Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+77
-1 13

В последнюю осень



Ожидаемого не произошло. Юрий Павлович (немного странно писать это отчество полностью) Семин пока что остается тренером «Локомотива». Неизвестно, на какой срок, неизвестно, на каких условиях. Видимо, до конца чемпионата России, а дальше уже как получится.

Семину, если кто-то вдруг забыл, уже 63 года. Он заметно старше, например, Олега Романцева. Луис Арагонес усмехнется и заметит, что настоящий тренер может добиться самого значительного успеха в карьере и в семьдесят, но много ли таких примеров в истории футбола последних лет? Безусловно, Семин с легкостью, если у него будет на то желание, найдет работу за пределами «Локомотива», но весь вопрос в том, возникнет ли у него снова это самое желание работать вне команды, постепенно сроднившейся с ним до крайности — если не на деле, то в общественном сознании точно. На тихий отдых в приятных условиях, в конце концов, он заработал уже давным-давно.

Семин, хотелось ему этого или нет, заслужил в начале 2000-х определенный романтический ореол. Я сам тогда, было дело, тратил в буквальном смысле последние деньги, только чтобы увидеть, как на блистательном, таком европейском и новом стадионе в Черкизово «Локомотив» принимал «Милан» с тем, еще настоящим Ривалдо, «Галатасарай» с бесподобным Хасаном Шашем и «Реал» с Зиданом и Роналдо. Даже не нужно было болеть за «Локомотив», чтобы восхищаться той атмосферой, которая создалась на востоке Москвы — и не случайно, наверное, перед матчами болельщики каждый раз с нетерпением ждали, когда на предматчевой разминке появится Семин, чтобы скандировать «Юрий Палыч!» Не Лоськов привлекал внимание, не Измайлов, не Евсеев и не Овчинников — им тоже были рады, но совсем не так (больше радовались тогда, помнится, комментатору Василию Уткину, как-то пробежавшему по своим делам вдоль всего поля). Все понимали: эти чудеса «Локомотива» сотворены именно Семиным, при всем уважении к людям, которых он собрал вместе в своем клубе. Черевченко, забивший «Реалу» в 2001-м, или Ашветия, забивший «Интеру» в 2003-м, — где бы они были без Юрия Павловича, много ли они показали без него?

Наверное, именно тот европейский сезон-2002/03 подарил российскому футболу удивительное ощущение собственных возможностей, превосходящих возможности одного «Спартака», и апофеозом его стал выездной матч с «Реалом». 2:2 благодаря Мнгуни (о, где же ты сейчас, неужели действительно в Мьянме?) и Джеймсу Обиоре. Нигериец, выходящий один на один во время финального свистка и сам, похоже, не понимающий, как это вообще возможно на «Сантьяго Бернабеу», — потрясающий символ, который, наверное, мог бы быть вкладом российского чемпионата в мировую футбольную культуру. Та атака, скорее всего, не закончилась бы голом. Но мы никогда этого не узнаем, и очарование этой секунды, отделяющей возможное (да нет, невозможное) от настоящего так и останется романтическим моментом.

Семин при этом даже не выглядит как романтик, если, конечно, не искать романтику в шапке-петушке, надетой поверх капюшона. Он плоть от плоти футбола девяностых, когда было мало денег и много проблем, решавшихся зачастую не самыми приглядными способами. Он кричит на судей, орет на футболистов — в этом мало прекрасного. Но то ли потому, что он действительно любил футбол чуть больше, чем его коллеги, то ли из-за того, что у него все-таки было больше таланта, Семин стал отдельной фигурой, даже не столько уважаемой, сколько именно любимой. Не так много в России было тренеров, проработавших настолько долго на высшем уровне и сохранивших к себе доброжелательное отношение общественности.

Есть ли что терять Палычу? Пожалуй, что нет. Те, кто тепло относятся к нему благодаря своим воспоминаниям, не перестанут его любить. Те, кто готовы были его списать, уже получили столько поводов это сделать, что про них можно на какое-то время забыть. Точка зрения этих людей ясна.

Поэтому этой осенью Семин совершенно свободен. Неважно, насколько необычный и сложный в общении президент ему достался — все равно новых трансферов не будет до зимы, играть нужно с теми, кто есть. Уже нет еврокубковых игр, нет ничего лишнего — только одиннадцать матчей чемпионата, которые можно сыграть так по-разному. Осень патриарха может оказаться все же последней в «Локомотиве», но при этом веселой и бодрой — помните, как весело заиграл ЦСКА Газзаева, когда тот окончательно решил уйти из клуба?

Сейчас Семин собрал рядом с собой чуть ли не всех своих верных помощников. Маминов, Пашинин, Лоськов, Сенников, Асатиани, Дроздов — они тут, под рукой, если нужно. Где-то поблизости, в структуре «Локомотива» — те самые парни (а теперь уже солидные мужчины) из 90-х: Джанашия, Харлачев, Саркисян. Заза Зурабович любит вспоминать о том, какой удивительной семьей был «Локомотив» — и сейчас почти все эти в той или иной степени близкие люди вновь где-то рядом. Могут ли они чем-то помочь своему тренеру, примет ли он их помощь, понимая, что настало время собирать все силы?

Нечего бояться, совершенно незачем скандалить. Можно попытаться воплотить наконец в реальность тот футбол, который «Локомотив» безуспешно пытался изобразить весь сезон. Можно играть с Бурлаками в обороне, можно исследовать, кто там еще обитает в дубле, можно еще раз перетряхнуть весь состав и схему игры в поисках утраченного.

Впрочем, подсказывать как-то даже не очень ловко. Пусть Семин доработает так, как хочет, может и умеет, он заслужил на это право. И пусть он уйдет с высоко поднятой головой, даже если эта работа все же не соответствует новому, такому изменчивому миру. И пусть лишь тот, кто сам всегда был на высоте и кто смог своей работой влюбить в себя стольких людей, первым бросит камень ему вслед.

автор: Михаил Калашников
Фото: ИТАР-ТАСС/Игорь Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/72814430.html





Комментарии

Iron_Stranger   3.09.2010 15:39    
Скорее всего, и правда последняя осень получится...

наверное уже пора, но хотелось бы чтобы сезон доиграли хорошо, чтобы он ушел красиво

Iron_Stranger   3.09.2010 15:47    
Не знаю. Может быть теперь, когда действительно уже пофиг на все, команда раскрепоститься и начнет просто играть в футбол. Правда мне кажется, что более вероятно забивание МПХ на игру и как следствие - сливы всем более-менее сильным соперникам.

Georgi   3.09.2010 16:52    
игроки могут вообще начать сливать всем-понятное дело,что Сёмина сова не оставит после 1 декабря и будут искать нового тренера и этому составу на 88% плевать на тренера.Лично за Палыча могут выйти биться если только АЛИЕВ,Лось,Малхаз Сычев да еще парочка молодых или легионеров,таким как тот же Торбинский будет плевать

Iron_Stranger   3.09.2010 16:59    
Не, если ща начнем ВДРУГ играть и выигрывать и каким то чудом зацепимся за ЛЕ - то оставят. Другое дело, что предпосылок к этому нет. И да, не Смородская будет решать - оставить Палыча или нет.

dober   4.09.2010 03:50    
Да по** на Смородскую, она новый человек в клубе
кто она такая? сегодня пришла а завтра ушла... как Бышовец натворит дел.а вернуть уже ничего не получится

Пусть поживет, посмотрит что в клубе творится, поварится годик другой а потом решения важные принимать, а не на скорую руку

lokomotiv_1955   3.09.2010 18:36    
лучше-бы не уходил.

Troll1984   3.09.2010 19:05    
Вот остаток сезона и покажет что лучше.

dober   4.09.2010 03:46    
Хуже уже некуда. Самое время вставать на рельсы

Без Палыча Локо уже будет не тот!
Даже если не получается, на то есть проблемы, которые за пару дней не решить...на это нужно время.

Рахимову сколько времени давали!?
так и ЮП меньше никак не заслуживает

d8d1d4   3.09.2010 16:58    
афтар честно отбил свои 10 тыс знаков на 5ю полосу.
ни а чом.

tanya   3.09.2010 19:29    
Zato dushevno!))

jimmilee   7.09.2010 16:41    
Юр, это для спортс.ру
там нет 5-й полосы)

ataman84   3.09.2010 15:39    
Ещё бы кто-нибудь наверху не ставил подножки, "Локомотив" очень не любят, как "выскочку". Потому часто и судьи, и руководство искуственно топят нас. Хотя зачастую и сами виноваты. Надеюсь, Юрий Павлович справится!

d8d1d4   3.09.2010 17:02    
да - мировой заговор против локомотива.

Абрамович   3.09.2010 15:48    
опять же, будем верить!!!
может и не последняя,неизвестно как всё сложится...

Абрамович   3.09.2010 15:48    
хочется,чтобы осень у Юрия Павловича была золотой,ни эта,так следующая,проведённая в Локо!

goodsoul81   3.09.2010 15:53    
Сегодняшнее руководство ФК "Локомотив" сделает мир изменчивым для любого тренера. Выгонять "Наше все", так и не подпитав его работу нормальными трансферами - вот в чем основная проблема. Палыч чуть более года назад играл в четвертьфинале Кубка УЕФА! Спросите в Киеве о его профпригодности (особенно на фоне их сегодняшних проблем с Газзаем), а потом делайте выводы.

d8d1d4   3.09.2010 17:04    
А Липпи выйграл 4 года назад чемп Мира, и провалил этот.
По такой логике тренер хоть раз выйгравший чемп обязан штамповать победы бесконечно.

Чух-ЧУХ   3.09.2010 16:00    
У всех бывают взлёты и падения,у всех бывают победы и поражения и сейчас здесь, я бы хотел поблагодарить лично госпожу Смородскую и всех господ акционеров за их высокоморальный , очень человеческий поступок. Локомотив сейчас не в лучшей форме и не известно,что будет с командой в следующем сезоне 2011, но сегодня можно со 100% точностью сказать одно,если бы вы убрали Юрия Павловича, то фактически оборвали бы единственную связующую нить команды,лишили бы нас,болельщиков, последней надежды. Спасибо вам большое от меня и от,я уверен, подавляющего числа болельщиков Локомотива. Мы верим в Юрия Павловича, не смотря ни на что, и уверены что только с ним Локомотив сможет опять "встать на рельсы" и побеждать не только в ЧР но и в еврокубковых матчах....

sokol-horus   3.09.2010 16:05    
Авторы статьи очень правы.
Ведь в любом случае, Юрий Палыч всем и всё уже давно доказал. "И пусть лишь тот, кто сам всегда был на высоте и кто смог своей работой влюбить в себя стольких людей, первым бросит камень ему вслед."

d8d1d4   3.09.2010 17:18    
афтар статьи написал лажу.

если у юпс не пошло в локо в данный момент, это не значит ни то, что в него надо кидать камень и ни то, что надо молиться и ждать возрождение локо с юпс.
в спорте никто по определению всегда на высоте не был.
все рано или позно уходили в тень.
лозунги для детей.

пока ни юпс, ни смородская ничего никому не объяснили о том, что происходит.
никаких, вообще никаких комментариев о том, что происходит - нет.
а юпс мог бы и объясниться, перед болельщиками, которые его так боготворят.
плюс юпс сам вписался, сказав в начале сезона, что состав чемпионский.

жаль, что локо в гне, но то что все вокруг плохие, лишь Палыч в чисто белом был есть и будет - это бред. Учалы надо обыгрывать третим составом в любом случае.


sokol-horus   3.09.2010 17:33    
Не будем ругаться) Лажа - так лажа, всем ведь не угодить)

tatarin86   3.09.2010 16:46    
Очень хочется верить, что команда выйдет из этой черной полосы с нашим Палычем!

lokomotiv_1955   3.09.2010 18:42    
полностью согласен.ЛОКО,ВПЕРЁД!!!)))

mea11011984   3.09.2010 16:52    
И пусть лишь тот, кто сам всегда был на высоте и кто смог своей работой влюбить в себя стольких людей, первым бросит камень ему вслед.
отличные слова)))

d8d1d4   3.09.2010 17:19    
слова красивые. но если задуматься по смыслу сказано, что 2х2=5.

локо35   3.09.2010 16:57    
в последнюю осень? я думаю у Палыча другие планы...

fokus   3.09.2010 19:02    
почему удалили запись о заявлении ПСФТ? Локоинфо вроде же неофициальный сайт... Хоть здесь-то можно в демократию поиграть..

Troll1984   3.09.2010 19:16    
Цензура запрещена официально. А это неофициальный,как ты сказал, сайт и поэтому здесь она разрешена)))

fokus   3.09.2010 23:14    
мда... и ведь логично. ) не возразить даже. эх, Россия..

Raily   3.09.2010 19:35    
В Сёмина верю, ЛОКО при Сёмне добьется еще успеха, просто нужно совсем немножко времени и тогда мы увидим ЛОКО во всей красе.

Kuchin Sergey   3.09.2010 19:50    
Отстояли Палыча сейчас, отстоим и осенью! Благодаря емы МЫ-ЛОКОМОТИВ!!! Он наше связующее звено между прошлым и будующим, благодаря ему мы единое целое. Если его просрем, то никогда себе этого не простим и будем вспоминать всю оставшуюся жизнь.

рома 777   4.09.2010 13:55    
допустим уходит ЮПС, но кто вместо него? единственная кандидатура это Маминов, но руководство врядли даст шанс Володе

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна