Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 199
+199
-1 0

Погнали!



Обозреватель "Чемпионат.ру" отмечает долгожданное возвращение "Локомотива" в лидирующую группу Премьер-Лиги и рассуждает о преобразованиях, привнесённых в команду Юрием Красножаном.

СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТАВА

Юрий Красножан не любитель бесконечной тасовки кадровой колоды. Он, кажется, вообще никогда не бросается из крайности в крайность – такой характер. Даже после неудачных матчей тренер даёт набедокурившим футболистам шанс исправиться. Но уж если маховик игры раскрутился, на коррекцию основы его может подвигнуть только форс-мажор – вроде травм, болезней или дисквалификаций.

Главный машинист придерживается "золотого правила": выигрышный состав не меняют. И если Майкон, Ибричич и Оздоев, выйдя на замену, переламывают исход матча (в данном случае – против "Волги"), то они и начинают следующий тур в стартовой раскладке. Политика насколько логичная, настолько и справедливая. Заслужил – играешь, нет – пересаживаешься в запас. Всё прозрачно, поэтому – без обид.

Красножан не меняет основного вратаря и четвёрку защитников – этому звену стабильность жизненно необходима. Разные сочетания – насколько это возможно в условиях дефицита нападающих – он пробовал в атаке, но и её очертания уже вырисовались достаточно чётко. При этом люди, выходящие на поле, знают, что как только снизят требовательность к себе – уступят место на поле коллегам, ждущим своего шанса в запасе. Придержав дважды подряд на скамейке Дмитрия Сычёва, Красножан дал понять: неприкасаемых нет и не будет. И посыл этот – очень правильный по своей сути – адресован как старожилам команды, так и молодёжи.

ФИЗИКА

На мой взгляд, ни в одном из семи проведённых в этом году матчей "Локо" не уступил сопернику в скорости – никто, грубо говоря, железнодорожников не перебегал. Команда не только задаёт игре высокий темп, но и, главное, сама до конца его выдерживает. Эта выносливость выгодно отличает весенний "Локомотив" даже от призёров прошлого сезона. Правда, у него и официальных матчей в начале года было меньше (ни Кубка, ни еврокубков), поэтому такие аналогии сейчас и не совсем корректны.

Насколько долговечен и прочен функциональный фундамент, заложенный на зимних сборах, наверное, покажут игры с прошлогодними медалистами. Пока же он выглядит достаточно монолитным. Что и неудивительно: "Спартак-Нальчик" Красножана тоже буквально пышал здоровьем.

ДИСЦИПЛИНА

Красножан редко кричит. За две недели пребывания на сборе команды в Турции я ни разу не видел его надрывающимся у бровки и, тем более, кроющим своих футболистов матом. Не его метод. Соблюдения игровой дисциплины он добивается иными методами – спокойным подсказом, скрупулёзным разбором допущенных ошибок.

Результаты этой работы видны уже сейчас. "Локомотив" реже всех клубов так называемой "большой шестёрки" получает карточки. Их у него 13 – меньше двух за матч. Для сравнения: ЦСКА заработал 12 предупреждений (но в шести играх), "Спартак" – 16, "Зенит" – 21. В пассиве "Рубина" 11 "горчичников", но с двумя удалениями. Так что "Локо" из этой компании – самый сдержанный. Во всяком случае – пока.

В этой команде, похоже, только одному человеку не возбраняется дискутировать с судьями – Дмитрию Лоськову. Привилегия капитана. На его счету и почти треть всех карточек команды – четыре. Последняя из них, полученная от питерца Безбородова, лишила Лоськова возможности сыграть против "Зенита". Для "Локо" это, конечно, потеря.

СХЕМА

"Локомотив" уже вжился и, чувствуется, комфортно себя чувствует в предложенной ему "испанской" схеме 4-2-3-1. Эта конструкция хороша тем, что в зависимости от ситуации на поле легко трансформируется как в классические 4-4-2, так и в 4-1-4-1.

В предсезонных спаррингах периодически возникали шероховатости – футболисты ещё, грубо говоря, не всегда чётко себе представляли, куда бежать в том или ином эпизоде. Чувствуется, что с тех пор они выучили свои манёвры – как индивидуальные, так и командные – практически назубок. А значит, тренер доходчиво формулирует свои мысли.

И хотя сам Юрий Анатольевич настаивает, что недоработок в игре ещё "на полтетради", прогресс в действиях команды, как мне кажется, налицо. В прошлом году она всё-таки выглядела тяжелее, неповоротливее, разобщённее. И вот тут мы подходим к одной из главных промежуточных побед Красножана…

АТМОСФЕРА

Несмотря на тяжёлый старт, на поражения в Перми и Самаре, где-то, может быть, и не совсем заслуженные, "Локо" не потерял того настроения, с которым бежал в сезон. Тренерский штаб кропотливо трудился над созданием дружелюбной обстановки в коллективе – плоды этой работы сегодня заметны даже с трибуны стадиона. Футболисты снова играют друг за друга, а не каждый сам за себя. А тренер даже в минуты горьких разочарований не позволяет себе публичной критики в адрес игроков. Она, критика, остаётся внутри раздевалки, и это благотворно сказывается на микроклимате.

В команде нет деления на сословия. На равных вкалывают все – и 18-летний Оздоев, и годящийся ему в отцы Лоськов.

Возможно, другого старожила команды, Сычёва, огорчает сидение в запасе, но он и вида не подаёт, что раздосадован. Спокойно выходит на замену и пашет – как в юные годы, когда ему ещё нужно было всё и всем доказывать.

В такой атмосфере доверия и равноправия и молодёжь скорее созревает. Пример номер один – Тарас Бурлак. Два – Магомед Оздоев. А какие крылья выросли за спиной у Владислава Игнатьева, а?

На "Локо" снова стало интересно смотреть – даже в дни поражений. А это значит, что команда движется в правильном направлении. Навстречу болельщикам. И, может быть, новым победам.

Автор: Олег Лысенко
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-84434.html


 Комментарии: 41    Vlad_T   Опубликовано 2.05.2011 13:31   Просмотров 4617    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Yanbai   2.05.2011 13:36    
Главное не сглазить!

Lilia2211   2.05.2011 18:19    
так приятно читать такие замечательные сдова про свою любимую команду!!!
давно такого не было))))

twimflis   2.05.2011 13:40    
очень позитивно. но громко об этом почему-то не хочется говорить. я не суеверный, но боюсь сглазить.

Immerso-nel-verde   2.05.2011 13:41    
Аналогично +2

Итальянец   2.05.2011 14:01    
+3)

S.G.   2.05.2011 14:31    
+4 :Р

Fes   2.05.2011 14:56    
-3 что ли поставить?)) для разнообразия)

twimflis   2.05.2011 17:21    
)) гонка вооружений.

aandrey   2.05.2011 13:43    
"Локомотив" реже всех клубов так называемой "большой шестёрки" получает карточки , не то что раньше )))

smasel   2.05.2011 13:46    
Да,и это радует!

Экзорцист   2.05.2011 14:36    
спасибо скажи,что Тарасов не играет,тот уже бы парочку красных отхватил

aandrey   2.05.2011 15:14    
Возможно он уже не сможет за нас карточек нахватать

chateor   3.05.2011 11:36    
карточки обычно следствие того, что футболист не успевает выполнить свою работу и злости на самого себя за это. Сейчас с этим всё нормально вроде. У Торбинского тоже исчезли эти "штучки"

SMA   2.05.2011 13:44    
Интересно посмотреть на что команда способна без капитана.

ex-serviceman   3.05.2011 23:07    
придётся теперь

nightlondon   2.05.2011 13:46    
Матч с Зенитом - проверка на прочность.Берем ничью в гостях - отлично.Проиграем - надо работать дальше.

smasel   2.05.2011 13:48    
Лучше,конечно,победить! )))

nightlondon   2.05.2011 13:56    
Победить было бы шикарно.Но надо объективно смотреть.1- Красножану нужно еще как минимум 5-6 туров, чтобы полностью отладить игровую схему.2-Нет забивного напа, хотя,надеюсь, Ибричич может отчасти снизить эту потерю.Верю в Майкона, но он больше в подыгрыше хорош.3Нет Лоськова, Глушаков, который неделю не играл.4Играем в гостях, а в Питере всегда сложно играть.

Итальянец   2.05.2011 14:06    
За всё время, что я болею за "Локомотив", а это, без малого, 13 лет! В Питере удалось выиграть только однажды, в чемпионском 2004. Так что очень тяжело будет!!!

Итальянец   2.05.2011 14:07    
Так что справедливости ради ничья с чемпионом на его поле хороший результат

Гость   2.05.2011 14:08    
игра у нас на данный момент поставлена лучше,чем у зенита.и физика,кстати,тоже.к тому же,Красножан замечательный психолог.и тактик.
А еще у нас стало меньше проблем с реализацией моментов.
Так что кроме невезения может помешать нам выиграть?

Итальянец   2.05.2011 14:16    
Исполнительское мастерство Данни, Кержаков, Лазовича итд, если Зенит будет иметь, столько моментов, сколько имела Кубань, будет беда!!! А ждать от Ломбертса или Алвеша подарка как от Армаша наивно(

smasel   2.05.2011 14:20    
Во всяком случае,есть ещё одно оружие-дальние удары,а как показали предыдущие матчи,с ними у нас всё в порядке!

Итальянец   2.05.2011 14:22    
Сомневаюсь, что у того же Ибричича, будет много таких возможностей! Они перед штрафной разгуляться не дадут

smasel   2.05.2011 14:28    
Всё таки,они не безгрешные,надо будет просто аккуратно относиться к своим моментам,во многом будет зависеть от реализации!

Анри в Локо   2.05.2011 14:11    
Но надо объективно смотреть:
1)Вратарь у них дырявый
2)защита часто лажает
3)хорошего левого защитника,который должен будет сдерживать Игнатьева у них нет
4)Денисов зачастую теряет своих оппонентов
5)Зырянов медлительный,в случае контратаки не посмеет не за одним нашим футболистом.

Итальянец   2.05.2011 14:23    
Защита часто лажает
В 6 играх пропустили 3 мяча, мы в 7, пропустили 7

Анри в Локо   2.05.2011 14:34    
Вообще то они в 7 пропустили 4 мяча и я не писал,что мы не лажаем просто указал,что Зенит обычная ничем,кроме бабла и помощи судей,нас не привосходящий клуб.

Итальянец   2.05.2011 19:20    
у них в 7 матчах пропущено 6 мячей, минус 0:3 от ЦСКА, получается в 6 пропущено 3

Анри в Локо   2.05.2011 19:28    
+1 пропущенный от ЦСКА,забитый Гонсалесом=4

ermak-loko   2.05.2011 14:51    
123 - согласен , а про Зырянова полный бред . Он один из лучших .
А у нас минус что у нас Лоськова не будет и опорника нету типа Лимы или Гуренко.

Анри в Локо   2.05.2011 14:59    
Я же не писал,что он не один лучших,он реально медленнее всех наших футболистов,да и физ подготовка у нас очень хорошая,думаешь в случае контратаки Зырянов успеет вернуться в оборону?

ermak-loko   2.05.2011 16:53    
Ну возможно , но он же не Данни что бы всё время в переди зависать , например на угловых он будет с зади оставаться .
Ну я впринцыпе понял тебя , наше преимущество в скоросте .

smasel   2.05.2011 14:14    
Я всегда смотрел на ситуации объективно.И если раньше я думал:как бы нам унести ноги оттуда,то сейчас мы способны бороться с Синитай!

ermak-loko   2.05.2011 14:52    
Думаю даже в этом матче у нас больше шансов победить , только вот за опорную зону мне страшненько .

smasel   2.05.2011 21:33    
Да и без Лоськова будет тяжеловато!

ermak-loko   2.05.2011 23:16    
Да я выше уже писал об этом . Ну думаю Сычёв выведет команду с коп повязкой .

safoy   2.05.2011 15:11    
нее.. отлично, когда выигрывают) я считаю, что ничья будет хорошим результатом, но верю, что победим! ИМХО

зольдад   2.05.2011 19:44    
По поводу физики не торопитесь, без должного объёма перед сезоном очень сложно этот самый сезон закончить так же сильно, как начать. Будем надеяться, что в перерывах будут проводиться объёмы более полноценные, классические.

kvs_1950   2.05.2011 21:31    
Да что же это такое! Игроки премьер-лиги не знают, что им делать на поле? Их за руку надо водить? А предыдущее - это сплошное г.... Тренеро вообще не было!

kvs_1950   2.05.2011 21:33    
Шекспир был прав - "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам".

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна