Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 19
+15
-1 4

Шесть пишем, пять в уме



Вопросу лимитирования иностранной рабочей силы по определению суждено оставаться в центре внимания футбольной общественности.
Он неизменно актуален — ровно в той же степени, как качество судейства, например, или проблемы, связанные с телетрансляциями.


Нынешним межсезоньем клубам удалось, как известно, добиться для себя некоторых послаблений — в сезоне-2010 правило «минус один» применяться не будет и количество иностранцев на матч останется таким же, как нынче, — шесть. Причем многим и эта цифра кажется ничтожной: кадровый голод испытывает подавляющее большинство клубов премьер-лиги, а трансферный рынок по-прежнему держит на функционально перспективных россиян предельно высокие цены.

На фоне проблемы лимита отчетливо прорисовываются принципы, по которым строится клубная работа. Скажем, ЦСКА и «Динамо», уделяющие самое серьезное (и, что крайне важно, системное) внимание работе с резервом, ощутимых трудностей сегодня не испытывают. Зико и Андрей Кобелев фактически освобождены от необходимости ломать голову над проблемой «шесть плюс пять». Зато у тех, кто год за годом вынужден по разным причинам бороться за выживание, и с лимитом отношения никак не складываются: текучка кадров сводит на нет сумму тренерских усилий в этом направлении; каждый сезон приходится фактически начинать заново. Что здесь причина и что след­ствие? Вопрос как минимум спорный. Отсюда и вывод: в общем и целом вектор, взятый РФС и РФПЛ, безусловно, верен. Совсем не факт, что, получи клубы вольницу, мы говорили бы сегодня о Смолове и Кокорине, Щенникове и Дзагоеве, Баляйкине и Глушакове как о ближайшем резерве сборной России.

Стоит, наверное, обратить внимание и на такой нюанс: вратари, занимающие прочные позиции в основных составах своих клубов, сужают возможность тренерского маневра. В «Спартаке», например, нет альтернативы Плетикосе, «Крылья Советов» ставят на Лобоса, «Сатурн» не видит оснований не доверять Кински. Впрочем, гарантий на место в «основе» не выдается никому, даже вратарям, которых, как известно, меняют только в случае самой крайней необходимости. В этом плане есть смысл вспомнить о «железном», казалось бы, зенитовце Чонтофальски, за спиной которого достаточно долгое время сидел Малафеев. Но кто вспомнит, сколько матчей провел словак за свой клуб в прошлом сезоне? Правильно: ни одного.

Константин Столбовский

«Препарируя» команды из верхней части таблицы, корреспонденты «Спорта» намеренно забыли о существующем лимите на легионеров — в приведенных схемах обозначены иностранцы, которые, по нашему мнению, должны выходить на поле в стартовых составах.

«Рубин»
Что будет представлять из себя в новом сезоне «Рубин», пока не совсем ясно, поскольку казанцы еще не завершили «зимний набор».

Но уже сейчас перед Курбаном Бердыевым вырисовывается проблема перебора легионеров. Чемпион страны и в прошлом году испытывал определенные сложности с соблюдением искомого сочетания «6+5». Возможно, поэтому в самом начале межсезонья «Рубин» приобрел группу россиян. Правда, новобранец Хагуш сразу же отправился в аренду в «Кубань», а бывшим «горожанам» Петру Быстрову и Калешину придется доказывать право на место в «основе». Не исключено, что при имеющемся количестве иностранцев россияне смогут успешно конкурировать с ними только благодаря лимиту.

Впрочем, есть у «Рубина» игроки с российскими паспортами, чьи позиции в команде не вызывают сомнений: ветеран Семак, голкипер Рыжиков и перспективный полузащитник Рязанцев, собиравшийся было уйти, но продливший контракт с клубом. Этого, разумеется, мало. Тем более что в дальнейшие планы «Рубина» входит приобретение еще нескольких сильных легионеров.

ЦСКА
Армейцам, как и в прошлом сезоне, лимит на легионеров дискомфорта не доставит. В принципе, Зико и его помощники не испытывали бы больших проблем, если бы количество «разрешенных легионеров» сократилось до пяти. Это обусловлено тем, что в ЦСКА достаточно много россиян, имеющих железное место в основном составе.

Линия обороны практически вся россий­ская. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников — игроки национальной и молодежной сборных. Есть еще Григорьев. При необходимости или желании можно внести коррективы, отправив защищаться литовца Шембераса или нигерийца Чиди Одиа.

Группа центральных полузащитников весьма вариативна. Но на этой позиции наряду с боснийцем Рахимичем и тем же Шемберасом играют россияне Алдонин и Мамаев. Слева у ЦСКА — Жирков, но если надо, есть турок Джанер. Справа — серб Красич, которого вполне могут заменить Одиа, Шемберас или даже Василий Березуцкий.

Впереди — бразилец Вагнер Лав или чех Нецид. Под нападающим — либо Дзагоев, либо бразильцы Карвалью и Рамон.

«Динамо»
У «Динамо» на сегодняшний день проблема, связанная с лимитом на легионеров, отсутствует. В команде москвичей числится всего шесть иностранцев: Генков, Ропотан, Уилкшир, Ковальчик, Фернандес и Танасьевич. Правда, есть еще выставленный на трансфер голкипер Карчемарскас, которому никак не удается трудоустроиться, и полузащитник Скепский, долгое время восстанавливавшийся от травмы и работающий сейчас в составе молодежной команды.

Только трое из шестерки легионеров прочно застолбили место в «основе» — Уилкшир, Танасьевич и Фернандес. Ковальчик поначалу вписался в состав, но из-за частых ошибок потерял место в «основе». Генков, страдающий хроническими проблемами с голеностопом, в первом круге сезона-2008 выглядел неплохо, но во втором потерялся, хотя игрового времени получал достаточно. Пока не ясны перспективы Ропотана, которого, однозначно, купили в «основу». Румыну лишь предстоит проявить себя и закрепить за собой место на поле.

«Амкар»
Новый главный тренер «Амкара» Димитар Димитров наверняка столкнется с серьезными трудностями при выборе оптимального сочетания шестерки легионеров. Игра пермского клуба не просто зависима от варягов — она практически полностью на качестве их действий выстроена.

Не вызывают, пожалуй, серьезных сомнений позиции в основном составе «опорника» Новаковича, плеймейкера Дринчича, центрального защитника Федорива и правого защитника Сиракова. Форварду-ветерану Кушеву предстоит выдержать конкуренцию с новичком Жеаном, который, по отзывам, очень неплохо себя проявляет. Правда, Димитров в нескольких последних спаррингах использовал Кушева в качестве атакующего полузащитника (с Жеаном на острие) — то есть, вполне возможно, «Амкар» наигрывает свежее сочетание 4-1-3-1-1. Перспективной выглядит связка Дринчич — Вильям в середине поля, особенно с учетом того, что пара бразильских дебютантов демонстрирует завидное взаимопонимание. Остается заметить, что в «неучтенном» резерве у «Амкара» пока остается целый отряд легионеров (Гаал, Юнузович, Петрович, Милованович, Сикимич).

«Зенит»
Если рассматривать отдельные позиции, занятые россиянами в «Зените», то проблем с лимитом быть не должно. Вратарь — Малафеев; защитник — Анюков; универсал — Широков; игроки средней линии — Зырянов, Денисов, Семшов; инсайды Ионов и Файзулин; центрфорвард Погребняк. Все они обладатели заветного российского паспорта. В тоже время «железно» легионерские позиции у экс-чемпионов должны занимать Крижанац, Ширл, Тимощук, который летом уедет в «Баварию», Данни и, рискнем предположить, Хусти.

Получается, что позиции одного из центральных (второго квалифицированно сможет заменить Широков) и левого защитника вообще не дублируются россиянами. А не дай бог, получит травму или дисквалификацию Малафеев, вариаций для соотношения паспортов российский — иноземный, очерченного рамками регламента, у Адвоката останется не так уж и много…

«Крылья Советов»
Лимит на легионеров пока не про самарскую команду. Даже если главному тренеру «Крыльев» Леониду Слуцкому вдруг вздумается выставить на поле разом всех своих подопечных, не имеющих российских паспортов, требованиям актуального на нынешний момент ограничения его команда будет отвечать — у волжан в составе всего шесть варягов. При этом после ухода из команды Мэтью Бута статус абсолютно незаменимых, при всем уважении к остальным, можно закрепить лишь за четырьмя из них — голкипером Лобосом (Чили), защитником О Бом Соком (Корея) и двумя гигантами-чехами Ярошиком и Коллером. Да и то кореец может считаться таковым лишь ввиду отсутствия толковой альтернативы на позиции правого защитника. У бразильца Леилтона на противоположном краю такая альтернатива есть в лице Будылина. Однако, потеряв Андрея Тихонова, Леонид Слуцкий вполне может переместить южноамериканца на левый фланг полузащиты.

Не стоит забывать также, что после прихода в команду Коллера самарцы в прошлом году стали чаще играть по схеме 4-2-3-1 или 4-3-3 без чистых крайних хавбеков, но с атакующим из глубины поля номинальным форвардом Савиным. В этом случае голов­ная боль из-за того, как бы вместиться в лимитные рамки, наставнику волжан не грозит и подавно, даже если в оставшееся до начала время состав вдруг пополнит еще один легионер.

«Локомотив»
А вот в «Локомотиве» недавнего решения исполкома РФС о статусе футболистов с российскими паспортами, но не имеющих права выступать на российскую сборную, ждали наверняка с беспокойством. Ведь при положительном решении сразу двое из тех, на кого Рашид Рахимов в наступающем сезоне однозначно рассчитывает, становились «подотчетными» — Иванов и Одемвинги. Зато при сохранившейся редакции лимита на легионеров «железнодорожники» вполне способны выставить более чем боеспособный состав.

Все-таки крепкий сугубо российский (то есть безо всяких «если») костяк в команде Рахимова присутствует даже при том, что пока отнюдь не очевидно место в стартовом составе главного открытия прошлого сезона полузащитника Глушакова. В то же время позиции Янбаева, Билялетдинова, Торбинского и пока Сычева выглядят практически незыблемыми. «Пока» — это потому что до начала сезона «железнодорожники» наверняка приложат все усилия отыскать на трансферном рынке сильного форварда, как минимум не уступающего имеющимся. А поскольку таковым почти наверняка окажется иностранец (если не согласны, подскажите реальный вариант отечественного производства), это может означать либо переход на игру в два форварда (пока главный тренер «Локо» на сборах вовсю наигрывает схему 4-2-3-1 с Сычевым в роли атакующего полузащитника), либо отправление одного из нынешних основных на лавку. В любом из указанных случаев это будет означать уход с поля одного из россиян, а значит, более тугое затягивание лимитного галстука.

«Спартак» М
У московского «Спартака», не исключено, могут возникнуть ощутимые трудности в связи с ужесточившимся лимитом на легионеров. Самая «иностранная» линия в команде — линия защиты. Место в воротах давно и уверенно занимает хорват Плетикоса, а на позициях полевых игроков на правом краю обороны могут сыграть как Йиранек, так и Паршивлюк или Шишкин, слева — Фати или Кудряшов. А вот центр безоговорочно за Штранцлем, в паре или с тем же Йиранеком или литовцем Дедурой. Позиция опорного полузащитника, в прошлом году принадлежавшая в основном Моцарту, в этом году будет закрыта Кариокой, а плеймекером станет еще один бразилец — Алекс, и именно с ним придется конкурировать Александру Павленко. Что касается форвардов, то из пяти номинальных игроков атаки под лимит попадает Соареш Веллитон, пару которому при схеме 4-4-2 готовы составить россияне Прудников, Дзюба, Баженов или Малоян.

Подготовили Елена Григорьевская, Кермен Дзацети, Татьяна Копылова, Павел Новиков, Алексей Павлюченко, Константин Столбовский



Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/shest-pishem-pyat-v-ume-26244


 Комментарии: 25    yanco   Опубликовано 3.03.2009 00:26   Просмотров 2676    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

torreiro   3.03.2009 00:41    
Если появиться форвард иностранец, а это сто процентов будет, то мы будем играть либо в 2 форварда, а Сыч или Питер отойдет в полузащиту, скорее всего Питер, ведь он в сборной не форвард а хавбек...либо как вы заметили один сядет на лавку
А поскольку таковым почти наверняка окажется иностранец (если не согласны, подскажите реальный вариант отечественного производства), это может означать либо переход на игру в два форварда (пока главный тренер «Локо» на сборах вовсю наигрывает схему 4-2-3-1 с Сычевым в роли атакующего полузащитника), либо отправление одного из нынешних основных на лавку. В любом из указанных случаев это будет означать уход с поля одного из россиян, а значит, более тугое затягивание лимитного галстука.
Только в этом случае сядет на лавку Питер , а не Дима...поверь

kasimtcev   3.03.2009 00:47    
я просто до сих пор не пойму понятие "легионер" изменили или нет...у нас в команде Стас и Петя или же Стани'слав и Осазе!???
а статься понравилась!

Henrik   3.03.2009 10:52    
По словам Мудко, в ближайшем сезоне точно ничего менять не будут, однако могут вернуться к этому вопросу в следующее межсезонье..

jimmilee   3.03.2009 16:09    
не по словам, а по результатам заседания РФС

Henrik   3.03.2009 17:06    
Ну я об этом слышал из мини-интервью Мудко.. не суть в общем, надеюсь к следующему году этот бред замнут окончательно.

Bibigon   3.03.2009 00:51    
А есть ли вариант чтобы Одемвингие оттягивался на левый фланг атакующей полузащиты. А новый форвард выходил вперед?

—-Нов. форвард—-
-Одемвингие - Кэп- сычев—
—- злые опорники - 2 штуки—
- защи—
— ворота на замке—-

kasimtcev   3.03.2009 00:52    
блин странно Муджири, Торбинский и Глушаков на замене!!?
не радостно!особенно по последним двум!!!

Bibigon   3.03.2009 00:56    
Зато какая замена!!! вспомни любой сезон - не играет же команда в 11 челов 30 туров или от звонка до звонка 90 минут. Ротация из-за карточек, разгильдяйства или (что б не сглазить) травм это все присутствует. Так что пока это плюс.

kasimtcev   3.03.2009 01:01    
тоже вопрос спорный!
нужна основа и осново хорошо сыгранная и сбалансированная, тогда замены на усиление по ходу игры, будут давать результат...
вот...и может быть то что ты описал, на данный момент, действительно оптима, но как то мне, обидно что ли, что из всех схем основы о которых говорят или которые наигрывают выпадает Денис!!!

Bibigon   3.03.2009 01:25    
Я лишь задался вопросом, может или не может такого быть. Я таки очень сильно сомневаюсь что Сычев и Одемвингие оба будут играть в полузащите. Но вот подумал, что Питер по ходу прошлого сезоне несколько раз выходил не чистым форвардом, а ближе к хавам. Повторится ли это, вот что меня заинтересовало после сегодняшних слухах о близкой покупке.

Tim   3.03.2009 01:12    
На сборах Локомотив играл по следующей схеме:

——————Чех—————-
Янбаев-Родолфо-Баша-Дюрица
———Иванов-Дуймович——-
Сычев——-Муджири——-Билл
————Одемвингие————

Именно так. По ходу игры Билл с Сычевым могли меняться флангами, один из опорников постоянно шел вперед помогать Муджири. Сам Муджири был вторым форвардом "в оттяжке", как еще иногда называют.

Ивнов и Одемвингие НЕ легионеры. По крайней мере пока.

Новый форвард, купленный на флажке потратит первую половину сезона на втягивание. Его будут выпускать на замену Одемвингие или когда в случае форсмажора придется менять одного из хавов на второго чистого форварда.
Летом, когда Одемвингие наконец свалит, у нас будет уже готовый форвард и Минченков ему в помощь.

Думаю так.

Bibigon   3.03.2009 01:27    
Да, схема уже знакомая. Вот очень хочется чтобы она на практике оказалась такой как мы все об этом мечтаем.

AG   3.03.2009 02:12    
Летом, когда Одемвингие наконец свалит, у нас будет уже готовый форвард - главная звезда команды и Минченков ему в помощь.
ну то есть новый 100%основной форвард без конкуренции

звать его наверное по другому (не питер), но смысл тот же

Tim   3.03.2009 02:24    
Конкуренция - это миф )


AG   3.03.2009 12:10    
ты слишком много смотришь маладежку :)

tristan   3.03.2009 12:09    
я б мопенял одемвингие с сычёвым
и в место Билла торбинского
ну и сенникова хочется)

smaig   3.03.2009 01:20    
Била наигрывают справа, а диму слева...а вообще, если будет еще один форвард иностранец, то на лавку сядет скорее всего не сычев, а муджири или иванов...как раз получается, вместо этих двоих, будет торба, когда форму наберет, и второй нап! дуймович в таком случае опорник, тобра и в атаке, и в защите отрабатывает, он умеет, а глушаков первый на подмене

AG   3.03.2009 02:13    
Била наигрывают справа, а диму слева...

это скорее было игровое занятие что бы в игре уже знали что делать если поменялись флагами

smaig   3.03.2009 13:26    
это, наоборот, начальная расстановка, так уже в нескольких контрольных матчах подряд было...ну а по ходу игры, естественно, возможны и даже желательны смены флангов..

AG   3.03.2009 15:19    
это, наоборот, начальная расстановка, так уже в нескольких контрольных матчах подряд было

на то это и контрольные матчи
что бы в них учиться

-BOSS-   3.03.2009 09:36    
достали уже...да не Одемвинги он!правильно Одемвингие. руки бы оторвать этим " Елена Григорьевская, Кермен Дзацети, Татьяна Копылова, Павел Новиков, Алексей Павлюченко, Константин Столбовский"!

Болельщик   3.03.2009 10:15    
Ребята спокойно! Понятно у всех мондраж. Все мы соскучились по Локо. Надо просто немного подождать. Ждать осталось недолго.

Палыч   3.03.2009 16:01    
второго квалифицированно сможет заменить Широков)
квалифицированно?! ну-ну.
половина голов пропущенных при широкове - из (его) зоны центрального защитника. особенно остро это чувствуется с сильным соперником - в сборной, и в еврокубках с зенитом.

jimmilee   3.03.2009 16:13    
в сборной уже не чувствуется:)

Палыч   5.03.2009 14:46    
и слава богу

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна