Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

Анатолий Бышовец: «Парижский мальчик»

Администрация сайта предупреждает: Людям с больной психикой читать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!



Про экс-главного тренера «Локомотива» написано и сказано достаточно. Однако, в прошедшем году на Бышовца обрушилась прямо таки лавина критики. По большому счету, всех интересовало только одно: почему именитый наставник не мог подобрать ключик к футболистам, а те в свою очередь не «умирали» на поле за тренера. Подводя итоги сезона в нашем журнале, решили представить Анатолия Федоровича тем, кем он является на самом деле - интересным собеседником и великолепным в прошлом игроком. А с неординарными людьми, как известно, всегда непросто.

- Недавно с удивлением узнала, что вы чуть не стали боксером. Это действительно было серьезным увлечением?
- Конечно, нет. Боксом занимался в течение года. Дошел до полуфинала первенства Киева в своем возрасте. Однако, часто выступал против старших, и понятное дело уступал им и в силе. Все-таки два года - большая разница в таком спорте. Иногда приходилось сталкиваться с дискриминацией. Однако, этот опыт очень полезен. Он пригодился мне в дальнейшем. Ведь в жизни бывают случаи, когда такие навыки приходится применить на практике. Тогда все становится на место.

- Зато, киевское «Динамо» - стало вашей судьбой надолго.
- Киевское «Динамо» - это большая школа. Благом для украинского футбола стал приход такого тренера, как Виктор Маслов. Он прививал игрокам новые требования, и совсем иное понимание футбола. Я пришел в «Динамо» в 1963 году, а Виктор Александрович в 19б4-м. У меня к тому времени уже были какие-то сравнительные характеристики других тренеров высшей лиги. Но Маслов стоял особняком.

- Говорят, что он был тяжелым человеком по характеру.
- У меня на этот счет определенное мнение: Маслов, своего рода, Сократ. Я очень долго анализировал все, что он делал, и не всегда понимал его решения. Наверное, не хватало образования. Чтобы оценивать фундаментальные вещи нужны мозги, в конце концов. И самое важное - доверие к тому, что делает тренер. Благодарен ему за все. Хотя, отношения складывались непросто, а в какой-то степени жестко.

- В чем это выражалось?
- Маслов боялся, что меня испортят мои успехи, которые с каждым днем только росли.

- В свое время, многие обвиняли вас в игровом эгоизме. Что вы - сторонник скорее индивидуальной игры, нежели коллективной.
- Это было обусловлено, прежде всего, самой позицией: я играл выдвинутого центрального нападающего. Благодаря индивидуальным качествам - дриблингу, скорости, нестандартности принятия решений, импровизации, которая ставила в тупик многих защитников, этот «эгоизм» приносил результат. Не всегда же получаешь должную поддержку от полузащитников. Поэтому и выработался у меня такой стиль.

- Получается, вы работали больше на зрителя?
- Отчасти, это так. Артистизм присутствовал. Помню, играли мы в июне 1967 года в Париже товарищеский матч за сборную, и неповторимый Валерий Воронин при положительном для нас счете попросил: «Быш, ну покрути позвонки! Покажи себя!». Так что, даже такие просьбы были, - улыбается Анатолий Федорович. - Пришлось выполнить. Кстати, нас с Эдуардом Стрельцовым тогда признали лучшими игроками матча. А меня прозвали «парижским мальчиком».

- В стан злейшего врага «Динамо» - «Спартак» звали?
- Предложение было. У меня уже в то время был характер, не воспринимающий силовых давлений. Маслов тогда очень жестко себя вел. На каком-то этапе сказал, что уйду. Но в душе знал, что не смогу. Я с десяти лет в киевском «Динамо». Эта команда, в которой играли не за деньги. Она была в крови, становилась твоей сущностью. Помыслить себя в другом клубе просто не мог.

- Материальными благами баловали в те времена?
- Нет, все блага мы и так получали. Я рано остался без отца. Моя семья - это мама и брат. Сначала мы жили в коммунальной квартире, потом получили отдельную. Но без помощи клуба. Уже когда мне исполнилось 20 лет, нам дали отдельную квартиру в районе близком к стадиону «Динамо».

- В какой момент к футболу добавилось увлечение литературой?
- Без случайного совпадения не обошлось. Как-то я попал на день рождения к моей однокласснице. Ее браться, которые в то время уже учились в университете, в определенный момент праздника стали сознательно меня унижать в присутствии гостей. Согласен, возможно, я вел себя не скромно для своего возраста. Вот они этим и были недовольны. Задавали вопросы из области искусства и литературы, на которые я не знал ответов. Для меня тот вечер стал страшным ударом и хорошим уроком на будущее. Дома-то была скромная подборка книг. Поэтому к 16-17 годам я уже не вылезал из библиотек, прочитав все, что можно - от Бальзака до Киплинга.

- Книги сами выбираете, или по рекомендации друзей?
- Стараюсь - сам. Но и от помощи друзей не отказываюсь. Читать все подряд без разбора тоже нельзя. Из сегодняшней, по большей части макулатуры, все же можно выбрать достойные внимания книги. Из классики недавно с удовольствием перечитал Пушкина, Грибоедова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

- Игроков «Локо», знаю, пытались приобщить к литературе.
- Эпизодически. На самом деле, эта тема слишком гиперболизирована. Что плохого, если футболисты будут знать любопытные фрагменты из жизни Цезаря? Неужели Рыжикову и Полякову будет не интересно узнать что-то о Яшине, а остальным игрокам - о Стрельцове и Воронине? Я не вел многочасовые монологи. И не нужно делать из меня отрицательного героя.

- Вам присущ авантюризм?
- А почему вы спрашиваете? - хитро щурится Бышовец.

- Однажды вы напугали таксиста в Бразилии...
- Понимаю, о какой истории вы говорите. В один из наших с супругой приездов в Рио-де-Жанейро, решили, помимо всего прочего, наконец посетить статую Христа. Оставалось два часа до отъезда в аэропорт. А тут как назло зарядил ливень. Поймали паренька-таксиста, а он смотрит на нас как на сумасшедших, размахивает руками и кричит, что из-за дождя дороги не видно. В конце концов, до статуи мы добрались, а когда поднялись по ступеням на самый верх, небо прояснилось. Я в этом увидел какой-то знак: если чего-то хочешь, нужно обязательно делать.

- Кстати, откуда Владимир Высоцкий, увековечивший вас в своей песне, знал про миллион от «Фиорентины»?
- Я его сам об этом как-то спросил. После одного из спектаклей, в котором играл Высоцкий, мы большой компанией отправились в ресторан. Как раз уже эта песня везде играла. Говорю: «Володя, почему именно миллион?». На что он, улыбаясь, уверенно ответил: «Толя, просто поверь мне. Я знаю, о чем говорю». А что делать? Пришлось поверить...

P.S.: Беседа с Анатолием Федоровичем проходила еще до его ухода из команды. И стала, скорее, неким отступлением от главной темы сезона - его работы в «Локомотиве». Это был разговор не с тренером, а с человеком, которому, благодаря богатой биографии, всегда есть что рассказать.

Мария УСТИЛИМОВА, Александр КАРЯГИН (фото)


Нравится







 Источник: © «Локомотив», № 1, январь 2008, стр. 24-25


 Комментарии: 36    Railway   Опубликовано 3.02.2008 10:24   Просмотров 4746    В закладки    URL     Печать  
Комментирование запрещено автором
Комментарии

Zwan   3.02.2008 10:37    
Приятное интеврвью, даже беседа скорее

1520mm   3.02.2008 11:40    
я думаю, это можно читать и таким, как я, людям с больной психикой...

tristan   3.02.2008 12:13    
Быша сделали козлом отпущения((
Он хороший тренер но не для Локо где отношения и коллектив на 1 плане...
Ему лучше поработать в какойто сборной..там у него больше шансов

sancez   3.02.2008 12:43    
учится на своих ошибках....может в следующей команде повезёт!!!!

Bano   3.02.2008 12:46    
Следующей команды,я думаю,у него уже не будет...

sancez   3.02.2008 14:47    
может быть и будет!!

alexzharkoff   3.02.2008 12:47    
Великолепный игрок, жаль неудачный тренер!

vhook   3.02.2008 21:23    
Он был форвардом. Сам я его не видел, но люди, наблюдавшие его вживую, говорили, что он всегда был единоличником,ему всегда хотелось забить самому. Но тренер он никакой... Локо с Липатовым и Бышем потерял год...

Zwan   4.02.2008 07:46    
Зато Рахимов теперь как свободный художник в команде.
Муслину ведь пришлось столкнуться с авторитетами команды, а теперь двух самых харизматичных и разговорчивых в команде нет.
Всё что ни делается, всё к лучшему. ;)

Hoya   4.02.2008 13:08    
угу, и что эти авторитеты - ему работать не дали? не играли у него? плохо о нем сейчас вспоминают?...
и рахимов, уверена, тоже сумел бы с ними общий язык найти.

Zwan   4.02.2008 14:36    
Если тебе так угодно в крайности лазить, то тренер вообще не обязан считаться с игроками. Тренеру платят за его работу, а игрокам за то, что они выполняют требования этого тренера. Иначе, тренер вообще не нужен, если в команде царит плюрализм. Историей доказано, что везде нужен порядок - анархия к добру не приведёт.

Hoya   4.02.2008 16:05    
боже, отповедь-то какая! только что-то она не вытекает из вышесказанного...а плюрализм в команде быть должен, не армия и не тюрьма, слава богу; и тренер с игроками тоже должен считаться, выслушивать их мнения - поступая, правда, все равно именно так, как считает он сам. анархия тут совершенно ни при чем.

Zwan   4.02.2008 16:20    
он может это делать, если ему это надо. Он выстраивает свою работу так, как он этого хочет.
Но разьве игрок, каким бы он ни был, имеет ли право не слушать тренера?

Новое поколение всегда приходит на отрицании старого - иначе быть не может. Так оно вышло, что это отрицание вылилось в отчисление некоторых игроков из команды.

Zwan   4.02.2008 07:51    
Ну не совсем неудачный же. Всё-таки Олимпиада у него в активе, Зенит поднял, с Кореей поработал.
Может быть, будь он немного помоложе, может что и получилось бы... Не знаю, чего-то не хватило точно ведь.

Мне лично обидно, что не получилось с таким интеллигентным человеком.

Miner   3.02.2008 12:58    
скукотища

akella   3.02.2008 13:28    
Мне нельзя читать....

Шпалыч   3.02.2008 15:42    
=)) про книжки почитай)

J_s   3.02.2008 14:15    
прочла
моя больная психика не пострадала
а интервью с интересным человеком но какое-то скомканное

Capricorn   3.02.2008 15:38    
Интеллигентный, умный, образованный человек. Сильная, неординарная личность. У меня Анатолий Федорович вызывает глубокое уважение.

Шпалыч   3.02.2008 15:42    
В какой момент к футболу добавилось увлечение литературой? <...>
вот оно как на самом деле было)))

а вообще, самое вменяемое вью Быша.

loky   3.02.2008 17:38    
[...]

Railway   3.02.2008 17:53    
Бан 3 суток.

Шпалыч   3.02.2008 18:44    
а что означет "[...]" за что банят на 3 суток?

Railway   3.02.2008 18:50    
"[...]" означает, что текст, написанный ником loky, убран модератором. В данном случае мною.

Zwan   3.02.2008 17:53    
Может ты расскажешь хотя бы?;)

NoNseNz   3.02.2008 18:49    
через 3 дня)

Zwan   3.02.2008 20:00    
Я к тому времени уже на год старше стану - мудрее буду => можно будет и побеседовать ;)

alexzharkoff   3.02.2008 17:38    
Чесно говоря, что не говори а уважать такого человека надо!Как никак он великий человек!Да,пусть он скупой, и в Локо как я думаю лишь зарабатывал бабки, но он слишком велик что бы его не уважали!Человек - эгоист, но какой эгоист!

Loko-motive_man   3.02.2008 18:31    
Коментатор из своей кабины
Кроет нас для красного словца,-
Но не даром клуб "Фиорентины"
Предлагал мильон за Бышевца...

Zwan   3.02.2008 17:52    
Хотя бы за ту же олимпиаду и за его успехи в качестве игрока.

Машkа   3.02.2008 18:39    
Спасибо за материал. Действительно приятно почитать. И поговорить с ним, наверное, еще приятнее. Жаль не удалось в этом году...но ничего.

LF   3.02.2008 20:34    
Вопрос не в тему: до какого года(включительно) контракт у Якуповича?

pavelakapavlin   3.02.2008 20:46    
Философом бы ему быть или на крайний случай обозревателем.

anndyrus   3.02.2008 20:49    
Настоящую статью - в раздел пенсионеры вспоминают. Хороший человек - это не профессия, да и был ли он хорошим? Самопиарщик - это факт. Интересно, как долго еще на этом сайте будут выкапывать скелет Бышовца? Вам не хватило сезона 2007?

pavelakapavlin   3.02.2008 20:54    
Такое чувство, что вас заставляют читать..

mikola   3.02.2008 23:18    
Статья прекрасная.Спасибо Вам,Мария и Александр.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна