Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 108
+91
-1 17

Полузащитник «Милана» Александр Меркель: Мечтаю играть за сборную России!



Пройдя несколько ступенек немецкой «Программы поддержки талантов», о которой неоднократно писал «Советский спорт», Александр Меркель уже в 16-летнем возрасте перебрался в Италию покорять сердца фанатов «Милана». Сегодня уроженцу Казахстана с немецким паспортом – 18лет. Он является одним из самых перспективных футболистов итальянского гранда и… мечтает выступать за российскую сборную.

АЛМА-АТА – ШТУТГАРТ – МИЛАН…

Один из лидеров примаверы (молодежной команды) «Милана» родился в Алма-Ате, но детство провел в поселке Первомайском, расположенном недалеко от города.

– А в Германию переехали, когда Саше было шесть лет, – рассказывает папа футболиста Василий Меркель. – В садик идти было поздно, а в школу еще рано, поэтому мы сразу отдали сына в футбольную секцию. Выступая за местные клубы из Лимбурга, Саша привлек внимание скаутов «Боруссии» (Менхенгладбах), «Вердера» и «Штутгарта». Выбрали Штутгарт, куда он перебрался в 11-летнем возрасте. Там на одном из турниров среди национальных команд Сашу пригласили в «Милан». В 16 лет он перебрался в Италию. Сначала жил в интернате, через пару лет получил от клуба квартиру. Играет за примаверу, но регулярно тренируется с первой командой. Несколько раз попадал в заявку основной команды…

На вопрос, почему сын хочет выступать за российскую сборную, папа объясняет:

– Мы хоть из Казахстана приехали, Родиной всегда считали Россию. Мы говорим и думаем на русском, ходим в православную церковь, смотрим российский футбол. Наши предки жили в российском государстве. К тому же под Ростовом живет моя единственная сестра, которую я ежегодно навещаю. Мы за Россию переживаем даже больше, чем за Германию.

– Из РФС с вами на связь не выходили?

– Пересекались года два назад с Юрием Смольяниновым, когда еще Саша выступал за сборную Германии (сейчас Меркель отказался от выступлений за молодежные сборные Германии, чтобы больше времени уделять клубным делам. – Прим. ред.). Мы поговорили, тренер взял наши координаты, и на этом – все.

«КАНЦЛЕР – НЕ МОЯ МАМА!»

– Были ли у вас в «Милане» кумиры до переезда в Италию? – обращаюсь к самому Александру.

– Дома в Германии висит постер с изображением Роналдиньо. Привез его из Италии. Раньше бразильца знал только по экрану телевизора, а теперь частенько тренируюсь с ним вместе!

– Каков в жизни Роналдиньо?

– Очень позитивный! Порой напоминает маленького ребенка, постоянно смеется и радуется каким-то мелочам. Вообще, в «Милане» очень теплая обстановка, никто не матерится, голос ни на кого не повышают.

– А вас в команде называют казахом или немцем?

– По-разному! Кто-то говорит «казах», кто-то – «русак», а вот тот же Роналдиньо ко мне обращается «Алимал». По-португальски это значит «немец».

– Что подумали, когда вашу однофамилицу Ангелу Меркель выбрали канцлером Германии?

– Уже и не помню, когда это было! В команде надо мной частенько подшучивают по этому поводу: «Неужели это твоя мама?». А я им в ответ: если бы Ангела была моей мамой, вряд ли бы гонял с вами целыми днями футбольный мяч!

– Чем бы занимались, если б не футбол?

– На самом деле не представляю себя вне футбола. Даже на компьютере с одноклубниками играю исключительно в футбольные игры! Бывает, до ночи режемся с ребятами в FIFA2011.

– С Каладзе и Шевченко, когда они были в команде, разговаривали на русском?

– Конечно! Правда, с Шевченко пересекались не так часто, он сразу уехал в «Челси» после моего появления на тренировках с основным составом. А вот Каха отличный человек, на первых порах мне сильно помогал, что-то переводил, объяснял, что от меня хотят итальянцы. Теперь я уже сам освоил язык и в помощи не нуждаюсь.

– Во время предсезонки вы 80 минут отыграли на «Эмирейтс» против «Арсенала». Что почувствовали, когда выходили на переполненный красавец-стадион?

– Никакого волнения – вышел на газон и начал бегать! – смеется Саша. – Осознание, что сыграл на таком великом стадионе, пришло позже. А в том матче у «Арсенала» понравились Шамах и Аршавин.

«ЗА НЕМЦЕВ В ЮАР КАК-ТО НЕ БОЛЕЛОСЬ»

– Парой фраз с русской «десяткой» не перебросились?

– Во время игры нет, но после матча пошел к ним в раздевалку и попросил у Андрея майку.

– Андрей не удивился, откуда игрок «Милана» знает русский язык?

– Нет, диалог получился коротеньким. Я поздоровался, представился, спросил насчет майки, на что Аршавин ответил «без проблем», на этом разошлись. Когда играли против «Лиона», поменялся майками с Сиссе. Ценные сувениры – ведь это были мои первые игры за взрослую команду, пусть лишь в контрольных матчах.

– Правда, что вы мечтаете играть за сборную России?

– Да. Но я осознаю, что это будет непросто. Российского гражданства у меня нет.

– А почему именно Россия, а не Германия?

– С детства общался с русскими ребятами и всегда болел за Россию. Даже во время недавнего чемпионата мира как-то не особо переживал за немцев, которые в целом здорово провели турнир. В противостоянии с Россией болел за русских. А в ЮАР симпатизировал испанцам и аргентинцам. У них техничные футболисты, и наблюдать за их игрой одно удовольствие.

– За кого в России болеете?

– Да за всех! Когда армейцы играли с «Интером», ходил на стадион, поддерживал русскую команду. Дома однажды смотрел матч «Спартака» против «Рубина», удивлялся, как много у московской команды молодых пацанов. Переживал, естественно, за сверстников, но они, к сожалению, проиграли… В России много сильных клубов: ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Динамо», в которое перешел сам Кураньи! А самый красивый стадион – у «Локомотива».

– Вам бы хотелось, чтобы вашему «Милану» на одной из еврокубковых стадий попался российский соперник?

– Для меня было бы неплохо. Я бы с интересом съездил в Россию. С того момента, как уехал из Казахстана, никогда там не был. Но нужно ли это русским клубам? Выиграть у моего «Милана» им будет нелегко, мне кажется…

КТО ИЗ «РУССКИХ НЕМЦЕВ» МОЖЕТ УСИЛИТЬ НАШУ СБОРНУЮ?





А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…
ЗАЩИТНИК «НЮРНБЕРГА» АНДРЕАС ВОЛЬФ: ЕСЛИ ПОЗВОНЯТ ИЗ РФС – БУДУ ДУМАТЬ

Капитана «Нюрнберга» Андреаса Вольфа пару лет назад сватали как в сборную Германии, так и в сборную России. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» 28-летний центральный защитник оценил свои перспективы защищать цвета российского триколора.

– В восьмилетнем возрасте мы приехали в Германию, – рассказывает Вольф. – В футбол я сначала играл только в школе, во время переменок. Немецкий язык освоил быстро, поскольку моя мама преподавала его еще в Таджикистане. Правда, со временем стал забывать русский, – Андреас действительно говорит с заметным акцентом. – Скоро дочка, ей пока полтора года, будет по-русски лучше меня лопотать: бабушка с дедушкой по моей линии с ней только на русском общаются.

– По дому не скучали?

– Конечно, скучал, ведь в России (Андреас говорит именно Россия, а не Таджикистан. – Прим. ред.) оставил друзей, но время лечит. Тем более в Баварии мне было очень интересно.

– К России до сих пор особые чувства?

– Естественно, во всех видах спорта болею за Россию! И даже в последнем отборочном цикле, хотя россияне оказались в одной группе с немцами. У русских была быстрая молодая команда, хотелось увидеть ее в ЮАР.

– После 2008-го на вас из РФС не выходили с вопросом о смене гражданства и возможности выступать за нашу сборную?

– Нет, года два с половиной назад, когда звонили, я порвал крестообразные связки и очень много пропустил из-за травмы. Теперь играю, чувствую себя отлично. Если обратятся из РФС, буду думать.

Ляпин М.
ФОТО: РЕЙТЕР


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/416728





Комментарии

Iron_Stranger   2.11.2010 21:39    
Уроженец Казахстана, с немецким паспортом, за сборную России.... *_*

I am   2.11.2010 21:40    
О_о не хило так...

Highlander   2.11.2010 21:42    
если не заигран, то вполне себе ... тот же Кураньи пример.... А Вольфа как-то к нам сватали, если не ошибаюсь?!

BoRiS   2.11.2010 21:42    
я тоже офигел, когда начало прочитал) но далее все разъяснено)

I.R.R.A.Y.   2.11.2010 21:46    
"А вы говорите - Веллитон, Веллитон..." )))

Fes   2.11.2010 21:51    
да...

BoRiS   2.11.2010 21:39    
– Мы хоть из Казахстана приехали, Родиной всегда считали Россию. Мы говорим и думаем на русском, ходим в православную церковь, смотрим российский футбол. Наши предки жили в российском государстве. К тому же под Ростовом живет моя единственная сестра, которую я ежегодно навещаю. Мы за Россию переживаем даже больше, чем за Германию.

вот это я понимаю "натурализация":)) не то что веллитон)

Fes   2.11.2010 21:48    
у Волкова нет нашего гражданства?

Highlander   2.11.2010 21:51    
20 лет назад был СССР, так что с гражданством без проблем

Fes   2.11.2010 21:53    
в РФС сидят враги российского футбола.. лишнее подтверждение-игнор Андрея...

Highlander   2.11.2010 21:56    
два с половиной назад, когда звонили, я порвал крестообразные связки и очень много пропустил из-за травмы

Fes   2.11.2010 21:57    
звонили.
и?

Fes   2.11.2010 22:08    
почему не следует никаких конкретных действий? можно, наверно, было вызвать на сборы, посмотреть, что он из себя представляет, на сколько уровней сильнее сестёр....

Highlander   2.11.2010 22:21    
а кто их знает, вообще он очень грубый игрок, может в этом причина ... в этом году в 9 играх 4 желтые и одна красная уже

Fes   2.11.2010 22:24    
а. ну да. всё. это повод не просматривать.

Люблю ЛОКО   3.11.2010 03:06    
Красавчик, понимаешь в этом деле. Я поулчил через суд российское гражданство. Так как родился в 91году, и приехал сюда тоже в 91 году. Без проблем за 1 месяц дали мне российское граждансвто. а ему из за футбол, он всё таки будет защищать цвета флага россии, дадут гражданство за считаные сутки!

Hoya   2.11.2010 23:04    
Не надо выдумывать, Вольф он, а не Волков никакой.

Fes   2.11.2010 23:08    
пользуюсь формулировкой Олтаржевского, не более))

sd.   2.11.2010 21:54    
Надо брать ©

mr.blond   2.11.2010 22:50    
кого из четверых?

Гость   2.11.2010 22:01    
Милана ??? 1 раз слышу !

Один из лидеров примаверы (молодежной команды) «Милана»

Гость   2.11.2010 22:06    
Я знаю что такое Примавера (primavera) но что он лидер... не слышал

мы много и не знаем про их молодежку, так что неудивительно

Гость   2.11.2010 22:10    
Ну я Милану симпатизирую так что кое что знаю. Одуманди лидер был вроде

Red-green_Blood   2.11.2010 22:07    
Фамилия у него такая..политически интересная))

enot-poloskun   2.11.2010 22:58    
Андреаса Вольфа РФС пролюбил, сейчас и Меркеля пролюбят, дебилы.
Тут недавно был сюжет про Меркеля там кто-то из наших чинуш говорил, что если он пойдёт в сборную, то станет подчинен всем российским законам, в т.ч. и воинской обязанности. Если так, то хотелось бы, чтоб аршавин отслужил годик. На пару с Жирковым.

Hoya   2.11.2010 23:00    
Не знаю даже почему, но вот с этими меркелями и вольфами анекдотик вспомнился:

В одной семье девять детей. Жена говорит мужу:
- Говорят, скоро указ выйдет: у кого десять детей, то дают шестикомнатную квартиру и на каждого ребенка выплачивают 520 рублей в месяц. Ты мне рассказывал, что у тебя в Сибири растет побочный сын. Забери его к нам, будет у нас десять, получим льготы.
Муж поехал за сыном. Через три дня приезжает, заходит в квартиру, а там одна жена.
- А где же дети?
- А вчера все приехали, каждый забрал своего и увез!

Playmayker   2.11.2010 23:17    
Я бы хотел, чтобы селекционеры Локомотива присмотрелись к Раушу и Меркелю

Mr.Shudik   2.11.2010 23:21    
А ведь много таких игроков русских молодых за рубежом. К примеру есть в Реал Мадриде паренёк русский, который талантище, а в молодёжку даже не привлекают.
Надеюсь наши власти не будут таких талантов про*****.

BGH   3.11.2010 01:51    
кто?

retfrost   3.11.2010 06:18    
Денис Черышев, нападающий.
Жозе Моуринью уже вызывал его на тренировки с основным составом.

ZeiL   3.11.2010 20:13    
агенты, агенты...
не раз уже про это вспоминали, а толку?
лобби сильное у нас, несмотря на Гуса и Дика

bratanchik   3.11.2010 01:54    
Правильно тут один товарищ сказал..еще сын Черышева в реаловской молодежке играет и не на последних ролях...просматривать нужно,а наши тренера сопли жуют...кстати тот же Черышев младший непротив переехать в Россию,почему бы его не перетянуть в нашу молодежку???

tatarin86   3.11.2010 09:05    
+1 не обязательно покупать, если возможно можно договориться об аренде. Может быть проявит себя

lokowin   3.11.2010 09:57    
Еще Андрей Бек,тоже уроженец СССР,очень сильный крайний защитник,и у него кстати, где-то слышал, даже российское гражданство было,типа как у Алиева

DARWINS   3.11.2010 12:31    
В Российскую премьеру нужно ехать только на закате каръеры, а развиваться можно только за кардоном. Так что мечтайте дальше.

Henrik   3.11.2010 18:26    
РФС как обычно зашевелится лишь тогда, когда у него лопнет терпение и он в итоге согласится таки выступать за немцев (особенно если позовут во взрослую Бундестим).. ну а Андреас Вольф неплохой качественный защ, был бы ценен хотя бы тем что у нас в сборной его позиция дефицитна.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна