Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8912 | Автор: administrator | Записей: 7160 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+38
-1 1

Фланговые защитники



Поразмыслив над процессами, происходящими в современном футболе и, в частности, над вопросами тактического построения игры, приходишь к несколько неожиданному выводу: одним из главных инструментов в тренерской работе являются сегодня фланговые защитники. Люди, чья роль на поле до недавнего времени считалась если не второстепенной, то как минимум абсолютно зависимой от исполнителей других, куда более важных и интересных ролей.

Но футбол зримо изменился, и функции крайних защитников числятся теперь в ряду ключевых. Именно здесь, на флангах, происходят локальные тактические революции, в результате которых на свет появляются, например, вингеры и латерали, о существовании которых еще десять лет назад никто и не подозревал. Именно крайки чаще всего становятся грозным оружием, тайным или явным, многих и многих тактических схем нашего времени. Кто возьмется точно определить, за счет чего игра в футбол эволюционирует по вектору «от ворот»? Что здесь первично — выраженное в цифрах уменьшение количества форвардов или, напротив, делегированные флангам дополнительные права и возможности?

Вот простой и свежий пример: на завершившемся в воскресенье Кубке конфедераций одним из главных действующих лиц в составе сборной Бразилии был правый защитник Майкон, бороздивший бровку без устали и с огромной пользой для команды. Именно Майкон (ну и Кака, безусловно) являл собой олицетворение бразильского футбола в данном конкретном турнире. А теперь попробуйте сразу, без консультаций с приятелями и справочниками, припомнить, кто действовал над ним, в зоне ответственности правого хава? Прежде, чем пришел ответ, образовалась некая пауза, не так ли?

Словом, этому амплуа уделяется нынче повышенное внимание. Как следствие, крайних защитников высокого уровня, способных решать современные многофункциональные задачи, очень немного. Они в особой цене, как и забивные форварды, например. Чемпионат России в этом смысле, разумеется, не исключение, а уж о проблемах национальной сборной и говорить не приходится. И если, скажем, кандидатов в лучшие центральные защитники турнира, плеймейкеры или вратари (предметы недавних экспертиз «Спорта») было хоть отбавляй, то сегодня мы столкнулись с трудностями совсем иного рода.

Три лучших фланговых защитника чемпионата России-2009. Версия «Спорта»
Кристиан Ансальди (Аргентина, «Рубин»)

22 года, рост 178 см, вес 73 кг. В чемпионате России-2009: 9 матчей (810 минут), 1 голевая передача, 2 желтые карточки.


Трансфер аргентинского защитника из «Ньюэллз Олд Бойз» в «Рубин» стал самым крупным в истории южноамериканского клуба, да и «Рубин» числит его в ряду недешевых: около 8 миллионов евро. Но это тот самый случай, когда жалеть о потраченных средствах не приходится: аргентинец полностью оправдывает вложения. Особенно на фоне предстоящего казанцам дебюта в Лиге чемпионов. Основные достоинства Кристиана традиционны для футболистов аргентинской школы: высокая скорость передвижения и мысли, блестящая работа с мячом, умение грамотно читать позицию. Кроме того, Ансальди предельно жесток и неуступчив в единоборствах. Да и очень молод ко всему прочему, что позволяет рассчитывать на него как на один из серьезных клубных бизнес-активов. Президент «Рубина» Александр Гусев минувшей зимой не стал скрывать, что Ансальди вполне предметно интересовалась «Барселона», а такой интерес, даже не воплощенный в конкретику, дорогого стоит.

«Мне очень нравится играть в нападении. Но любая команда прежде всего должна быть дисциплинированной в обороне, а это мои непосредственные обязанности, поэтому мои усилия направлены в основном на оборонительные действия. Так что в какой-то степени мне приходится забывать о своих увлечениях: я всегда стараюсь тщательно выполнять тренерские задания».

Александр Анюков (Россия, «Зенит»)

26 лет, рост 178 см, вес 70 кг. В чемпионате России-2009: 11 матчей (982 минуты), 1 голевая передача, 2 желтые карточки.

Позиция Александра Анюкова на правом фланге зенитовской обороны считается одной из «железных». Не обладая выдающимися физическими данными, Анюков берет свое за счет высокой степени мобильности и фантастической выносливости. В принципе, приблизительно таких, как он, игроков в российском футболе немало, но кто скажет, что Анюков попал в элитный клуб и в сборную случайно? Он способен выцарапать любой мяч, нейтрализовать любого соперника, будь тот хоть двухметровым гренадером, хоть миниатюрным пронырой. Анюков играет «от себя», а не «от противника», а это свидетельство высокого профессионального интеллекта. Подключения Александра в атаку носят регулярный характер и часто заканчиваются, как им и положено, нацеленными передачами в штрафную. И Дик Адвокат (в клубе), и Гус Хиддинк (в сборной) числят Анюкова в ряду не очень заметных внешне, но крайне полезных в командной игре людей. Да он и сам, судя по всему, не любит быть в центре внимания.

«Я и в центре могу играть, и справа, и слева — большой разницы нет. Нужно работать друг за друга, быть командой. А у нас порой каждый играет сам за себя. Обойдусь без фамилий, но порой возникают ситуации, когда один наш игрок ошибается, а второй просто стоит и смотрит, вместо того чтобы помочь отобрать мяч».

Ренат Янбаев (Россия, «Локомотив»)

25 лет, рост 178 см, вес 71 кг. В чемпионате России-2009: 12 матчей (917 минут), 1 голевая передача.

По каким-то неведомым причинам левый защитник «Локомотива» числился до недавних пор по разряду «молодые», а ведь ему уже 25 лет. Возможно, свой отпечаток на это любопытное явление наложил достаточно поздний и неожиданный вызов в сборную незадолго до Евро-2008 — дебютанты, как правило, в ветеранах не значатся. Но этот все фантики, а конфетка в том, что Янбаев считается одним из самых (если не самым) быстрых защитников чемпионата России. Фантастическая скорость и стремление быть максимально полезным команде позволяют ему с равной степенью успешности выполнять и прямые свои обязанности, и подключаться в атаку. Атакующие умения Рената, к слову, прогарантированы как минимум его прежними амплуа — форварда и полузащитника. Единственное, чего не хватает парню, это хорошая спортивная злость и даже, пожалуй, наглость. От Янбаева, безусловно, ждут дальнейшего прогресса. Да и он прекрасно понимает, что все в его руках. Включая вакантное место «чистого» левого защитника в сборной России.

«На данный момент мне нравится позиция крайнего защитника. А вот в школе ЦСКА начинал нападающим. Много лет отыграл на этой позиции, голов прилично забивал».

|Как у них

Реальный уникум

Одним из первых фланговых защитников современной формации стал знаменитый бразилец Роберто Карлос, который защищал цвета национальной сборной в течение 14 (!) лет — с 1992-го по 2006 год. Природа наделила Роберто уникальными физическими данными. Врачи «Реала», куда он перебрался из миланского «Интера» в 1996 году, проводя первое тестирование, просто поразились его физическим возможностям. Одной из наиболее уникальных характеристик игрока оказался охват бедра: 58 сантиметров. Скорость полета мяча после его удара достигала 150 км/ч (официально зарегистрированный мировой рекорд), результат на стометровке «выпадал» из 11 секунд, Он без устали качал брюшной пресс в течение больше чем 30 минут и выпрыгивал вверх с места на 67 сантиметров.

Но данные данными, а бразилец, помимо всего прочего, обладал невероятной работоспособностью и отличался тончайшим пониманием игры. А еще Роберто Карлос изобрел совершенно уникальный удар: летящий с бешеной скоростью мяч где-то на полпути вдруг менял траекторию, оставляя вратарей без шансов. Голов, которые забил великий защитник со «стандартов», буквально не счесть. Хотя сам он не считает, что достиг в этом компоненте вершин: «Когда «Реал» получал право на штрафной удар, возникала дилемма: кому бить? Обычно это зависело от позиции и расстояния до ворот. Как правило, я обводил стенку с ближнего края, а Дэвид — с дальнего либо сверху. А вообще-то мне нравилось стоять на противоположном фланге и наблюдать за тем, как бьет Бекхэм, потому что это было очень красиво. Он лучший исполнитель штрафных из всех, кого я встречал».

Впрочем, говорить о 36-летнем бразильце в прошедшем времени нет никаких оснований. Он и по сей день в большом футболе — защищает цвета турецкого «Фенербахче» и мечтает завершить карьеру на родине, как раз в эти дни проводя активные переговоры с «Флуминенсе» и «Палмейрасом».

|Кстати

В поисках альтернативы

Всем и каждому понятно, что Юрий Жирков — человек атаки, а не обороны. Его умение просочиться по флангу в район штрафной площади, накрутив на замахах трех-четырех соперников, достойно включения в футбольные учебники. Однако в сборной России Жирков занимает позицию на левом фланге обороны, а причиной тому — ярко выраженный дефицит кандидатов. Достойной альтернативы Жиркову, так уж получается, пока нет. До недавних пор Юрий и в ЦСКА исполнял роль защитника, однако теперь, когда в составе армейцев появился молодой и перспективный Георгий Щенников, необходимость в такой жертве отпала сама собой. Остается дождаться похожей рокировки и в сборной: Жирков не раз говорил, что обязанность отходить глубоко назад его слегка тяготит, понижая творческий потенциал. Может, к чемпионату мира 2010 года, куда сборная России имеет все шансы поехать, и эту проблему решить у тренерского штаба получится? Хотя бы с помощью того же Щенникова, например…

|Дословно

Хосе Альберто Кортес, преподаватель тренерских курсов университета Сан-Паулу (Бразилия)

«Современный футбол стал слишком быстр. Крайние защитники должны иметь очень много сил для рывков по флангу. Они обязаны быть быстрее и выносливее остальных футболистов, ведь средний темп игры значительно возрос».

Денис Бояринцев, полузащитник «Спартака»

«В современных схемах крайние полузащитники вообще не держат друг друга. В основном, это делают за нас крайние защитники. А они более свежие, потому что в атаку реже подключаются. И тут на первый план выходит не выносливость, а некий твой багаж финтов, умений. Черновая работа уже не на первом месте, нужно играть более интеллектуально».

Константин Столбовский , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/flangovyie-zaschitniki-29491


 Комментарии: 8    bRAVE   Опубликовано 2.07.2009 14:41   Просмотров 2964    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Якупович   2.07.2009 14:52    
Если Фининьо будет играть во всех матчах так-же как со Спамом то тоже может стать одним из лучших фланговых игроков.

S.G.   2.07.2009 14:53    
Ренат и так не хуже них, а во многом лучше, да ещё и очень перспективный до сих пор.

Asker   2.07.2009 14:53    
да я восхишался Карлосом в годы его игры в Реале!Я его считаю одним из лучьших игроков мирового футбола.Нам бы его,даже в свои 36 он даст фору многим!

h5n1   2.07.2009 15:10    
+1 человек с самым лучшем дальним ударом в мире, имхо
http://video.mail.ru/mail/wolverens/1/2.html

NikitaLoko   2.07.2009 14:54    
Ренат лучший!

Fantomass   2.07.2009 15:13    
Хм, все троя одного роста)

MC_SKA_PaRaVozzZ   2.07.2009 15:44    
да,забавно))

FCVU   2.07.2009 21:37    
Янбаев лучший у нас!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна