Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7159 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 51
+41
-1 10

Телевидение не готово платить столько, сколько требуют клубы премьер-лиги



ВОПРОС ДНЯ: ПРАВЫ ЛИ КЛУБЫ, ТРЕБУЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ТВ

Во вторник состоялось очередное общее собрание в премьер-лиге. После его завершения руководители клубов выразили неудовольствие суммой соглашения с телевидением. Напомним, что «НТВ–Плюс» платит премьер-лиге за четырехлетний контракт около 92 миллионов долларов. Президент «Локомотива» Николай Наумов сказал, что клубы должны получать от телевидения 150–200 миллионов евро в год. Мы решили продолжить тему и дать слово телевизионщикам.

«НТВ–ПЛЮС»: ЖЕЛАНИЕ КЛУБОВ ЗАКОНОМЕРНО, НО…


— Как бы нам ни было тяжело и мучительно, мы в любом случае, невзирая на кризис, продолжаем исполнять условия контракта, — говорит главный продюсер спортивных каналов «НТВ—Плюс» Дмитрий Чуковский. – Что касается желания клубов получать больше денег за реализацию телеправ, то оно закономерно.

— Президент «Локо» Николай Наумов называет цифру 150—200 миллионов евро за сезон на все команды лиги? Это реальная сумма для России?

— Это заоблачная сумма для российского телевизионного рынка. Даже если бы, предположим, наш чемпионат был на уровне Лиги чемпионов, все равно такие деньги были бы нереальными для нашей страны.

— В 2010 году заканчивается действующий контракт РФПЛ с «НТВ—Плюс». Наверняка в ближайшее время клубы скажут вам о своем желании увеличить сумму нового договора.

— Даже не хочу думать по этому поводу. Одна из задач, которые стоят перед нами на ближайший год, – сделать так, чтобы картинка трансляции региональных матчей не отличалась от московских. Это важнее для «НТВ–Плюс». Потому что мы были амбициозны три года назад, когда заключали договор. И многие забыли, как выглядел тогда телевизионный чемпионат. Этот четырехлетний договор в итоге должен вывести показ нашего чемпионата на мировой уровень.

— На ближайшем заседании премьер-лиги 15 декабря будете обсуждать с клубами телевизионный вопрос?

— Нас больше волнует календарь. Надеюсь, в следующем году нам не придется проводить многие матчи в одно время, а удастся их разнести. Этим летом из-за известной истории (тепловой удар во время дневного матча получил Петр Быстров. – Прим. ред.) матчи переносились на позднее время. И тем самым существующее расписание еще больше уплотнялось. Надо достичь компромисса по этому вопросу не в мае, узнав, что лето вот-вот наступит, а раньше.

«СПОРТ»: РУКИ У ТВ СВЯЗАНЫ ПО МНОГИМ ПОЗИЦИЯМ


— Учитывая стоимость рекламы на российском рынке, думаю, ни одна телекомпания не сможет платить деньги, которые хотят клубы, — считает директор творческо-производственной дирекции «Спорта» Дмитрий Анисимов. — Вот Наумов приводит пример разговора с президентом «Лацио». Но тогда он должен сравнить, сколько стоит минута рекламы на российском и итальянском телевидении.

— Сколько?

— В Италии в разы больше. Не могу назвать точных цифр. Но знаю, что, допустим, минута рекламы на Первом канале – это несколько десятков тысяч долларов. Клубы говорят, что надо увеличить цену за телеправа. Но ведь контракт, который заключила телекомпания «НТВ—Плюс», обременен обязательным размещением рекламы спонсоров премьер-лиги. Эти деньги нужно учитывать в доходах РФПЛ.

— «Спорт», Первый канал могут платить клубам только с тех денег, что заработали на продаже рекламного времени?

— Да. Но при этом у нас связаны руки по многим позициям. Допустим, у лиги есть генеральный спонсор – страховая компания. Значит, другая страховая компания рекламу разместить в это время не может. И таких позиций много.

— Словом, запросы клубов слишком велики?

— Поймите, Первый канал не будет платить 150 миллионов евро за 30 матчей в году. Получается, что каждая трансляция будет стоить 5 миллионов евро. Что касается «Спорта», непонятно, в каком виде канал будет существовать в следующем году. «НТВ–Плюс» может платить в основном благодаря подписчикам. Если исходить из суммы в 150 миллионов, за каждый тур они должны начислять лиге по 5 миллионов. Сомневаюсь, что это возможно.

— Однако клубы говорят именно о таком порядке цифр.

— Понимаю их желание зарабатывать. Но оно должно соотноситься с уровнем доходов в стране, уровнем цен на рекламу на ТВ. Может, тогда руководителям клубов не платить миллионы своим футболистам и начать жить по средствам? Как телевидение. Давайте двигаться в лучшую сторону.

— Что именно надо сделать для этого?

— Клубам надо хотя бы научиться заполнять стадионы. Приблизительная схема доходов любого западного клуба такова: треть денег с ТВ, треть с продажи билетов, треть с реализации атрибутики. Сейчас наши клубы готовы зарабатывать по 9 миллионов евро на продаже билетов в год? Вряд ли. Отсекаются со стадионов те, кто может заплатить за билет тысячу или две рублей, прийти на футбол с семьей, припарковать машину, купить футболку, нормально поесть и пойти домой, не получив дубинкой по голове. Нет же, происходит заигрывание с определенными группами болельщиков. В основном тех, кто может купить билет только за 200 рублей… Но на них не заработаешь. Скорее потеряешь. Так и телевидение должно сначала зарабатывать, а потом расплачиваться, а не наоборот.

ТЕЛЕПРАВА В «БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКЕ»*


«Советский спорт» выяснил, сколько ведущие лиги Европы получают за реализацию телеправ за один сезон.

Англия – 953 млн. евро («МЮ» как чемпион получил из них 61 млн. евро).

Германия – 360 млн. евро («Бавария» как чемпион получила из них 29,1 млн. евро).

Франция – 650 млн. евро

Испания – телеправа реализует не лига, а клубы («Барселона» заработала 89 млн. евро).

Италия – телеправа реализует не лига, а клубы («Милан» заработал 96 млн. евро).

* По итогам сезона-2007/08

ЗА

КТО МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ МАТЧИ ТУРА?

На мой взгляд, клубы опрометчиво смешали свое желание платить огромные деньги за футболистов, которые того не стоят, с желанием телевидения (и желанием, соответственно, потребителей) за это платить. Но к предложению клубов отношусь положительно.

Как говорят, три года назад, покупая телеправа за 100 миллионов долларов (а тогда еще, до передачи части прав «Спорту», называлась именно эта цифра), «НТВ—Плюс» переплатил. Сейчас, если с нашей экономикой не произойдет ничего выдающегося, то и следующий, 2010-й, и даже 2011-й будут непростыми и пройдут под девизом «Жить по средствам».

Хотелось бы, чтобы эти законы заработали в футболе. Предположу: требуемых 150—200 миллионов евро (в год) клубам не получить.

Какой сценарий возможен и даже желателен? Выскажу свое мнение. Вряд ли то, что сейчас происходит с ТВ-трансляциями российского чемпионата, можно назвать рынком в полном смысле этого слова. Много ли телекомпаний, кроме «НТВ—Плюс» и «Спорта», готовы показать все без исключения матчи чемпионата? И много ли болельщиков готовы смотреть все матчи тура – ну, так, чтоб не отрываясь, во все глаза?

Судя по всему, клубы в первую очередь рассчитывают на «НТВ—Плюс». Там же ясно дали понять, что 150 миллионов в год – перебор, в том числе и потому, что сами телевизионщики за эти три года немало вложили в раскрутку продукта под названием «Российский футбол». За три года качество трансляций существенно улучшилось. Эта телекомпания обладает квалифицированными журналистами, хорошей линейкой специализированных передач, оригинальной подачей и великолепным составом комментаторов.

Если телевизионщики не договорятся с клубами по схеме «все матчи – оптом», большой беды в этом не вижу. В этом году телезрители Первого канала не увидели игр аж семи команд премьер-лиги – и ничего, пережили. И клубы, как я понимаю, особо не протестовали.

Если будет нормальный рынок и, соответственно, торг, это может привести к продаже клубами индивидуальных пакетов. Надеюсь, появится конкуренция и мы узнаем реальную цену трансляций матчей наших ведущих клубов. В конце концов они ведь стоят столько, сколько за них готовы заплатить. Только и всего.

А отсутствие просмотра всех без исключения матчей как-нибудь переживем. Самое интересное, к примеру, матч «Терек» — «Крылья», потом для особо любопытных все равно повторят.

ПРОТИВ

ТРЕБОВАТЬ НАДО С САМИХ СЕБЯ

На последнем собрании членов РФПЛ клубы основное время потратили на обсуждение вопроса о будущей продаже телевизионных прав. Оказалось, что именно этот вопрос по окончании сезона самый важный. И это при том, что контракт с «НТВ–Плюс» заканчивается только через год.

Делить телепирог клубы начали уже сейчас. О чем это говорит? На мой взгляд, о привычке жить на широкую ногу. О завышенных запросах. И об оторванности от реалий.

Аргументы клубов традиционны. Во-первых, в премьер-лиге есть не только «Зенит», «Локомотив», «Спартак», которые не испытывают особых проблем с деньгами, но и «Амкар», «Томь», «Ростов». Для них поступления от телевидения – существенное подспорье. Таким образом, премьер-лига заботится о развитии футбола в регионах. Во-вторых, за рубежом деньги от трансляций национального чемпионата – чуть ли не четверть клубных доходов. К примеру, «Манчестер Юнайтед» (в Англии, как и в России, телеправа реализует премьер-лига, а не сами клубы) в 2008 году заработал на этом 73 миллиона евро – это 23 процента клубного бюджета. В Италии футбол и телевидение так завязаны, что почти вся серия А без ТВ-подпитки мгновенно обанкротится.

Да, посмотришь на Запад – начинаешь завидовать. Но что дает нашим клубам право требовать европейского подхода к вопросу реализации телеправ? У нас много современных стадионов, с которых удобно вести трансляции? Такие можно пересчитать на пальцах одной руки. У нас большой интерес к футболу? Сравните посещаемость английского чемпионата и нашего. У нас заметно вырос уровень внутреннего первенства? Еврокубки показывают, что разговоры об этом преждевременны.

А разве не странно, что за желанием больше зарабатывать на ТВ-трансляциях не предъявляются повышенные требования к самим себе? В конце концов, ведь в Европах большие деньги зарабатываются не только на телетрансляциях, но и на продаже атрибутики, на билетах-абонементах… На рекламе. Много ли крупных западных компаний из числа работающих на российском рынке, которые добровольно принесли в футбол свои денежки?

В общем, требовать надо в первую очередь с себя. И уже потом – с телевидения.

Пряхин С., Егоров С., Локалов А.
Фото: Советский Спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/359376





Комментарии

Гость   3.12.2009 21:20    
«Милан» заработал 96 млн. евро-вот это да Нам бы так

h5n1   3.12.2009 21:21    
пока нтв+ не станет кабельным в крупных городах, деньги расти точно не будут, а так как судя по слухам о покупки стрим тв они думают также, то все идет в верном направлении

Silence   3.12.2009 21:31    
96 млн....мамочки...эт ж скок игроков можно купить)))

BIg Boss   3.12.2009 21:34    
На примере Реала 1го)

Josef   3.12.2009 21:34    
ты представь сколько там на зарплаты уходит

h5n1   3.12.2009 21:39    
Роналду даже не купишь...

Клубам надо хотя бы научиться заполнять стадионы. Приблизительная схема доходов любого западного клуба такова: треть денег с ТВ, треть с продажи билетов, треть с реализации атрибутики. Сейчас наши клубы готовы зарабатывать по 9 миллионов евро на продаже билетов в год? Вряд ли. Отсекаются со стадионов те, кто может заплатить за билет тысячу или две рублей, прийти на футбол с семьей, припарковать машину, купить футболку, нормально поесть и пойти домой, не получив дубинкой по голове. Нет же, происходит заигрывание с определенными группами болельщиков. В основном тех, кто может купить билет только за 200 рублей…

В самую точку

Dreamer   3.12.2009 21:30    
нда похоже клубам ваще пофиг на всех главное денег заработать!

Propovednick   3.12.2009 23:15    
а что в этом неправильного?

MC_SKA_PaRaVozzZ   3.12.2009 21:42    
Пускай и дальше деньги с телевизионщиков дерут,а я всё равно нахаляву смотреть буду.

IVK   3.12.2009 21:43    
Весь этот сыр бор выльется в то, что НТВ может увеличить абонентскую плату и - Это че я должен оплачивать договорняк Крылья Терек? Или смотреть как еле мяч катают Химки или Амкар? Я понимаю права на трансляцию у клуба хочет клуб чтобы болельщики смотрели матчи плати копейку все путем, а тут, я плачу за все гамбузом и еще и им мало...

Lorens   3.12.2009 21:53    
обрадую , Химки вылетели ;)

IVK   4.12.2009 11:16    
Дык Сибирь с Анжи, хрен редьки не слаще

Nushtik   3.12.2009 21:55    
Всё по делу..и считаю что Наумов уж сильно загнул...!!!

Loko1994   3.12.2009 22:18    
Не на таком уравне наш футбол что бы на нем зарабатывали наши клубы огромные состояния. Конешно есть отдельные матчи на которые большой спрос... но все таки надо думать реально и не загинать цену, а просто показывать нам РПЛ по т.к."Спорт" и по первому так что бы интерес возростал.

AG   3.12.2009 23:05    

Испания – телеправа реализует не лига, а клубы («Барселона» заработала 89 млн. евро).

Италия – телеправа реализует не лига, а клубы («Милан» заработал 96 млн. евро).


вот поэтому италии и испания - убогие лиги

Propovednick   3.12.2009 23:16    
В точку.

P.S. Для дебилов пояснение: убогие ЛИГИ. А не один-два-три топ-клуба оттуда. Средний уровень чемпионата, а не уровень его лидеров.

Tim   4.12.2009 01:49    
потому что там телеправами заправляет каждый как умеет? 0.о

"А если монтировкой по башке - шнурки развяжутся?"

Propovednick   4.12.2009 10:23    
да. В Италии только со следующего сезона будут телеправа единым пулом продавать. А пока 2-3 клуба зарабатывают на этом дофига (Юве в сезоне-2006/07 умудрился в серии В получить больше, чем вся серия А за вычетом Милана, Интера и Ромы), а остальные сосут известную часть организма.

Если по башке, да еще и сильно, то не то что шнурки - кеды в угол стать могут.

AG   4.12.2009 13:27    
потому что там телеправами заправляет каждый как умеет? 0.о

да
поэтому в испании и италии нет борьбы в лиге

а откуда борьба если условия для всех разные?

поэтому смотреть италию и испанию мало интереса

jimmilee   4.12.2009 14:10    
италия кстати уже пулом
и италия - не настолько убогая;)

Tim   3.12.2009 23:19    
Мне кажется, НТВ+ очень и очень кривят душой.

И Наумова понять легко - мы не дальний восток, на нашем стадионе для НТВ+ одно удовольствие делать трансляцию - все уже до них и для них сделано.
При этом мы получаем реально копейки (1,3 миллиона, кажется), не имеем никаких прав на картинку с матчей, и даже рекламное время продать не можем.
Думаю, если бы мы сами занимались размещением своих телеправ (а это ведь не только Россиия, к нашему чемпионату есть интерес на западе, в той же Нигерии и Бразилии за нашим клубом очень следят) мы бы и заработали гораздо больше, и для нас, как для болельщиков это было гораздо удобнее.

Поэтому, понять Наумова можно.

nik   4.12.2009 11:31    
1. Вы готовы отказаться от трансляций выездных матчей?
2. Покупатель телеправ должен полностью организовать трансляцию, т.к. у клуба нет соответствующей аппаратуры.
Для информации наберите на Спортс в поиске ПТС.
Плюс к этому канал должен обеспечить вменяемого комментатора, операторов, показ статистики и пр. Сегодня все это делает НТВ. Из существующих каналов таких только ОРТ, ВГТРК, тот же НТВ-Плюс. Пожалуй, все. При этом ВГТРК закрывает канал Спорт.
3. Вот здесь Уткин рассказал об общих доходах от рекламы в 20 млн. долларов в год. Из них 16 млн. от трансляций 30 топ-матчей на ОРТ. Т.е. за потенциальных 15 домашних игр максимум половина этой суммы. Это при условии, что ОРТ предпочтет именно Локо и кого-то заинтересует покупка рекламного времени на мега-играх вроде Локо-Ростов.
4. Относительно "к нашему чемпионату есть интерес на западе" - запад покупает готовый продукт и их опять же интересуют топ-матчи.

jimmilee   4.12.2009 14:12    
в нашем чемпе можно и по отдельности продавать

AG   4.12.2009 14:24    
почему это?


jimmilee   4.12.2009 14:28    
кописпаст комента с уткин-блог

Наумов кстати затронул еще один аспект:
продажу телеправ пулом

В странах, где футбол не дотационен либо спонсируется частными спонсорами частично уже доказана целессобразность такого подхода.

Но у нас к этому предпосылок особо нет - бюджеты малых клубов от телеправ практически не зависят (а зависят от того, даст ли область денег или нет).

Стадионов, где можно получить хорошую картинку - единицы
Стадионов, где хороший газон в любой время - аналогично
Клубов, интересующих зрителя - мало.

В итоге, я понимаю, почему Спартак, Локомотив, ЦСКА и Зенит (м.б. Рубин) захотят продавать права отдельно


моя основная претензия, что вся лига существует не по бизнес-правилам
ну и собсно почему локомотив являющийся бизнес-проектом наполовину и какой-никакой продукт создающий должен делиться с химками, которые ни продукт не создают, ни бизнесом не занимаются

AG   4.12.2009 14:40    
ну и собсно почему локомотив являющийся бизнес-проектом наполовину и какой-никакой продукт создающий должен делиться с химками, которые ни продукт не создают, ни бизнесом не занимаются

да вообще
трофеями делиться с химками приходиться
только локо-лига спасет нас

jimmilee   4.12.2009 14:41    
слу
хватит передергивать

я, имхо, даю аргументированную позицию
по конкретному вопросу с ТВ

AG   4.12.2009 14:49    
ты даешь местечквуюю позицию
по конкретному вопросу в тв

а несмышленыши, которые щас по всей стране вернулись из школы
тебе поверят

если есть лига, а не сборище клубов
то должен быть тв-пул, а не кучка телекомпаний пилящих лигу на части

jimmilee   4.12.2009 15:15    
ты даешь местечквуюю позицию
по конкретному вопросу в тв
***

А я разве спорю что это местечковая позиция?;)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна