Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 17
-3
-1 20

Сергей Зуев: За будущее нашего судейства я спокоен



Глава КФА Сергей Зуев признал Станислава Сухину лучшим арбитром сезона-2009, обещал весомое пополнение судейского корпуса новой волной арбитров в следующем году, поведал о сроках проведения предсезонных сборов, заявил, что не намерен подавать в суд на Игоря Захарова и посчитал массовую диверсию бывших сотрудников коллегии хорошим уроком для судей.

- Недавно РФС признал Станислава Сухину лучшим арбитром Премьер-Лиги в 2009 году. Согласны с этим решением?
- Безусловно. Стас задал всему оркестру судей первую ноту, отработав весьма успешно дебютный матч прошедшего сезона – Суперкубок России. Да и его работа в финальной игре Кубка страны оставила приятные впечатления. Как видите, на долю Сухины в этом годы выпали одни из самых сложных в судейском плане встреч, но он с ними справился на отлично! Но помимо Сухины следует отметить и работу наших ветеранов – Колобаева, Безбородова и многих других из числа 21 приглашённого арбитра. На мой взгляд, они провели достойный сезон.

- Насколько велик разрыв между старой гвардией арбитров и молодой порослью?
- Пока достаточно велик – четырём новым арбитрам, которые пополнили судейский корпус в сезоне-2009, ещё предстоит набраться опыта прежде чем выйти на самый высокий уровень. Надеюсь, прибавлять они начнут уже на сборах.

- К слову о сборах – каковы сроки и место проведения предсезонки у арбитров?
- Мы встретимся в январе, когда состоится традиционный розыгрыш Кубка содружества, – в рамках этого турнира и проведём первый подготовительный сбор. Во второй декаде февраля мы планируем провести два сбора по десять дней каждый в Турции – возьмём туда не только сторожил Премьер-Лиги, но и основных кандидатов на места в элитном дивизионе.

- Какое пополнение предполагаете в следующем сезоне?
- У нас довольно широкий выбор талантливых судей – новая волна арбитров с каждым годом увеличивается! А ведь когда я пришёл в КФА, конкуренция за место в Премьер-Лиге была сведена к нулю. Теперь же ситуация изменилась: в прошедшем сезоне появились четыре новых судьи в "вышке", восемь – в первом дивизионе, тридцать один – во второй лиге. Вот и получается, что из 300 действующих арбитров 91 человек – это пополнение за три прошедших года. А показателем эффективности работы над молодёжью является тот факт, что впервые 30-летний российский арбитр попал в списки ФИФА (речь о Сергее Карасёве. – Прим. А.С.) – и будет обслуживать международные матчи. Так что за будущее нашего судейства я спокоен.

- Кстати о списках ФИФА – бывший генсекретарь РФС Владимир Радионов в интервью нашему изданию заявил: "Такой стране как Россия стыдно отправлять урезанный список судей – вот и заполняем листок по максимуму кем попало".
- Категорически не согласен! Все арбитры, попавшие в лист ФИФА, спокойно могут работать на международных соревнованиях.

- Что ж, сменим тему. Один из главных вопросов последнего времени – сроки запуска работы судейско-инспекторского комитета при РФС, который простаивает с момента своего создания. У вас есть какая-то информация на этот счёт?
- Нет. Насколько известно мне, этот комитет, председательствует в котором Юрий Валерьевич Осинцев, полностью не сформирован – там работает лишь бюро. Когда начнёт работать полноценно? У меня такой информации нет. Но, думаю, более-менее точный ответ появится после избрания президента РФС.

- Глава инспекторского комитета Алексей Спирин считает, что только с новым комитетом можно будет избежать "разбалансировки механизма работы арбитров и инспекторов". Ваше мнение?
- Мне, если честно, непонятны слова Алексея Николаевича Спирина – со стороны КФА я никакой разбалансировки не вижу. Смотрите сами: большинство опытных инспекторов преподают нашим судьям на сборах, а мы в свою очередь выступаем на собраниях членов инспекторского комитета со своими рекомендациями... Другое дело – с началом работы совместного комитета этот процесс будет более планомерным.

- Пока же многие не видят планомерности даже в работе вашей коллегии. "Зуев – источник всех бед КФА", – заявил недавно бывший судья Премьер-Лиги Игорь Захаров. Что скажете?
- Ничего. Не собираюсь комментировать выпады людей, находящихся далеко от судейского корпуса.

- Исковое заявление в суд случаем не готовите – всё-таки это удар по вашей репутации?
- Нет.

- А ведь это не единственная диверсия бывших сотрудников вашей организации в минувшем сезоне, – ранее в своём письме президенту РФС КФА публично раскритиковал арбитр Николай Иванов, заявивший: "Коллегия не защищает интересы судей". В чём видите причину этих недовольств?
- Могу лишь сказать, что опыт этого года многому научил наших арбитров – теперь они прекрасно знают как правильно поступать. А за порочащие деловую репутацию нашей организации заявления от сотрудников предусмотрены соответствующие наказания в нашем дисциплинарном кодексе.

- Но санкциями такого рода вопрос не решить – каждый рефери подобно Иванову может просто в любой момент отказаться судить. Вероятно, имеет смысл в будущем перевести арбитров с гражданско-правовых договоров на контракты?
- Не думаю, что прецедент с Ивановым повлечёт за собой что-то серьёзное. А контракты… Что мы можем сделать этими контрактами – ограничить функции арбитра и свободу его слова?

- По крайней мере ограничить свободу действий судей – и обязать их дорабатывать сезон до конца. Ведь примеру Иванова могут последовать многие…
- Не думаю. Я, признаться, даже теоретически не представляю, что завтра, например, десять арбитров откажутся обсуживать матчи Премьер-Лиги.

Андрей Сухотин

Голосование: Как вы оцениваете работу судейского корпуса в сезоне 2009?

Отлично
(0) 0.0 %
Хорошо
(2) 4.3 %
Удовлетворительно
(12) 25.5 %
Неудовлетворительно
(9) 19.1 %
Моя бабушка лучше отсудила бы
(24) 51.1 %


начало: 3.12.2009 | окончание: 8.12.2009 | всего голосов: 47



Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146100692-sergej-zuev-za-budushhee-nashego-sudejstva-ya-spokoen.html


 Комментарии: 11    LokomotivFan   Опубликовано 3.12.2009 19:04   Просмотров 1951    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ПАРАВОЗЕР   3.12.2009 19:10    
сколько же клоунов,а

Fresh   3.12.2009 19:13    
ну для меня судейство еще норм....а вот то что в РФС одни мудаки сидят, вот это настораживает и разочаровывает....

Tim   3.12.2009 19:19    
Я думаю, в главной степени он спокоен за свое будущее)

echo3d   3.12.2009 19:47    
Чё-та вспомнился Путин на американском тв, когда его спросили про АПЛ "Курск", типа а что с вашей лодкой? он так спокойно: лодка? она утонула... Так и этот "я спокоен"...

Fes   3.12.2009 19:39    
Бабушка

Экзорцист   3.12.2009 19:58    
Товарищ Зуев,а не пошли бы вы нах..й со своим базаром!

В целом хорошо.

Hoya   3.12.2009 20:43    
молодец зуев! не пропадет, за него можем не волноваться )
интересно, какова вероятность, что новый президент футбольного союза попросит зуева с вещами на выход?

Samik   3.12.2009 20:57    
Моя бабушка лучше отсудила бы

Волков   3.12.2009 22:17    
Не хуже других

Волков   3.12.2009 22:17    
Не хуже других

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна