Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57623 | Автор: arov | Записей: 33127 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 96
+95
-1 1

Бакалов: "При Кучуке игроков водили за руку"

Бывший тренер киевского «Арсенала» Юрий Бакалов рассказал о совместной работе с экс-тренером «канониров» Леонидом Кучуком, ныне возглавляющим «Локомотив».

- Вспоминая финиш того сезона и матчи с Севастополем, Кривбассом и Ворсклой, напрашивается мысль, что именно непопадание в Лигу Европы вынудило Рабиновича искать другого тренера (в данном случае им стал Кучук)...

- Об этом надо спрашивать уже у Вадима Зиновьевича. Изначально, когда мы разговаривали на тему назначения меня главным тренером Арсенала и подписывали контракт, то было сказано о двух годах работы. Ну, а потом, наверное, у Рабиновича какие-то амбиции руководителя все-таки взыграли. Ведь если в команду пришел молодой необстрелянный тренер, а еврокубки были совсем рядом, то что тут скажешь? Тем более, коллектив мог добавить, и Рабинович был прав. Потому что как только пришел Кучук, Арсенал наконец-то пробился в Лигу Европы. Хотя много работы для этого было проведено и моим тренерским штабом, что очень важно. Ведь та команда, которая создавалась нами с прицелом на следующий сезон, потом добивалась результата. Но в итоге Рабинович оказался провидцем (улыбается).

- Как так получилось, что вы сразу оказались первым помощником у Кучука? Ведь сейчас почти все тренеры кочуют вместе со своим штабом или хотя бы одним помощником...

- Изначально Кучук приехал, если я правильно понял, со своим тренерским штабом, с которым трудился в молдавском Шерифе. А в Киев с ним прибыло два помощника. Как он относился к тому, чтобы я ему помогал, надо спрашивать у самого Леонида Станиславовича. Хотя когда уже Кучук окончательно возглавил Арсенал, мы встретились в офисе, разговаривали тет-а-тет. Говорили очень долго (даже не минут 30, и не полтора часа!) о футболистах, о команде, просто о жизни. Он понял мое виденье футбола, я ознакомился с его виденьем. И скорее всего, именно исходя из этого разговора, Леонид Станиславович принял меня в свой тренерский штаб. Но если бы он сказал «нет», то все. Хотя, уверен, и нас обоих имелись определенные опасения насчет того, сработаемся мы или нет.

- У вас не было чувства, что с приходом Кучука вы упустили главный шанс в свой жизни?

- У меня есть своя жизненная позиция — двигаться вперед. То, что было обидно — да. Однако я уже говорил, что в этой ситуации могу винить только сам себя. Ведь шанс был — бери только и выполняй задачу. И тогда речи о другом тренере и не велось бы вообще. Тем более, никто не мешал, не вставлял палки в колеса, все только помогали. Что же касается амбиций, то к данной ситуации надо немного относиться с улыбкой. Не получилось здесь, значит, получится в следующий раз. Тем более что еще есть чему учиться. И если мне выпадет возможность поработать с более опытным и квалифицированным тренером, то я не считаю это зазорным. Знаете, есть такая старая избитая пословица: «Лучше сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед».

- Какие три вещи в первую очередь изменил Кучук в Арсенале, когда стал его главным тренером?

- В первую очередь, поменялся тренировочный процесс. Второе — подтянулась игровая дисциплина в команде, ведь Кучук — тактик до мозга костей. Сначала даже футболисты привыкали к новым требованиям и их определенным нюансам. Тем более что Леонид Станиславович более жесткий, что ребята сразу почувствовали.

- Правда, что Кучук в самом деле брал игроков за руки и водил по полю, расставляя в нужных местах?

- Да, было дело. При этом Леонид Станиславович заставлял так же делать и тренерский штаб. Мы заходили к нему перед тренировкой, каждый получал определенный участок работы, за который отвечал. И все проделывали до мелочей. Было такое, что ауты бросали минут по 15, и ходили между фишками, и за руку игроков водили, и роль манекенов исполняли (улыбается). В работе Кучука было очень много интересных моментов, а также щепетильность. Если тренировка рассчитана на 1 час 3 минуты, то она будет длиться именно 1 час 3 минуты. Это все контролировали его помощники, которые везде ходили с блокнотиками, все записывали, с карандашами бегали по полю, высчитывали расстояния в метрах и сантиметрах. А если на тренировке футболисты играли в квадрат, то фишки ставились не просто так, а на строго измеренном расстоянии. Да, поначалу все это воспринималось с улыбкой, где-то и с негативом. Даже я некоторое время ходил и удивлялся. Но когда ты видишь, что работа приносит свои плоды, все входит в систему и отрабатывается на автомате.

- Возможно, Кучук увлекался какими-то научными формулами?

- Насчет научных формул — не знаю, а вот математическими просчетами мы занимались. И все выводы делались на базе тщательного статистического анализа каждой игры. Все опиралось на цифры. В процессе подготовки появилось немало упражнений из статодинамики, практиковали маховую координацию, шаговую координацию.

- Футболисты, наверное, в первое время хватались за голову?

- Да, когда изначально поступает столько новой информации. Тем более, когда многие привыкли работать по привычным для нас стереотипам. В общем, школа была хорошая, и ребятам она пошла на пользу, а мне — тем более.

- Наверное, бывали и такие тренировки, когда занятие полностью проходило без мячей?

- Были, та же маховая координация никак не предусматривает использование мяча. Также шаговая координация. Отрабатывались и тактические передвижения.

- При Кучуке в Арсенале начали появляться очень качественные легионеры типа Флореску и Одибе. Это были люди самого Леонида Станиславовича или их находили путем селекционного отслеживания?

- Насколько я знаю, у Кучука имеется очень большая информативная база. Он постоянно контактирует с различными агентами в разных странах, мониторит громадные просторы. Вот что я у него почерпнул, так это отсутствие узкого профиля и зацикленности на одном чемпионате. Кучук постоянно работает с масштабной базой, отслеживает футболистов, и с трансферами проблем вообще не было. Поэтому футболисты появлялись по желанию главного тренера, и последнее согласие давал только он. Именно Кучук подбирал футболистов, спрашивал наше мнение по кандидатурам, и все решал. Ведь селекционной службы в Арсенале никогда не было.

- Кстати, о легионерах: когда-то в интервью нашему сайту Доминик Адия говорил, что в Арсенале нет переводчика, и что он не понимает больше половины установки тренера, прислушиваясь на поле только, к собственным инстинктам...

- Насчет переводчика мне сложно что-то говорить. Но насчет «понимает/не понимает», то всегда стоит помнить, что есть такая категория иностранцев, которые для отмазки применяют именно словосочетание «я не понимаю». Хотя, что касается других моментов, то легионеры все прекрасно понимают. И смотря тем матчи, которые Адия провел в Арсенале, не думаю, что он совсем не понимал, что от него требуется. Да, есть и техническая сторона, но у нас в команде многие ребята довольно неплохо владеют английским. Другое дело, желание самого Адии. Он всегда мог подойти к тренерам и обсудить тот или иной момент.

Максим Сухенко, Глеб Корниенко, Football.ua


Нравится







 Источник: http://football.ua/ukraine/news/222838.html


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 3.12.2013 14:46   Просмотров 5250    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SEDOY91   3.12.2013 15:00    
Кучук постоянно работает с масштабной базой, отслеживает футболистов, и с трансферами проблем вообще не было. Поэтому футболисты появлялись по желанию главного тренера, и последнее согласие давал только он. Именно Кучук подбирал футболистов, спрашивал наше мнение по кандидатурам, и все решал.

за это просто респект.
кто-то ленив, кому-то просто не дают права вмешиваться.

transmitter   3.12.2013 19:31    
Здесь речь шла о постсоветском пространстве. Мы сейчас больше ориентированы на приобретение качественных иностранцев, так что сейчас скорее всего ему Котов спускает 3-4 игроков, а он их смотрит на видео.

KpeTTk1y   3.12.2013 15:21    
Вот по этому интервью наглядно видно, что значит скрупулезный тактик

Rusfan   3.12.2013 16:11    
Супер что сказать, вот у кого у кого, а У Кучука сразу понятно никакой расслабленности не будет, дело за игроками. Ну и по части тактики он фору даст Слуцкому, которого я считаю вторым по части тактики тоже одним из лучших в России. Особенно как мы играли против Спама наглядно показывает насколько он скурпулезно изучает соперника... били в самую слабую точку, вполне возможно и Кубань от этого пострадала же, а Томь видимо команда без слабых мест)) Или их столько что за всеми и не углядишь))

Aliev_71   3.12.2013 16:19    
уже было,но все равно интересно

kurt.nn   3.12.2013 16:21    
Действительно полная противоположность Биличу, да и вообще такого тренера у нас еще не было. Напоминает Семина в лучшие годы, но он кажется еще более грамотным. Даже не представляю как например Овчиников сделал бы подобное.
P.S. Что то его критики по поводу игры ЛОКО и тренера давно не слышно))

rav   3.12.2013 17:52    
Вот на самом деле из наших бывших больше Красножан похож на него. Сам играл когда-то и одно дело, когда ты просто упражнения делаешь и на доске рисуют, другое, есть игровой момент, тренер реально за руку водит, говорит, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ и ЗАЧЕМ НУЖНО. Тут появляется тактическая грамотность. Мы не Барса или Реал, которые, просто увидев фишки на доске, выходят и выполняют установку. Надо показывать нашим футболистам.
Простой пример приведу, не углубляясь в тактические построения, как команда проводит контр-атаки. У Красножана и Кучука они были выверены, как лучи в геометрии. Не потому, что сейчас есть Буссуфа (хотя с таким игроком в составе, которому можно просто сказать, куда отдать, это очень круто), а потому что отрабатывается на тренировках, кто куда отдает, главное, кто куда бежит. Поэтому у нас очень мало пасов в ауты, мало атак теряют скорость, потому игроки ЗНАЮТ, что делать, это не экспромт а-ля чудо пас Самедова, а на тренировках отработано, что Шишкин должен быть в этом месте (пример абстрактный). Не хочу обидеть ЮПСа, но такой тактической подготовки в его приход последний не было. Это именно Кучук сделал.
Мы очень мало владеем мячом, относительно других лидеров, но много забиваем и опасных атак проводим. Вспомните прошлый сезон и этот и сравните, прошлый - после перехвата все заканчивается на 2-3-4 пасах и то из-за индивидуального мастерства футболисов, если осенит, крутую атаку проведу, вспомните, что Локо творит в этом сезоне после перехватов, 2 года Кубани, победный Динамо. Каждый игрок уже бежит по рельсам как-будто и знают отлично, когда сработает стрелка.
За счет такой тактики на примерах, когда водят за руку, показывают, потом еще рассказывают зачем, можно выигрывать даже не имея супер состав, зато все взаимодействия отлажены.
Мы так Чемпионаты выигрывали, хотя даже сильных игроков на фоне других у нас не было.
Натренировать всегда можно.

wowan   3.12.2013 16:29    
А так и надо. Бердыев, в свое время, защитников веревками связывал, чтобы линию соблюдали...
Результат, как видим, есть.

DAO   3.12.2013 18:25    
Надеюсь, что я ошибался! Удачи!!!!!!

wowan   4.12.2013 18:06    
Читал, что когда Красножан в Анжи подолгу отрабатывал ввод из аута, то были недовольны звездные легионеры. Не привыкли они к долгим тактическим занятиям, и явилось это одним из причин увольнения.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна