Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 55
+39
-1 16

«Мы его теряем...». Открытое письмо президенту РФС Сергею Фурсенко о судьбах российского футбола



Догадываются ли эти ребята, что можно переживать за свою команду более цивилизованно?

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Уважаемый Сергей Александрович! Неделю назад вы объявили, что собираетесь искоренять нецензурщину, которая, словно паутина, опутала трибуны наших стадионов. В минувшие выходные вы услышали ответ от фанатов, в том числе питерских, интересы которых вы неоднократно отстаивали. Я,как вы понимаете, говорю о матче «Динамо» – «Зенит». Ответ прозвучал не то что нецензурно – он прозвучал чудовищно. Вопрос в том, чтобы не останавливаться только на декларации намерений. С этим злом, этим хамством, этой распущенностью надо бороться. Бороться напалмом.

ЧТО БЫЛО
СЧАСТЬЕ МАЛЬЧИШКИ

Сергей Александрович, позвольте начать издалека. Родился я в Крюкове, но рос в Алабушеве – это по Ленинградской дороге. Мальчишкой я был без ума от футбола, попасть на стадион было для меня высшим счастьем. За этим счастьем я и ехал каждый тур – на «Динамо», в «Лужники», куда угодно. Таких, как я, фанатов были сотни. Мы действительно были фанатами – мы обожали футбол, боготворили тех, кто ради нас выходит на поле. На стадион ребят младше 12 лет пускали только в сопровождении взрослых, поэтому мы, опытным взглядом выцепляя на выходе из метро взрослых болельщиков, подходили к ним с просьбой: «Дядь, проведи!». Нас проводили без вопросов.

На стадионе была восхитительная, праздничная атмосфера. Уже задолго до матчей народ прогуливался по окружающим паркам, предвкушая настоящее зрелище. В буфетах продавались чай, соки, незамысловатые бутерброды, сосиски и даже пиво. Представьте себе, тогда как-то обходились без закона, запрещающего алкоголь на спортивных объектах. И когда на трибуне мы присаживались на свободное место (иногда оно находилось только на ступеньках), то не боялись получить по голове петардой или услышать матерное хоровое скандирование, от которого уши сворачиваются в трубочку.

После матча я отправлялся на электричке домой, и рядом со мной зачастую ехали болельщики обоих недавних соперников. Не бездельники, после игры забивающие «стрелку», чтобы отдубасить друг друга, а нормальные рабочие люди, которые играли в домино и рассуждали о футболе с интересом, знанием дела и уважением к собеседнику. Я, помню, затихал и слушал, слушал, слушал, иногда только в последний момент вспоминая, что мне нужно сойти на своей станции.

В том самом Алабушеве, в котором после матча «Динамо» – «Зенит» состоялась очередная кровопролитная драка фанатов…

ЧТО БУДЕТ
УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ МАЗОХИСТОВ

Хотя называть тех, кто так громогласно выступил в ходе матча «Динамо» – «Зенит», «фанатами» – на мой взгляд, преступление перед футболом. И пусть для кого-то это прозвучит наивно, но я искренне считаю: людям, не уважающим заслуги такого великого футболиста, как Лев Яшин, не место на стадионах.

Я был свидетелем первых фанатских выездов в Советском Союзе. Помню, в 1977 году мой «Спартак» выступал в первой лиге. И перед самым перерывом в чемпионате мы уступили в Минске. Так спартаковские болельщики пришли на вокзал, чтобы нас утешить: «Не переживайте! Мы все равно за вас будем болеть!».

А нынешние деятели, которые поворачиваются спиной к полю и приходят на стадион исключительно с целью выплеснуть негатив и агрессию? Зачем им футболисты? Пусть платят по 200 рублей, приходят на пустой стадион и под присмотром милиции орут мерзости в адрес друг друга, получая от этого мазохистское удовольствие! Почему из-за них должны страдать нормальные, адекватные болельщики, которые все чаще просто боятся ходить на стадион?

Сейчас руководство РФС собирается воздействовать на фанатов через группу людей, которая громко нарекла себя Всероссийское общество болельщиков (ВОБ). Но сколько настоящих любителей футбола в нее входит? Кто ее возглавляет? Несколько лет назад на одной из телепередач, где я участвовал, проходили дебаты. Вдруг в зале встал человек и, не стесняясь телекамер, произнес речь, наполовину состоящую из ругательств и оскорбительных выражений в мой адрес. Потом я поинтересовался, кто это такой. «Динамовский лидер Шпрыгин», – сказали мне.

Сергей Александрович, вы надеетесь, что теперь этот Шпрыгин в роли главы ВОБа искренне поддержит вас в борьбе с нецензурщиной?

«СИДИ НА ДАЧЕ!»

В дикие 90-е, когда народу было не до футбола – выжить бы! – так называемые фанаты были едва ли не единственными посетителями стадионов. Но работа с ними была пущена на самотек, из-за чего сегодня наш спорт находится на грани катастрофы. Хотя на дворе куда более благополучные времена – и люди семьями выбираются даже на хоккей, не говоря уж о театрах и кинотеатрах.

Многие из нынешних игроков даже не догадываются, что аудитория на их матчах может быть совершенно иной. Поверьте, пять–десять тысяч глоток, которые приходят «оторваться» на трибунах, – не те болельщики, за которых надо держаться и которых надо стремиться сохранить любой ценой. Клубы зарабатывают на них меньше, чем платят штрафов за их безобразное поведение. Зато сколько настоящих, искренних болельщиков они недосчитываются?

С ними нельзя заигрывать. Нельзя доверять. Нельзя откупаться билетами на матчи сборной. Часть из них уже проворовалась на этом, став персонами нон грата в среде себе подобных.

Мы проигрываем им наш футбол, Сергей Александрович. Как говорят в голливудских фильмах: мы его теряем. Я вдруг до боли осознал на днях, ЧТО БУДЕТ, если закрыть глаза на нынешнюю ситуацию.

После минувшего тура я был приглашен на радио. Речь зашла в том числе и о беспределе фанатов на матче «Динамо» – «Зенит». Я высказал свою позицию по этому поводу, а в ответ услышал от одного дозвонившегося: «Не нравится, сиди на даче, пей пиво с воблой и смотри футбол по телевизору».

И вот я сижу на даче в ожидании трансляций матчей очередного тура и пишу вам письмо.

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ
ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ КОМИССИЮ ПО ЭТИКЕ

Если начинается война, Сергей Александрович, то я, как бывший игрок, как журналист, – на вашей стороне. И все мои бывшие и нынешние коллеги, я уверен, тоже.

Нужна жесткая политика в отношении персонажей, которые называют себя фанатами, а ведут себя, как люди, не имеющие никакого уважения к футболу. Возможно, я слишком категоричен, но во время игр они не должны появляться поблизости от стадиона под страхом уголовного наказания. В Англии пришли к этому после того, как страна была на пять лет отлучена от еврокубков по милости своих болельщиков. Вряд ли вы, как сознательный человек и как чиновник, пропагандирующий идею заполучить ЧМ-2018, хотите, чтобы мы повторили судьбу англичан. А мы к этому идем. Уже открыто оскорбляют легенду отечественного спорта, открыто унижают женщину, заслуженную артистку России. Чего мы еще ждем? Чтобы в «околофутбольной» драке погиб подросток, как уже случалось однажды на исходе 90-х?

Когда год назад случился матч «Терек» – «Крылья Советов», мы впервые, по-моему, услышали словосочетание: комиссия по этике. Этот орган так и не ожил с тех пор. А у нас тем временем нашелся другой повод вспомнить об этике в футболе. Я говорил тогда, говорю и сейчас: я готов возглавить эту комиссию. Готов найти соратников, людей честных и преданных спорту. Готов пешком дойти до Мишеля Платини и добиться для комиссии полномочий наказывать клубы, которые продают матчи, игроков, которые забывают, для кого выходят на поле, фанатов, которые не уважают футбол.

Отказавшись от кучки агрессивных недорослей, которые используют футбол в своих интересах, мы сможем снова вернуть праздник на стадионы. И сможем снова отпускать туда своих детей и не бояться за них.
Ловчев Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/379169


 Комментарии: 24    Troll1984   Опубликовано 3.04.2010 11:39   Просмотров 3200    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Troll1984   3.04.2010 11:50    
В любом месте, и в том числе на футболе человек должен быть человеком, а не свиньей. К сожалению некоторые воспринимают стадион как место явления миру своей худшей стороны.

fclm.kht   3.04.2010 12:16    
Тогда нахера весь Юг заряжал Е5 Самару, и "Пришел на Юг...", свиньи? Лично я не кричал их.

-BOSS-   3.04.2010 12:53    
Тогда нахера весь Юг заряжал Е5 Самару, и "Пришел на Юг...", свиньи? Лично я не кричал их.
А никто не знает нахрена это. просто такая культура боления. вернее отсутствие её. Это просто есть и всё. как данность.

mea11011984   3.04.2010 12:11    
Да уж, это переходит всякие границы. даже у нас на локоинфо это видно, как свои же болелы засирают свою команду, как желают руководству зрелые болелы пожрать какашек. Что уж тогда про стадион говорить. происходит превращение из людей в человекоподобных. Позор таким!

muzhik65   3.04.2010 12:14    
Раньше и на стадионах не так было ,и ментов было меньше, и всего ,и зарплаты у футболистов не такие были ,и играли они не только бы лишь для того чтобы получить деньги себе на новый джип

йа_торпедко   3.04.2010 12:16    
Ух ты йопта. И етат под фурсенизацию решил в движуху влезть. Коммитет по этике ему дайте. Бугога.

tomatuk123   3.04.2010 12:21    
Я не считаю что футбол должен быть полностью с цензурой ... но не нужно перегибать планки ... так как было на динамо - зенит !

Gretzky   3.04.2010 12:33    
всё постепенно переходит в более серьёзное русло. начинается с оу(нашицвета), е5 чётатам, а заканчивается Яшиным, Булановой и тд. лично у нас дофига зарядов, песен, которые цензурные, красивые и полностью подходят для поддержки команды.
тут же речь не идёт о том, что бы мат запретить. всегда матерились на трибунах и на поле и будут это делать, тут речь о запрете скандирования с употреблением мата и оскорблений.

йа_торпедко   3.04.2010 13:03    
Видимо фурсенке крепко досталось от вышестоящего ханжи, раз суета аж функционера в Ловчеве разбудила.

Gretzky   3.04.2010 13:25    
ну то что это один из инструментов заказной завязавшейся борьбы с фанатской нецензурщиной, сомневаться не приходится.. а фрусенко - клован в руках сильных дядек.

Gretzky   3.04.2010 12:30    
по сути он всё правильно говорит, только вот складывается у меня ощущение, что ловчев вдруг решил на з\п-шку халявную сесть и очень туда просится.

Troll1984   3.04.2010 12:38    
Лично я совсем не понимаю зачем нужен этот комитет по этике и как именно он будет работать, а также какие у него полномочия. Они что будут утверждать заряды или что?
Вот бы узнать.
Теоретически эту проблему может решить только милиция и службы безобасности клубов. Но никак не новая шайка старых заслуженных дедов

Gretzky   3.04.2010 12:40    
зачем? для того что бы сидеть на жопе, ничего не делать, но обрабатывать деньги, выделяемые под этот комитет..

Anya64   3.04.2010 13:26    
Даже если введут этот коммитет по этике,я недумаю,что его будут соблюдать некоторые фанаты(Зенита,Спартака)например...
так что это бред по мойму..

crauch   3.04.2010 14:48    
не будет никакого комитета по этике,а если и будет ,то никакого воздействия на болельщиков он не возымеет.в 2003,когда первый раз пришел на футбол,то помню,что на трибунах была другая атмосфера-я про то,что никаких групповых выкриков типа "е*ть Самару" или "красно-белые убл*дки,хей,хей" не было.да ,матерится человек на трибуне,ну а куда без этого,эмоции захлестывают порой,но поддаться стадному чуству и выкрикивать хором нецензурщину...как кто-то написал выше "это такая культура боления",так вот ,это не культура совсем,а безкультурие как таковое.чего мы добьемся таким поведение на трибуне?? все очень просто:штрафы для клуба,негативное отношение к слову "фанат",да и футболистам ,я думаю,это не нравится. Кроме того,не стоит забывать,что и в Самаре той же самой есть болельщики паровозов...Мне кажется,нам надо самим додуматься до того,что болеть надо ЗА свой клуб,а НЕ ПРОТИВ другого клуба и его болельщиков.тогда никакие комитеты не надо будет создавать.

рома 777   3.04.2010 15:45    
я живу в брянске хожу почти на каждый матч люблю покричать но когда начинаются маты меня это раздрожает.и ещё нахера драться фанатам

casual   3.04.2010 16:33    
а ты не дал в рожу парню, который засирает твой клуб?

рома 777   3.04.2010 18:33    
нет ответить когда засирают твой клуб одно но когда идут дратся токо потомучто они болеют за разные клубы то это обсурд

skeptik   3.04.2010 20:18    
это ты расскажешь потом после того как тебя на каком-нибудь выезде, не дай бог конечно, местные закатают гыгы Ну или в Мск в метро в башню схватишь - обычно потом меняются представления о добре и зле так сказать))))

casual   3.04.2010 16:33    
поздновато начали шевелиться, движ не изменить

Hoya   3.04.2010 17:17    
почему ж? метод в статье предложен: всех в чертовой матери разогнать, к стадионам близко не подпускать, а ходят на трибуны пусть "настоящие, искренние болельщики". правда, не совсем понятно, по каким методикам фильтровать, но зато взяться за это дело ловчев, видимо, готов лично.

casual   3.04.2010 17:37    
возьмем, к примеру, локомотив. кроме тех, кто обитает на юге, по большому счету, фанатов у локо (активных,которые всегда посещают матчи локо, как дома, так и на выезде) нет. вот понимаю у спартака,зенита,цска такие есть. а посмотри на наш восток, запад. там в совокупности наберется тот же юг, только эта совокупность набирается лишь в начале сезона да на принципиальных матчах, в то же время юг собирается всегда. а по этому методу от юга надо избавляться

Tim   3.04.2010 20:40    
кроме тех, кто обитает на юге, по большому счету, фанатов у локо (активных,которые всегда посещают матчи локо, как дома, так и на выезде) нет

лол

spline   4.04.2010 06:22    
никода не понимал таких "болельщиков"...
любимая команда-это всё...согласен...

но ведь когда-нибудь вы приведёте своего ребёнка на стадио...сына/дочь...
и захотите показать,за кого болеет папа/мама...
неужели так приятно при всём при этом будет слышать со стороны "........вперёд..................." ?????
и объяснять ребёнку- что "дяди переживают"???
все мы были детьми...и все мы будем С ДЕТЬМИ...давайте уважать друг друга...чтоб не было стыдно перед детьми...
а они ведь продолжат наше поколение болел...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна