Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+69
-1 0

Киевский "багаж" Палыча



Почти полтора года потребовалось Юрию Павловичу Семину, чтобы внести свое имя в историю киевского "Динамо" и… понять, что его место - не в столице Украины. "Локомотив" - вот, где осталось сердце Палыча. Тем не менее, в Киеве Семин сделал многое, и теперь можно подвести итог его деятельности, ну и на "старое-новое" место работы все это спроецировать.

Ломать – не строить




Под таким девизом прошли первые дни пребывания Юрия Павловича на посту "динамовского" наставника. В то время, как все вокруг требовали "крови" и кардинальных перемен, Семин с присущим ему спокойствием заявлял: в команде много хороших исполнителей и он будет работать с тем "материалом", что уже имеется в наличии. Ну, плюс пару-тройку игроков будет приобретено на самые "проблемные" позиции. Так и вышло.

Семин провел скромную трансферную кампанию, да и ту - фактически уже ближе к лету. Из всех приобретений стоит выделить два – Огнен Вукоевич, ставший для команды незаменимым футболистом центра поля, и Станислав Богуш, к приходу которого в клуб отнеслись с изрядной долей скепсиса, а он взял, да и вытеснил из "рамки" легенду клуба Александра Шовковского. Бетао и Еременко тоже пришлись "ко двору", хотя по поводу первого сомнений было очень много.

И что получается? Фактически с теми же игроками, на многих из которых все болельщики и специалисты уже ставили крест, Семин достиг невероятных для "Динамо" последних сезонов вершин. Чемпионство, полуфинал Кубка УЕФА, да и про выступление в Лиге Чемпионов не стоит забывать. После кошмарных шести поражений с неприличной разницей забитых и пропущенных при Семине киевляне до последнего претендовали на проход в плей-офф, а уж третье место в группе и вовсе показалось некоторым за счастье.

Конечно, ближе к окончанию сезона восторг сменился на разочарование, ведь и в полуфинале кубка страны и на такой же стадии евротурнира путь "Динамо" Семина преградил злейший внутринациональный "вражина" из Донецка. Вылет от "Валенсии" в феврале пережили бы гораздо спокойнее. От "Шахтера" - никогда!

Что мы можем теперь сказать по поводу "Локо" в связи с тем, что написано выше? Во-первых, Юрий Павлович не станет "рубить с плеча", касалось бы это состава или каких-либо тренировочных нюансов. Уверен, работа будет проводиться постепенно и размеренно. Очень удачно выбрано время возвращения в команду – июньский перерыв в чемпионате.

Во-первых, можно лучше ознакомиться с положением вещей в клубе и команде, во-вторых – совершить те самые "косметические" перестановки на подобие киевских, возможно - "провернуть" какой-либо трансфер. Думаю, сейчас бы Семин с радостью "перетащил" с собою в Москву Вукоевича, ведь у "железнодорожников" есть проблема с хорошим опорным, работающим исключительно на разрушение. А значит, в этом направлении будет вестись кропотливая работа.

Вредная осторожность




Что еще бросилось в глаза в работе Семина в Киеве, так это излишняя осторожность в выборе игровой модели и состава команды. Безусловно, это все касается лишь по-настоящему важных и сложных матчей, таких, как поединки в еврокубках. Тут Палыча можно понять – он был наслышан о проблемах киевлян в защите (точнее, в том "проходном" дворе, что устраивала команда в предыдущей ЛЧ), а потому рисковать не хотел и много внимания уделил именно обороне.

Чисто математически и по факту – Семин добился успеха. Ведь сравнивать количество пропущенных мячей в Лиге до него и с ним – это даже глупо. Но в отдельных матчах все же следовало сыграть "посмелее", более открыто. В первую очередь это касается выездного сражения с "Фенербахче" (0:0) и домашнего с "Порту" (1:2, причем оба гола были пропущены в самом конце 90-минутки), которые по большому счету и стоили "динамовцам" места в 1/8-й финала.

Но снова повторюсь – скажи кому из фанов "бело-голубых" до старта ЛЧ, что их клуб на выезде "грохнет" чемпиона Португалии, а лондонский "Арсенал" еле унесет ноги со стадиона им. Лобановского, не поверили бы и покрутили пальцем у виска. А потому все придирки к Семину по поводу его "закрытой игры" - не более чем приход "аппетита во время еды", когда болельщики очень быстро захотели большего.

Что будет в "Локо"? Останется ли у Палыча подобная осторожность в построении игры своей родной команды? Думаю, нет. Во-первых, "Локомотив" - команда Семина и он, несмотря на все прошлые разногласия с руководством, не столь подвержен критике в свой адрес, как это было в Киеве. А значит – время и место для ошибки у него есть. Во-вторых, уж если чем и запомнился "тот Локомотив" Семина, так это не осторожностью. Да, надежность в обороне Юрий Павлович всегда ценил, но во главу угла никогда не ставил.

"Реаниматор" и вдохновитель




Семин ни на одном из игроков в Киеве не поставил крест до того, как не увидел его игру лично. Конечно, всех исполнителей, находящихся на контракте в киевском клубе не пересмотришь (на это ушел бы весь срок контракта тренерского), но всех тех, кто так или иначе считался в команде основным, или приближенным к основе, Палыч сперва увидел вживую, а уж после сделал выводы. Даже "раскабаневшего" Диого Ринкона тренер таскал за собой по зимним сборам, давая ему шанс проявить себя. В итоге бразилец сам понял, что требований нового наставника не осилит, и по-честному попросил вольную.

А уж тем, кто все же поверил Семину и принял его философию и взгляды на футбол, позже посчастливилось "пожинать плоды" успешного труда на тренировках и сборах. Известные киевские "гуляки" Алиев и Милевский вместе с примкнувшим к ним Нинковичем остепенились и поняли, что за былые заслуги места в "стартовых одиннадцати" им не светит. Семин сам не раз отмечал то, как начали работать парни на сборах. Значит, повлиял наставник, заставил переосмыслить некоторые ценности.

"Воскрес" и Каддури с приходом россиянина. Марокканец, которого уже видели где угодно, лишь бы подальше от Украины, стал очень важным "звеном" в командной "цепи". И ведь ему никто ни "пришил новые ножки", как в сказке про известного всем доктора. Семин просто начал использовать его по-другому. Бадр открыл в себе и талант опорника (все помним матчи со "Спартаком"?), и атакующего хавбека, и про основную позицию на левом фланге не забывал. И это только малая доля примеров того, как позитивно повлиял на игроков киевского клуба приход Юрия Павловича.

В "Локомотиве" обязано стать так же. Семин – человек не конфликтный, а потому не станет на первой же тренировке в Баковке, размахивая руками кричать: "Ты – остаешься, а ты и тот, что рядом с тобою – свободны, потому что вы мне не нравитесь!". Палыч сперва испробует все варианты использования каждого игрока, а уж потом дело дойдет до кардинальных решений. Возможно, новые позиции или функции на поле получат те же Одемвингие с Сычевым, от которых пока, прямо скажем, не так много пользы по основной их специализации. Все это мы увидим, и увидим уже очень скоро.

Дорогу молодым!




Еще одна замечательная черта Семина-тренера – это доверие юным футболистам. По прибытию в Киев Юрий Павлович через некоторое время заявил, что очень многие игроки в молодежном составе "Динамо" могли бы уже заявить о себе в основе команды. Тогда это восприняли, как некий "реверанс" в сторону работодателя, но уже очень скоро болельщики поняли – Семин их не обманул. Талантливая молодежь в клубе есть. Имя Артема Кравца уж точно теперь надолго войдет в болельщицкий фольклор – этот парень не просто заиграл, он заиграл феноменально!

Два гола парнишки на "Месталье" стали неожиданностью для поклонников клуба, президента, самого игрока и его партнеров, и лишь российский наставник с улыбкою на лице после триумфального прохода "Валенсии" заметил – он-де чего-то подобного и ожидал от Артема. Потенциал-то огромнейший у игрока! Жаль, что травма помешала Кравцу и испортила весеннюю часть его личного сезона, а так бы еще неизвестно, кто бы играл против "Вердера" в финале Кубка УЕФА.

И ведь не Кравцом единым. Тот же вратарь Богуш – парень не старый, молодые Еременко, Ярмоленко, Зозуля и Допилка также активно привлекались к матчам команды, в том числе и весьма ответственным. Недаром новый тренер "динамовцев" Валерий Газзаев отметил плодотворную работу предшественника именно с молодежью, а сам Семин на одной из пресс-конференций заявил следующее: "Не понимаю, почему часто приходится слышать о том, что в стране совершенно нет молодых талантов. Зачем себя так унижать?". И после работы Палыча начинаешь верить в эти слова и негодовать вместе с тренером. Ищите, господа скауты, а не по командировкам в Бразилию разъезжайте!

В связи с "Локомотивом", думаю, этот пункт понятен. В составе "железнодорожников" уже немало молодых и талантливых исполнителей пребывающих на виду: Минченков, Глушаков, чуть в меньшей степени Деобальд, Пилиев. Есть и таланты из-за границы (Фалл и Шарлес), но не сомневаюсь, что Семин откроет нам еще больше именно местных "звездочек", он это умеет.

Вернулся, чтобы победить!


Подытожим все вышесказанное. Полтора года, проведенных в Киеве, вдали от дома, безусловно, стали для Юрия Павловича великолепным и бесценным опытом, который он теперь будет изо всех сил стараться использовать уже в привычном и родном для себя направлении – в работе с родными "железнодорожниками". Ошибки? Они бывают у каждого. Главное – научиться делать из них выводы для того, чтобы побеждать. А Семину этому и учиться не нужно, и так умеет. Ждем возвращения в чемпионскую гонку, Палыч!

Автор: Дмитрий Корнило
Фото: Давиденко Валерий, fifa.com, AFP


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/articles/115422.shtml


 Комментарии: 15    Глyшаков   Опубликовано 2.06.2009 19:28   Просмотров 3164    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Глyшаков   2.06.2009 19:32    
Мы тоже все очень ждем возвращения в чемпионскую гонку нашего Локо!
Думаю, Палыч нам очень поможет в этом.

angva   2.06.2009 19:34    
отставание-то от Рубина всего ничего, так что поборемся!

Georgi   2.06.2009 19:42    
ведь у "железнодорожников" есть проблема с хорошим опорным, работающим исключительно на разрушение
Шарлес,Дуймович и Глушаков,а ведь на этой позиции играл и Торбинский,а есть еще Фомин-покажите мне еще команду где есть 3 равноценных опорника?
Причем Томислав сейчас лучший опорник в лиге,после отъезда хохлушки к фашистам

lokoal   2.06.2009 22:45    
Неаа,думаю Шарлес поинтереснее будет.

Georgi   2.06.2009 22:48    
не факт,перспективней-да

lokoal   2.06.2009 22:56    
Неаа,просто на сегодня он лучше.

Alt   2.06.2009 19:43    
у "железнодорожников" есть проблема с хорошим опорным, работающим исключительно на разрушение. А значит, в этом направлении будет вестись кропотливая работа.
То есть Дуймович, Шарлес, Иванов ваще не варианты? По-моему это и есть хорошие опорники (первые два - даже просто отличные), работающие на разрушение. Плюс более разноплановый Глушаков.
Полюбе самая проблемнейшая проблема Локомотива - позиция опорника.

BoRiS   2.06.2009 19:55    
странно что про вратаря по привычке не сказали)))

sako076   2.06.2009 20:08    
интересно сможет ли палыч наити место муджири???

ZeiL   2.06.2009 20:29    
место то он ему найдет.
хотелось бы места на поле.

S.G.   2.06.2009 20:34    
" Семин с присущим ему спокойствием заявлял: в команде много хороших исполнителей и он будет работать с тем "материалом", что уже имеется в наличии. Ну, плюс пару-тройку игроков будет приобретено на самые "проблемные" позиции."
Ничего не напоминает? :)
Кстати soccer.ru который раз пишет хорошую заметку про Локомотив или его наставника. Приятно.

Abandoned   2.06.2009 20:48    
Без обид, конечно, но многое притянуто за уши...

Вукоевич и Богуш не кандидатура Сёмина... и т.д.
За Еременко от меня лично конечно ЮПС отдельное спасибо, как и за всё в целом.

ЗЫ
Надеюсь у него сложится всё удачно в Локо, работать с Резо и с Липатовым несколько разные вещи.

Герыч   2.06.2009 20:48    
согласен со всем кроме того что нет опорников у нас нормальных

Playmayker   3.06.2009 15:58    
Реально у ЛОКО 2 опорника (Дуйма и Шарлес)+ перспективный дублер Фомин. Глушаков и Торбинский все же созидатели и опорника играли только по ситуации. Семин прав в том, что в команде почти 30 игроков и надо сначала с ними разобраться , а потом уже думать о трансферах+арендованных у нас просмотреть тоже не помешает. Единствееное четко, по моему Палыч озвучил: нужен плеймейкер уровня Лоськова в его лучшие годы или Алекса сейчас. это основная цель на трансферном рынке сейчас!

iL73   3.06.2009 17:13    
Сказочная статья. :)
Еще бы написали, как уже при Семине "попросили" на пенсию ветерана Белькевича, как продали Реброва в Казань и усадили на лавку Ващука с Шовковским. Ну и так далее.
Если бы Бышовцу позволили омолаживать, так состав в Локомотиве, как Семину в ДК, то работал бы Семин сейчас здесь? :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна