Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+27
-1 2

Аршавин подписал контракт с "Арсеналом"

Сегодня "Арсенал" и "Зенит" согласовали условия перехода 27-летнего нападающего сборной России Андрея Аршавина в лондонский клуб. Завтра этот трансфер должен утвердить Арбитражный комитет FA (Футбольной ассоциации Англии).

Борис ЛЕВИН

Спортивный сегмент российского интернета побил вчера все рекорды посещаемости. А 20:00 по московскому времени, когда в Европе фактически закрывалось трансферное окно, огромное количество людей ждало с еще большим нетерпением, чем даже полночь в Новый год.

Опровергающие друг друга новости сыпались в этот день, как снег над Англией, а в "час Х" зенитовский официальный сайт просто рухнул. Все изнывали без информации о завершении трансферной эпопеи Андрея Аршавина.

Но и в 20:00 ясность не наступила - стороны продолжали договариваться, воспользовавшись отсрочкой, данной Английской футбольной ассоциацией своим погрязшим в трансферных вопросах клубам в связи с тем самым небывалым снегопадом, парализовавшим Лондон.

Форвард и его агент Деннис Лахтер прибыли в Лондон в воскресенье поздно вечером. Аршавин мог отправиться в Англиюи сразу из Дубая, где "Зенит" проводил сбор, но не хотел своим присутствием негативно повлиять на переговоры. Он перелетел в Европу - на расстояние одного быстрого марш-броска до английской столицы. И ждал.

Вчера ждать было уже нельзя. Хотя бы потому, что без тщательного медосмотра никакой уважающий себя топ-клуб такой дорогой контракт с игроком не подпишет. Днем Аршавин обследование прошел - в то время как Лахтер вел непростые переговоры с "Арсеналом".

Вообще в этом деле было три составляющих, а не две, как обычно. К сумме трансфера между клубами и зарплате игрока добавлялось требование возврата части "подъемных", которые в свое время выплатил Аршавину "Зенит".

По данным "СЭ", проще всего решился первый, в принципе самый главный вопрос. Напомним, что изначально "Арсенал" предлагал за футболиста 12 миллионов фунтов, а "Зенит" хотел 20. Потом лондонцы прибавили три миллиона, но в виде бонусов (за 100 матчей Аршавина в "Арсенале", за чемпионство в премьер-лиге, за Лигу чемпионов), а санкт-петербуржцы, со своей стороны, сбросили два.

В итоге вчера сошлись на 15 миллионах - без всяких бонусов. Правда, оставался еще вопрос количества траншей, который, как мы помним, стал летом поводом для отказа "Тоттенхэму", но сейчас он не выглядел неразрешимым. И таковым не стал.

Однако эти 15 миллионов потянули за собой сразу две цепочки. "Арсенал", у которого есть твердые принципы, касающиеся возможных трат, захотел понизить зарплату Аршавина, оговоренную до того дважды (причем во второй раз - уже с понижением).

Дело тут в двух вещах. Во-первых, лондонцы хотели все-таки уложиться в общую сумму сделки (состоящую из трансфера, зарплаты и налогов) или хотя бы превысить ее ненамного. Во-вторых, в этом клубе вообще нет сверхбольших зарплат, даже для "звезд" (из-за чего, кстати, его покинули несколько топ-игроков, в частности Тьерри Анри).

Аршавину, по нашей информации, предлагали жалованье на уровне лучших нынешних "канониров" или чуть выше, но ниже того, на которое он рассчитывал. Что в условиях нового для него и очень дорогого города и 40-процентных налогов уже вело к потерям для него. Но и здесь договориться удалось.

Главным же препятствием для заключения сделки были те самые подъемные: "Зенит", как известно, хотел вернуть половину суммы, выплаченной Аршавину два года назад при заключении четырехлетнего контракта. Два с половиной миллиона евро как раз и позволяли санкт-петербургскому клубу выйти на итоговые цифры, лишь немного недотягивающие до искомых 18 миллионов фунтов.

Не будем сейчас говорить о том, откуда появилось вдруг такое требование, которое летом, например, в переговорах не присутствовало. Отметим лишь, что Аршавин эти 2 с половиной миллиона платить не собирался.

В итоге вопрос все-таки решился.

В районе половины одиннадцатого вечера мне удалось дозвониться до Аршавина. Он подтвердил, что стороны пришли к соглашению, но поздравления принимать не спешил, предложив отложить их до завтра.

И это было не просто мнительностью, связанной со всей этой эпопеей. Сделку еще должен утвердить арбитражный комитет Английской футбольной ассоциации. Очень надеюсь, что сегодня она именно это и сделает.

P.S. Как стало известно "СЭ", на момент подписания номера в печать сделка состоялась на очень выгодных для "Зенита" условиях. Ее сумма составила 16,5 миллиона фунтов стерлингов, из которых 1,5 - компенсация за досрочное расторжение контракта Аршавина с "Зенитом", а 0,5 миллиона - вычет бонусов за прошлый сезон. В долларах сумма сделки составила 24 миллиона.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/28/nl282485.html


 Комментарии: 17    Boo   Опубликовано 3.02.2009 00:04   Просмотров 2742    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Enjoy   3.02.2009 00:08    
Ну наконец-то. Скоро Рабинер новую книгу напишет "Аршавин, которого в Арсенал продавали" )))

Boo   3.02.2009 00:09    
ну вот вроде и все точки над "i"))))

Boo   3.02.2009 00:13    
Ща по каналу Вести интервью с Алексеем Петровым было (руководитель пресс-службы Зенита). Он всё подтвердил в телефонном разговоре в прямом эфире... Сказал что Шава под 23м номером играть будет

R-Gfan   3.02.2009 00:15    
Все, что имеет начало, имеет и конец (с)

Flatcher   3.02.2009 00:18    
ну теперь Шава не разочаруй народ который всё это г...о наблюдал и сопереживал!
Удачи!

Maks loko   3.02.2009 01:02    
отличненько))) теперь и у соперника в составе на одного классного игрока меньше, и у сборной два игрока в английской премьер лиги)) Удачи ему в Арсенале))

Шпалыч   3.02.2009 01:06    
будет с Павлюком голами мерицца

Kislez   3.02.2009 01:16    
если через неделю он сможет сыграть - это будет очень хорошее дело))

guthi1   3.02.2009 01:23    
Только у Павлюка конкуренция за место в основе еще больше обострится ведь в Тотемхем Роби Кин перешел вроде бы.

Henrik   3.02.2009 10:51    
Ага, у Тоттенхэма теперь целых 5 напов (Павлюк, Бент, Дефо, Кэмпбелл, Кин)... эх чувствую кто-то летом в Динамо переберется)

Atropos   3.02.2009 14:45    
поделились бы :\

AlekS   3.02.2009 08:42    
Удачи ему!

I.R.R.A.Y.   3.02.2009 12:14    
"НЕ ВЕРЮ!" (с)

Mia   3.02.2009 15:52    
Всё это напоминало трудные роды :))) Хорошо, что всё благополучно закончилось. Главное теперь чтобы "дитя" не разочаровало.

Scar   3.02.2009 15:57    
Мне кажется, Андрей за отпуск устал гораздо больше, чем за весь сезон! Представляю, как морально давила на игрока вся эта ситуация с переходом или не переходом в Арсенал. Сначала сообщали одно, через десять минут другое. И так продолжалось долгое время. Любые новости (плохие или хорошие) лучше узнавать сразу и наверняка.

Ну что ж, перешёл Анрей в Арсенал! Наконец-то! Давайте пожелаем ему удачи! Будем надеяться, он заиграет в Англии. Пока что наши игроки уезжавшие за границу не особенно удачно там выступали. Исключения, пожалуй, это Смертин и Измайлов (что, несомненно, очень приятно). Удачи, Андрей!

Non Stop Train   3.02.2009 15:58    
Удачи!!!

IceMaverick   3.02.2009 17:39    
а вот мне интересно, Все помнят заявление Шавы что в зените его больше не будет? если бы трансфер не состоялся, чтобы он весь год делал?:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна