Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 11
+10
-1 1

Юрий Нагайцев: Как россияне щелкают "Баварию"

В своем блоге латвийский специалист Юрий Нагайцев, ныне директор футбольной школы "Локомотив" (Москва), делится впечатлениями о грандиозном детском турнире. Название ему — мини-чемпионат Европы, в котором подопечные его школы завоевали высокое третье место.


Мини футбольный чемпионат Европы проходит в двух странах (Чехии и Германии) уже в пятый раз. Но, если в предыдущие годы я в нем представлял Юношеский центр «Сконто», то теперь впервые поехал на этот уникальный детский турнир в качестве главы делегации московского «Локомотива».

История этого турнира началась пять лет назад, когда 1 мая в Европейский Совет вступили новые страны, 11-летние представители которых и собрались на первый турнир. Затем, формула турнира оставалась прежней, а качество команд каждый год повышалось. А этом году собрался просто звёздный состав: «Олимпик» (Марсель), «Бавария» (Мюнхен), пражские «Славия» и «Спарта», «Порто» (Лиссабон), «Эвертон» (Ливерпуль), «Црвена Звезда» (Белград), «Аустрия» (Вена), «Глазго Рейнджерс» из Шотландии, московские ЦСКА и «Локомотив», «Легия» (Варшава), «Черноморец» (Одесса), а также Чешско-Немецкая Футбольная Школа.

За день до начала турнира прошли тренерский семинар и показательные тренировки команд-участниц. С философией своих академий ознакомили представители Шотландии, Австрии, Германии, Чехии и России. Также состоялось обсуждение систем детского футбола в разных странах: переходов игроков, ведения тренировочного процесса, количество игр и турниров для юных футболистов, были затронуты и другие темы.

Утро первого дня турнира началось с построения всех команд-участниц, исполнения гимнов и жеребьёвки на две группы по семь команд в каждой. По формуле турнира сразу по три команды из каждой группы могли на следующий день продолжить борьбу за медали, плюс попадала туда также команда-победительница игры между четвёртыми местами. Шесть матчей в день, пусть и по 14 минут - это серьёзная нагрузка на детский организм. Преимущество здесь получают те, кто сумеет распределить нагрузку равномерно на всех игроков.

Немного о правилах игры. На полполя играют семь игроков + вратарь, положения «вне игры» нет. Замены не ограничены, матч длится 14 минут без перерыва. А газон изумрудно зелёный, натуральный. В раздевалках вода и фрукты для юных футболистов.

Каждая команда-участница по своему неповторима. Шотландцы горды и бьются до конца, хотя по внешним данным на футболистов похожи не очень. Португальцы техничны, бьют через себя в падении и пытаются сыграть красиво в каждом моменте. Австрийцы играют в короткий пас и не любят идти в борьбу. Немцы напирают на мощь, но когда сталкиваются с такой же мощью - теряются и не знают, что предпринять. Югославы предпочитают действовать в одно-два касания, показывая взрослый атлетичный футбол и выигрывают много единоборств. Украинцы смотрят на соперников широко раскрыв глаза и в первый день мини-чемпионата пребывают в глубоком ступоре - это первый турнир подобного ранга в их жизни. Поляки выглядят здоровяками, но на поле у них мало что получается. Французы техничны, их темнокожие лидеры берут игру на себя, но не хватает мощи. Англичане играют в два защитника, смело идут вперёд, но не успевают в оборону. ЦСКА не хватает лидера на поле. Вроде есть неплохие ребятки во всех линиях, а в обороне играет сын Сергея Юрана - но первые 8 минут команда спит на поле и только потом начинает играть.

А что же «Локомотив»? Наши ребята очень неплохо начинают соревнование, обыгрывая сильную «Црвену Звезду». Затем следуют две ничьи против «Спарты» и «Рейнджеров». После обеда тренеры перестраивают игру команды на 2-4-1, и это приносит результат. Обыграны «Марсель» и «Эвертон», а команда занимает первое место в группе независимо от результата последней встречи с «Баварией». Немцам, чтобы выйти из группы, нужна только победа. Но, россияне «Баварию» в последнее время щёлкают, как орешки. Победа в красивой игре, а решающий гол на счету Ивана Рахимова.

Второй день турнира начинается с нуля. Первая игра против тех же югов, но на сей раз уступаем. Далее обыгрываем ЦСКА (принципиалка - московское дерби) и опять играем вничью с «Рейнджерс», ну не хотят они сдаваться. Чешско-Немецкую Школу обыгрываем с неприличным счётом (4:0), так уж получилось. А вот на «Аустрию» сил не хватило - вторая за день ничья. Победа в последней игре против «Славии» приносит нам только третью строчку в таблице и дополнительный матч за бронзу против тех же чехов. Наши ребята показывают суперигру (4:1) и завоёвывают бронзовые медали. А в финале «Црвена Звезда» по пенальти (ничья в игре) уступает хозяевам турнира, которые и празднуют свой первый успех на родном соревновании.

Все технические результаты, фотографии и видеоролики о турнире можно посмотреть на сайте Чешско-Немецкой Футбольной Школы: http://www.dtfs.de.


Нравится







 Источник: http://rus.delfi.lv/news/sport/sportblogs/article.php?id=20929535


 Комментарии: 2    pavelakapavlin   Опубликовано 3.06.2008 22:27   Просмотров 2192    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Zemfira   4.06.2008 08:36    
Сын Юрана играет в школе ЦСКА?!?!?!?!?! А почему не в Спартаке то?!

AG   4.06.2008 12:18    
а почему не:

Заря
Динамо Киев
Бенфика
Порту
Миллуолл
Фортуна
Бохум
Штурм

а?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна