. Футболисты "Спартака" сыграли тактически неграмотно. Но мне очень понравилась позиция Черчесова, который прекрасно чувствует сложившуюся ситуацию. Я был на играх молодёжной команды "Спартак", и воспитанники клуба произвели на меня очень хорошее впечатление. Безусловно, главным критерием для каждого наставника должна являться реальная сила футболиста на данный момент, а не его потенциал, пусть даже если он огромен. Убеждён, что Прудников является тем футболистом, который на сегодняшний день способен задавать тон игры всей команде. Сейчас же видно, что некоторые нападающие ожидают своего момента, чтобы забить, а не борются за этот момент. В целом же необходимо подчинять свои интересы интересам клуба.

— Какие впечатления оставил поединок между "Зенитом" и "Рубином"?
— Изначально для "Зенита" игра складывалась довольно легко. Каких-то предпосылок для печального итога не видел, пожалуй, никто. Но, хотим мы этого или нет, подсознательно футболисты "Зенита" держали в уме встречу с "Байером". Это чисто человеческие слабости, и они вполне объяснимы. Также нельзя забывать, что команда за последние дни провела немало тяжёлых матчей и накопившаяся усталость дала о себе знать. К слову, ошибки "Зенит" допустил в центре обороны. Я склонен полагать, что на данном этапе, выступая в двух турнирах, необходимо проводить ротацию состава с целью стабилизации состояния футболистов. Думаю, что "Зенит" отдал приоритет в пользу кубка УЕФА – уж очень близка и заманчива вершина этого турнира. Возможно, был смысл провести ряд замен к этой игре, дабы предоставить некоторым футболистам отдых, а варианты у Дика Адвоката были.

— Действия "Рубина" вам понравились?
— Мне понравилось желание турецкого легионера "Рубина" Карадениза. Он постоянно открывался, боролся, хотя его голы – это следствие ошибок обороны "Зенита". Хочу отметить Сергея Семака, который очень ценен для игровой модели "Рубина". По своей натуре он лидер, и времени для адаптации ему не нужно. Его авторитет позволил ему быстро найти общий язык с партнёрами по команде и прежде всего с тренером. Игра Семака на этот момент соответствует всем современным требованиям. Сергей фактически может создать атмосферу в команде, но, безусловно, на основе требовательности к себе и качестве собственной игры. Я рад, что в своё время мне удалось привлечь Сергея в ряды национальной сборной. Недавно я вспоминал, как мы тогда поехали в Бразилию, правда, экспериментальным составом. Тем не менее для Сергея это был бесценный опыт, ведь ему довелось сыграть против выдающихся футболистов.

— "Сатурн" в воскресной игре с ЦСКА предстал довольно несобранным коллективом, который не сумел противопоставить что-либо сопернику в атаке. Несмотря на сильную полузащиту, раменчане не отличились в созидании…
— Добиться положительного результата возможно лишь в гармонии атакующих и оборонительных действий. Надо быть справедливым, "Сатурн" в атаке сыграл плохо. Оборона же не вызвала особой критики. Ведь важна не подготовка к прыжку, а сам прыжок. У подопечных Гаджиева сделать его не получилось. Пружина "Сатурна" постоянно сжималась, но не выпрямлялась, как того хотел тренер. У ЦСКА же сложившаяся команда, которая играет стабильно во всех линиях. Наличие бразильских футболистов подразумевает техничную, нестандартную игру, которая подкреплена лучшей обороной в нашем чемпионате. Несмотря на частые проходы Одиа, рассматривался он, по моему мнению, как футболист оборонительного плана. На фоне матча с "Шинником" армейцы действовали куда более слаженно и уверенно. У них есть одна особенность, которую тяжело усмотреть в других командах: они уверены в своей победе. Спокойствие и уверенность в своих действиях и позволяют им рассчитывать на высокие позиции.

— "Москва" провела три игры и пока не добилась ни одной победы. Складывается впечатление, что многие видят в этих неудачах не поражения клуба в целом, а слабость Блохина…
— Повторюсь, что критерием отбора в состав не должен служить только потенциал игрока. В отношении же матча в Томске можно заметить, что на ход игры повлияло удаление Йопа. Эта потеря заставила тренера выпустить Стойку и перестроить игру команды. Похвально, что Блохин уделяет существенное внимание молодым футболистам, но выход того же Варакина в какой-то степени можно назвать неоправданным. Тем более против "Томи". В целом же "Москва" могла рассчитывать на более благоприятный результат, ведь томичи, получив преимущество, не смогли им распорядиться в полной мере.

— А победа "Локомотива" над "Крыльями" вам понравилась?
— Это была наиболее зрелищная игра из всех матчей тура. Встреча изобиловала голевыми моментами, правда, нереализованными. "Локомотив" постоянно прессинговал, играл через дальние передачи. "Крылья" же выстраивали свою игру через середину поля. Нельзя сказать, что "Локомотив" имел подавляющее преимущество – самарские футболисты, особенно их контратаки, смотрелись очень достойно. Возможно, из-за того что "Крылья" не сильно уступили "Локомотиву" в качестве футбола, и возникли такие споры относительно гола Одемвингие. В матче с "Локомотивом" Слуцкий доказал, что процесс становления игры команды проходит нормально.


— Вы для себя определили лучших футболистов этого тура?
— Назову три кандидатуры. Во-первых, Жирков, который провёл отличный матч с "Сатурном" и буквально в одиночку создал гол. Также хотелось бы отметить двух опорных полузащитников, а именно Игонина и Тимощука. Их команды проиграли, но со своими обязанностями оба футболиста справились. В случае с "Сатурном" необходимо учесть и тот факт, что впереди играют Каряка, Лоськов и Ерёменко, которые должны создавать остроту и отвечать за развитие атаки. Насколько свободно чувствуют себя Зырянов и Денисов, когда есть Тимощук. Не правда ли?


Нравится







 Источник: http://championat.ru/football/article-20203.html


 Комментарии: 5    Шпалыч   Опубликовано 2.04.2008 13:56   Просмотров 2696    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Sh_lm   2.04.2008 14:26    
Анатолий Федорович нашел свое истенное призвание - эксперт. Это у него лучше всего получается. По тексту все предельно четко и ясно, даже возразить особо нечему.

BoRiS   2.04.2008 14:31    
ну и фотка xD

Пасечник   2.04.2008 14:34    
фото адовое - он наверно всё ещё ест младенцев ...

Yurkas   2.04.2008 22:19    
Про Слуцкого сказал, про Рахимова промолчал.

jimmilee   3.04.2008 12:52    
очень хорошо и адекватно

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна