Голы: Коффи Ромарик, 4 – 0:1; Аруна Коне, 23 – 0:2; Чевантон, 82 - 0:3.

Нереализованные пенальти: Муджири, 43 (вратарь).

"Локомотив": Пелиццоли – Фининьо, Сенников, Асатиани (Спахич, 76), Камболов – Маминов, Муджири (Торбинский, 46), Шакер Зуаги (Гуренко, 46), Кочиш (Смольников, 76), Хамину Драман (Билялетдинов, 46) – Минченков.

"Севилья": Варас – Прието, Москейра, Хосе Анхель Креспо, Скиллачи (Конко, 78) – Адриано (Навас, 59), Мареска, Коффи Ромарик, Капель - Аруна Коне, Чевантон.

Тренер: Маноло Хименес.

Предупреждения: Камболов, 42; Спахич, 79 – Ромарик, 63; Креспо, 74.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

3 августа. Стадион "Локомотив" (Москва).

Кубок Российских Железных дорог – турнир интересный и, без сомнения, полезный. Полезен он, прежде всего, для московского "Локомотива" и болельщиков этой команды. Во-первых, это бесценный опыт сражений с сильнейшими командами Европы (а для зрителей возможность эти коллективы увидеть не по телевизору). Учитывая, что у "железнодорожников" и по окончанию этого сезона может не получиться пробиться в еврокубки, Кубок РЖД становиться единственным шансом попробовать свои сила в поединках с по-настоящему сильными соперниками. Во-вторых, это возможность для главного тренера "Локо" проверить, сможет ли его команда играть "по европейскому графику": то есть, через два дня на третий (учитывая чемпионат России и Кубок страны). Не будем забывать, что многим игрокам клуба выигрыш подобного турнира может добавить уверенности в себе. Правда, победить в каждом розыгрыше турнира очень непросто.

"Локомотиву" удалось выйти в финал! Многие болельщики и специалисты посчитали, что матч за третье место во втором розыгрыше Кубка РЖД на порядок интереснее, чем решающий поединок. Склонен с этим не согласиться! Во-первых, в разгроме "Милана" в исполнении "Челси" интересного мало, а во-вторых, действительно любопытно было понаблюдать за спаррингом подопечных Рашида Рахимова с по-настоящему кубковой командой, выигравшей за последние несколько лет два Кубка УЕФА. Зрителям – понаблюдать, футболистам – чему-то научиться.

А первый урок футболисты "Севильи" преподали "железнодорожникам" уже в дебюте поединка. Команда из Андалусии завладела инициативой. На 3-й минуте поединка активный (и слегка подзабытый на фоне бомбардирского таланта Луиша Фабиано) Эрнесто Чевантон заработал угловой и сам же выполнил подачу. Мяч прилетел прямо на линию вратарской, откуда Коффи Ромарик головой переправил его в сетку – 0:1!

Характерно, что помимо Капеля в атаке "Севильи" выделялись Ромарик, Чевантон и Коне. То есть, либо новички, либо те, кому шанс проявить себя выпадает нечасто (опять же, Диего Капеля оставим "за скобками"). К слову, Скилаччи играл в обороне в меру надёжно, будто проводит в команде не первый сезон. Интересно, что наставник "Севильи" Маноло Хименес перед игрой заявил, что ему-то как раз больше всего интересно понаблюдать за действиями новичков, чьи возможности ещё не до конца понятны. Ну, Скилаччи и Прието не занимать опыта, а вот тот же Ромарик в свои 25 лет успел поиграть лишь в бельгийском "Беверене" (где таланты из Африки привычно проходят "огранку") да во французском "Ле-Мане". Тем не менее, кого попало в "Севилью" не берут, и этот ивуариец, похоже, сумеет компенсировать уход и Поульсена, и Сейду Кейта.

Как бы то ни было, испанцы и после забитого гола продолжали владеть инициативой. Конечно, "Локомотив" пытался отвечать на атаки соперников, но "Севилья" смотрелась на порядок опаснее. Как только опытный Маминов упустил свой момент, футболисты андалусийского клуба получили право на штрафной. Все стандарты испанцев в этом матче исполнял Чевантон, и делал это уругваец довольно хорошо. Хосе Эрнесто сильно пробил по центру ворот, и Иван Пелиццоли смог отразить мяч только перед собой. Повезло в этом эпизоде дважды: обошлось без рикошета и никто из испанцев не смог сразу же добить круглого в сетку. Через мгновение попытался Коне, однако его удару не хватило точности.

Хозяева поля ответили сразу же: состоялся навес с левого фланга, Давид Муджири принял мяч, обыграл на замахе защитника и здорово пробил в дальний угол, после чего снаряд пролетел рядом со штангой! А вскоре гости провели второй гол. Затерзавший Камболова Диего Капель навесил в штрафную площадку "Локомотива", а оставленный без присмотра Аруна Коне спокойно пробил по мячу головой – 0:2! Для Аруны этот гол, конечно, в радость, ибо из-за незнания языка прошлый сезон игрок в Испании провалил, но для "Локо" поводов для радости не было. Рахимов разочарованно хлопнул в ладоши, а Пелиццоли высказал защитникам претензии.

Москвичи получили возможность сократить расставание в счёте незадолго перед перерывом. Александр Минченков обыграл двух оппонентов, ворвался в штрафную "Севильи" и был сбит Себастьяном Скилаччи. Давид Муджири пробил неплохо, в угол, однако молодой дублёр Палопа Хави Варас потянул удар грузинского легионера!

Во втором тайме Рахимов выпустил на поле Гуренко, Билялетдинова и Торбинского, что значительно усилило игру "Локомотива". У команды "заработал" правый фланг, и в первые 15 минут после перерыва "железнодорожники" создали несколько опасных моментов у ворот противника. Сначала длительный розыгрыш мяча на половине поля "Севильи" привёл к опасным ударам по воротам в исполнении Кочиша и Гуренко, а несколько минут спустя стремительная комбинация Торбинский – Билялетдинов – Минченков закончилась "выстрелом" Александра в штангу с линии штрафной.

На 63-й минуте перед вратарской противника Дмитрий Торбинский хитро подставился под нарушение правил со стороны Ромарика. Штрафной вызвался пробить Камболов, однако на этот раз (вспоминаем концовку встречи с "Челси") мяч влетел не в ворота, а застрял в "стенке" из футболистов. На 70-й минуте Кочиш здорово убрал на фланге Давида Прието и прострелил, но молодой Минченков не смог обыграть Креспо. Чуть позже на том же Торбинском нарушил правила Креспо. На этот раз штрафной пробил Фининьо, впрочем, тоже неудачно.

А "Севилья" использовала чуть ли не единственный шанс во втором тайм. Диего Капель прострелил с фланга в штрафную Пелиццоли, а Эрнесто Чевантон на ближней штанге переправил снаряд в цель - 0:3! "Подсластить пилюлю" мог Билялетдинов. На последних минутах игры Динияр ворвался в штрафную противника слева и рикошетом от защитника послал мяч на сетку ворот испанского клуба.

"Севилья" в который раз продемонстрировала свой кубковый характер, выиграв московский турнир. "Локомотив", сыгравший весьма достойно, получил хороший урок. Остаётся надеяться, что он будет усвоен.

Валерий Ковалевич

Комментарии: 11    BILLechcka   Опубликовано 3.08.2008 18:48   Просмотров 3101    В закладки    URL     Печать