Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 37
+35
-1 2

В.Уткин: как играет сборная России



Главная тема разговоров последних дней (и даже сейчас, когда, кажется, эти разговоры уже безнадежно опоздали) – состав команды. Я не ставлю перед собой задачу подытожить эти разговоры или поставить в них финальную точку. Просто постараюсь изложить свой взгляд на это системно, в первую очередь сквозь призму той игры, которую, как мне представляется, Хиддинк пытается привить сборной России. О вратарях в этой ситуации говорить особенно не приходится, о них, возможно, я напишу отдельный текст. Здесь – о полевых игроках, силами и качествами которых в первую очередь реализуется тактика команды.

В чем разница – играть в четыре защитника или в три центральных? Думаю, ответ достаточно простой. Если мы играем в три центральных, это существенно ограничивает тактические возможности команды. Судите сами: если три центральных – хочешь или нет, а на края по латералю поставь. Предопределенность... И играть они будут совершенно определенным образом – успевая и туда, и сюда, никак иначе. В середину поля можно было бы поставить, конечно, двоих полузащитников, будь у нас тот самый опорник международного класса. Но его нет. И вдвоем там не справиться. Надо троих, достаточно существенно загруженных всеми оборонительными действиями. Вот и получаются уже восемь полевых игроков на совершенно фиксированных позициях, всего и свободы – разворачивать треугольник полузащитников или углом вверх, или углом вниз.

Итак, восемь; таким образом, собственно на атаку остается всего два человека. Мало. Почему это изменение наигрывается только сейчас? Потому, что сбор перед чемпионатом Европы является первым продолжительным сбором для нашей сборной, наиграть существенно новую тактику в недельном режиме, готовясь к конкретному матчу, невозможно.

Игра «в четыре» позволяет высвободить одно дополнительное место именно для атаки. Сейчас сборная России играет в четыре защитника, три полузащитника (углом вверх или вниз по ситуации) и три игрока, скажем так, атаки – один центрфорвард и два игрока, располагающиеся по краям (сейчас это слева Билялетдинов, а справа Сычев или Быстров – в зависимости от формы).

Что принципиально – и вообще, и в частности, для Хиддинка – при игре в таком построении?

В защите крайне важно, чтобы она не была спецбригадой, которая отбивается; в защите обязательно должны созревать атакующие ходы. Помимо сугубо оборонительных навыков каждый защитник должен уметь отдать пас в атаку. Критерий фланговых игроков – уметь вывести мяч в атаку, сыграть по флангу. Особенно это важно потому, что полузащита (в отсутствие того самого опорника) защищается за счет синхронности действий, более коллективно, и потому начать атаку через среднюю линию иногда бывает проблематично. Впрочем, крайние защитники в любом случае должны уметь поддерживать атаку. Это просто требование времени.

Почему сейчас в качестве центральных защитников используется пара Колодин – Широков и не используются армейские защитники?

В первую очередь потому, что требования к защите изменились. Тот, кто внимательно смотрел матч нашей сборной с Румынией, где Широков действовал на месте опорного, а четырех защитников исполняли братья Березуцкие и Игнашевич плюс Анюков, не могли не заметить, что даже когда, например, при начале атаки Широков был свободен, они норовили перебить мяч вперед по воздуху. Что влекло к более частой потере мяча, увеличению количества атак на наши же ворота. Почему так получалось у армейских защитников? Думаю, тут работает навык. Опорные полузащитники в ЦСКА атаку не развивают. Во всяком случае, в их постоянные обязанности это не входит. А в сборной – входит.

Алексей Березуцкий, во-первых, долечивает травму, а во-вторых, в новой схеме где ему играть? Слева – пробовали в Румынии. Получилось слабо. Алексей великоват для игры чистым крайним, там нужно быть резче, если говорить об игре в защите; а для конструктивных действий левый защитник должен уметь протащить мяч по краю, сыграть по бровке. Все это не совсем игра Алексея. Именно этими задачами, а также явно неудачным не только для команды, но и лично для Алексея матчем в Румынии объясняется выбор в пользу Жиркова.

Василий Березуцкий оказывается в качестве подменного центрального защитника. Он уступает остальным кандидатам на эту роль, в частности, в вопросе начинания атак, а в защитных навыках не превосходит настолько, чтобы это стало существенным фактором включения его в состав.

Игнашевич, Широков и Колодин на сегодня являются, думается, теми тремя игроками, из числа которых выбираются два центральных защитника стартового состава. При этом все-таки Широков оказывается номером один – потому, что он быстрее. А выбор между Игнашевичем и Колодиным, думаю, это вопрос формы каждого из них.

С Анюковым, думаю, все понятно – он играет в свой футбол на своей позиции. Янбаев, способный сыграть на обоих флангах, выступает в роли подменного крайнего защитника. Он уступает Жиркову и Анюкову, в частности, опыте, а превосходит обоих в скорости. Но у Янбаева есть важная проблема: у него есть серьезные ограничения по игре в обороне. Он действует достаточно однообразно, а именно – не защищаясь лицом к сопернику, старается пропустить его вперед, догнать за счет скорости и в подкате отобрать мяч или выбить его за линию. К такой манере легко приноровиться, что, к слову, в одном из матчей чемпионата России сделали «Крылья» и конкретно Андрей Тихонов. Он просто не шел в обводку Янбаева, а как бы останавливался перед ним. При этом Янбаев его не атаковал, а Тихонов имел возможность сделать острую передачу.

Поэтому использовать Янбаева в одной игре какой-то может быть для сборной даже интересно. Или на замене (здесь скорость бывает особенно востребована для решения частных задач в концовке). А использовать его как основного игрока – значит рисковать тем, что уже во втором матче его «раскусят». Янбаеву нужно прибавлять в игре в обороне, чтобы реально конкурировать с Жирковым или Анюковым.

Продолжим завтра.

P.S. С сегодняшнего дня и до конца чемпионата Европы обновление моего блога будет ежедневным. Конечно, возможны форс-мажоры, мало ли... Но план именно такой.



Записки амбидекстра
Блог Василия Уткина


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/4854424.html


 Комментарии: 8    pavelakapavlin   Опубликовано 2.06.2008 13:52   Просмотров 2670    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   2.06.2008 16:32    
Про Янбаева Уткин повторяется

tanya   2.06.2008 17:00    
ага, мы это уже обсуждали тут недавно))

tanya   2.06.2008 17:02    
и он еще завтра продолжит... :)

SDG   2.06.2008 17:21    
P.S. С сегодняшнего дня и до конца чемпионата Европы обновление моего блога будет ежедневным. Конечно, возможны форс-мажоры, мало ли... Но план именно такой.
О нет... Василия станет еще больше чем раньше... Не знаю, выдержу ли я.

Georgi   2.06.2008 18:40    
я выдержу)))нравится мне работа Васи,стараюсь не пропускать все его эфиры,будь то эхо москвы или нтв+

Шпалыч   2.06.2008 21:11    
Вкусно, спасибо

Было бы замечательно, если с сегодняшнего дня и до конца чемпионата Европы обновление Васиного блога кто-нибудь ежедневно выкладывал на инфо. Конечно, возможны форс-мажоры, мало ли... Но хорошо бы, если бы план был именно такой.

Ромыч   3.06.2008 09:50    
По-моему бред бредом...
Жирков и Быстров -одни из лучших крайних полузащитников в Европе. И почему они не могут играть на краях?
Почему это Широков не может играть в составе трио центральных защитников и выдвигаться по ситуации вперёд?
Почему полузащита в лице Зырянова,Семака и Семшова (все трое хороши не только в созидании, но и очень цепкие в отборе) не удовлетворяет Васиным требованиям о разнообразии тактики?
Почему он считает ,что при этой схеме у нас будет всего 2 игрока нападения? А острые края? а подключения тех же Семака,Зырянова, Семшова (возьмите пример "Зенита" и его голы в финале "Глазго")??

Бредни непрофессионального человека. Просто надо о чём -то писать,вот Василий и вытягивает из себя. А остальные уши развесили ,не будучи в состоянии немного задуматься.

SDG   3.06.2008 10:01    
а ведь это только одна из первых ежедневных заметок васлия... то ли еще будет!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна