Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 138
+129
-1 9

В поисках себя

Славен Билич своей работой в "Локомотиве" пока не дал ответа на вопрос: "А сильный ли он тренер"?

Славен Билич - прекрасный человек. Кажется, силой его харизмы можно осветить небольшой городок. Еще на сборе в Словении футболисты железнодорожников словно мантру повторяли: к Биличу можно подойти по любому вопросу и поговорить. Во время сезона дружеские объятия и улыбки на тренировках "Локо" стали нормой. В общем, тишь да гладь да божья благодать. Одна беда - команда этого самого Славена играет не ахти. А в остальном все чудесно.

Билич приходил в "Локомотив" в статусе героя Хорватии и спасителя России. Но уже тогда возникал один вопрос: с чего все взяли, что Славен - тренер высокого класса? Мотиватор и селекционер - безусловно. По большому счету в работе с любой сборной, кроме этих качеств, других и не нужно.

То, что хорваты Билича каждый матч носились по полю так, словно это финал единственного за целый век чемпионата мира, - сомнений нет. То, что из балканского материала он построил чуть ли не идеальное здание - никто не спорит. Но о его тренерских способностях, умении поставить команде игру, вести ее на протяжении долгого сезона не знает никто. Включая, похоже, и самого Билича.

"Поиск" - работу хорвата в российском футболе можно описать одним словом. "Локомотив" позиционирует себя как большой клуб, готовый решать самые высокие задачи. И состав, мол, у нас, соответствующий. Силушки невероятной. На деле это, конечно же, не так.

Капитан железнодорожников Глушаков словно квинтэссенция уровня нынешней команды. "Локомотив", как и Денис, - перспективы широченной, но к большим свершениям пока не готовый. Короче говоря, материал у Билича очень даже неплохой. Но отнюдь не блестящий. Потому и ожидать стабильных побед не стоило в принципе.

Для начала Биличу нужно было найти те сочетания, которые подходят его "Локомотиву". Меж тем чемпионат подходит к экватору - а до ясности с составом Славену как пешком до Китая. Или как минимум до Хорватии. Достаточно сказать, что из 11 футболистов, начинавших стартовый матч с "Мордовией", в игре с "Амкаром" на поле появились лишь пять: Чорлука, Ещенко, Самедов, Глушаков и Павлюченко. Поиск для нового тренера - это не только нормально, но, собственно, правильно. Разве что Виланове в "Барсе" можно ничего не искать - а лишь наслаждаться имеющимися. У Билича другая ситуация.

Только вот поиск должен увенчаться хоть какими-то находками. Искания же тренера "Локо" пока приводят лишь к новым поводам для их же самих. Но не к результату.

Да, формально "Локо" с Дюрицей пропускает меньше, чем с Бурлаком. Но это лишь цифры. На деле же словак едва ли ошибается меньше.

Циглер пока не впечатляет - ни в защите, ни в подключениях, коими был славен в предыдущих командах. Тигорев в своих матчах выгрызал все что можно и нельзя, но все равно отправился в запас. Обинна на поле, кажется, сам думает, "что я вообще делаю в стартовом составе…" Павлюченко, пусть и забил отличный гол "Амкару", больше всего усилил игру… своим уходом. Ведь Кайседо, вышедший на замену, моментально вколол "Локомотиву" так необходимый ему адреналин.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ГЛУШАКОВА ПИРЛО


В общем, вариативность состава железнодорожников самой команде на пользу не идет совершенно. Удивительно, но, пожалуй, свой лучший матч в смысле комбинационной, осмысленной игры, где навес - не единственная опция, "Локомотив" провел в первом туре! В том самом матче с "Мордовией".

Другое дело, что тройку центральных полузащитников сейчас не воссоздать: Торбинский снова "сломался" - притом на три месяца.

Единственный "саранский" хавбек в основе - Глушаков. Денис, как мне кажется, в этом сезоне попал в заложники ожиданий общественности и болельщиков. Возможно, переоценил себя. А скорее - мы его переоценили.

Я вовсе не к тому, что Глушаков - плохой игрок. Напротив, у Дениса есть все и даже больше, чтобы вырасти в футболиста высокого уровня. Но плеймейкером ему не быть. Никогда. Но в этом нет совершенно никакой трагедии. Это как ждать от пианиста, что он станет чемпионом мира по боксу, требовать от слесаря написать компьютерную программу. Все это попросту глупо и обречено на провал.

Глушаков - классический игрок "от штрафной до штрафной". Козыри Дениса - неожиданное подключение к атаке из глубины, отличный удар, техника, мощь. Это немало.

"Купим плеймейкера, и вот тогда начнем всех разрывать!" - казалось бы, рецепт побед "Локомотива" прост. На деле это не так. Кто вообще сказал, что для успешного выступления необходим диспетчер? "Анжи" и "Зенит" вот играют без него - и ничего.

Да, "Локомотиву" креативный игрок, безусловно, нужен. Но это не значит, что без него нужно играть примитивно и без выдумки. Оздоев, Тигорев, Сапатер, Тарасов, Глушаков, Торбинский - все эти футболисты выходили у Билича в центральной зоне. Среди них нет Модрича, Ракитича или Диегу - но с этим надо смириться, Славен. И определиться наконец: кто способен не только добывать для "Локо" результат, но и вести игру команды. Не в одиночку, но тем не менее.

НЕВЕЗЕНИЕ? БРОСЬТЕ!


После матча с "Амкаром" Билич пожаловался на невезение: "Ни разу в своей карьере не сетовал на удачу, но сегодня она действительно повернулась к нам спиной".

Самое простое в такой ситуации - свалить все на невезение. Тяжелее увидеть реальные причины поражения. Впрочем, не сомневаюсь, что Билич о них прекрасно знает. Если в том, что Славен - сильный тренер, пока уверенности нет, то психолог он определенно отменный. Потому и понимает: после серии неудачных матчей публично критиковать игру своей команды - в корне неверно. И ситуацию не улучшит.

Поэтому хорват и акцентировал внимание на невезении. На деле же "Локомотив" в игре с "Амкаром" был командой безыдейной и неуверенной в себе. Почти весь матч словно не играл в футбол, а тренировал навесы. И иногда дальние удары. Центр поля почти не снабжал форвардов острыми передачами, на правом фланге Самедову и Ещенко не хватало взаимопонимания, а левый ни Майкон, ни Обинна разбудить так и не смогли.

Да, "Локо" создал несколько моментов в концовке - но разве тому была причиной поставленная игра? Вовсе нет. Просто железнодорожники с остервенением понеслись вперед чуть ли не всей командой, и "Амкар" немножко дрогнул. К тому же индивидуального мастерства игроков "Локо" никто не отменял.

Но при чем здесь невезение? Может, "Амкар" забил голы после шальных дальних ударов и тройных рикошетов? Нет. Может, "Локомотив" поставил рекорд по количеству попаданий в штанги и перекладины? Нет. Может, невидимые силы мешали Дюрице накрыть добивавшего мяч в сетку на 94-й минуте Пикущака? Снова нет. Да, поражение обидное, да, не вытекавшее из логики матча, но невезение здесь вообще ни при чем.

Это не оно виновато в том, что, например, "Локо" не в первый раз в чемпионате не может дожать соперника. Если Билич ищет нужные сочетания, то его команда - саму себя. И найти пока не может. "Что мы можем, на что способны?" - похоже, сейчас даже сами игроки "Локо" не дадут ответа на этот вопрос.

В матче с "Динамо" железнодорожники вполне могли уйти от поражения, как и в игре с "Кубанью". Во встрече с "Аланией" Глушаков и вовсе не забил пенальти на последних минутах при счете 2:2. Об "Амкаре" сказано выше. Это семь потерянных очков. Прибавляем их к имеющимся - и получаем третье место.

Сейчас же "Локо" напоминает дорогую радиоуправляемую машинку, от которой потеряли пульт. Вроде и исполнители в команде хорошие, и мчатся они по футбольным полям с огромным желанием, но когда нужно придумать что-нибудь необычное, вовремя повернуть - врезается в стену.

Чем больше команда терпит неудач, тем больше сам Славен сомневается в себе. "А получится ли у меня вообще работать с большим клубом? А на своем ли я месте? Может, мой удел - тренировать только сборную Хорватии?" - с каждым поражением все эти вопросы наверняка снова и снова буду всплывать в голове Билича.

Хорват после победы над "Спартаком" рассказывал, насколько она важна в психологическом плане. Об одном Славен тогда не упомянул - для его собственного становления тот выигрыш был нужен как воздух. Победа над ЦСКА - тем более. Три очка в игре с армейцами, конечно же, в одночасье не сделают из "Локо" "Барселоны". Но главное в другом: поиски нужного состава и игры завершатся намного быстрее, если сам Билич поверит в себя.

Антон МАТВЕЕВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-11-03/5_1/


 Комментарии: 45    wowan   Опубликовано 3.11.2012 07:44   Просмотров 4960    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lokorono   3.11.2012 08:40    
даже возразить нечего

andreiobert   3.11.2012 09:07    
Всё так. Верим!

slawa   3.11.2012 09:11    
Нужно терпеть и дать ему время работать. Он найдет то, что нужно, уверен. Нам нужно поддерживать их на каждом матче и тогда игроки уверенней будут играть. И не орать после каждого поражения, что Билича в отставку.

НЕОЛОК   3.11.2012 13:07    
Эх , твои бы слова да Богу в уши ! Найдёт тот , кто знает где и что искать - надеюсь Билич знает ...

wowan   3.11.2012 09:17    
Быстрее бы уж находил себя и Локомотив свою игру.

MARTELL   3.11.2012 10:12    
Блин, а хорошая статья. Браво Антон МАТВЕЕВ!

fan Sycheva   3.11.2012 10:13    
Кто вообще сказал,
что для успешного
выступления необходим
диспетчер? "Анжи" и "Зенит"
вот играют без него - и ничего... Тут я не соглашусь. Хоть один матч Анжи видел ты?? Там Это'о дирижирует атаками. А какие пасы выдаёт Широков, прям Лоськов...

Branislav_Ivanovich   3.11.2012 10:21    
В Анжи и Зените любо игрок центра поля может выдать пас конфетку, а у нас, а у нас, ну раз в год может быть...

leasx   3.11.2012 13:59    
истина. нам не нужен диспетчер, нам нужны игроки которые могут нормально отдавать пас!один человек ничего не изменит. ни Глушаков, ни Тарасов, ни Обинна, ни тем более Майкон с Тигоревым этого делать не умеют. у них совсем другие функции. из всех них в составе команды оставил бы только Глушакова, Тигорева и Майкона. нужно не то чтобы кардинальное, но изменение полузащиты на более думающую, с пасом, а пока при всех тренерах, как их не меняй, мы имеем, то что имеем по составу!

Branislav_Ivanovich   3.11.2012 15:25    
Был нормальный полузащитник (Шарлес). Жаль что не удержали..

wowan   3.11.2012 10:26    
И Буссуфа есть.

Wolf-Controller   3.11.2012 10:30    
ну, там не Это`о, а Буссуфа скорее
а у Зенита Зырянов-Широков отличный пас могут выдать

I.S   3.11.2012 10:18    
Прекрасная статья, правда.

wowan   3.11.2012 10:25    
Не делайте из Глушакова Пирло

Прямо в точку.

True Gash   3.11.2012 11:13    
Диегу?
А так статья классная, с удовольствием прочёл.

Большой_Паровоз   3.11.2012 11:18    
Да, а вот это грамотный разбор без натяжек, банальностей и эмоциональных перекосов.

НЕОЛОК   3.11.2012 11:24    
Толковая статья . Проблемы Локо и Билича изложены максимально точно , единственное - с козырями и широтой перспектив Глушакова автор погорячился : "неожиданное подключение к атаке из глубины, отличный удар, техника, мощь" - про технику умолчу , мощи хватает едва на тайм , удар хорош только силой , а вот чем он занимается в паузах между ожидаемыми"неожиданными подключениями" лучше вообще не видеть .

SafeSex   3.11.2012 11:58    
Умный журналист. Овчинников вспомнился. Был бы мотиватором не хуже. Мне не нравится, что во время матчей (особенно когда проигрываем), Славен стоит и смотрит на поле с непониманием и грустью. А ведь и правда, одни навесы да забросы, они даже не пытаются разыграть этот ебучий мяч... Торбинский (который мне никогда особо не нравился), был единственным кто хоть как-то пытался это делать!

jimmilee   3.11.2012 12:38    
Статья отличная
на удивление

Saviola   3.11.2012 13:07    
Для начала Кайседо и Гилерме в старт!

IzmaiLOVE   3.11.2012 13:08    
билич вроде хороший мотиватор, да, но команда играет безвольно и однообразно в тактическрм плане
никто не делает из глушака пирло, но он сам хочет им быть, глушакова надо использывать в подыгрыше с короткими и средними передачами а рядом поставить плеймейкера (в анжи бусуфа,синит-широков* автору)

НЕОЛОК   3.11.2012 13:20    
Так кто кому будет подыгрывать "короткими и средними передачами" ? Глушаков или Глушакову ? И что - плеёмейкеру останутся только длинные ? Вообще то наиболее сложные передачи именно средние - на 20-25 метров , и именно этим должен заниматься Глушаков ? Неожидонно ...

миша   3.11.2012 13:12    
Как только Бышовец слил Лоськова, провалам Локомотива не счесть конца. А теперь еще один "специалист" в должности президента клуба решил, мол АПЗ не нужен.
Ждем-с.

wowan   3.11.2012 14:19    
Да назови его хоть плеймейкер, хоть креативный игрок, все равно нужен игрок видящий поле и могущий выдать разрезающий пас на нападающего.

ShadowVova   3.11.2012 13:37    
приснилось,что слили Ростову(хз почему)5-0..я кричал про отставку БиличаО_О

Serhius   3.11.2012 14:09    
Странно, что как раз сильная, если вообще не единственная, сторона Билича - мотивация, и то не работает.

oletch   3.11.2012 15:04    
Ничего странного в этом не вижу. Там была сборная маленькой страны, которой есть, что доказать футбольному миру. А здесь сборная людей у которых уже всё есть, и напрягаться и что-то доказывать им не нужно, да и желания нет.

Serhius   3.11.2012 15:24    
Так тогда это в минус Биличу.

wowan   3.11.2012 14:53    
Да что говорить, уже и Кубань уходит в отрыв.
И так каждый тур, или обходят, или уходят в отрыв...

Serhius   3.11.2012 15:26    
Ниже, думаю, уже не опустимся. Хотя, пожалуй Динамо нас еще сможет в ближайшем будущем догнать.

wowan   3.11.2012 15:59    
Роль тренера. С Петреску они еще будут прибавлять.

Serhius   3.11.2012 16:45    
Верно.
Возвращаясь к Кубани: ни тебе Кайседо, ни тебе Павлюченко, ни Ндое. А Бальде и Озбилисы.

wowan   3.11.2012 17:47    
Непродуктивно у нас работает центральная линия.

Tim   3.11.2012 14:58    
Чтобы С-Э стал хорошо и правильно писать про Локомотив, оказывается нужно было избавить его от обязательств хорошо и правильно писать про Локомотив

mashinist-satanist   3.11.2012 15:34    
в корне не согласен с автором... шорох орехов... поднимаем статистические данные и получаем ответы на все вопросы... по Биличу , Глушакову и Бурлаку не стоит бредить (цифры упрямая вещь)...

Aleks26   3.11.2012 15:53    
Поиск для нового тренера - это не только нормально, но, собственно, правильно.
Да, это правильно. Только проблема в том, что как раз "поиска" как такового пока не видно. Как я понимаю, ПОИСК - проба разных сочетаний игроков, разных схем игры, проба игроков на разных позициях. В конце концов, просто ротация состава. Последние игры в основе выходят одни и те же игроки на одних и тех же позициях.

denis291974   3.11.2012 16:00    
Автор прав . Я писал про матч с Мордовией ровно то же самое еще неделю назад в комментах к какой-то статье на сайте. Тогда у нас в полузащите играли Глушаков,Оздоев,Торбинский. Поэтому оптимальным ( в отсуствие Торбинского) с точки зрения атакующих действий считаю сочетание Тигорев-Глушаков-Оздоев,а еще лучше Глушаков-Оздоев-Подберезкин, хотя уже почти не верю,что Билич разобьет связку Тигорев-Тарасов.Он замкнулся на них после пары удачных матчей, хотя толковой игры в атаку и в этих играх не было

jurisemine   3.11.2012 16:34    
наконец-то нормальная статья.браво

plyush   3.11.2012 16:38    
хорошая статья

wowan   3.11.2012 17:38    
Однако подзатянулся поиск.

Bagaev   3.11.2012 18:56    
Отличная статья. Но мне осталось непонятным почему грубые ошибки в простейших передачах и очень невнимательный контроль за опекунами.

oletch   3.11.2012 19:17    
"Шукай, шукай, должон быть", - сказал импотент проститутке, ищущей что-то у него в штанах.

spi_alex   3.11.2012 19:36    
Хорошая статья. Биличу надо вспомнить самого себя образца первых туров.

Волков   3.11.2012 22:41    
В матче с "Динамо" железнодорожники вполне могли уйти от поражения, как и в игре с "Кубанью". Во встрече с "Аланией" Глушаков и вовсе не забил пенальти на последних минутах при счете 2:2. Об "Амкаре" сказано выше. Это семь потерянных очков.

чёт я только пять насчитал

Юродивый   4.11.2012 09:30    
Грамотно и ёмко и всё по делу...
Пока игра Локо - грустное зрелище. Остаётся только ждать и верить, что Локомотив в скором будущем увидит свет в конце тоннеля.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна