Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 66
+35
-1 31

Тень Газзаева



За четыре тура до финиша сезона обозреватели "Чемпионат.ру" Николай Петросян и Антон Третяк попытались дать прогноз относительно возможных тренерских отставок и назначений в ПЛ в межсезонье.

Сезон в России близится к завершению. Многие клубы уже начинают задумываться о следующем, который будет рекордно длинным из-за изменения формата проведения чемпионатов страны. Одной из главных составляющих в планировании ближайшего будущего является определение кандидатуры главного тренера. Обозреватели "Чемпионат.ру" Николай Петросян и Антон Третяк решили спрогнозировать возможные тренерские отставки и назначения в Премьер-Лиге.

Николай Петросян: После каждого тура увеличивается число команд, которые, как намедни заявил Олег Протасов, "должны начать думать о будущем сезоне". Предлагаю последовать совету известного в недавнем прошлом бомбардира и поразмыслить о том, кто из нынешних тренеров сохранит работу на будущий год. И начать можно с самого Протасова. С одной стороны, с главной задачей "Ростова" по сохранению прописки он справился достаточно легко. Но 5 очков из 27 возможных за последние два с половиной месяца – это, согласись, аутсайдерский график. Можно пенять на недостаточное финансирование, но в истории футбола легко найти немало примеров, когда команды с экономическими проблемами рвали и метали на футбольном поле. Поэтому я бы назвал шансы Протасова задержаться на берегах Дона шаткими. То же относится и к Анатолию Байдачному, ведь руководимый им "Терек" тоже ухудшил результаты в концовке, а по словам вице-президента клуба Хайдара Алханова, в команде есть равнодушные игроки.

Впрочем, лучше обратиться к более именитым клубам, к которым приковано всеобщее внимание. Там наверняка будут перемены, ведь, будем откровенны, не все из них оправдали выданные на старте сезона авансы. А следовательно, можно смело прогнозировать организационные выводы по окончании чемпионата.

Антон Третяк: Если допустить, что до конца чемпионата тренерских отставок больше не будет, то можно вообще записывать нынешний сезон в этом плане как один из рекордных. Очень мало было рокировок, и подавляющее большинство клубов предпочло провести календарный год с одним наставником. Скажем, среди команд, сейчас занимающих места в первой десятке, только "Динамо" решилось на смену тренера по ходу дела. Ещё в апреле Андрея Кобелева сменил Миодраг Божович, но сказать, что новый наставник существенно улучшил ситуацию, нельзя. Бело-голубые сейчас седьмые, а кто знает, как могли пойти дела у предыдущего специалиста.

Также сменили тренеров два аутсайдера. В июле Александр Тарханов занял пост наставника "Крыльев" после отставки Юрия Газзаева, а Гаджи Гаджиев в апреле принял "Анжи", который был оставлен Омари Тетрадзе ещё в марте. С приходом опытного специалиста волжане совершили ощутимый рывок вперёд и теперь имеют хорошие шансы сохранить прописку в Премьер-Лиге, о ситуации же в махачкалинском клубе и сказать нечего, так как уход после первого тура главного тренера никак не был, да и не мог быть связан с чисто игровыми причинами. Клуб из Дагестана борется за выживание, а Тетрадзе, между прочим, имеет неплохие шансы вывести нижегородскую "Волгу" в Премьер-Лигу. Получится занимательно. По-моему, два года подряд никто ещё не выводил команды из первого дивизиона в элитный.

Получается, всего три отставки за сезон. Даже две, если не считать не очень понятную ситуацию в Махачкале. Это очень мало. Для сравнения, в прошлом году рокировки происходили в 10 клубах из 16, причём по ходу сезона тренеров меняли четыре коллектива из занявших в итоге места в первой пятёрке. Все, кроме "Рубина".
А если говорить об отставках прогнозируемых, то, конечно, их не избежать, но я не вижу ни одного клуба, где перестановки просятся и гарантированно принесут перемены к лучшему.

Н.П.: Действительно, трудно найти в сегодняшней Премьер-Лиге случаи вопиющего несоответствия профессионального уровня тренера и амбиций клуба. Равно как и нет диспропорций между возможностями наставников и мастерством вверенных им футболистов. В целом всё достаточно гармонично. Но это не означает, что тренерских перестановок по итогам сезона не будет. Рокировки наверняка произойдут, ведь в межсезонье клубы будут не только оценивать итоги чемпионата, но и формировать команды под будущие задачи. И здесь, как говорится, возможны варианты.

Например, ходят слухи о возможном уходе Юрия Сёмина. Сам тренер и его работодатели их категорически опровергают, но пересуды не прекращаются. Сёмина "отправляют" в Киев, где он совсем недавно выиграл золотые медали. На пост наставника железнодорожников, согласно неофициальной информации, претендентов тоже немало. В их число входят молодые российские специалисты, уже поработавшие или в настоящее время работающие в Премьер-Лиге. Нелогичной смена рулевого "Локо" с учётом кардинальных перестановок в руководстве клуба выглядеть не будет, хотя из этого вовсе не следует, что она будет целесообразной.

А.Т.: Здесь можно заметить, что отдельных клубных руководителей не может "не возбуждать" наличие на бирже труда такого мощного свободного агента, как Валерий Газзаев. Собственно, именно его и прочат на место Юрия Сёмина, либо же молва отправляет единственного российского победителя Кубка УЕФА в "Динамо", и в этом случае в "Локомотив" должен перейти Юрий Красножан. О "Локомотиве" и "Динамо", которым наверняка не удастся попасть по итогам чемпионата в первую тройку, мы можем говорить в первую очередь как о клубах, где достигнутый результат не соответствует амбициям клубных руководителей. "Рубину", даже если итогом будет третье место, вряд ли стоит думать о замене Курбана Бердыева. Думается, что ничего не угрожает и Валерию Карпину, даже если он станет пятым. Здесь, наверное, как раз те случаи, когда можно применить пословицу "от добра добра не ищут". Казанский клуб не сумел летом удержать Бухарова и Семака, хотя наверняка старался это сделать, просто так сложилась экономическая ситуация. Быстро же перестроить игру команды Бердыев не смог. Карпин не смог удержать прошлогодних позиций, но здесь стоит заметить, что в сезоне-2009 не слишком успешно выступали "Зенит" и ЦСКА, команды объективно более качественно укомплектованные. Теперь российские обладатели Кубка УЕФА вернулись на лидирующие позиции, и "Спартак" не сумел выдержать с ними конкуренции. Но задел на будущее Карпин создал хороший, прежде всего психологический.

Н.П.: Согласен с мнением насчёт Бердыева и Карпина – в своих клубах они не просто тренеры. Бердыев по сути курирует работу всей футбольной вертикали в Казани, а Карпин, если кто-то забыл, совмещает должности гендиректора и главного тренера. "Спартак" как клуб только-только стал обретать стабильность, и было бы опрометчиво затевать сейчас новую кадровую революцию.

Любопытная ситуация складывается в ЦСКА. С одной стороны, Леонид Слуцкий впервые в клубной истории добился права на участие в четвертьфинале Лиги чемпионов, но на другую чашу весов ложатся нестабильные выступления команды в чемпионате, где армейцы фактически распрощались с мечтами о золоте. Причём неудачная полоса пришлась на концовку сезона, когда "Зенит" потерял в двух матчах 5 очков, дав неплохой шанс конкурентам. Они за него не зацепились. Виновен ли в этом тренер или всё можно свалить на банальное невезение? Здесь тоже возможны варианты, хотя создаётся впечатление, что в прошлом году Евгений Гинер исчерпал желание устраивать ротацию тренеров. Впрочем, если даже допустить возможность отставки Слуцкого, то, думается, он легко трудоустроится, не выезжая за пределы МКАД. Например, в "Локомотиве", где сейчас трудится его соратник по "Москве" Юрий Белоус. Чем не вариант, раз уж мы решили фантазировать на тему тренерских перестановок?

А.Т.: Я думаю, что как раз в "Локомотив" вход Леониду Слуцкому будет заказан, ведь из "Москвы" нынешнего наставника ЦСКА уволили за несколько туров до конца чемпионата, после домашнего поражения от "Зенита", который тогда шёл к первому чемпионскому титулу в российской истории. Хотя, с другой стороны, стороны могут подходить к нынешней ситуации, следуя известной пословице "кто старое помянет, тому глаз долой". Есть такое дело, что в последних турах ЦСКА не везёт, только я бы не сказал, что это процесс какой-то совсем безнадёжный. С "Сатурном" ЦСКА забил, между прочим, прервав тем самым двухматчевую безголевую серию, значит, фортуна не так уж сильно отвернулась от армейцев. Другое дело, что во всех последних поединках защита ЦСКА допускала массу грубых ошибок, так что армейцы вполне могли пропускать как от "Динамо", так и ещё раз от подмосковного клуба. Так что пусть армейцам отчасти и не повезло в последних турах, но ведь и определённая доля фарта также присутствовала. А следующий пенальти надо пробить Игорю Акинфееву. Милош Красич, например, считал, что в ЦСКА все пенальти и штрафные должен исполнять вратарь, потому что у него самый сильный и точный удар.

В оставшихся матчах у ЦСКА два соперника, в матчах с которыми армейцам понадобится не только везение, но и мастерство. Не в последнюю очередь - тренерское. Неудачи в поединках с "Зенитом" и "Спартаком" могут означать не только потерю шансов в борьбе за серебро, но и упущенную бронзу. В этих матчах для Леонида Слуцкого и будет всё решаться.

Авторы: Николай Петросян
Антон Третяк


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-69986.html


 Комментарии: 21    mr.blond   Опубликовано 2.11.2010 23:42   Просмотров 3368    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Highlander   2.11.2010 23:47    
Если уж Сёмин решит уйти, то лучше иностранного спеца с именем.

smasel   3.11.2010 01:07    
Сёмин не ришит сам уйти,он никогла не оставит начатое дело,на пол пути,он будет бороться за чемпионство.Сёмин может уйти только по инициативе руководства!

Playmayker   2.11.2010 23:48    
Только Семин и никакие псы и пончики нам не нужны

AK-74   2.11.2010 23:59    
заколебали каркать. Пускай засунут Газзаева себе в чемпионат.ру. Всем кто хочет чего-нибудь новенького, рекомендую купить футбольный менеджер и наиграться вдосталь. Лично я не готов наступать в очередной раз на те же самые грабли и готов подождать рез-та от ЮПСа. Так оно вернее будет, и уж точно он ничем ни хуже, чем Газзаев.

Oleg49   3.11.2010 00:09    
Вот Палычу нервы треплют, тут по неволе уйдёшь.

локо35   3.11.2010 01:07    
будет жаль, если руководство вновь сделает ошибку и ничего у нового тренера не выйдет. если по окончании сезона, Семин действительно уйдет, больше в Локомотиве мы его скорее всего не увидим... а это самое обидное. потому как наш Палыч еще на многое способен. будет жаль, если он уйдет вот так... и я не представляю, как будет горько и обидно, если Локомотив будет искать очередного тренера, а мы будем с грустью вспоминать нашего Палыча, выставленного из клуба нынешним руководством. да поздно будет...

Raily   3.11.2010 01:16    
Палыч никуда не уйдёт, для него Локомотив как дом родной.

revalq   3.11.2010 01:20    
уж очень в это надеюсь..

умник   3.11.2010 10:14    
никто с этим и не спорит, но если отношения с руководством не складываются (игроков не покупают, обвинения в адрес президента клуба о не выплате игрокам премиальных итд), то в ржд пойдут скорее на то, чтобы убрать Палыча, а не президента который только-только пришёл в клуб со своей командой, как бы печально это не было. по поступкам руководителей ржд пора бы уже давно понять что мнение болельщиков их волнует в последнюю очередь

Psycho88   3.11.2010 01:18    
большой ошибкой будет убрать Семина, из-за невыполнения задачи на сезон

умник   3.11.2010 12:33    
так для этого всё и делается... хотя бы даже не выплатой премиальных хотят подавить состояние игроков, чтобы повод для отставки был более веский и весомый, а они как назло выигрывают всё и выигрывают

Psycho88   3.11.2010 01:20    
и проходили мы уже тренеров из нашей премьер-лиги, которые сделали "крепкой свою команду"
нужен человек другого уровня

enot-poloskun   3.11.2010 01:23    
Как-то он из дома родного свалил, кинув клуб. Ничего ему не мешает сделать это вновь. Тем более, что после допэмиссии акций у него, по сути, нет.

denprom   3.11.2010 01:30    
ШПАЛЫЧ НАШЕ ВСЁ И ТОЧКА.

Гость   3.11.2010 01:44    
С таким составом это МАКСИМУМ ! Больше сделать нельзя ! Убрать Палыча было бы глупо

safoy   3.11.2010 02:21    
Если же ЮП уйдет, то я думаю стоит Муслина пригласить..

Abakarow.lokomotiv633   3.11.2010 06:17    
А я думаю что лучше будет Маминова оставить

RedGreenRed   3.11.2010 16:06    
а я думаю, что Маминов с Муслином сработаются
и за Лося переживать не надо
Муслин наш человек, знает всё

safoy   3.11.2010 18:18    
все по своему считают, можно конечно и Маминова попробовать, но это на дает такой гарантии, как возможных успехов с Муслином, лично я так считаю...

shelter   3.11.2010 10:07    
Опыт Муслина показывает, что он не умеет строить команду с нуля.
В бытность своего пребывания в Локо он сумел сохранить построенную Сёминым команду, разумеется внеся свои коррективы.
А Сёмин дох сир пор выправляет положение после полного разрушения команды в период Быша-Рахимова.

P.S. Если ЮПСа всё таки снимут по итогам сезона, то боюсь, даже самых преданных болельщиков у Локо станет гораздо меньше.
Потому, что невозможно дальше терпеть издевательства руководства над клубом.

Aleks26   4.11.2010 10:46    
==самых преданных болельщиков у Локо станет гораздо меньше==
Если всучат газзаева, то я за этот локо болеть перестану. Смородская, как ставленник от коней везде желает конских людей поставить. Алиев уйдет, если Палыча уберут, а уж если еще газзаева всунут... Лоськов тоже вряд ли за такой Локо играть как сейчас. И про Маминова с Пашининым не уверен. И что остается кроме бренда?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна