Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33099 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 33
+30
-1 3

Сергей Овчинников: «Наши как лошади должны бегать!»



Московские каникулы легендарного «первого номера» «Локомотива» и помощника Юрия Сёмина в киевском «Динамо» заканчиваются аккурат в день первой игры нашей сборной с испанцами – 10 июня. Евро Сергей Овчинников будет смотреть в Киеве. Пока Босс не улетел, с ним встретилась корреспондент «Советского спорта».

С Сергеем Ивановичем мы договорились встретиться в половине двенадцатого дня субботы в японском «Такэ» на Кутузовском проспекте. Но я… элементарно проспала.

– Через пятнадцать минут будем! – отчаянно крутя «баранку», заверяет таксист, когда на часах половина двенадцатого.

– Да вы не волнуйтесь, – успокаивает меня по телефону Овчинников. – Пятнадцать, двадцать пять. Я вас жду и никуда не спешу…

«ПОПРОСЯТ БОЛЕЛЬЩИКИ – ВСТАНУ В ВОРОТА!»

– Вы только не спрашивайте меня, как я на Украине живу! Нормально, – в кафе Сергей выбрал столик так, чтобы я заметила его еще в дверях. – Там середина девяностых: меня и на улицах не всегда узнают. Хорошо, не надо себя контролировать, чтоб не сделать какую-нибудь глупость. А если серьезно, – закуривает «Парламент. Light», – в Киеве идет работа. Все время на базе. Даже удалось похудеть! Девяносто восемь уже! (Игровой вес Овчинникова девяносто четыре килограмма. – Прим. ред.).

– А было?
– Сто семнадцать. (И с этой фразы наш разговор приобретает совершенно неожиданный оборот. – Прим. Е.С.) – Я в Киеве с тренером по физподготовке занимаюсь и на тренировках в ворота встаю…

– Услышали, что Руслан Нигматуллин собирается вернуться?
– Куда вернуться?

– В футбол. Пока вы тут курите, Руслан уже в Нальчике.
– Деньги закончились, наверно, – «жалит» бывшего конкурента Босс. – Я, кстати, тоже еще могу в ворота встать. Если только болельщики попросят. Мне набрать форму – две недели.

– Вторая молодость?
– Да я почти в сорок лет моложе, чем двадцатилетний. Все, что угодно, могу делать.

– И с Сычёвым на дискотеку пойдете?
– Пойду. И ходил, и еще много раз пойду. А что мне Сычёв? У меня нет проблем с ними. Я въезжаю, как они живут. Мне это интересно. Только Биляш (Динияр Билялетдинов. – Прим. ред.) Гимн России поет, а я – Советского Союза.

«ЛЕВЕНЦУ – НЕ ДЕРГАТЬСЯ!»

– Нынешний вратарь «Локомотива» Иван Левенец – хороший человек. Но что у него с техникой? Я даже в первом дивизионе не видела, чтобы вратарь так выбивал мяч…
– Не знаю. Играл он в «Амкаре» – и очень мне нравился. Помню, я даже в каком-то интервью сказал, что он – русский и можно его брать в сборную. А что до техники? Я по себе сужу. До Португалии, пока не поработал с Прюдомом и Силвиньо, тоже корявенько играл. Все можно исправить. Переучивать не надо – надо немножко шлифануть, чтобы это так в глаза не бросалось. Но главная проблема Левенца в другом – ему не надо было мой номер брать. Тебе сказали «не надо» – ну и не бери. Взял бы другой номер – он бы стоял бы хорошо.

– Ух, как вас это задело!
– Меня – да! …Нет, ну, не сказать, что прямо я обиделся. Если будут каждому номер оставлять, то номеров не останется. Но если болельщики так хотели, то можно было подержать хоть некоторое время. Мне по молодости шестнадцатый номер нравился, а в «Порту», куда я приехал играть, он числился за Жарделом – и мне сказали: «Нет-нет, Сереж! Ты не обижайся, но это даже не обсуждается».

– Левенец сказал, что приедь вы в Баковку и спроси у него, почему он под вашим номером играет, он ответит: «А что? Нельзя?»…
– Можно, можно, – смеется. – Играй, Вань, на здоровье – какие вопросы?

– Финт Аршавина…
– …я не видел. Но мне рассказывали. Ну, все бывает. Заклинило пацана. Первый раз играл в матче за Суперкубок России. Волновался, конечно. Что, мяч с земли бить проще, чем с рук? Или ты один на один кого-то выведешь? Пеле ты, что ль, или Беккенбауэр?

– Мимо мяча Левенец промахивается…
– Надо зрение проверить. Или повесить ему боксерскую грушу – пускай попадает. Да излишне нервный он просто! Надо ему не дергаться, а понять, что он первый номер в «Локомотиве» и просто уверенно, надежно играть – никто от него не ждет, что он будет из «девяток» тащить. По «девяткам» раза два в год попадут. Важнее – между ног не пропускать.

«НЕ МОГУ БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ»

– Я когда-то мечтал выиграть с «Локомотивом» золотые медали, потому что он никогда их не выигрывал. И пусть после чемпионства мы даже завалили 2003 год – весь сезон праздновали! – но зато люди узнали, как это бывает, какие это праздники. И они хотели потом еще выигрывать, – под воспоминания тренер киевского «Динамо» раскупоривает вторую пачку сигарет. – А теперь у меня мечта: тренировать «Локомотив». Если я играл в московском «Динамо» и ездил на «локомотивской» машине – это о чем-то, да говорит… Двадцать лет – это больше половины моей жизни.

– Вам скучно на Украине?
– Да не в этом дело. Я не рожден… в общем, не могу я быть помощником. Просто я им работаю. Что такое вратарь? Это постоянная ответственность за свою работу. Все могут ошибаться – ты не можешь. Ты так привыкаешь: я всегда должен сам принимать решения. По-хорошему – напролом идти: спокойно, потихонечку, но напролом! Даже если б мне сказали: «Локомотив» тренировать, когда Семин только ушел, а я еще играл – я бы не испугался. Бояться надо после, до – не надо.

– Какой кредит времени себе отведете?
– Два года. Если не получится, больше вообще не буду тренировать. Найду себе применение в качестве спортивного функционера или президента клуба. У нас многие тренеры довольствуются ролью неудачника – и ходят по кругу: иные уже по пятому пошли! И, главное, все назначают их – и ждут какого-то чуда. Какого? Если люди двадцать лет ничего не могут?

– На радостях, что Овчинников вернулся, сколько команда может играть?
– Ну, сезон точно поиграет.

– А потом?
– А вот это и есть умение тренера – чтоб они не сезон, а всегда за тебя играли, а ты за них работал. Игроков надо уважать. Они должны не бояться постучаться ко мне в номер, позвонить по телефону… Когда угодно – хоть ночью. Я должен быть для них прозрачный: самое маленькое сомнение во мне – это уже проблема в команде.

– Продолжите фразу: «Таким игрокам, как Овчинников…
– …не место на тренерской скамейке!» – смеется Босс. – А я в жизни спокойный человек – не злой, не агрессивный. Это я, когда играл, мог кричать: «Ах, какие негодяи судьи! Сейчас я вас всех порву!». Мальчишка был. А вот мяч в ноги Игорю Захарову (в последней игре за московское «Динамо», когда заработал красную карточку. – Прим. ред.) я бросал осознанно! Потому что накипело уже! А капитанскую повязку кинул на траву только потому, что Кобелев, когда я мимо пронесся, крикнул: «Кинь повязку!» – чтоб я вместе с ней в раздевалку не убежал.

После этого в «Динамо» месяц решали, что делать с Овчинниковым. Пока то ли Патрушев, то ли Проничев не сказал: «Уберите его из «Динамо» за такой поступок!». Мне эта повязка карьеры стоила. Были у меня предложения. Но я все ждал, что Бышовца снимут. А оно вон как получилось – целый год потерял.

– А как тренеру, – продолжает Сергей, – чтобы выстроить дисциплину, мне даже не надо будет голос повышать. Я могу поговорить так спокойно с человеком – он даже не дернется. А кричать, орать – это уже вчерашний век. Будучи тренером, я за полгода ни на кого голоса не поднял. В Киеве тоже многие удивлены…

– Какое усиление, на ваш взгляд, требуется «Локомотиву»?
– Нападающий и два полузащитника. Один из них – обязательно опорный. Нам надо Лигу чемпионов выиграть! С Гуренко мы чемпионат России выиграем, а Лигу чемпионов – нет. И Серега не обидится: он это прекрасно понимает. И со мной бы не выиграли Лигу чемпионов. Я бы тоже искал вратаря на место меня. Буффона хотел бы, Чеха.

– А остальные игроки?
– А из остальных – выжимать все самое лучшее. На Западе каждый год все начинается с нуля. Там в начале сезона нет основного состава. Человек в прошлом году даже в «шестнадцать» не входил – а в этом он бог и царь! Деку при мне в «Бенфике» не играл, в «Алверке» не играл. А в «Порту» заиграл, потом перешел в «Барселону» и стал одним из лучших игроков Европы.

«ПОДПИШЕМ ХИДДИНКА ДО 2018 ГОДА!»

– Игры сборной я не анализирую: мне неинтересно этим заниматься, – признается Сергей. – Я их просто смотрю как картинку. Поставят меня тренером, не получится, люди скажут: «Вот ты лопух, Сережа! Орал, что у тебя все в порядке!» – утрусь и пойду дальше. А пока за сборную Хиддинк отвечает – ну и пусть отвечает. А мы – болельщики. Лично я буду у телевизора сидеть. С пивом, с флагом! Я Хиддинка очень уважаю – за заслуги перед мировым футболом. А в России, мне кажется, он до сих пор не понимает, кого тренирует. Он живет в каком-то другом мире, и для него не очень принципиально, какой будет результат и как это все вообще происходит. Ему все фиолетово.

– В отличие от другого голландца – Адвоката…
– Поначалу Адвокат производил точно такое же впечатление – абсолютно! Но видите, как меняется заинтересованность людей, когда близка цель? Мы идем на расстоянии ста метров – и не видим, что на земле лежат десять тысяч долларов. А подходим ближе – и видим, что это «зеленые». Ух! Надо нагнуться и посмотреть! Я думаю, что сейчас Адвокату интересно.

– Права или не права Национальная академия футбола, которая не хочет подписывать контракт с голландцем, дожидаясь его результата на Евро?
– Наших тренеров мы за неудачное выступление снимаем. А почему мы должны давать Хиддинку еще два года? С какого перепугу мы будем выбрасывать миллионы долларов неизвестно на что? Давайте я сейчас приду в сборную и скажу: «Дайте мне шесть лет – я вам во, конфетку сделаю!». А на шестой год скажу: «Не получилось…». Вот пройдет сейчас чемпионат Европы – мы по нулям – худший вариант. Почему мы должны на чемпионате мира выступить лучше? Те же футболисты, другие не родятся. Значит, извини, коуч! Не справился! Иди отдыхай! А так – давайте до 2018 года Хиддинка подпишем!

– Вы считаете, что сборная не выйдет из группы?
– Я не считаю, я буду просто болеть. Выйдут – молодцы. Не выйдут – никто не удивится. Греков мы должны обыграть. Испанцам скорее всего уступим. А со шведами – как пойдет игра, с какой ноги встанем мы, с какой – они. Две одинаковые команды – что Россия, что Швеция. Нормальная у нас сейчас сборная. Мне кажется, им интересно играть на чемпионате Европы.

«СЛУЦКИЙ – МОЛОДОЙ, НО МУДРЫЙ»

– Перед Евро футболисты жалуются на запредельные нагрузки…
– Жаловаться могут бабушки по телефону. Что там жаловаться? Там вся сборная – по двадцать лет. Они как лошади должны бегать. Комментаторов наших послушаешь: «Ох, он уже не бежит: ему за тридцать». Да любой тридцатилетний бежит быстрее, чем двадцатилетний, и здоровья у него больше! Не жаловаться, а играть надо!

– Почему Хиддинк вдруг поменял состав, прошедший весь отборочный цикл?
– Потому что его, наверно, осенило поздно. Я бы на его месте положился в обороне на опытных игроков. Вот уже сейчас понимаю, что на Евро мы будем только обороняться три игры. Нас даже «мертвые» сербы в товарищеском матче моментами «повалтузили».

– В нашей сборной есть прореха?
– У нас нет опорного полузащитника. Вообще. Уже давно. Семшов и Семак – это люди другого амплуа. Какой Семшов опорный полузащитник? Это же номер десять! Игрок под нападающими. Ну, давайте из меня попытаемся опорного сделать, из вас – Игнашевича надо было на этой позиции пробовать! Он на ней еще в «Локомотиве» играл. Кстати, а тренер вратарей у нас в сборной есть? Поехал кто-нибудь?

– Нет.
– Ну, я не могу этого понять! Это же ужас! Везде есть – у нас нет.

– А помнится, ваш друг Акинфеев заявлял, что тренер вратарей в сборной не нужен…
– Что значит не нужен? Кто ему бить будет? Кто подавать будет? К матчам готовить? Дело-то не во мне. Еще сто человек есть, которые могут работать. И я не знаю, как Слава, но думаю, что Акинфеев с Габуловым не отказались бы, если бы я поехал.

– А если бы вас позвали тренером вратарей в сборную только на время Евро и подготовки к нему…
– Я бы согласился – только ради Акинфеева. Нет, мои знания предмета Игорю не нужны. Ну, что я ему могу такого сказать, о чем он еще не слышал? Акинфеев – спокойный. Ему вообще ничего не надо говорить. Он в порядке. Мы с ним сейчас в Германии ходили бы, ржали и друг другу анекдоты рассказывали.

– Кто у нас сейчас в сборной второй вратарь?
– Хороший вопрос. У нас нет второго ярко выраженного номера в сборной. А первый-то как раз есть – Акинфеев. Я не вижу в его игре изъянов: для меня нет разницы между ним и Буффоном. Если он перейдет из ЦСКА в «Ювентус», он будет великим вратарем.

– Для вас осталось непонятным еще какое-нибудь событие накануне Евро?
– Я не понимаю, почему из сборной уехал Павленко. Я бы хотел, чтобы мой игрок, пусть даже не заявленный, поехал на чемпионат. Необязательно играть – ты тренируешься с командой, ты дышишь воздухом соревнования. Не понял я Стаса (Черчесова. – Прим. ред.), если честно. Зато Слуцкий – насколько прогрессивно человек думает! Я иногда поражаюсь его решениям. Молодой, но какой мудрый! Футболист заслужил, чтобы там быть: это ему награда за его труд.

– А в роли Денисова быть хуже, чем в роли Павленко?
– В роли Денисова я побывал перед чемпионатом мира. Когда Михаил Гершкович из стандартной ситуации раздул конфликт. Я двое суток летел на товарищеский матч с Германией с Азорских островов, а меня не поставили и на тайм. Причем сказали: ты можешь даже не тренироваться, потому что ты летел – будешь играть. А я еще и потренировался! Вот я Гершковичу и говорю: «Ну, не вызывайте тогда вообще, раз такое отношение. Смысл какой?». Он – давай орать! Я говорю: «Тихо-тихо. Что вы кипите, Михаил Данилович?». Я совершенно не собирался конфликтовать. А он взял – и понес это все в газету.

– А что Романцев?
– А я к Олегу Ивановичу перед чемпионатом мира съездил в офис. Помню, как все были дико удивлены: Овчинников в «Спартак» приехал! Я ему сказал: «Олег Иванович, если вы меня берете, у вас никаких проблем не будет. Первым, вторым – без разницы. Я ж у вас был на чемпионате Европы – никаких проблем не было». Он говорит: «Вот и я никаких проблем не вижу». И мы так хорошо поговорили. Романцев сказал: «Ну, ладно – давай готовься!». Объявляют состав – а меня нет…

…Из кафе Сергей Иванович уезжает на любимой «Тойоте» с эмблемой железнодорожного клуба.

– А зачем перекрашивать? – закрывая дверцу, улыбается Босс. – Может, еще «Локомотив» потренирую?...

Савоничева Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/293800


 Комментарии: 12    Vikovny   Опубликовано 4.06.2008 07:42   Просмотров 2829    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hoya   4.06.2008 07:47    
Я, кстати, тоже еще могу в ворота встать. Если только болельщики попросят
просим, просим! )

Hoya   4.06.2008 07:58    
Но главная проблема Левенца в другом – ему не надо было мой номер брать. Тебе сказали «не надо» – ну и не бери. Взял бы другой номер – он бы стоял бы хорошо. - эх, ну почему этого не понимают сам левенец/руководство/тренер?...

Sk37   4.06.2008 09:09    
И давно доказанно, что от номера зависит игра?

Ване вобще не стоит даже думать об этих словах, правильно сказал Вася Уткин "Сергей не убил в себе игрока для тренера". Ушел в ДК вот и говори о Шовкоском, или может Овчиников много знает о том как тренируется Левенец?

Я Уважаю Овчиникова, но со своими интервью он уже перебарщивает. Хочет давать интервью пусть о Липатове говорит, у него это хорошо получается

Hoya   4.06.2008 09:20    
доказано левенцом только что, хотя было очевидно и раньше. впрочем, это не столько из области объективных фактов, сколько из области примет и немножко - психологии.
а босс не убил в себе не столько игрока, сколько болельщика Локомотива; надеюсь, что этим убийством он и не станет заниматься. как тренируется левенец, он знает не больше нас с вами, зато и как играет - не меньше. он разве сказал о левенце что-то плохое? неуважительное, или может - не соотвествующее действительности? - нет. так чем вас задевает это интервью?

Sk37   4.06.2008 17:03    
А вы наверно стоите профисианально в воротах и отбиваете все что литит) По каким критериям вы определяете, как должен стоять вратарЬ?) Мне прям очень интересно. Смотря на Чеха, Буффона,Касильяса?) Ну да, Ваня не эта тройка, но стоит он неплохо, и будьте благодарны,например за очко с Цска. А Виноват он только в 2 мячах, от Зенита и Рубина.

Играет не номер,а игрок, а почему же ОВчиников не лез в дела команды когда играл в Португалии? Вот не вспомню интервью в котором он что-то говорил. ДУмаю он именно не убил в себе игрока, а слова "я могу снова выйти на поля" это только даказывают.

А в словах не надо было брать номер он скажем так "подкалол" Ваню.

Это его дело, но пусть в чужие он тоже не лезит

echo3d   4.06.2008 10:12    
Хороший человек Сергей! Наш, красно-зелёный. И в жизни, говорят - золотой... Но очень уж эмоциональный и прямолинейный, за что часто ему достаётся... Нельзя так... Себя пожалей!

Capricorn   4.06.2008 11:40    
Вспоминается поговорка: "Языком [censored] - не мешки ворочать".

AG   4.06.2008 11:55    
типа того

как троцкий реально

loky   4.06.2008 13:21    
Сережа молодец. Один из последних "неравнодушных".

mysipo   4.06.2008 17:01    
Какое-то вью не очь адекватного человека если честно.
И ещё. Если он не видит изъянов в игре Акинфеева, и говорит что между ним и Буффоном нет разницы, то Сергей явно сморит игры трехлетней давности )

vhook   4.06.2008 19:37    
на фоне Левенца любой приличный вратарь будет Буффоном... А если говорить про Акинфеева, то у них щас и защита не как 3 года назад...

Georgi   4.06.2008 20:41    
сергей жжжжотттт)))поднял настроение под вечер

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна