Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +897 | Автор: Gigabitze | Записей: 107 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 235
+226
-1 9

Медаль товарищеского матча "Локомотив" - J.F.A 1960 года



Медаль находится у меня уже очень давно. Мне её подарили в детстве.

О турне в Японию можно почитать ниже.

Все, с кем нам приходилось встречаться в Японии, относились к нам с большим вниманием, оказывали нам исключительное гостеприимство...

Локомотив в Японии


22 НОЯБРЯ на серебристом лайнере ТУ-104 московская футбольная команда «Локомотив» отправилась в далекое путешествие – в Японию. Там нам предстояло провести товарищеские встречи. Это был первый визит советских футболистов в страну восходящего солнца.

После четырехдневного нахождения в пути, миновав родной Ташкент и побывав в столице Индии – Дели, а затем в Калькутте, мы приземлились в аэропорту Токио, где были встречены представителями Японской футбольной ассоциации, журналистами, а также товарищами из советского посольства.

Программа нашего пребывания предусматривала проведение четырех игр: из них двух в столице и по одной в Киото и Хиросиме. В Киото – крупный промышленный город с трехмиллионным населением – мы прибыли 26 ноября. На следующий день здесь состоялась встреча – «Локомотив» – сборная Японии. На городском стадионе футболистов приветствовал мэр города, были исполнены государственные гимны, после чего на поле выбежали детишки, одетые в национальные костюмы, и преподнесли локомотивцам памятные сувениры.

Игра проходила при преимуществе нашей команды и закончилась со счетом 5:1. Все пять мячей забил Виктор Соколов. Пребывание в Киото мы использовали для ознакомления с достопримечательностями города. Совершили также отсюда экскурсию в древнюю столицу Японии – г. Нара, находящуюся в 40 километрах.

Затем мы отправились в Хиросиму – город, вошедший в историю известной всему миру трагедией атомного взрыва. Сейчас он заново восстановлен и живет полнокровной жизнью. Мы посетили музей последствий атомного взрыва, а также парк Мира, где возложили венок на братскую могилу, побывали на автомобильном заводе компании «Тое-когэ» и в госпитале, в котором находятся на излечении девушки и юноши, подвергшиеся облучению и страдающие лучевой болезнью.

30 ноября на городском стадионе в присутствии 20 тысяч зрителей состоялся матч, который мы выиграли со счетом 6:0. Из Хиросимы специальный самолет доставил нас в Токио. 2 декабря мы провели там очередную тренировку, а вечером редакция газеты «Асахисимбун» устроила прием, прошедший в теплой обстановке. Эта газета является органом правящей в стране либерально-демократической партии, и она была одним из организаторов нашей поездки в Японию.

3 декабря – предыгровой день мы посвятили детальному ознакомлению со столицей Японии, городом с населением, превышающим девять миллионов человек. Осмотрели метро, побывали в центре – на главной улице Гинзе, посетили рабочие кварталы и вагоноремонтный завод «Оой», где состоялась задушевная беседа с рабочими и представителями профсоюза.

4 декабря наша команда на национальном стадионе провела третью встречу – на сей раз с чемпионом страны 1960 года – командой электрокомпании «Фурукава». Наши футболисты одержали победу со счетом 5:0 (первый тайм 1:0).

Все последующие дни вплоть до заключительной игры в Токио мы старались использовать для более полного ознакомления с жизнью японского народа, с его национальными особенностями, искусством, спортом.

Советские футболисты посетили Токийский педагогический институт, который насчитывает 3,5 тысячи студентов, причем имеет единственный в стране факультет физического воспитания, готовящий спортивные кадры – преподавателей по физической культуре и спорту, в том числе и по футболу. Научно-методический центр института провел детальное медицинское обследование наших игроков перед тренировкой и после нее.

11 декабря состоялся заключительный матч со сборной страны в присутствии 20 тысяч зрителей. Встреча закончилась крупной победой «Локомотива» – 10:3.

Что можно сказать о японском футболе? Он очень молод и не является в этой стране ведущим видом спорта. Это место здесь занимает бейсбол. Нет в стране и хороших футбольных полей с травяным покровом. Исключение составляет лишь поле стадиона в Хиросиме.

Японские футболисты играют по системе дубль-ве, но придерживаются этой схемы чрезмерно строго. Так, они играют без маневра и без взаимозаменяемости при наступлении. Будучи в общем неплохо физически и технически подготовлены, они передают друг другу мяч только короткими пасами. Их защитники предпочитают обороняться в зоне и лишь в редких случаях применяют персональную опеку.

Но, несомненно, футбол в Японии будет прогрессировать, и надо полагать, что уже в недалеком будущем японцы станут играть значительно сильнее, чем сейчас. В настоящее время сборную команду страны тренирует опытный немецкий спортсмен Кремер. Японские Футболисты единодушно говорили о том, что встречи с «Локомотивом» помогут им лучше подготовиться к XVIII Олимпийским играм. На этих играх их команде предоставлено право выступать в финале футбольного турнира.

В заключение хочется отметить, что все, с кем нам приходилось встречаться в Японии, относились к нам с большим вниманием, оказывали нам исключительное гостеприимство.

Николай МОРОЗОВ,

заслуженный мастер спорта,

специальный корреспондент «Футбола»

Незабываемые впечатления


ФУТБОЛИСТЫ московского «Локомотива» завершили большой спортивный сезон поездкой в Японию. Это было очередное турне железнодорожников, такое, какое они совершают ежегодно в дальние или ближние страны. И все же впечатления от пребывания в Японии настолько велики, что о них хотелось бы рассказать подробнее.

Речь пойдет о вещах, которые, на первый взгляд, ничего общего со спортом не имеют. Но ведь нас принимали не просто как членов спортивной делегации, а как посланцев Страны Советов, стремящихся к укреплению дружественных связей со всеми народами.

На поезде, а затем в самолете мы проехали и пролетели почти через всю Японию, побывали во многих ее городах. И где бы мы ни были – везде мы чувствовали к себе внимание и заботу.

Особенно всем нам врезалось в память пребывание в Хиросиме, известной всему миру своей трагической историей. Над ней 6 августа 1945 года американцы произвели взрыв атомной бомбы. Большой цветущий город был превращен в развалины. Около 80 тысяч человек убито, а из 70 тысяч японцев, чудом оставшихся в живых, многие до сих пор не могут избавиться от последствий лучевой болезни.

Жизнь побеждает, выросли новые дома в Хиросиме, еще большим, чем в 1945 году, стало ее население. Но вечным напоминанием о большой человеческой трагедии являются в Хиросиме остатки здания городского музея, над которым произошел взрыв.

Каждому члену советской делегации руководители города вручили памятные медали, на которых выгравированы контуры этого здания с летающими над ним голубями мира. На голубом обруче, замыкающим это изображение, надпись: «Хиросима – город мира».

Это действительно так. Именем Мира названы здесь проспект, парк, мост, да и сам город символизирует протест против новой войны. И каким мрачным пятном выглядит на этом фоне созданный здесь же американцами под маркой «Красного Креста» институт по исследованию последствий атомной бомбардировки.

Это был не единственный случай, когда мы убеждались в бесцеремонной попытке американцев хозяйничать в Японии. Рядом с Хиросимой в городе Ивакуни мы садились в самолет японской авиакомпании. Но японцы чувствовали себя на громадном аэродроме пасынками. Американцы, устроили здесь большую военную базу.

Немалые территории занимают различные американские учреждения и в Токио.

Дни пребывания в далекой стране никогда не изгладятся из нашей памяти.

Н. ВОЛЕВ,

заведующий отделом футбола и хоккея

Всесоюзного совета добровольных

спортивных обществ профсоюзов.

Еженедельник «Футбол» №1 от 1 января 1961 года

Сканировал live для своего ЖЖ http://ljunior.livejournal.com


Нравится









 Комментарии: 11    Snaft   Опубликовано 2.07.2012 15:06   Просмотров 4571    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ZenitGavno   2.07.2012 15:10    
Ну красавца) иди в музей - Мб тебе за эту штуку отвалят пару зелени)

arslok   2.07.2012 15:25    
в музей отдай. крутая вещь!

kpa6   2.07.2012 15:25    
крутая медалька!!))
в музей неси..ещё и твоё имя увековечится под ней :)

eng1ne   2.07.2012 15:50    
Действительно - в музей!

alex-loko   2.07.2012 16:04    
Классная вещь, да и редкая наверное.

kogba   2.07.2012 17:25    
"...прием, прошедший в теплой обстановке."
"...состоялась задушевная беседа с рабочими и представителями профсоюза."

Как в детстве побывал :)

Экзорцист   2.07.2012 17:30    
Ребят,а сколько такая вещь может стоить?

wowan   2.07.2012 18:48    
Ей самое место в музее. Красивая.

live   2.07.2012 22:52    
Большой привет от человека, выкладывавшего в свое время вышеобозначенный материал. Приятно, что кому-то интересно
Мало кто знает, но он есть и на .инфо в разделе Библиотека. Там есть и еще одна статья на тему из газеты Локо от Соколова
https://lokomotiv.info/publish/digest/?id=201
Вещь конечно мощная. Мечта :)))
JFA - Федерация футбола Японии. Отчеканена скорее всего к матчу 11 декабря в Токио
Подкину от себя в тему билетик с того же турне, чтобы не оффтопить. Матч в Киото со со сборной, где Соколов забил пять мячей


Существует еще минимум одна предматчевая программа из Японии. Когда-то была на руках в России у Ковалева, но след ее давно потерялся. У кого она теперь не известно

iL73   2.07.2012 23:53    
Завидую.

sedoy-35   8.07.2012 22:01    
Вывод: парни, не выбрасывайте то что вы имеете сегодня, и через 40-60 лет всё будет РАРИТЕТОМ!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна