Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 20
+18
-1 2

Г. Черданцев: Чудес не бывает (по следам чемпионата Европы) - окончание

Ведь Испания ехала на Евро побеждать и с самого начала, очевидно, настраивалась на то, чтобы пробыть на чемпионате до финала.
Тем не менее, помимо откуда-то взявшейся к полуфиналу лёгкости, испанцы всё-таки лучше всех на Евро играли в футбол, в мяч, в пас. Они переигрывали в футбол Италию, им чуть не повезло, что не выиграли до серии пенальти, они переиграли в футбол Россию, они переиграли в футбол Германию. Кроме того, испанцы твердо стояли и на третьем футбольном ките – тактике: они точно знали, что и как делать против каждого конкретного соперника. Поэтому Испания – чемпион.

Так что америанская методика - это хорошо, но футбол - все-таки лучше!

И победа Испании на Евро - это, конечно, победа ФУТБОЛА.

Что касается нагрузок, то наши игроки провели на начало ЧЕ (кроме Саенко) по 10 матчей (ну зенитовцы чуть больше), то есть, априори футболисты сборной России были более свежими, чем соперники, надо было просто грамотно разыграть эту очень сильную карту. Что Хиддинк с помощью Верхейна мастерски и сделал. Никаких чудес. Элементарный профессионализм.

Гус подготовил команду к решающим матчам (про полуфинал во время подготовки, очевидно, и не думали) безукоризненно физически и, кроме того, Гус создал в команде правильную для таких турниров обстановку, чего раньше никогда не было, лишний раз показав, что в первую очередь Хиддинк – прекрасный психолог (в одной из предыдущих заметок я обращал ваше внимание на то, что Гус по образованию учитель физкультуры и некоторое время работал с трудными подростками, научившись, видимо, еще тогда, на заре своей тренерской карьеры находить правильный поход к таким непростым и разным людям, как Аршавин или Павлюченко). Вспомним: в 96-м после проигранного первого матча, кстати тоже в группе С, Италии, иностранные обозреватели назвали без всякой иронии футбол сборной России футболом 21-го века. Однако уже в следующем матче Россия проиграла 0-3 Германии, и турнир для нее закончился гораздо раньше наступления 21-го века. А всё потому что помимо всего прочего тренер той сборной Олег Романцев запирался у себя в номере и сутками оттуда не выходил, тоже самое было и 2002-м, хотя команда у России, несмотря на травму Мостового, была очень неплохая, плюс полный просчет с нагрузками, футболисты рассказывали потом, что в японской духоте после двухразовых тренировок они еле ползали по полю, а их продолжали нагружать не ДО, а ВО ВРЕМЯ турнира. У Хиддинка все наоборот: нагрузки ДО, а во время турнира минимум тренировок, в основном восстановление, не говоря уже о том, что Гус не только не запирался в номере, а наоборот всё время был на людях, общался, раздавал интервью, работал словно громоотвод, беря всё на себя и оставляя команду в спокойной, лишенной стрессов в нагнетаемой прессой обстановке. В 2004-м другой наш отечественный специалист нервничал так (Ярцев типичный неврастеник, вроде меня), что эта нервозность передавалась всем окружающим, в результате получился публичный конфликт и даже изгнание ведущего игрока из команды. Вот что было. Что характерно - игроки-то в сборной России на предыдущих турнирах были как минимум не хуже...

Хиддинк вел себя на протяжении всего Евро как профессионал высокого класса. У Голландии он выиграл до матча. На его предматчевой пресс-конференции не было свободных мест (я опоздал минут на пять, вошел - зал человек на 200 - негде сесть; и вспомнил. как в Японии пришел на пресс-конференцию Олега Романцева перед мачтем с местной сборной, кажется. Были я, Рабинер и один японц, который задал вопрос по-английски, Романцев сказал, что без переводчика, который задерживался отвечать не будет, встал и вышел, хотя мы с Рабинером готовы были помочь с переводом) так вот, на пресс-конференции Хиддинка зал битком - там, наверное, были все аккредитованные на Евро голландские журналисты. Хиддинк для них (и для Ван Бастена) - гуру. Голландские журналисты посеяли в рядах своей же команды панику. Ван Бастен ей тоже поддался и проиграл. Ах, как был прав профессор Преображенский, рекомендовавший не читать с утра советских газет. Сегодня, думаю, профессор Преображенский посоветовал бы совсем не читать газет. Никаких. Не только советских. А Ван Бастен в день игры прочитал. И, видимо, не одну.

Кстати, то, что Гус не знает русского, тоже сыграло на руку сборной: главный тренер не знал о параноидальных настроениях, царивших в отечественной прессе (на эфире Первого канала у Гуса было такое выражение лица, будто он попал в полнолуние в сумасшедший дом), не поддался им и спокойно и уверенно делал своё дело. Игроки же, глядя на своего тренера, невольно заражались этим спокойствием и неимоверной уверенностью в себе.

Я всегда считал и буду считать, что у нас в стране достаточно талантливых людей, в том числе и футболистов. ЧЕ ярко продемонстрировал, что это так и есть: нельзя за три недели научить игрока принимать мяч, открываться, бить по воротам и т.д. С чего вдруг сборная России играла на Евро в такой шикарный пас - Хиддинк за три недели научил? Да бросьте! Они умеют играть в пас. В детской школе научили и хорошо, как выясняется, научили! Много чего полезного, оказывается в наших молодых футболистах заложено. Наши детские тренеры, несмотря на унизительные зарплаты, на голом энтузиазме все-таки неплохо работают, школа у наших футболистов хорошая, плюс талант природный, на который наша земля еще не оскудела.

Значит, вопрос лишь в одном, как помочь этому таланту максимально раскрыться. Вы никогда не задумывались, почему наши на уровне юношеских сборных почти всё и везде выигрывают (в возрасте 12-16 лет), а потом эти юные таланты медленно деградируют (сколько серьезных матчей сыграл, например, тот же Александр Прудников, после того, как стал чемпионом Европы среди юниоров и даже сыграл за сборную мира своего возраста?)?

Хиддинк помимо того, что доставил массу радостных мгновений, еще и заставил серьезно задуматься: а что с нами-то с самими происходит? Как мы живем в нашем футболе? Хиддинк словно сорвал с него занавес: посмотрите на себя, у вас такие таланты, что из них за месяц можно сделать команду! ЗА МЕСЯЦ!

В таком случае: чем занимаются другие? Что вообще происходит в нашем тренерском цехе, где тренеры ходят из клуба в клуб безотносительно результатов, которых добиваются или не добиваются, в тренерском цехе, который превратился в закрытый клуб, в который можно попасть только по блату, как у нас, в России принято? А уровень? Как мог Павлюченко приехать в сборную В РАЗГАР ЧЕМПИОНАТА (!!!) с 5 кг лишнего веса? Что за методики у имеющего зарубежный тренерский опыт Рахимова, если игроки Локомотива, после того как Гус присмотрелся к ним повнимательнее, перестали попадать в основу, видимо, из-за того, что оказались готовы явно хуже костяка сборной из игроков Зенита, ЦСКА и Саенко, которым физику ставят соответственно голландцы (в Зените), один из лучших тренеров по этой части Пайшау (в ЦСКА) и немецкие специалисты в клубе Саенко Нюрнберге? Это ведь всё тоже не случайно.

И самый главный вопрос - а дальше что? Первое место в отборочной группе и Россия - фаворит ЧМ? Нет. Потому что выход из отборочной группы будет зависеть не от Хиддинка, а от тренеров клубов, за которые играют наши сборники. Да-да. За три-четыре дня перед отборочным матчем невозможно привести игрока в порядок, если он приехал в команду в разобранном состоянии, 5 с лишним кило за пару дней не сгонишь. А отборочный турнир будет ох, каким непростым. Ведь Россию футбольную теперь зауважали и боятся, и теперь будут готовиться к ней так, как готовилась Испания, которая просто выключила из игры Жиркова и Аршавина, а у Гуса в ответ на это не нашлось других вариантов (тактически Аргонес Хиддинка оба раза переиграл). Что тоже характерно: чемпионскую команду за месяц не сделаешь...

Выход в полуфинал России и Турции закономерен: команды были посвежее (чемпионат Турции хоть и проходит в те же сроки, что и остальные в Европе, все-таки не такой сложный по нагрузкам, как в Англии, Испании или Италии), квалифицированные тренеры, высокая мотивация. Плюс - эффект неожиданности. Нашу команду в Европе не знали. Как не знали, на что была способна Греция четыре года назад, и какую тактику она будет использовать. Однако, на эффекте неожиданности сборная России больше не выплывет. В отборочном цикле к чемпионату мира нужно будет удивлять соперников чем-то еще.

В завершении этих размышлений стоит отметить один, может быть самый важный итог ЧЕ для России. Наш футбол теперь будут воспринимать всерьез. Побед в Кубке УЕФА оказалось для этого мало. Продвинутая футбольная Европы пухнет от благополучия - Кубок УЕФА там мало кому интересен, им только Лигу чемпионов подавай. Иначе не задавались бы журналисты ведущих футбольных держав вопросом: а как же мы раньше не знали о таком игроке, как Аршавин? Не знали, потому что слишком высокого о себе мнения, слишком самодовольны. Так что поделом той части футбольной Европы, которая плесневеет в своем собственном соку и ничего вокруг кроме себя не видит. Очень хорошо, что Россия её разбудила. А еще более важно то, что после чемпионата в Европе останется еще меньше людей, которые будут думать, что русские – это такие мрачные люди в телогрейках, которые с утра выпивают стакан водки и под лай собак идут строем с красным флагом в руках в вечный 30-градусный мороз на завод, который производит ракеты и танки.

Этот итог чемпионата Европы по футболу гораздо важнее техники, тактики, а также того, кто умный, а кто - дурак.

блог Г.Черданцева


Нравится







 Источник: http://g-cherdantsev.livejournal.com/13387.html


 Комментарии: 11    tanya   Опубликовано 2.07.2008 15:42   Просмотров 2668    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Capricorn   2.07.2008 18:40    
Что за методики у имеющего зарубежный тренерский опыт Рахимова, если игроки Локомотива, после того как Гус присмотрелся к ним повнимательнее, перестали попадать в основу, видимо, из-за того, что оказались готовы явно хуже костяка сборной

В точку. Это косвенно подтверждается и голами в ворота Локомотива во второй половине матчей с Лучом и Химками - потеря концентрации, что, в свою очередь, означает усталость. Команда не тянула полный матч, Сычев и Билялетдинов часто вообще стояли - в матчах сборной это аукнулось. Серьезные вопросы к Рахимову.

svinic   2.07.2008 18:48    
ты меня поправь, но как я помню тот же сам Хиддинк говорил в начале подготовки к Евро, что Бил один из немногих у кого физическое состояние улучшилось, по сравнению с предыдущими сборами!

Capricorn   2.07.2008 19:14    
Он один из немногих, чьи результаты тестирования по сравнению с мартом улучшились. - не поленилась поискать точную цитату.

Но это не означает, что, улучшившись, результаты эти стали отвечать определенному уровню, верно? Когда двоечник исправляется до тройки, это прогресс - но это не значит, что он был или стал отличником.

ЗЫ И, кстати, вопрос - а почему в марте Билялетдинов был готов плохо?


svinic   2.07.2008 19:53    
по Билу на самом деле много вопросов.....и кое-что надо задать ГТ

echo3d   2.07.2008 20:59    
А большую часть самому Билу...

echo3d   2.07.2008 21:04    
А мне кажется наоборот, считали, что победа в кармане и расслаблялись... Что-то не заметил я нехватки в физике. Тут опять же хорошо бы цифры посмотреть - сколько команда пробегает за матч, сколько каких ТТД и т.п.
А потом, РМР команду готовил на весь сезон, а Гус форсировал к короткому кубковому соревнованию, вот и смотрелись ребята посвежее в сборной (хотя тут тоже вопросы, т.к. испанцы их просто рвали и за счет физики в т.ч.). Но это не означает, что всё хорошо и так должно быть. Прибавлять есть куда, но всё должно быть сбалансировано и целесообразно.

Capricorn   3.07.2008 10:24    
Кстати, любопытно будет посмотреть в воскресенье, как выглядит Локомотив. Понятно, что у сборников, скорее всего, спад формы. Но вот остальные должны выглядеть отлично. Если будут ноги по полю таскать - это ответит на многие вопросы.

Данные по километражу есть - потому что в Черкизово стоит нужное оборудование. Но нам их никто, ессно, не предоставит((

echo3d   3.07.2008 10:56    
Согласен, матч с Амкаром многое прояснит.
На мой взгляд, учитывая наше с Амкаром соседство в чемпе, вообще можно сказать что грядущий матч будет определяющим в плане реализации наших лигочемпионский амбиций...

Serhius   3.07.2008 13:44    
Ну вот. Какие вещи может творить с человеком чемпионать Европы, а может и сам Хиддинк. Ведь, до чемпионата Европы Черданцев Гуса практически ни во что не ставил, называя его "халтурщиком", лез в семейные отношения к Хиддинку: с кем и как он живет, смаковал о его проблемах с законодательством (кстати, Черданцев, случаем, не родственник Бирова с Здгоевым?, а то стиль у них очень похожий). После первого матча ЕВРО это уже прибрело истеричные формы. Кстати, он сейчас верно подметил:
(Ярцев типичный неврастеник, вроде меня)
К вам можно было бы еще одного человека добавить, правда там диагноз немного другой)
Но потом началалась медленная, но верная эволюция Черданцева: уже после матча с греками истерии не была, хотя, было ехидство, мол, не будем напиваться , после же игры со шведами поубавилось и ехидства, осталось только, что-то, вроде, Гус не стал мешать нашим парням играть в футбол . Ну, а после матча с Голандией пришло окончательное понимание того, как он обложался. И пусть признание этого было очень завуалированным, скрытым общими словами, все равно, я считаю, это достойно уважения, так как далеко не каждый может признать, что он облажался.
Кстати, если после первой игры с Испанией, Черданцев той ситуации приводил в пример 2002-ой, 2004-ой, то сейчас он уже ставит в пример нынешнюю ситуацию.
А вот эти слова мне особенно понравились:
Кстати, то, что Гус не знает русского, тоже сыграло на руку сборной: главный тренер не знал о параноидальных настроениях, царивших в отечественной прессе (на эфире Первого канала у Гуса было такое выражение лица, будто он попал в полнолуние в сумасшедший дом), не поддался им и спокойно и уверенно делал своё дело. Игроки же, глядя на своего тренера, невольно заражались этим спокойствием и неимоверной уверенностью в себе.
Я думаю, если бы Гус и знал русский язык, он также бы не поддался на эти самые параноидальные настроения.
А вот в ситуации с игроками Локо, якобы, не попадавшими в основу сборной из-за плохой "физики" я не совсем согласен. Во-первых, твердым игроком основы национальной команды, и то относительно, себя может считать только Билялетдинов, во-вторых, в первом тайме матча с Испанией Сычев выглядел неплохо (в контексте всей игры сборной), отдал острую проникающую передачу, которая вполне могла звершиться голом. Заменивший же Диму Быстров, вообще растворился на поле, и здесь, я считаю, Гус ошибься, как и, в принципе, с выбором защитников. К тому же нельзя забывать, что для Сычева удобнее играть или первого нападающего или под ним, но в центральной зоне.
Что касается Торбинского, то он у Хиддинка, традиционно, рассматривается как игрок, способный резко усилить игру, выйдя на замену, поэтому, приписывать это к "физике", я бы не стал.
Янбаев же объективно пока уступает как Жиркову, так и Анюкову, и никакая здесь "физика" неповинна.
Возвращаясь же к Билялетдинову скажу, что, возможно, и имела место слабая "физика" Динияра(что можно было видеть и прошлом году), но тут, скорее вопрос, к самому игроку, нежели к тренерской методики клубного коуча.

Tipus   4.07.2008 00:46    
Вот Черданцев пишет:

Что за методики у имеющего зарубежный тренерский опыт Рахимова, если игроки Локомотива, после того как Гус присмотрелся к ним повнимательнее, перестали попадать в основу, видимо, из-за того, что оказались готовы явно хуже костяка сборной из игроков Зенита, ЦСКА и Саенко, которым физику ставят соответственно голландцы (в Зените), один из лучших тренеров по этой части Пайшау (в ЦСКА) и немецкие специалисты в клубе Саенко Нюрнберге? Это ведь всё тоже не случайно.


Попадал в основу только Биляш. О нем, почему-то во множественном числе. И при чем тут физика? Почему Черданцев решил, что Биляш перестал попадать в основу из-за физики?

А еще Черданцев, не понятно на что опираясь (на свой зоркий глаз, видимо) определил тройку клубов, игроки которых лучше всего готовы физически. Это Зенит, Нюрнберг и ЦСКА.

А вот цитата из статьи Рината Саярыча:

Так вот, приведены данные, кто сколько пробежал, а в соседней колонке – количество игрового времени каждого игрока. Разделив расстояние на время получаем такую величину, как количество метров, пробегаемое игроком за минуту. Сразу оговорюсь, это относительная величина, так как, чем больше времени игрок проводит на поле, тем тяжелее ему даются расстояния. Так вот: лучший результат у Павлюченко (130 метров в минуту), второй – у Семшова (128), третий – у Торбинского (127), четвертый – у Билялетдинова (125), пятый – у Семака (123), затем идут Жирков, Зырянов, Саенко (120), Аршавин (111) и Анюков (108).


Больше всех в единицу времени пробегал спартаковец Павлюченко, затем - динамовец Семшов, дальше наши Торба и Биляш, потом рубиновец Семак, а уже за пределами первой пятерки прекрасно готовые физически игроки ЦСКА, Зенита и Нюрнберга.

А это значит, что Черданцев в данной статье спокойно манкирует фактами, в угоду собственной теории о величии тренеров по физподготовке.

Понятно, что показатели Торбы, Биляша и Семшова несколько выше, т.к. они играли неполные матчи и не успевали устать, но Чердацев-то делает свои выводы исходя не из статистики игроков, а из личных впечатлений. А его личные впечатления - это всего-лишь его личные впечатления.

Serhius   4.07.2008 12:19    
+1.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна