Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33100 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 164
+139
-1 25

"Локо" удивил. Чем удивит Коусейру?



Вчера вопреки всем слухам и домыслам, циркулировавшим вокруг кандидатуры нового главного тренера железнодорожников, им стал 48-летний португальский специалист Жозе Коусейру, чье имя в связи с "Локомотивом" не упоминалось вообще.

Борис БОГДАНОВ

Трудно было удивить российское футбольное сообщество больше, чем это сделало вчера руководство "Локомотива": каких только фамилий не перебирали специалисты, журналисты и болельщики, гадая о том, кто возглавит железнодорожников, но Жозе Коусейру среди них не было. Чем сможет в свою очередь удивить футбольную Россию сам португалец?

48-летний Жозе Жулиу де Карвалью Пейротеу Мартинш Коусейру - человек в португальском футболе достаточно уважаемый. В бытность игроком, правда, лавров не снискал никаких - карьеру провел, выступая за третьеразрядные клубы. Не сработали, видно, гены - а ведь Коусейру приходится внучатым племянником легендарному нападающему "Спортинга" 30-40-х Фернанду Пейротеу, человеку, имевшему, как утверждают статистики, едва ли не самую высокую результативность в истории футбола: более чем 1,7 забитого мяча в среднем за игру!

Кстати, новый главный тренер "Локомотива" родовит не только в футбольном плане: есть на его генеалогическом древе и носители графских титулов, и губернатор португальских владений в Индии, и премьер-министр.

Но вернемся к футболу, в котором Коусейру имеет не только игровой и тренерский опыт - в свое время он возглавлял португальский профсоюз футболистов. Нам он, однако, интересен в своей нынешней ипостаси. Здесь опыт у него немал и разнообразен: в чемпионате Португалии - от скромной "Алверки" до гранда "Порту" (ни с Сергеем Овчинниковым, ни с Дмитрием Аленичевым он, правда, в этих клубах как с тренером не пересекался - и надо же как в жизни бывает: теперь все трое стали причастны и к "Локо"). За рубежом были Литва (там Коусейру трудился в "Каунасе" у Владимира Романова и в сборной страны, с которой достойно провел отборочную кампанию к ЧМ-2010) и Турция, где, покинув балтийские берега, он отработал сезон с "Газиантепспором".

Не лишне вспомнить и португальскую молодежку, которую Коусейру возглавлял в 2006 - 2007 годах. Нам ее забыть вообще-то трудно: осенью 2006-го именно португальцы в стыковых матчах европейского первенства оставили российских сверстников и без Европы, и без пекинской Олимпиады. Да как обидно оставили! Уступив в Москве - 1:4, в ответном матче дома забили в ворота Хомича три безответных мяча - ровно столько, сколько требовалось.

Между прочим, в составе португальцев во второй игре тогда отыграл тайм ставший на днях железнодорожником Мануэл да Кошта, а на противоположной стороне в обеих встречах выходили еще двое теперешних подопечных Коусейру - Роман Шишкин и Дмитрий Торбинский.

Успел португалец пересечься и еще с одним экс-локомотивцем, а ныне полузащитником "Спортинга" Маратом Измайловым. В декабре прошлого года Коусейру стал генеральным директором "Львов", а в феврале нынешнего, когда клуб остался без тренера, взял на себя и его функции, которые выполнял до конца сезона. И именно при нем Измайлов, которого уже отчаялись увидеть в форме "Спортинга" его поклонники, был возвращен из опалы, вернулся в строй и продлил отношения с клубом.

Так что, если суммировать, выходит, не такие уж и чужие друг другу Жозе Коусейру и "Локомотив", хотя можно поручиться, что совсем недавно ни одна из сторон ни сном, ни духом не догадывалась о будущем союзе.

Опытный, интеллигентный, умный - так характеризуют Жозе Коусейру наши португальские коллеги. Добавляя, правда, при этом: "Вот с результатами у него всегда было не очень, но чаще всего - из-за невезения..."

Да, у специалиста, сенсационно возглавившего вчера "Локо", есть всё - кроме титулов. А надо полагать, именно ради них его пригласил железнодорожный клуб. Что ж, может быть, в России он найдет то, чего не сумел найти на родине, в Литве и Турции.

А невезение всегда рано или поздно кончается...

Железнодорожный детектив

Александр ПРОСВЕТОВ

Добротного футбола в России не так много, как хотелось бы, зато cколько околофутбольных драм! Да и настоящими триллерами жизнь нас теперь побаловала.

По ходу первого этапа чемпионата полетели головы главных тренеров в семи клубах, а это почти половина премьер-лиги. Пять из этих команд входят в число тех, что занимают последние семь строчек, а если уж ты угодил в подвал, то в знаменитой дилемме "казнить нельзя помиловать" крутые руководители склонны ставить запятую после первого слова. Да и среди традиционных грандов было неспокойно. В "Спартаке" тренерская отставка обернулась мелодрамой. В "Динамо" по весне шел классический сериал о сложных людских взаимоотношениях с благополучным концом. А в истории "Локомотива" разобраться смогли бы разве что Шерлок Холмс да Эркюль Пуаро.

После массовых выставлений за дверь последовал парад исполняющих обязанности с невероятными гипотезами и вполне обоснованными, не лишенными оснований предположениями насчет будущего. В "Локомотив", как ранее в "Спартак", прочили Андрея Кобелева, но тот не стал ни красно-белым, ни красно-зеленым, выбрав тернистый (а как иначе, если команда занимает последнее место?) путь в "Крылья Советов". Не подошли в новые машинисты ни Авраам Грант, ни Владимир Вайсс, ни Миодраг Божович.

Черногорца, впрочем, неделю назад называли железным претендентом в главные тренеры "Ростова". Покинув "Динамо", Божович летал в город на Дону, встречался со спортивным директором Александром Шикуновым, потом взял паузу на раздумье (пока размышлял, сняли самого Шикунова). И вот вчера днем, когда журналисты приготовились - "внимание, на старт!" - мчаться за новостью о назначении в Черкизово, из Ростова пришло неожиданное сообщение о возвращении Сергея Балахнина.

Но неожиданное ли? Балахнин - живой пример того, что крылатое выражение "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" верно в философском смысле - все течет, все изменяется, как вода в реке. В житейском же понимании повторения вполне возможны. Сергей Николаевич возглавляет ростовскую команду в пятый раз! Не знаю, как во всепланетных масштабах, а в России это рекорд. Павел Садырин в ЦСКА и Александр Тарханов в "Крылья" приходили по три раза. Да еще Александр Яновский то и дело спешил на выручку владикавказской "Алании", но всегда в должности и.о.

Исконно своего Балахнина, отыгравшего за "Ростсельмаш" 15 сезонов, всякий раз призывали на помощь в тяжелой ситуации. Ведь за исключением первого пришествия (еще в декабре 2000 года, когда клуб носил имя завода) ему приходилось поднимать команду с последнего места. Да и сейчас она находится возле черты, за которой начинается зона вылета.

Любопытно, что под началом Балахнина в первых после его очередного воцарения матчах ростовский клуб до сих пор не терпел поражений. Трепещите динамовцы, раз вам играть в Ростове 24 июля! Или все-таки чудесный эффект Балахнина будет растрачен еще до того, в 1/16 финала Кубка?

В восемь вечера пришли вести из "Локомотива". И они оказались полным сюрпризом уже без каких-либо оговорок. "Локомотив" законспирировался так, словно он ходит не под РЖД, а совсем другой организацией. Нигде не просочилось даже намека на португальского тренера Жозе Коусейру, известного по работе со сборной Литвы и совмещавшего, как Валерий Карпин, должности генерального директора и главного тренера в лиссабонском "Спортинге" во второй половине минувшего сезона.

В курсе не были даже люди, непосредственно причастные к клубам премьер-лиги. Достаточно сказать, что в Краснодаре поднялся реальный переполох в связи с получившей распространение в СМИ версией о переезде в Москву Дана Петреску. Ведь с учетом пожеланий главного тренера, роль которого в успешном выступлении команды в этом сезоне нельзя переоценить, составлялись планы по селекции и организации июльского сбора, и никого на примете, чтобы его заменить, у клуба не имелось. Румыну названивали начальники, а тот не брал трубку - отпуск в конце-то концов.

Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко на клубном официальном сайте выразил недоумение, что "Локомотив" не обращался с какими-либо предложениями, но при этом не исключил, что переговоры с Петреску велись. Если "Локомотив" готов заплатить отступные в сумме 15 миллионов евро, то "мы можем только руками развести", - заметил Доронченко в одном из интервью. Сумма выглядела умопомрачительной: именно такую неустойку "Челси" заплатил "Порту" за Андре Виллаша-Боаша.

Что ж, португальская тренерская школа в последнее время показывает себя. Вслед за Жозе Моуринью звездой европейской величины стал Виллаш-Боаш, а в полуфинале Лиги Европы играли, напомним, сразу три клуба из их страны. Можно предположить, что Жозе Коусейру железнодорожникам рекомендовал Паулу Барбоза, который был агентом Алексея Смертина, ныне советника президента "Локомотива" по селекционной политике. Но это не суть важно.

А искать ответ на вопрос, получится ли у португальца в России, - это сегодня гадание на кофейной гуще. Гарантий никаких, даже если бы имя избранника было Жозе Моуринью.


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/14910


 Комментарии: 25    ex-serviceman   Опубликовано 2.07.2011 01:13   Просмотров 4693    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Zhuk   2.07.2011 01:21    
ссыкотно,блин

KostikVP   2.07.2011 16:12    
"Да ты успоккоойся, я тебе говорю... Мы сотню раз уже так делали..."(с)

Zhuk   2.07.2011 22:37    
расстраивает такая тенденция,кстати.

mpv1   2.07.2011 01:22    
Я лично никогда не верил ни одним газедным слухам, но всегда удивлялся как люди обсасывает трансферные вбросы, которые наверняка инициированы агентами.
Надеюсь теперь народ будет пропускать такую инфу мимо ушей, чтобы не кормить нечистоплотных работников пера и клавиатуры.

t_dog   2.07.2011 02:03    
агенты это как правило хитрожопые люди. хитрожопость выражена не только в желании побольше заработать на бездарных игроках! если бы все было так просто, то Бубнов сейчас бы не считал деньги Сычева или Аршавина, а считал бы свои!

хитрожопость заключается в том, что поцыки реально понимают и чувствуют конъюнктуру, точно знают как, когда и кому надо вешать лапшу на уши... а от того и профит нехилый у ведущих агентов, шутка ли агенства вроде как 10% от трансфера получают...

но в случае с госпожой президентшей поживится вряд ли кому-то удалось! ведь хитрожопые агенты давят на дилетантизм и доверчивость президентов и спортивных директоров, а Ольга Юрьева далека даже от состояния дилетанта! её представления о футболе неописуемы, что стало очевидным, когда приходящие в Локо бездари по её оценкам оказывались то лучшими защитниками, то напами из топ-10 Европы...

gerich-show   2.07.2011 02:43    
Ну когда она шарфиком начала стол вытерать - всё стало окончательно ясно:)
Для неё футбол - это "то, что эти уроды лёжа на диване с пивом смотрят. Ироды акаянные":)))

Bars23   2.07.2011 15:04    
Смущает вот что, судя по тенденции Кейседо у нас не будет...

jet1992   2.07.2011 01:23    
Долго он не где не работал, думаю и у нас до конца года проработает зимой опять нового найдут

plmoroz   2.07.2011 01:26    
Впервые о нём слышу,но хочется верить,что это будет наш билет к титулам

filin   2.07.2011 01:44    
Оля !!!!! , срочно смени пиар менеджеров..........
платье .... фото ещё хуже .

VladRGD   2.07.2011 02:14    
А, чем он может удивить не зная языка?
Как он может быстро повлиять на события на поле подбежав к бровке и что-то протарабарив на португальском Лосю, Глушакову или Янбаеву?

gerich-show   2.07.2011 02:40    
Ну надеюсь Смертин не прогадал. Я так понял он там сейчас и по трансферам и по назначениям рулит.
Нахера эта баба нужна, хер поймёшь...

FATAL998   2.07.2011 04:12    
Кстати интересный факт заметил что в его последнем клубе из Турции играл наш Вагнер которого мы недавно продали и Жулио Сезар который играл еще при Палыче) Не от них ли он про Локомотив узнал)))

alergen   2.07.2011 05:26    
Главное для смродской-Жозе ни слова по русски не знает!
Договариваться не сможет....

saperedo   2.07.2011 07:47    
что-то мне кажется,что переговоры велись давно,и покупка Дакошты и Обинны с ним согласовывались

И.О.Главного тренера   2.07.2011 10:44    
Блин, а нам ведь нужен именно тренер-везунчик, подругому выигрывать не получаеться...)

Kislez   2.07.2011 12:33    
Ибричич уже удивляет, пришло время других

SPQR   2.07.2011 13:06    
А в истории "Локомотива" разобраться смогли бы разве что Шерлок Холмс да Эркюль Пуаро. Боюсь и они бы не смогли

Exp11   2.07.2011 18:16    
Как сообщает life sports «Локомотив» заключил контакт с новым главным тренером. Новым наставником красно-зеленых станет отечественный специалист Анатолий Бышовец. Контракт рассчитан на 10 лет. Напомним что Бышовец уже работал в «Локо» и делал это достаточно успешно. Смородская комментирует это как выход клуба на новый уровень, также она добавила: «Сначала мы хотели пригласить Гуса Хиддинка, но потом поняли, что нам нужен настоящий специалист, который выведет наш клуб на мировой уровень, а не пиар». Также стоит отметить, что легенда клуба Владимир Маминов уволен за «упущение в упущенной работе Красножана». Контракт с Маминовым ещё не расторгнут. По нашей информации администрация клуба просто не хочет выплачивать ему неустойку. По нашей информации он будет тренировать дубль. В дальнейшее время молодой специалист может перейти в «Анжи» или возглавить клуб первого дивизиона «КАМАЗ». Владимир комментирует эту информацию: «У Смородской проблемы с Локомотивом и с жизнью».

hardporn0   2.07.2011 19:54    
У Локомотива новый тренер. Португальские любители Футбола ёмко выразили своё мнение:

«Для «Локомотива» это суицид». rubben, zerozero.pt

«Локомотив» подписал себе приговор» olk, zerozero.pt

«Русские, вы мазохисты?!» leomaster, abola.pt

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/redgreen/207240.html

Палыч   6.07.2011 11:38    
с форумов можно надёргать любых фраз - так что это абсолютно ни о чём не говорит.

hardporn0   6.07.2011 13:18    
У нас так же про Бышовца писали на форумах. Может это португальский светоч? =)

Палыч   6.07.2011 13:24    
может быть =)
но у нас тут про всех тренеров писали и плохое, и хорошее. так что при желании можно что угодно выбрать. тут явно набрали негатив.

LoKoNiKe   3.07.2011 00:27    
Я очень надеюсь что Коусейру заставит и смотивирует Сычёва и вообще всю команду бегать и бороться за каждый кусок поля,как Силкин заставил бегать Воронина

EWSEyEW   3.07.2011 12:12    
если у него это получится, то это лучший мотиватор всех времен и народов, буду только рад

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна