Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 47
+45
-1 2

Рэзван Кочиш: В вашей сборной есть Фигу и Зиданы


На фоне испытания, выпавшего в групповом этапе Евро-2008 игроку «Локомотива» Рэзвану Кочишу и его партнерам по сборной Румынии, проблемы всех остальных участников турнира в Австрии и Швейцарии просто смешны. Зубодробительные по рангу соперники – Италия, Франция, Голландия – похоже, изначально не оставляют дружине Виктора Пицуркэ шансов на выход в четвертьфинал. Корреспондент «Советского спорта» позвонил Рэзвану Кочишу, чтобы обнаружить в его голосе обреченные нотки. Но так их и не услышал.


«ЗА СВОЕ МЕСТО НА ЕВРО НЕ ВОЛНОВАЛСЯ»

Наш разговор проходил в прошлый четверг, через 24 часа после того, как все сборные – участницы Евро отправили в администрацию УЕФА окончательные заявки на Евро-2008.

А потому эту тему было никак не обойти.

– Рэзван, хорошо спали в ночь со вторника на среду?
– И хорошо, и много! А почему вы спрашиваете?

– В среду ваш босс Виктор Пицуркэ должен был объявлять окончательную заявку на Евро. Неужели за свое место не волновались?
– Хотите знать, был ли уверен в том, что поеду на турнир? Стопроцентной уверенности не было до самого последнего момента. Но в последнюю ночь был спокоен. Дело в том, что несколько человек «отцепили» еще раньше из-за травм. Так что тренеру осталось огласить только одну фамилию игрока, который не поедет в Швейцарию. Я участвовал во многих матчах отборочного турнира и понимал, что не останусь без чемпионата Европы.

– И как Пицуркэ объявил имя неудачника – Флорина Брату?
– Никто не знал, кто будет этим несчастным. И никто не знает, почему именно Флорина оставили вне заявки. Пицуркэ объяснил свое решение только ему, нам лишь объявил новость.

– Еще раньше из состава «отцепился» один из основных футболистов вашей сборной – Овидиу Петре. Когда прочитал в Интернете, не поверил своим глазам: Петре получил травму, играя в пляжный футбол с журналистами…
– У вас не совсем точная информация: Овидиу играл в пляжный волейбол.

– И что сказал на это тренер? Предположу, что футболисту влетело по первое число!
– Дело в том, что «Стяуа», за который выступает Петре, завершил сезон, и команда отправилась в Турцию на какие-то коммерческие мероприятия, в том числе играть в пляжный волейбол. Овидиу не повезло – неудачно приземлился на ногу. Как к этому отнесся Пицуркэ? Он был расстроен, но осуждать игрока не стал. Только и сказал: «Не расстраивайся, такое могло произойти с каждым…».

«НА СТОЛЕ В ФУТБОЛ ИГРАЮ ХУЖЕ, ЧЕМ НА ПОЛЕ»

– Честно говоря, по рассказам журналистов из Румынии сложилось впечатление, что Пицуркэ – тренер жесткий. И наорать в раздевалке может…
– Это наш-то тренер?! Да что вы! Это румынская пресса про него так думает, потому что он журналистов недолюбливает. С корреспондентами он ругался неоднократно, вот они и думают, что с нами он такой же. На самом деле он совершенно спокойный и рассудительный человек. Виктор нам как друг.

– И как проявляются ваши дружеские отношения?
– Он над нами подшучивает, мы над ним. На днях Пицуркэ побывал на телеэфире – в студию звонят болельщики и задают ему разные вопросы. Вот ребята и решили его «подколоть»: Муту и Лобонц позвонили в прямой эфир и спрашивают: как, мол, команда не устает от тренировок? Тренер, конечно, их не узнал и начал с серьезным лицом рассказывать о том, как игроки тренируются, что никто не устает, что нам дают время на отдых… Очень смешно было! Вы бы видели выражение лица Пицуркэ, когда ребята признались, кто они на самом деле!

– Игроки сборной России на своей базе в свободное время «режутся» в хоккей на компьютерной приставке. А что делают румыны во время отлучек Пицуркэ на телевидении?
– У нас парни предпочитают настольный футбол или бильярд.

– И каковы ваши успехи в настольном футболе?
– Я редко играю… Предпочитаю выбираться на улицу, подышать свежим воздухом.

– Может, потому что в футбол на траве у вас получается играть лучше?
– Именно! – смеется Рэзван.

– И много вы гуляете?
– Как правило, раз в день. Но вчера у нас, например, был выходной. А еще у нас нет тренировок на следующий день после контрольных матчей.

– Тренироваться хоть при таком «сумасшедшем» графике успеваете?
– У нас очень серьезная группа, и наш тренер считает, что мы хорошо работаем, поэтому нам нужно время на отдых. Никаких особых запретов нет: Пицуркэ в этом смысле – демократ. Полагается на профессионализм игроков. Могу вас заверить, что мы все настроены очень серьезно!

– Прочитал в одной британской газете: «Сборная Румыния – это три звезды мирового футбола: Муту, Киву и Контра – и все остальные»…
– Не согласен я с английскими журналистами. Эта троица – великолепные футболисты, но остальные не хуже.

– Можете охарактеризовать сборную Румынии одним словом?
– Команда. Все игроки прекрасно знают друг друга, потому что мы рядом уже несколько лет. У нас, как говорят в России, есть чувство локтя. Мы – настоящая команда.

«ДАМ СЫЧЕВУ МЕДАЛЬ ПОНОСИТЬ»

– А вот сборную России румынские газеты не то что за команду, за соперника не считают. После мартовского товарищеского матча Румыния – Россия в Румынии писали, что счет легко мог быть и 6:0.

– 6:0?! Ну, это уж слишком! Столько моментов у нас не было. Но для вашей команды матч сложился, что уж говорить, неудачно. Я видел игру сборной России и раньше и знаю, что она может играть намного сильнее. Просто у нее был плохой день. А у нас – хороший. Вот и все объяснение.

– Команду Хиддинка в Румынии встретили не так уж гостеприимно. Предоставили нашей команде на тренировку сдутые мячи, поселили в комнате по двое, а не по одному, как просила российская сторона…
– Мне очень жаль, что так вышло. Это проблемы румынской федерации, мне о них ничего не известно. Игроки сборной Румынии, кстати, тоже живут в комнатах по двое. Я, например, делю номер с Штефаном Раду, защитником из «Лацио».

– Россиянам в Бухаресте объяснили: мол, у вас нет Фигу и Зиданов, поэтому радуйтесь тому, что есть...
– Я не согласен с тем, что у вас нет Фигу и Зиданов. Российские игроки не играют в Европе, но, я знаю точно, могли бы играть там. И быть настоящими звездами!

– Правда ли, что после этой встречи в Румынии стали верить, что вы станете чемпионами Европы?
– Неправда. У нас невероятно сложные соперники в группе. И если мы пройдем в четвертьфинал – это уже будет огромное достижение. Победы от нас вряд ли кто-нибудь ждет.

– Представим, что вы только что стали чемпионом Европы. Что сделаете в первую очередь?
– В первую очередь? Наверное, я не смогу мыслить как нормальный человек. Сначала будем гулять и праздновать вместе с болельщиками, а потом я поеду тренироваться в «Локомотив». Может, дам Сычеву или кому-нибудь из ребят поносить золотую медаль, если попросят! Но что-то я замечтался. У нас тут серьезная подготовка идет, а вы меня от реальности отрываете!

«ПРИВЕЗУ С ЕВРО ФУТБОЛКУ ГАТТУЗО»

– Хорошо, забудем о победе на Евро. Что вы непременно привезете с собой домой из Австрии и Швейцарии вне зависимости от результата?
– Футболки. Во-первых, обязательно сохраню одну, в которой я выходил на поле. А во-вторых, те, которые я выменяю на поле.

– На чьи футболки рассчитываете: Анри, ван Нистелроя, Дель Пьеро?
– Нет, я меняюсь только с теми игроками, с которыми постоянно встречаюсь на своем участке поля. В защите я не играю, поэтому футболку Анри не возьму. А вот, например, Гаттузо – с удовольствием!

– Вам наверняка раздавали бесплатные билеты на матчи сборной Румынии на Евро. Партнеры по «Локомотиву» – Билялетдинов, Сычев, Торбинский – не просились посмотреть на вашу команду?
– Нет. Нам еще весной сказали: определитесь, сколько вам нужно билетов. Мне выдали 15 – меньше, чем я просил. Их я отдал своим родным и друзьям из Румынии, которые приедут меня поддержать. А ребята из «Локомотива» билетов у меня не просили. Они ведь тоже на Евро не туристами приехали – им играть надо.

– Встречаться с ними во время турнира будете?
– Если только на поле! А вне его – просто нереально. Мы тренируемся в Швейцарии, россияне – в Австрии. Никто из нас не может себе позволить покинуть сборную ради встречи с одноклубниками.

– В последних турах чемпионата России вы неожиданно для многих оказались на скамейке. Рашид Рахимов как-то объяснил свое решение?
– Да, у нас был с ним разговор. Тренер сказал, что хочет посмотреть другого игрока на моей позиции. Для меня это не проблема. Буду ждать своего шанса выйти на замену. С тренером у меня никаких конфликтов, в «Локомотиве» все устраивает. Считаю, что команда показывает свой лучший футбол за все время, пока я в Москве. Но при этом тренер имеет полное право предъявлять к нам претензии: мы дважды упустили победу при счете 2:0!

– А мне кажется, что многие румынские игроки рассматривают Евро как трамплин в карьере. Какой шанс покрасоваться перед скаутами ведущих европейских клубов! Предположим, что к вам после одного из матчей подойдет президент «Ювентуса» и скажет: «Рэзван, собирай вещи, едешь в Турин!». Помчитесь в Италию, не попрощавшись с партнерами?
– Ну, так в нынешние времена не делается. Скорее всего я скажу ему, что не прочь поиграть в вашем клубе, и отправлю этого президента к руководству «Локомотива»! Но, я повторюсь, у меня пока нет причин менять команду.

Игорь Тарасенко


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/293582


 Комментарии: 6    Итальянец   Опубликовано 2.06.2008 01:34   Просмотров 2649    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Timon777   2.06.2008 11:05    
Какие же приятные у нас легионеры. Что Рэзван, что Эмир, что Родольфо. :)

alexzharkoff   2.06.2008 11:12    
На фотке Дэвид Блэйн?)

tanya   2.06.2008 12:04    
здорово!

Mia   2.06.2008 16:46    
Молодец Рэзван!
Про розыгрыш в прямом эфире улыбнуло :)
И ещё приятно, конечно, как он отзываеться о России...

mysipo   2.06.2008 17:10    
Рэзван просто суперский собеседник. Да и игрок хороший )))
Надо в следующий раз когда какого нить Сыча пригласят в передачу, чтобы Биля ему позвонил )))

PUXOVIk   2.06.2008 18:09    
Наш человек.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна