+1 45
+43
-1 2

Первый матч при Маминове "Локомотив" выиграл у нальчикского "Спартака"

В первом матче под руководством Владимира Маминова "Локомотив" одержал трудовую победу над нальчикским "Спартаком". Единственный гол стал результатом рикошета: после удара Родолфу со штрафного мяч попал в пятку Дуймовича и влетел в незащищенный угол ворот. Железнодорожники впервые в сезоне забили первыми - и выиграли.

Ни один из последователей Юрия Семина на посту главного тренера "Локомотива" не начинал свой путь с победы. Владимиру Маминову, которому неожиданно для многих доверили место "машиниста" после отставки Рашида Рахимова, представился отличный шанс переломить эту тенденцию. В гости к железнодорожникам пожаловала команда, в трех предыдущих выездных встречах не только не набравшая ни одного очка, но и не забившая ни одного гола. Да и вывешенный болельщиками баннер с призывом "лечь костьми" за клуб и лично за и.о главного тренера, вроде бы не оставлял футболистам "Локомотива" иного выхода, кроме как идти вперед с первых же минут.

Однако сколько-либо опасного момента пришлось ждать 15 минут. Лишь на исходе четверти часа хозяева, намного больше соперника владевшие мячом, сумели соорудить у ворот Хомича нечто опасное. Дуймович, ворвался в штрафную по центру, бил уже по уходящему мячу, но в дальний угол попасть не сумел. Тут же южане организовали острый ответ. Вернее, это Берхамов воспользовался грубой ошибкой защитника и мощно пробил издалека - мяч просвистел в сантиметрах от "девятки". Сразу же вспомнилось, что в чемпионате-2009 "Локомотив" еще ни разу не открывал счет: это всегда делали его соперники.

Один из ключевых эпизодов матча случился на исходе первого тайма. Активного Торбинского несколько раз подряд сбивали на левом фланге (с Кисенковым полузащитник российской сборной даже успел обменяться оцененными в "горчичник" толчками), а затем Гогуа на ровном месте с разбега подкатился под железнодорожника двумя прямыми ногами. Красную карточку Сухина достал без малейших раздумий.

После этого интрига второго тайма сводилась к тому, сумеет ли "Спартак" отстоять нулевую ничью: редкие до перерыва попытки гостей перейти в контрнаступление по возобновлении игры окончательно сошли на нет. "Локомотиву" же постоянно не хватало последнего обостряющего паса - атаки хозяев раз за разом увязали в оборонительных построениях команды Юрия Красножана. На подмогу пришел случай. Удар Родолфу со штрафного был силен, но, скорее всего, не таил бы особых опасностей для четко проведшего матч Хомича (за несколько минут до этого вратарь спас спартаковцев, успев выйти на обокравшего защитника Кочиша), если бы не серия рикошетов. Мяч сначала попал в ногу Машукову, затем - в пятку Дуймовича, а уж от нее полетел в угол ворот, противоположный тому, в который дернулся голкипер. Это был второй гол хорватского легионера в чемпионате - как и первый, он принес его команде три очка.

Нальчанам нужно было забивать, идти вперед, но ничего похожего на штурм у них не получилось. "Локо" же не больно стремился закреплять преимущество: минимальной победы железнодорожникам, похоже, было достаточно. В следующем туре подопечных Маминова ждет проверка "Москвой".

Николай Коротаев

Чемпионат России Премьер-лига 7-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)

Гол: Дуймович, 65.

"Локомотив": Чех, Сенников, Родолфу, Баша, Янбаев, Дуймович, Торбинский (Минченков, 71), Шарлес (Муджири, 84), Кочиш, Одемвингие (Иванов, 90+3), Сычев.

"Спартак": Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандру, Гогуа, Машуков, Берхамов (Гетериев, 68), Концевой (Бикмаев, 58), Гошоков (Дзахмишев, 73).

Предупреждения: Дуймович, 21. Берхамов, 33. Кисенков, 40. Торбинский, 40. Бикмаев, 82. Джудович, 90+2. Муджири, 90+4.

Удаление: Гогуа, 44.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

Комментарии: 5    yanco   Опубликовано 3.05.2009 20:12   Просмотров 2065    В закладки    URL     Печать