Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+142
-1 1

Свистят мячи, как пули у виска

На испанском сборе футболистам "Локо" приходится бегом взбираться в гору, переживать кислородное голодание и уворачиваться от "обстрела".

Представьте себе, что вы пожилой испанец, поселившийся в гостинице, при которой имеется поле для гольфа. Выходите с утра на поле. Устанавливаете мячик, прицеливаетесь, замахиваетесь клюшкой. И тут перед вами пробегает группа человек из тридцати в красных костюмах. Что делать? Думаете, испанец начнет выяснять, почему на территории гольф-клуба оказались футболисты? Ошибаетесь. Он как ни в чем не бывало продолжит играть, не обращая внимания на то, что периодически по полю кто-то куда-то бежит. И тогда, не исключено, футболистам придется почувствовать себя "на передовой". Только свистеть у виска будут не пули, а мячи для гольфа - кстати, достаточно тяжелые, хотя и маленькие: если в кого-то попадет, мало не покажется. Зато восстановительная пробежка сразу перестает быть однообразной.

Скучать игрокам тренеры на испанском сборе, впрочем, и без того не дают. Тренажерный зал, который все возненавидели еще в Турции, из расписания занятий вычеркнут. Хотя, возможно, сделано это еще и потому, что в здешней гостинице он слишком мал. Но, как оказалось, тягать штангу - не самая сложная работа. Куда неприятнее для организма два других упражнения, с которыми теперь у железнодорожников ассоциируется Херес. Называются они безобидно - "горки". Их две: одна - короткая и крутая, вторая - длинная и пологая.

На первую, разбившись на тройки, все вбегают дружно. Лишь изредка кто-то сверху крикнет:

- Что-то высоко забрались. Кислородное голодание начинается!

Бегут все без исключения - даже вратари, которым такие упражнения непривычны.

- Короткая гора рассчитана на восемь секунд работы, - рассказывает тренер по физподготовке Евгений Стукалов. - Она определяет нагрузку энергетического характера. Мы на этой горе формируем тот источник энергии, который отвечает за максимальную интенсивность передвижения. Чтобы футболист бежал мощно, быстро, на пределе возможностей. Как правило, в таком состоянии человек может находиться от 6 до 10 секунд - в зависимости от уровня подготовки.

- А зачем нужна гора?

- Рывок можно делать вперед, назад, в сторону - не важно. Но если работаешь на равнине, то организм ничем не удивишь. А гора дает более раздражающий эффект. Впоследствии перейдем на ровное место и будем отрабатывать эти упражнения с мячом.

Вторая "горка" на первый взгляд не так трудна. Пологий склон, бежать нужно "змейкой". Но смысл упражнения в том, чтобы не просто бежать, а напрягать все мышцы ног.

- Вечерняя горка направлена на локальную гипоксию мышц - состояние, в котором конкретная мышца определенное время не получает кислорода, - объясняет Стукалов. - Это достигается тем, что при небольшом наклоне ногу надо постоянно ставить выше, но зато отсутствует большая фаза полета. Мышцы постоянно в напряжении, практически в одном положении на протяжении сорока секунд. Сосуды пережимаются, кровь не поступает. Организм работает в относительно силовом режиме, но без доступа кислорода.

Дается это футболистам намного тяжелее, чем забеги по крутому склону.

- Что там с пульсом? - с надеждой на поблажку подходит к монитору Дюрица.

- Все хорошо. Не переживай, Ян - Маша тебя пожалеет, - шутит главный тренер железнодорожников Юрий Красножан, напомнив словаку о подруге.

- Почему пологая горка сложнее? - интересуюсь у Стукалова.

- По крутому склону ты вырвался на 10 секунд, а потом минуту-полторы отдыхаешь. А здесь нужно терпеть. В ногах дискомфорт, жжение. И продолжается это ощущение долго.

- Пока делаете по восемь повторений?

- Во второй раз ребята бегали уже 10 раз. Из личного опыта: футболисты Нальчика делали до 22 повторений. Конечно, надо учитывать, что рельеф гор различается. Но в Испании мы до таких показателей не дойдем.

- Почему?

- Не выполнили запланированной работы со штангой. Команда к этому была не до конца готова: чувствовалось, что ребята перенапряжены. И здесь не будем добавлять, чтобы их не перегружать. Выбрали щадящий режим, но команде он должен пойти только на пользу.

- Прибавите летом?

- Да. Тогда точно дойдем до 20 раз. Просто начнем работу не с 8, а уже с 12 повторений.

- В Турции подобная беговая работа тоже будет?

- Она планируется. Если ничего не изменится, первая половина третьего сбора будет посвящена именно горкам. Два цикла из четырех дней. Приехали, а дальше чередуем - крутая, длинная, крутая, длинная, потом - игра.

Футболистов, в очередной раз спускающихся с горы, эти планы вряд ли воодушевят. Хотя, даже выбившись из сил, чувства юмора они не теряют.

- Какая техника на второй раз пошла! - подбадривает Красножан.

- А мы думали - за хорошую технику скидки будут, - улыбается в ответ Глушаков. Но на скидки рассчитывать бесполезно.

Попробовать на себе нагрузку решили и некоторые представители административного штаба. Их хватило на пять повторений. Хотя, говорят, для нетренированного человека и это неплохо.

- Как команда сейчас готова физически?

- По сравнению с первой 45-минутной игрой в Турции есть тенденция к экономизации организма, - вновь заставил задуматься над фразой Стукалов. - Имею в виду, что пульс у футболистов такой же, а режимы его нахождения меняются. Поднимаются не так высоко и падают до нормальных уровней. Думаю, ребята уже готовы играть весь матч. Просто во встрече с Пловдивом не рисковали, так как футболисты были под нагрузкой. Сейчас сбавляем цикл на одну горку. И 4-го числа большинство сыграет уже по 90 минут.

Тем временем футболисты наконец-то в последний раз поднялись на тягун и с облегчением отправились к раздевалке. Там уже остывала пицца, которую игроки теперь поглощают с особым наслаждением, - ведь она символизирует конец работы.

За всем этим в первые дни с удивлением наблюдали ребята из английской футбольной академии, которые тоже остановились в гостинице "Монтекастильо". Игроки, которым от 18 до 20 лет, пиццу не едят, в горы не бегают. Интересно, что и здесь не обошлось без россиянина. Алекс, на поверку оказавшийся Лешей, в английской команде на просмотре, а раньше играл за питерский "Локомотив". Ему особенно приятно было услышать в Испании родную речь. Да и пиццей теперь всегда есть кому угостить.

Екатерина БРЕДИНА
из Хереса-де-ла-Фронтера


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-04/2_3/


 Комментарии: 12    ticson   Опубликовано 4.02.2011 08:39   Просмотров 3066    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Кз   4.02.2011 08:56    
вот бы около моего дома Локо трееировался)))))

Ромыч   4.02.2011 09:02    
Дело вкуса.
А мне не нравится ни пицца, ни потные мужики.

Пасечник   4.02.2011 10:12    
предпочитаешь стройных метросексуалов ?

Asker   4.02.2011 11:28    
лучше бы жить этот месяц тренировок рядом с локомотивом))

Ромыч   4.02.2011 09:01    
Бегать и я умею.
Про работу с мячом не забывайте.

bratanchik   4.02.2011 10:03    
По сравнению с первыми сборами при последних 3-4 тренерах Локо,сейчасс мячом гораздо больше работают,чем занимаются беготней

sako076   4.02.2011 11:56    
как же хочется чтоб быстрее начался сезон...

voron23   4.02.2011 12:17    
еще б в горнолыжных ботинках)))) вот это точно дискомфорт в гору бежать))))

и нагрузкой за плечами, кг 16

Максим Локо   4.02.2011 14:07    
- Все хорошо. Не переживай, Ян - Маша тебя пожалеет, - шутит главный тренер железнодорожников Юрий Красножан

хехе,подшутили над Яном))

molod-16v-69   4.02.2011 15:58    
Над ним из-за того интервью теперь все подшучивают-)

Pinturichio   4.02.2011 15:08    
блин... у меня теперь пицца и гречка с Локо ассоциируются.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна