Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 15
+13
-1 2

Вячеслав Колосков: "Моя совесть чиста" (окончание)

Продолжение интервью. Начало здесь.

НАШ ФУТБОЛ ОСТАЛСЯ БЕЗ НАУКИ



- Насколько хорошо вы информированы о происходящем в российском футболе?

- Больше узнаю из прессы. К сожалению, у меня нет прямого общения с руководителями разных уровней. Иногда встречаемся с Никитой Симоняном, обмениваемся мнениями. Никита Палыч - человек общительный, но конкретную информацию от него не получить. Бывает, на футболе с кем-то увижусь, поговорю. В общем-то в курсе событий.

- Правильной дорогой идем?

- Я реалист и никогда не впадал в эйфорию. Если говорить о достижениях новой администрации РФС, то, конечно, это успех на чемпионате Европы. 3-е место - наверное, предел мечтаний. Мало кто ожидал. В полуфинальном матче с Испанией вокруг Мутко было человек десять - министры, вице-премьеры. Минут за пять до финального свистка не осталось никого. Подошел к нему, говорю, мол, не унывай, результат же хороший, но никогда не забывай про 0:3 и 1:4. Есть к чему стремиться и совершенствоваться, не умаляя достижений сборной.

К клубным достижениям нужно отнести победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА, а также зенитовцев в Суперкубке. Победил на чемпионате Европы с юношеской сборной Игорь Колыванов. Великолепным было решение начать программу "Подарим детям стадион". Пользуясь близостью к Владимиру Путину, Мутко сумел убедить в то время президента страны дать добро на эту программу. Построено, если не ошибаюсь, около 100 футбольных полей. А нам за четыре года удалось по линии "Хет-трик" построить всего шесть. Прогресс сумасшедший, это очевидно.

Что беспокоит? В свое время я писал записку Путину о том, что нужно сделать для развития футбола. Первый пункт - футбольные поля, второй - квалификация тренеров, третий - зарплата тренеров детско-юношеского звена. Первая часть сегодня решается. С остальным проблемы.
После Колыванова в финальный турнир выходил только Равиль Сабитов. Других юношеских сборных, а также молодежной в финалах чемпионатов Европы не было. Неэффективно сегодня работают тренеры в детско-юношеских спортшколах и интернатах.

Главный вопрос сейчас - подготовка тренеров. Где их готовят? В институтах физкультуры, в которых осталось только две с половиной кафедры футбола - в Москве, Санкт-Петербурге и Малаховке. Качество преподавания совсем другое, чем раньше. Есть еще Высшая школа тренеров, превратившаяся в коммерческое предприятие. Да, там пытаются давать какие-то знания, беря за это деньги. Но знаю, что многие самостоятельно дипломные работы там не пишут, переписывают то, что осталось с советских времен. Требования очень низкие, равно как и приобретаемая квалификация. В структуре РФС нет научно-методического подразделения, которое готовило бы, как раньше, методики и программы. Необходимо его создать. Есть Гаджи Гаджиев, есть Борис Игнатьев, другие. Нужно платить им деньги, чтобы люди работали. Такие специалисты должны быть в каждом межрегиональном центре - по науке, по методике. Их должны обучать те, кто работает в РФС, те, кто мог бы также привлечь специалистов из Европы, из технического департамента УЕФА. Нужно оборудование, нужна наука. Сейчас все на нуле.

Проблема с зарплатами тренеров. В специализированных школах - главным образом в Москве и Санкт-Петербурге - тренеры получают неплохие деньги. А на периферии в основном - 2500 - 3000 рублей.

То есть на базе огромного количества полей нужно создавать принципиально новые структуры по подготовке квалифицированных тренерских кадров и повышать их зарплаты.

- Что-то пытается в этом плане сделать ассоциация тренеров, которая начала даже выпускать методические материалы.

- Ассоциация выступает неким катализатором, но у нее нет ресурсов. Гаджиев ушел, Игнатьев ушел. Нет финансовой поддержки. Михаил Гершкович бьется, но ему нужна реальная помощь от РФС.

НУЖНО ИЗБЕЖАТЬ ССОР С СОСЕДЯМИ



- Долгое время вы не поддерживали идею приглашения иностранца на должность главного тренера сборной. Затем, если наша информация верна, сами вышли на Романа Абрамовича с предложением привлечь специалиста из-за рубежа.

- Не совсем так. Действительно, я был против, пока не использовали до конца собственный ресурс. Когда стали назначать одних и тех же тренеров по второму разу, понял, что для прогресса нужен иностранец. Тогда и поговорил напрямую с Оттмаром Хитцфельдом. Он ответил, что намерен год отдохнуть и не хочет никуда уезжать. Предлагали Бору Милутиновича, которого я хорошо знал и представлял, что с ним прогрессировать не будем. Потом волею судьбы я перестал руководить РФС, но идея осталась. С Абрамовичем на этот счет разговаривал уже Мутко, а не я.

Мы же с ним встречались по другому поводу: обсуждался вопрос создания межнациональной футбольной лиги. Мне, впрочем, звонили и спрашивали, кто лучше - Хиддинк или Адвокат. Я обратился к главе Королевского футбольного союза Нидерландов ныне уже покойному Мэтью Спренгерсу. Он сказал: "Конечно, Хиддинк". Его мнение передал по инстанции.

- Многие ли взгляды на происходящее вокруг футбола у вас изменились после того, как вы покинули президентский пост?

- Нет. Проблемы футбольные как были, так и остались. Прежде всего, это плохие поля, на которых играем весной. Вторая проблема - судейство. Что бы ни говорили о значительном улучшении его качества. Мы не представлены ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира, что говорит о слабости нашего судейского комитета, слабости концепции развития судейства. Смущают очень высокие стоимость трансферов и уровень зарплат.

На конгрессе УЕФА ко мне подходили молдаване, армяне и белорусы. Многие футболисты, заигранные за сборные этих стран, выступают в наших лигах. Как мне сказали руководители упомянутых федераций, игроков в клубах заставляют получать российские паспорта. С моей точки зрения, кстати, наличие паспорта не означает автоматическое предоставление гражданства. Паспорт выдается местными органами самоуправления, а гражданство предоставляет президент. По сути дела, футболист, получивший паспорт, но не являющийся гражданином Российской Федерации, не подпадает под лимит. Ситуация осложняется еще тем, что футболистов под разными предлогами перестают отпускать в сборные. Это не выдумка. При мне президент Белорусской федерации разговаривал с Мутко, и тот был вынужден из-за рубежа давить на президентов клубов. Если вы помните, РФПЛ внесла изменения в проект регламента, предложив считать легионером футболиста, не имеющего права играть за сборную России. Это соответствует формулировке, принятой в Европе. Но парадокс - исполком РФС эту идею не поддержал.

К слову, если ты не гражданин Белоруссии, ты не имеешь права обладать собственностью в этой стране - землей, дачей, квартирой. Отказ от гражданства влечет за собой автоматическое изымание всего, что у тебя там было. Так что игроки сохраняют белорусское гражданство, но получают российские паспорта.

- На основании чего?

- Не знаю. Паспорта есть, но гражданами России они не являются без специального указа президента страны. С этим обязательно нужно разбираться. К новому сезону проблема должна быть решена, иначе на ровном месте возникнут неприятности с соседями.

- За сборную Азербайджана играет немало натурализованных иностранцев. Есть такие и в других командах. В УЕФА не вставал вопрос об ограничении или запрете такой практики?

- Постоянно обсуждается, но больше в ФИФА. Блаттер кипит. Его всегда возмущает, когда за сборную Италии по мини-футболу играют одни бразильцы. Но пока юридически сделать ничего не может. Дал указания разработать контрмеры.

КОНФЛИКТ С ТОЛСТЫХ ПЕРЕРОС ВО ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ



- При всей вашей дипломатичности, у вас не всегда складывались отношения с тренерами сборных - Эдуардом Малофеевым, Олегом Романцевым, Анатолием Бышовцем. Сейчас сожалеете, считаете, что в чем-то были не правы?

- Нет, ни о чем не жалею. Совесть чиста. Как бы я к тренеру ни относился, пока он работал со сборной, для него всегда был режим наибольшего благоприятствования. Каждый из них мог в любой момент прийти в мой кабинет и обсудить любой вопрос. Когда Бышовец работал с командой в первый раз, разве можно упрекнуть Колоскова, что он чего-то не сделал для успешного выступления на чемпионате Европы-92? Но когда Бышовца насильно опять привели в сборную и заставили Гершковича снять свою кандидатуру, когда Бышовец проиграл шесть матчей подряд, начав возвращать долги футболистам, которые уже давно были отыгранными, конечно, я выступил категорически против него и сказал: "Достаточно!" Романцев может подтвердить, что мое отношение к нему было самое доброжелательное.

С Малофеевым только на днях в Копенгагене сидели за одним столом, говорили друг другу приятные слова. Во многом благодаря мне он получил орден УЕФА - к счастью, я оказался в комиссии, которая из 16 кандидатов выбирала шестерку награждаемых. Никто из членов комиссии, куда входили норвежец Пер Равн Омдаль, турок Сенеш Эрзик, генсек Дэвид Тэйлор, Малофеева не знал. Рассказал о нем, рассказал им о Понедельнике, также получившем награду. А так, кто знает, они могли бы оказаться вне списка.

- В 90-е у вас продолжительное время непросто складывались отношения с Николаем Толстых. В ноябре прошлого года многие искренне удивились, увидев вас на конференции ПФЛ и услышав те добрые слова, что вы сказали в его адрес. Не было никаких отношений с Кирьяковым, потом наладились и они. То есть с кем-то вы в итоге пошли на контакт, сблизились, а с кем-то сохранили расстояние.

- В нашем понимании те, кто в 94-м отказался выступать за сборную, были врагами. У меня одни принципы, у них - другие. Помню, как кричали теперь уже бывшие руководители нашего спорта, что я отсталый, не понимаю профессионалов, а им надо доверять. Где оказались сейчас все эти профессионалы? Кто из них проявил себя с самой лучшей стороны в качестве тренера или руководителя? Жизнь этих ребят заставила измениться, и сегодня у меня нормальные отношения с Сергеем Юраном, Игорем Шалимовым, Сергеем Кирьяковым, Андреем Канчельскисом. Как-то встретились с Дмитрием Хариным - обнялись. Все познается в сравнении.

А в то время я полностью поддержал Садырина и до сих пор не жалею. Но Павла Федоровича не стало - во многом из-за тех, кто был против него, кто провоцировал конфликт, который больно ударил по его самолюбию и чести, оскорбил доброго, хорошего и профессионального тренера.

Что касается Толстых, то напомню, что благодаря мне он стал во главе ПФЛ. Я трижды поднимался на трибуну, убеждая делегатов, что именно он должен быть президентом лиги. Потому что видел: "Динамо", которое он возглавлял, первым вставало на профессиональные рельсы. Впоследствии получилось, что Толстых решил "брать суверенитета столько, сколько захочет". Николай попытался сделать РФС второстепенной организацией. Позднее такие же попытки предпринимала G-14 уже в отношении УЕФА. Толстых - единственный, кто на последней конференции РФС сказал в наш адрес добрые слова, предложив не забывать, что нынешними успехами футбол во многом обязан тому, что делалось в 90-е годы. Конфликты не возникают на ровном месте, но со временем они могут рассосаться и перейти если не в дружбу, то во взаимное уважение. У нас с Толстых так и произошло.

БЕЗ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ



- Что вы считаете главным достижением за многие годы руководства футболом?

- В 90-е годы удалось сохранить в целостности российский футбол. Мы тогда первыми стали создавать территориальные федерации - областные, краевые, республиканские - и разрешили им проводить соревнования за счет заявочных взносов команд. Когда, по сути дела, не было власти, вертикали управления, уважения, когда на местах были распущены спорткомитеты, кто-то же должен был управлять футболом. Кстати, только через несколько лет в России начали формировать федеральные округа, а мы-то придумали так сделать задолго до того, создав девять межрегиональных объединений.

Второе - создание лиги. Проще всего было бы потянуть одеяло на себя. Но я же понимал, что во всем мире тенденция к тому, что центральным звеном становятся лиги, профессионалы, руководящие клубами и выплачивающие деньги футболистам. Действительно, горжусь, что удалось это сделать. Появились требования, что клубы должны делать в течение пяти лет. Тогда-то оборудовать поле, тогда-то привести в порядок подтрибунные помещения, систему освещения, подогрев и так далее. И попробуй не выполни!

Третье - сохранение сборных. Худо-бедно, пусть и с малой продолжительностью сборов, но мы сохранили 11 команд. Притом что бюджет у нас составлял 5,5 миллиона долларов. А сейчас только Хиддинк получает 7 миллионов евро…

- На тренерский штаб в общей сложности в год уходит 13,5 миллиона.

- А тогда весь бюджет РФС был намного меньше - на все сборные.

Очень обидно, что в последние годы, пока с финансами все было благополучно, деньги в основном шли на зарплаты игрокам и тренерам, бонусы и гонорары агентам и посредникам в трансферных сделках. Куда меньшая часть тратилась на улучшение инфраструктуры - особенно стадионы. Новые арены появились только у "Локомотива", "Химок", "Витязя", "Сатурна".

Конечно, теперь о суммах, выделявшихся раньше, можно забыть. Судить же о тех или иных тратах не нам с вами - не наши это были деньги.

- Такого числа клубов, "сидящих" на местных бюджетах, нет больше нигде в мире. Можно ли отнять у команд эти источники финансирования или тогда в России не будет футбола?

- Не будет. Если губернаторы, местные власти перестанут поддерживать, все умрет. Ведь испокон веков так было. Вспомните дела некоторых первых секретарей обкомов, строивших стадионы, - в Краснодаре, Ворошиловграде. Люди, рискуя партбилетами, вкладывали деньги в футбол. Законно? Конечно, нет. Сегодня такая же ситуация. По сути дела, тратятся государственные средства, которые могли бы расходоваться эффективнее. Но согласитесь, Тимощук же стал украшением российского футбола. "Зенит" в том числе и благодаря трансферной политике выиграл два крупных турнира.

ПРЕДАВАЛИ И ЮХАНССОНА, И МЕНЯ



- Вы часто созваниваетесь с Юханссоном?

- Видел его недавно на конгрессе. Выглядит бывший президент УЕФА плохо, перенес инсульт. Но свои 150 граммов виски выпил. Конечно, переход от очень активной деятельности к пассивной, поражение на выборах во многом повлияли на его здоровье. Он очень переживал, что двое близких людей, с которыми он больше 20 лет дружил семьями, проголосовали за Платини. Фамилий называть не буду. При этом Платини сохранил ему, как почетному президенту УЕФА, хорошую зарплату, у Юханссона есть офис в Стокгольме, секретарь, машина, его приглашают на все мероприятия. Но здоровье резко подорвано.

- Называя вещи своими именами, это было предательство.

- Со стороны тех двух людей - да.

- Директорами УЕФА долгое время при Юханссоне работали Герхард Айгнер и Ларс-Кристер Ульссон. Как сложилась их судьба?

- Айгнер - почетный член УЕФА. При уходе из союза с ним заключили очень хороший контракт, по сути, он сохранил зарплату.

- За что?!

- За то, что добровольно покинул свой пост директора.

- И ему по-прежнему платят?

- Да. Айгнер прекрасно себя чувствует, не бедствует. Всегда улыбчивый, отлично выглядит. Дома в Швейцарии и Флоренции. Когда он уходил, ему еще оплатили билет на кругосветное путешествие, которое он совершил с семьей. Ульссон, тоже профессионал высокого уровня, работал недолго, таких привилегий не получил. Он остался жить в Швейцарии, создал какую-то консалтинговую группу в сфере спортивных услуг.

- На конференции РФС, когда выбирали президентом Виталия Мутко, уж больно быстро некоторые деятели поменяли "окраску". У вас не было схожих с Юханссоном чувств?

- Естественно, были. Потому с ними и нет никакого общения. Они понимают, как я отреагирую. Сохранил отношения только с Рудольфом Ходеевым и Владимиром Евтушенко. Предательство, впрочем, началось раньше - еще на исполкоме до конференции. Когда шла борьба, расширять до 18 команд премьер-лигу или нет. Те, кто мне клялся и божился, что будет голосовать против, вдруг выступили за. Понял, что у меня поддержки уже нет, что люди ведут себя неискренне по отношению ко мне и общему делу, осознал, что необходимо уходить.

- Ходила байка, что при завершении работ по обустройству Дома футбола на Таганке якобы обнаружилось, что в одно из помещений, где планировали располагаться вы, если бы остались президентом, вел ход из квартиры, вроде бы принадлежащей Колоскову. Вход тут же замуровали. Это так?

- Конечно, нет. Достаточно съездить туда и посмотреть, что жилой дом и офисная часть не сообщаются друг с другом. Мы с Александром Вячеславовичем Тукмановым с самого начала решили, что ни нас, ни наших близких там быть не должно. Прекрасно понимали, что когда-то это может обернуться против нас. Все проверки показали, что у нас в том здании квартир нет. Честно говоря, не знал даже, сколько в том доме этажей.

- Признайтесь, сейчас вы довольны той жизнью, которую ведете? Или чего-то не хватает?

- Когда был в ФИФА и УЕФА, работал в двух исполкомах и четырех комитетах. Ни о чем не жалел. Дел хватало. В прошлом году 116 дней провел в командировках, включая чемпионат Европы и Олимпиаду. Теперь ничего этого не будет. Резкая перемена, может, и скажется. Хотя я быстро перестраиваюсь. Пока не знаю, каковы окажутся последствия, но очевидно, что той активности мне будет не хватать. Безусловно, хотелось бы играть какую-то роль в РФС - мог бы заняться методикой, наукой. Но конкретных планов на будущее пока нет.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl293919.html?Subscribe


 Комментарии: 2    Висмар   Опубликовано 3.04.2009 23:46   Просмотров 2042    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yanco   4.04.2009 00:51    
Тимур, спасибо интересная статья
А то я её в СЭ что-то пропустил)

Висмар   4.04.2009 20:54    
И тебе. Вообще Колосков хорошо все разложил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна