Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 98
+93
-1 5

Локо-няни



За этими людьми не охотятся фотографы и журналисты. По ним не сходят с ума миллионы людей. Их фамилии не значатся в протоколах матчей. Однако их профессия - это обеспечение жизнедеятельности команды, без которой она не может существовать. Выбрать поля и отели на сборах и выездных матчах, составить списки игроков, позаботиться о чартерах, багаже, питании и многом другом. Эти люди могут не спать сутками, но футболисты и тренеры никогда не будут ни в чем нуждаться. Они - это административный штаб команды.

ЕГОРЫЧ - БАТЯ «ЛОКОМОТИВА»

Главный человек в администрации команды - это, безусловно, Анатолий Егорович Машков, который является уникальной личностью. Начав работать в «Локо» администратором в 1977 году, Анатолий Егорович трудится в команде и по сей день. А его авторитетное мнение по всем важным вопросам незыблемо.
Мальчишкой Анатолий Егорович начинал играть на стадионе «Сталинец» (стадион раньше располагался на месте нынешнего «Локомотива»). Поиграв пару лет в футбол в «Локо», Машков всерьез увлекся хоккеем и перешел в молодой, набирающий силу клуб «Крылья Советов», чтобы совмещать оба увлечения. Назад в родной клуб его позвал Борис Петров (игрок «Локомотива» в 1965-1969 годах - прим. ред.), человек, с которым Машкова связывали дружеские отношения.

- В футбольном мире очень много приятелей. Все общаются, относятся друг к другу с уважением. Своим всегда поможем, особенно сейчас, когда великие в прошлом игроки прозябают в нищете. Самый главный принцип какой? Любить людей.

Анатолий Егорович следует этому правилу всю жизнь. Некоторое время Машкову довелось поработать и в краснодарской «Кубани». Вместе с... Юрием Семиным. Именно с Юрием Павловичем в дальнейшем они и перешли назад в «Локомотив». И на многие годы Анатолий Егорович стал для футболистов нашей команды вторым отцом. Неудивительно, что и прозвище нашлось подстать - «Батя».




- Ух, не знаю, почему и когда меня так стали называть, - смеется Машков. - Всегда, когда надо, помогал им советом и делом, решал многочисленные вопросы. Чтобы они не отвлекались от главного - от футбола...

Он и сейчас, по единогласному мнению всех - будь то тренер, футболист или работник клуба, - является неким талисманом «Локо», который будет помогать команде всегда.

АДМИНИСТРАЦИЯ «ЛОКО»

1. Как распределяются обязанности


Обязанности распределяются следующим образом: администратор по спортивному обеспечению - Станислав Митрохин, администраторы главной команды - Сергей Гришин и Александр Пожидаев. Администратор молодежной команды - Анатолий Юнисов.
Все вопросы, связанные с экипировкой, возложены на Станислава Митрохина. Тренировочная, игровая форма, подбор комплектов по размерам игроков, нанесение фамилий на майки - полностью его вотчина.
Однако есть общий список функциональных обязанностей административного штаба. Люди его выполняют в зависимости от ситуации. Нет такого, что кто-то отвечает за прием и размещение судей, кто-то отвечает за выдачу экипировки на базе. У отдела определен круг вопросов, который касается каждого в коллективе.



Стас Митрохин

Планированием сборов занимается главный тренер. Но организация самих сборов лежит на начальнике команды Дмитрии Балашове. Главный тренер определяет вектор движения, на который нужно ориентироваться, - страна, сроки, спарринг-партнеры. В «Локо» есть два человека, которые 24 часа в сутки находятся с командой, - это Сергей Гришин и Александр Пожидаев. Они раздают форму игрокам, организуют стирку, накачивают и моют мячи, выдают фишки и манишки.

2. Как команда «стирается»

Сложно бывает взаимодействовать с прачечной, когда команда переезжает, допустим, с базы на стадион и обратно. Приходится всю форму со сбора перевозить на стадион и стирать, а после тренировки или игры везти обратно на базу и стирать уже там. На всех сборах стирка происходит два раза в день в прачечной отеля. После каждой тренировки форма стирается, гладится и выдается футболистам уже чистенькая. То же самое касается и выездных матчей.

- А вот бутсы у нас чистят сами футболисты, - говорит Дмитрий Балашов. - Можно вспомнить историю в «Динамо», которой я был, к сожалению, свидетель. Помните, когда еще Семин был главным тренером «Динамо», в команде был такой португальский игрок Коштинья? Так вот, одной из причин, по которой он не хотел играть в футбол в России, было то, что ему никто не чистил бутсы. Юрием Павловичем этот вопрос очень жестко пресекался. На данный момент в ведущих европейских клубах существует должность сапожника, человека, который отвечает за обувь. Но не думаю, что в нашей стране кто-то из футболистов доверит свой игровой инструмент непрофессионалу.

3. Дизайн формы на сезон

Решение обычно принимается коллегиально. Единственное - мнение футболистов не учитывается. В состав коллегии обычно входит коммерческий отдел «Локомотива», администраторы команды, финансовый директор, дизайнерский отдел «Адидаса», который предоставляет варианты экипировки.



Сергей Гришин

4. Сколько комплектов формы выдается игроку на сезон


Игровая форма выдается футболисту только на матч. Однако не все ребята любят сдавать футболки после матчей и зачастую забирают их себе. Что отнюдь не приветствуется. Есть договор между президентом и командой: после победных матчей майки можно оставлять у себя, после ничьих и поражений - нужно сдавать администратору. За нарушение договора - штраф. У футболистов очень много различной формы, с которой он может делать все, что пожелает. Не получает он лишь тренировочную форму, потому что она полностью находится в распоряжении администраторов. Они ее складируют, стирают, перевозят.
Игроки ее практически нигде, кроме футбольного поля, не видят. Все остальное им выдается в достаточном количестве, как для тренировочных, так и для личных целей. Хотя последнее время футболисты появляются в спортивной экипировке лишь где-то на официальных мероприятиях команды.

5. Выбор экипировки для тренировок

Этим занимаются администраторы основной команды. Обычно советуются с игроками, в какой форме те хотели бы провести тренировку, и исходя из погодных условий делают свой выбор в пользу того или иного комплекта.

6. Кто ходит от на предматчевые совещания утром в день игры

На предматчевые совещания, где инспектор игры, судейская бригада и представители соперника обсуждают рабочие вопросы, «Локо» делегируют Анатолия Егоровича Машкова и начальника команды Дмитрия Балашова.



Александр Пожидаев

7. Сколько килограммов инвентаря берется на сборы и выездные матчи


У каждого тренера свои требования по проведению сборов. В предсезонные - доходило до тонны груза. На летние сборы «Локомотив» берет с собой порядка 600 килограммов. Учитывая, что футболистами везется вся экипировка - тренировочная, игровая, - сюда плюсуется командный инвентарь. На выездные матчи собирается по одному комплекту тренировочной, разминочной и игровой формы на каждого футболиста, запасные футболки, шорты на случай форс-мажора. То есть практически двойной комплект формы. В любом случае получается порядка 150-200 килограммов.

НАСУЩНЫЙ ВОПРОС
Платят ли игроки за дополнительный комплект игровой формы?


Дмитрий Балашов, начальник команды:
- Смотря зачем футболисту дополнительный комплект формы. Если это необходимость - мы пойдем навстречу игроку. Для всего остального - подарков друзьям, знакомым – существуют магазины.

Денис Глушаков, полузащитник:
- Платим только тогда, когда после проигранных матчей «забываем» вернуть майки администраторам. Но это случается редко. Обычно если я хочу подарить майку друзьям, иду в наш фирменный магазин или в магазин «Адидас». Одна футболка стоит примерно 2500 рублей. В прошлом году купил штук десять.

Тимофей ЗАЦЕПИЛОВ

© Официальный журнал ФК «Локомотив», № 1 (4), май 2009, стр. 42-44


Нравится







 Источник: https://lokomotiv.info/gb/railway/2009-06-04/#item61445


 Комментарии: 7    Railway   Опубликовано 4.06.2009 20:10   Просмотров 6481    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ken   4.06.2009 20:22    
Меня всегда интересовал вопрос с формой.Спасибо

lurkoj   4.06.2009 20:29    
Труженники невидимого фронта

-BOSS-   4.06.2009 21:01    
Надеюсь на следующий сезон (в котором мы надеюсь будем выступать в ЛЧ) форма будет намного лучше, где в бОльшем количестве будет присутствовать зелёный цвет.Нынешняя форма лично меня полностью не устраивает, особенно домашняя, красные паравозы...

Kotopes   4.06.2009 21:22    
да, журнал похоже действительно стоящий, надо бы купить)

lovejoy   4.06.2009 21:52    
Здорово. Всегда было интересно что происходит в кухне команды.

fkloko36   4.06.2009 22:52    
Нет почему домашняя форма очень даже красивая! а вот выездная не очень!

Lok-hooligans   5.06.2009 03:33    
Да, большое спасибо всем этим бессменным труженикам

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна