Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 65
+1
-1 64

Божо, кубок храни. Почему я не хочу, чтобы «Локомотив» выиграл трофей

«Локомотив» вырвал ничью в Перми, забив первый за 376 минут гол. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает игру железнодорожников и рассуждает о будущем Миодрага Божовича.

Что сделал Божович?

На данный момент у «Локомотива» слабейшая атака в премьер-лиге. А возможно, что слабейшая – вообще вся команда. Во всяком случае, более тоскливый, как майский ливень, футбол не показывает больше никто. Эту гонку «Локомотив» выиграл сначала у «Спартака», а затем у «Динамо». Остальных, менее статусных, в расчет не берем: с них спрос другой. А даже если и провести сравнение, оно тоже будет не в пользу железнодорожников.

Самое нелепое в том, что истинные причины того, что атака пришла в забвение, непонятны даже при детальном изучении игры. Цифры гласят: Божович – самый скучный тренер в истории клуба, при нем команда забивает в среднем по 0,94 гола за игру. При этом смотришь – играют, создают, смещаются – ну, как и все. Ничего экстраординарного. Вот играй «Локо», скажем, с шестью защитниками, или, получи травму сразу пять креативных игроков основы, рассуждать об атакующих проблемах было бы куда проще.

А так – загадка. Ясно, что игроки не понимают тот футбол, который им прививает тренер. Может быть (и это не взаимоисключающие версии), сам Граф не совсем понимает, что делать с этим подбором кадров. Ясно и то, что в атаку «Локо» снаряжает минимум исполнителей; обратите внимание, что в позиционных наступлениях в активной фазе находятся всего четверо. Крайние защитники не так агрессивны, как при Леониде Кучуке, а в центре поля дежурят полицейские – Михалик и Тарасов.

Давайте загибать пальцы с претензиями сугубо по игре. Первое: малочисленная атака. Второе: ставка на фланговый футбол. Третье: этот фланговый футбол обязательно верховой. Четвертое: отсутствует глубина наступления по той причине, что две позиции в средней линии занимают опорники. Пятое (и объединяющее все предыдущие): отсутствие комбинационного стиля.

Если бы Чорлука и Дюрица играли всегда, то, уверяю вас, «Локо» установил бы рекорд по количеству матчей со счетом 0:0. Еще недавно обороняться эта команда умела классно, что, впрочем, не является заслугой Божовича – связка центральных защитников образовалась задолго до прихода черногорца. А вот зряче атаковать она умела только в первых играх Графа, и это легко списать на так называемый «эффект нового тренера».

Наверное, я чего-то не понимаю, но как таковой тренерской работы Божовича просто нет. Не считая смуты, в которую погрузилась команда с началом этого года.

Почему медлит руководство?

И, наверное, Божовича давно бы убрали. В «Локомотиве» убирали и за меньшее. Убирали даже тогда, когда был результат. Но сейчас этого не происходит по той причине, что убирать попросту устали. Заняли выжидательную позицию. Кто знает, может, у Ольги Смородской был серьезный разговор с еще более высоким начальством, где ей поставили в упрек частую ротацию тренерских кадров – мол, Ольга Юрьевна, если вы так часто меняете тренеров, то, быть может, вы ничего не понимаете в футболе, и причина в вас?

Эта версия, всего лишь версия, объясняет бездействие руководства клуба. Кроме того, а вдруг будет победа в Кубке – и тогда будет спасен сезон. И перед главными боссами можно будет отчитаться, козырнуть трофеем и себя заодно похвалить: я же вам, Владимир Иванович, говорила, что этот статный мужчина из «Ростова» даст результат.

Допускаю, что эта выжидательная позиция очень даже разумна. Лучше ничего не трогать, оставить как есть. Восемь лет у клуба не было трофеев, то есть ни одного за период работы Смородской. И вероятность его получения сейчас велика как никогда. В кубковых делах Миодраг – большой, как мы знаем, мастер. Вот и не раскачивают лодку, как бы чего не вышло. Отсюда – и кредит доверия.

От Божовича требуется победить всего в одном конкретном матче. Все остальное – сухая статистика.

Мне не хочется желать «Локомотиву» поражения в финале (тем более что в соперниках команда, которой удачи тоже не пожелаешь), но приятно думать, что футбольная справедливость, какой бы наивной ни казалась эта философская величина, все же существует, – и команда, показывающая самый скучный футбол в премьер-лиге, останется без трофея. Потому что, Ольга Юрьевна, тренеров вы меняете как-то удивительно нелогично: когда надо – ждете, когда не надо – гоните вон. А хочется, чтобы логики в футболе было больше.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/802293


 Комментарии: 33    Denny   Опубликовано 3.05.2015 23:14   Просмотров 5701    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

koma   3.05.2015 23:28    
А я вот хочу,чтобы Локо выиграл Кубок!!! А божовича в любом случае уберут после этого сезона!!!

Lokosnick   4.05.2015 00:17    
Здесь речь больше о её превосходительстве пенсионерке, разбирающейся в футболе лучше всех. Типа зачем ей такой клуб который не может выигрывать для неё трофеи. Автор переживает что она останется у разбитого корыта и желает ей поскорее оставить это гиблое место и перебраться в другое. Мне кажется он прав.)

Волков   4.05.2015 20:39    
Она сказала, что не уйдет пока что-нибудь не выиграет. Пусть берет Кубок и мотает к чёрту

Schnell   3.05.2015 23:37    
До конца сезона нашего славного рекордсмена Миодрага никто не снимет. Хотели бы снять - уже давно бы сняли. "Уфа", "Мордовия", "Урал", "Арсенал", "Газовик", "Амкар" - прям обувольняться можно. Но нет.

Удобный тренер этот Миодраг... Ребят не напрягает, за то, что всасывают всем в каждом матче не ругает, всегда хвалит, в дела ОЮС не лезет, игроков не требует - Шешуков есть и збс. Зачем его увольнять?

Сейчас еще и кубок вот возьмет. Главное до серии пенальти дотерпеть - а там уж как-нибудь. Только вот это будет самая нелепая победа "Локо" в кубке (если она будет). С такой игрой, с таким количеством везения доползти до финала, в котором почти такой же соперник, с которым есть шансы - это просто нечто...

Burato   3.05.2015 23:47    
После таких слов про Божевича и Шешукова как-то и не хочется уже, чтоб их увольняли. Это же цирк какой который год, да ещё и бесплатный!

Sk37   4.05.2015 12:44    
Я вот подумал, что к самому Шешукову претензий может даже меньше, чем ко всем. И к Михалику. Т.е они играют на своем максимуме, лучше просто не могут. Хотели бы, но не могут. Я бы предпочел, чтоб остались эти игроки, чем условный Самедов или Фернандеш, которые могут в разы лучше, но им не охота.

locoloko   3.05.2015 23:51    
Тема не раскрыта, но с главным посылом согласен. Тоже не хочу, что бы мы выиграли кубок. Стыдно и глупо об этом говорить, но просто мечтаю о проигрыше в финале. Логика кутузовская - лучше спалить Москву, но спасти Россию. Примерно так и у нас - если выиграем, то об УБИКе можно забыть навсегда, у Смородской всегда будет козырь перед СД. А значит Семейка будет распиливать бабки, вытирать столы шарфами, ежегодно скандалить итд итп

how   4.05.2015 00:05    
Зачем нужен кубок? Чтобы потом вспоминать как погано мы его выиграли? Пусть уж лучше остается последним воспоминание о кубке 2007.

art_loko   4.05.2015 05:14    
да не выиграет локо кубок 80%. Кубань сейчас сильнее.

Rhambesour   4.05.2015 14:31    
Игра забывается, трофеи остаются. Интер не блистал какой-то искрометной игрой при Моуриньо, но лига чемпионов есть лига чеспионов, и кому какое дело теперь, как она была выиграна?
Это только в чемпионате испании можно лепить кружева и получать от этого результат. В большинстве остальных чемпионатов результат выгрызают потом и кровью (хоть я и не спорю, что сейчас даже в условной албании играть умеют лучше, чем наша команда). Выиграют кубок - я буду рад. потому что под европу в следующем году будет всяко проще заманить тренера посильнее (если такая цель вообще будет ставиться). А вот в восьмую-девятую команду чеспионата без еврокубков придет какой-нибудь Гаджиев максимум. Ну, может, еще Палыч согласится из ямы вытянуть.

Lokosnick   4.05.2015 00:19    
Зачем он так про майский ливень(

loko_94   4.05.2015 00:29    
я очень хочу трофей!
Но это один трофей, всем понятно что со смо нет будущего, да и настоящего уже как видим тоже! даст ли этот трофей смо большее доверие перед сд? не думаю что намного больше. если бы там были люди любящие Локо, то давно уже уволили, да и не назначали! то что ее уволят.. я уже не верю.. ждать надо пока она не уйдет сама или не умрет..
так что я больше за Трофей нежели против, хотя победа именно против Кучука была бы сверх несправедлива!

iZombie   4.05.2015 01:06    
Знающие люди сказали, что Смо скоро (по результатам сезона, не раньше) снимут, потому что терпеть этот пиздец больше уже ни у кого нет сил. Так что верим в команду))) Хотя кубок и последующая Европа, конечно - это будет аргумент в пользу совы. Но не решающий.

Schnell   4.05.2015 01:11    
Это кто же такой знающий?

iZombie   4.05.2015 01:19    
это тот кто в теме, по раскладам в холдинге, так понятней?

Schnell   4.05.2015 01:23    
А сама ОЮС то знает, что её снимут? Или знают только "знающие люди" и мы?

iZombie   4.05.2015 01:32    
Конечно знает, ты в порядке вообще? Как такой момент можно утаить от человека, который кровно в нём заинтересован? Или может кто-то думает, что в клубе все порхают на радостях от результата? Типа всё ништяк, мы сверху всё порешали?

NIK LOKO   4.05.2015 01:15    
Ох, как же я хочу, чтоб твои слова сбылись. Терпеть этот ужас уже действительно сил нет. Если в сд есть умные, адекватные люди, то пора бы уже наконец то скинуть сову с нашего поезда. Ээээх, остается только ждать и верить. Но и против трофея болеть не хочется(лично мне), понятное дело, что если выиграем кубок, смо будет пытаться этим кубком пустить пыль в глаза всем, но все же, я хочу, чтоб мы выиграли кубок.

loko_94   4.05.2015 01:44    
эти слова вселили в меня надежду!
вот было бы шик выиграть кубок а после этого новость про то что смо уходит.
да я на радостях месяц наверное буду бухать)

NJL   4.05.2015 04:15    
сколько таких слухов было и будет. Были слухи, что и Якунину пинка под зад дали. Ан нет, господас кушали в это время дичь в резиденции краба

Sk37   4.05.2015 12:47    
Ну тут я могу сказать. Якунина правда хотели снять. Но санкции для него пришли очень вовремя. Снимать его сразу после санкций нельзя, ведь тогда подумали бы, что санкции делают свое дело. Это политика ничего больше.

alex-loko   4.05.2015 22:09    
Izombie, после твоего комментария хочется сказать "аминь"

Санта   6.05.2015 15:34    
Сколько вас уже, "Знающих" инсайдёров было =(

oletch   4.05.2015 01:29    
Меня поражает другое. Ещё пару лет назад у неё была куча защитников в среде болельщиков. Сейчас эти люди засунули языки в жопу и молчат - сказать-то в защиту нечего. На неё льются потоки чёрного негатива, можно только представить, что люди ей желают. И их понять можно - а она не уходит. Такой объём черноты и ненависти, это просто опасно для здоровья. Остаётся только поражаться идиотским амбициям данного существа или патологической жадности дорвавшегося до кормушки и власти(а ведь она раньше никогда на первых ролях не была)индивида. Сгинь нечистая!

NJL   4.05.2015 04:30    
Ну были времена, и я в какой-то мере защищал Смородину.

Во-первых, тогда она еще не дала пару-тройку жарких-прежарких интервью (Ну да, было раньше с топ-10 полузащитников Европы, но все же).

Во-вторых, в клуб приглашали довольно-таки хороших тренеров. Когда пришел Билич я и вовсе засомневался в негативной оценке Смородской. Тренер-то и вправду считался и в России, и в Европе топовым и в той же АПЛ ждали, когда он проявит себя с хорошей стороны на клубном уровне. Совсем не сошлось.

В-третьих, был промежуток, когда в клуб начали приглашать действительно хороших игроков: Чорлука, Ндойе, Самедов (на тот-то момент), Диарра. Селекция работала неплохо: Ещенко, Тигорев, Сапатер - были очень дешевыми, но отличными приобретениями.

Грубо говоря, несмотря на взаимоотношения с Семиным не хотелось, как говориться, раскачивать эту лодку.

PS Что за адовый пи*дец говорить "Раньше люди говорили одно, а сейчас засунули языки в жопу"? Мозг с возложенными на него функциями на то и дан человеку, чтобы думать, размышлять, иногда, тем самым, изменять свое мнение относительно одной конкретной ситуации. Это не всегда проституция мнениями или режим флюгера от Черданцева. Это просто комплекс выводов на разных временных промежутках, на которые у нас было уже практически 5 лет.

gregloko97   4.05.2015 09:28    
У тебя уже истерика, успокойся)

Turbomode   4.05.2015 01:44    
Смо может и финалом кубка козырнуть...

vetas   4.05.2015 08:33    
Да не возьмет ЛОКО Кубок! Кубань сильнее и мотивированние!

andy04   5.05.2015 00:07    
Да х..ки локо добывающий кубок потом и кровью достоин взять его,очень хочу побeды красно-зелёные вперёд!

vetas   4.05.2015 08:35    
И потом зачем смо давать лишний козырь?! Я думаю, что так думают и игроки. И они не прочь к кардинальным переменам.

Золтан Дани   4.05.2015 21:54    
Такие люди, как Дюрица, Миранчук, Ведран, Тарасов, Гиля и ko заслужили трофей. И мне честно говоря плевать, будет ли его наличие символом Смородской у руля клуба или нет. Я вот абсолютно не переношу Смородскую, но думаю она не такая глупая, чтобы тренера, который выиграет кубок, но при том будет валиться в сезоне 2015/2016 с абсолютно бездарной игрой-оставить внутри системы. А если этот тренер, воодушевившись выигрышем трофея-будет уже делать серьёзную заявку на победу-медали в чемпионате-то и зачем его менять?

nukutka   5.05.2015 11:08    
Ну мы последний раз побеждали в финале со Светочем и шотландским наркушником Гарри, поэтому можно победить и с тетей Олей, авось и она сгинет, как и они.

Li   5.05.2015 15:52    
ой,уж сколько таких слухов было про увольнение Смо.всего и не вспомнишь.
если будет стоять выбор между кубком и увольнением Смо,то я за второй вариант.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна