Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 93
+69
-1 24

Глав – бух!



Выбирая нового главного тренера из двух десятков специалистов, «Локомотив» сенсационно остановился на кандидатуре Жозе Коусейру. Sports.ru проследил за сумбурными перемещениями португальца и уловил общий для всех этапов его карьеры сценарий.

В середине прошлого века на португальских полях разливалась музыка дивной красоты, аналогов которой в Европе было не сыскать. Бело-зеленый оркестр «Спортинга», оснащенный знаменитым «скрипичным квинтетом», как называли великолепную пятерку его маститых нападающих, отыграл семь грандиозных концертов за восемь лет. Главной скрипкой выступал Фернанду Пейротеу, чья заслуга в семи чемпионствах «Спортинга» была колоссальной – великий португалец забил немыслимые 635 голов в 393 матчах и в скором времени отправился на пенсию. На 45-м году жизни Пейротеу получил радостную весть – у его брата родился внук по-имени Жозе. Жозе Коусейру.

В последнее десятилетие португальцы задали моду на тренеров со свежими идеями и малоприметной игровой карьерой. Судите сами: о Жозе Моуринью и Андре Виллаше-Боаше все давным-давно известно, игровые годы знаменитого Жезуалду Феррейры окутаны тайной, а тренер «Бенфики» Жорже Жезуш и бывший рулевой «Спортинга» Паулу Сержиу – выступали за невзрачных середняков. В модный ряд прекрасно вписался и Жозе Коусейру, чьи игровые годы проходили в загадочных «Баррейренсе» и «Торренсе». Не добившись ничего внятного на поле, португалец справил 30-летие и на время закончил с футболом.

Спустя десять лет началась тренерская карьера со взлетами-падениями и общей нестабильностью. Коусейру вытащил в примеру фарм-клуб «Бенфики» – «Алверку», которую годом позже потопил обратно в сегунду. Прозябать во втором дивизионе молодому специалисту было не с руки, а приглашение от «Сетубала» поступило очень вовремя. Достаточно крепкий коллектив из родного города Жозе Моуринью вскоре завоевал португальский кубок, но этот праздник прошел уже без участия Коусейру – в своем втором клубе португалец проработал полгода.

Раз уж мы упомянули Жозе Моуринью, вспомним и о тех мучениях, которыми терзался великий «Порту» после его ухода. В первый же сезон драконы отправили в отставку Луиджи Дель Нери и Виктора Фернандеса, после чего обратили взор на Коусейру. В «Порту» дважды не зовут, молодой тренер это знал, и согласился рискнуть. В самый разгар сезона 2004/05 он уехал из Сетубала и возглавил плетущихся на третьем месте драконов. С «Порту» удалось забраться лишь на одну ступеньку выше – на вершине в тот год гордо восседали орлы из «Бенфики» во главе с Джованни Трапатонни. Ну а судьба самого Коусейру была решена еще в 25-м туре, когда на «Драгау» подъехал скромный «Насьональ» и сенсационно врезал по «Порту» четырьмя безответными мячами.

Истеричное жонглирование тренерами шло вразрез с принципами Пинту да Кошты. Решив не продолжать работу с Коусейру, президент «Порту» привел Ко Адриансе, а затем на четыре года усадил в тренерское кресло Жезуалду Феррейру. Все это уже никак не касалось Коусейру, чьи мечты о карьере в большом клубе пришлось отложить на добрых шесть лет. Заскучавший без своего тренера «Сетубал» спустился на 10-е место.

Тем не менее, за своеобразный вклад в развитие «Порту» и «Сетубала» Коусейру был признан лучшим тренером года и в таком качестве отправился поднимать столичный «Белененсеш». С собой португалец притащил камерунца Мейонга – яркого нападающего «Сетубала», только что забившего победный гол в финале кубка Португалии. Но и в Лиссабоне верные друзья Коусейру по-имени «Успех» и «Неудача» ходили под ручку и не отставали ни на шаг: Мейонг стал лучшим бомбардиром чемпионата, в то время как «Белененсеш» еле-еле спасся от вылета. По окончании сезона камерунец махнул в Испанию, а вернувшись в Португалию, добрался с «Брагой» до финала Лиги Европы. Коусейру же упаковал друзей в чемодан и покинул «Белененсеш».

Следующий парадокс поджидал португальца в национальной молодежке. Путь на чемпионат Европы лежал через сборную России, от которой команда Жоау Моутинью, Мигеля Велозу и Роланду отхватила сенсационные 1:4. Коусейру естественно свалил все на судью, но в ответном матче жестоко отомстил российской команде. И хотя португальцы выбрались-таки на молодежный Евро, путевку на Олимпиаду они проиграли итальянцам в серии пенальти. Кстати, одним из забивших послематчевый одиннадцатиметровый был новичок «Зенита» Доменико Кришито.

Для смены обстановки Коусейру взял курс на восток. Он откликнулся на предложение Владимира Романова и возглавил литовский «Каунас», где сходу вышиб из Лиги Чемпионов недавнего финалиста Кубка УЕФА шотландский «Рейнджерс». Впрочем, мечты о групповой стадии пришлось отложить до лучших времен – в следующем раунде литовцы были биты безжалостным «Ольборгом». В то же самое время Коусейру был назначен главным тренером сборной Литвы, в которой его ждал уже хорошо знакомый сценарий. Унизив в гостях румынскую сборную со счетом 3:0, литовцы прошлись катком по австрийцам и параллельно с сербами ушли на зимний перерыв лидерами группы, выиграв 3 матча из четырех.

«Пять поражений подряд со сборной Литвы, проигрыш борьбы за чемпионство с «Каунасом», и Коусейру отправляется на заработки в Турцию»

Что случилось с командой в 2009-м – вряд ли знает и сам Коусейру. Литовцы потерпели пять поражений подряд, (в том числе от Фарер) и сползли на четвертое место. К тому времени Коусейру проиграл борьбу за чемпионство с «Каунасом» и отправился на заработки в Турцию, но и там лавров не снискал. Возглавляемый им «Газиантепспор» неплохо начал, но к концу сезона свалился на 13-е место, одержав лишь одну победу в последних 13 турах, а после избавления от Коусейру взлетел на 4-ю строчку и пробился в еврокубки. После таких неудач впору сосредоточиться на карьере президента профсоюза, но нашего героя просто так не сломать. Полгода спокойной жизни, и свежий и помолодевший Коусейру готов к штурму новых вершин.

В минувшем евросезоне португальская еврокубковая машина долетела до полуфинала Лиги Европы на трех колесах – четвертое лопнуло еще на стадии 1/8 финала. Чинить разгильдяйский «Спортинг»-2011 позвали Коусейру, что благотворно повлияло на львиный коллектив. Решетообразная оборона, регулярно привозившая по 2-3 мяча, вдруг перестала пропускать, а игра команды наконец-то начала выглядеть сбалансированной и цельной. Свой финал в сезоне-2010/11 Коусейру тоже выиграл – в решающем матче за третье место «Спортинг» победил своего будущего тренера и его шумную «Брагу». Выше было не взлететь – первые две строчки задолго до окончания сезона оккупировали «Порту» и «Бенфика». Несмотря ни на что, Коусейру никак не вписывался в планы руководства «Спортинга» и уступил свое место еврогерою Домингушу Пасьенсии.

При хорошем наборе футболистов португалец предпочитает схему 4-2-3-1, и если турецкий «Газиантепспор» при ней значительно регрессировал, то «Спортингу» эта схема пришлась по душе. Коусейру – уважаемый человек в Португалии, он предпочитает комбинационный футбол и старается придумывать интересные тренировки. В то же время за свою десятилетнюю карьеру он не смог довести свое дело до конца ни в одной из команд, а в топ-клубах так и остался временщиком. Что может сделать Жозе Коусейру в мире, где струне никогда не стать скрипкой? И какую цель преследуют дирижеры из «Локомотива»? Задать бы эти вопросы удивленным португальским болельщикам.

«Для «Локомотива» это суицид». rubben, zerozero.pt

«Локомотив» подписал себе приговор» olk, zerozero.pt

«Русские, вы мазохисты?!» leomaster, abola.pt

«Просто русские хотят открыть своего Моуринью:)» tumba1, abola.pt

Михаил Морозов
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/107421263.html


 Комментарии: 23    Denny   Опубликовано 2.07.2011 10:43   Просмотров 3937    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

red-green LION   2.07.2011 10:48    
Включайте в 19:55 на НТВ программу "Максимум"
Там Драман будет рассказывать как ему тяжело в россии

Максим Локо   2.07.2011 21:58    


Вот оно

Iron_Stranger   2.07.2011 10:49    
ДА все ок. Для середняка тренер в самый раз. А этим назначением нам наш статус точно дали почувствовать - хоть ОЮ обкричится про место в тройке. Это нереально, особенно в этом сезоне.

loko_94   2.07.2011 10:51    
«Для «Локомотива» это суицид». rubben, zerozero.pt

«Локомотив» подписал себе приговор» olk, zerozero.pt

«Русские, вы мазохисты?!» leomaster, abola.pt

«Просто русские хотят открыть своего Моуринью:)» tumba1, abola.pt

не вдохновляет (

Tim   2.07.2011 10:56    
Хорошо, остался хоть один ресурс, в котором профессионально подходят к вопросу.

Пока СС, СЭ, СпортБокс, Ч.ру и все остальные задаются вопросом "кто это", спортс.ру подготовил ответ на этот вопрос.

Wolf-Controller   2.07.2011 11:58    
спортс.ру не заслуживают такого уж уважения...
достаточно вспомнить отстой-паровоз и замечательный он-лайн с совета директоров...

Tim   2.07.2011 12:22    
Ну, по качеству журналистики к ним претензий нет.
А что нас не уважают - так и не за что. За последние лет пят всё разбазарили, как на футбольном поле, так и вне его

Samik   2.07.2011 12:03    
И спортс.ру же вроде как первые дали новость о гт? Да и до этого вроде не было от них новостей в стиле сс.

saperedo   2.07.2011 12:10    
это и.о тренера до зимы.а там уже и петреску подтянется

Djoker   2.07.2011 11:05    
По ходу лучше б Бышовца вернули.

oldnicks   2.07.2011 11:10    
Я нас поздравляю, чтож

Guzlik   2.07.2011 11:19    
Мистер Нестабильность

Игорь 1984   2.07.2011 11:36    
Опять на пол года тренер. Он у себя в родной стране не смог нигде закрепиться, с чего бы это вдруг ему в России "осесть", где совершенно чуждый ему менталитет , язык , и всякие Фурсенки-смородские управляют футболом.

astronavt25   2.07.2011 11:50    
норм тренер!правда пугает то,что вначале всех рвет.а в конце всем сливает...так дело не пойдет

smaig   2.07.2011 11:59    
мда...у себя в стране ниче не смог достичь, поехал в литву, в турцию, но и там ничего, просто великолепный выбор

oksi loko   2.07.2011 11:59    
Косейру: готовим сюрприз для всех болельщиков "Локомотива"
Новоиспеченный главный тренер "Локомотива" Жозе Косейру рассказал, что в настоящее время ведётся работа над формированием его тренерского штаба и пообещал сделать сюрприз болельщикам железнодорожного клуба.

"Мы3D как раз над этим работаем. И готовим сюрприз для всех болельщиков "Локомотива". Но говорить о нём пока не могу. Скажу лишь: для меня важно, чтобы в тренерском штабе был человек, который олицетворяет дух и традиции "Локомотива", — сказал Косейру изданию "Спорт-экспресс".

good Denis   2.07.2011 12:10    
новый тренер, новые игроки, новые люди - опять всё заново

E65   2.07.2011 12:13    
у него полгода только хорошо получается работать

janitor   2.07.2011 12:26    
самое то для нас!!

Mascot   2.07.2011 12:42    
Очень похоже на появление Муслина :)

древдыня   2.07.2011 12:49    
Судя по этой статье он едет с ярмарки

sokol-horus   2.07.2011 14:34    
Что же, вероятных варианта только два: либо он у нас сможет раскрыться и помочь решить Локомотиву проблемы с игрой (особенно в атаке), либо окажется очередным нашим неудачником (а мы - очередным его неудачным клубом) и его выгонят (скорее всего, тогда вместе с президентом).
По-моему, оба варианта не самые плохие)) Эдакий ва-банк. Конечно, буду болеть только за первый и желаю тренеру только удачи, а руководству - разумного терпения и помощи.

ekep   2.07.2011 17:31    
Вообще не понимаю зачем.
Так приблизительные аргументы против:
-Человек не знает языка
-Не знает менталитет (костяк игроков локо Россияне)
-человек без каких либо достижений
-в его возрасте и наградами назвать его талантливым язык не поворачивается
-не знает чемпионат (не знает че такое "футбол в огороде")
-почти весь тренерский опыт в чемпионате Португалии который ну ни разу не похож на наш
-абсолютно не факт что сойдется с игроками
это так навскидку
аргументы за, разве что опыт работы с игроками высокого уровня, хотя судя по всему не очень удачный, но все же опыт.


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна