Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+66
-1 2

Юрий Дроздов: Движемся в правильном направлении!



Если бы не предложение «Локо-2», Юрий Дроздов поступил бы на курсы тренеров. Но разве можно было отказать тем, с кем ты ковал славу железнодорожников в середине 90-х? Евгений Харлачев и Олег Пашинин быстро уговорили бывшего одноклубника повременить с окончанием карьеры.

КАПИТАНОМ БЫТЬ НЕ ХОЧУ


«Дроздов - это человек, на которого всегда можно положиться на поле и в жизни», - так характеризуют самого опытного игрока «Локо-2» его футбольные друзья. Но вот что интересно: от капитанской повязки в новой команде 37-летний гуру отказался.

- Юр, кто, если не ты, может повести за собой молодежь по незнакомым дорогам второго дивизиона?
- Ничего, пусть привыкают к лидерской ноше. Опять же не будет соблазна спрятаться в трудный момент за чьей-то спиной.

- На совет бывалого вояки ребята хотя бы могут рассчитывать?
- Вот это - пожалуйста. По себе знаю, что есть вещи, про которые игроку у тренера спрашивать не с руки. А вот у опытного партнера выяснить можно и нужно. Собственно, на сборах такие разговоры уже были. Что могу объяснить - объясняю. Причем, как мне кажется, вполне доходчиво.

- По твоим ощущениям, команда заиграет?
- По-моему, движемся в правильном направлении. И не надо смотреть на результаты контрольных матчей. Ничего страшного, что в Турции из четырех спаррингов три были проиграны. Зато на фоне сильных соперников и приличных нагрузок выявились все наши недостатки. Теперь понятно, кто на что способен.




- «Локо-2» по силам сходу выйти в первый дивизион?
- Насколько мне известно, такой задачи нет. Как нет еще и команды, как таковой. Вот ее и нужно строить в первый год. Чтобы был настоящий коллектив, а не набор из двадцати футболистов.

- У тебя, знаю, контракт с клубом короткий - всего на один сезон. А если осенью Харлачев попросит еще на годик задержаться?
- Зарекаться, конечно, не буду. Но, в принципе, уже давно хочу поступить на курсы ВШТ. Света, супруга моя, предлагала идти учиться прямо сейчас, но это было еще до разговора с Харлачевым и Пашининым.

ДЖАНАШИЯ ДРАЛСЯ С ГУРЕНКО


- Большинство нынешних одноклубников годятся тебе в сыновья. Какая она, эта современная молодежь?
- Чтобы никого не обидеть, скажу абстрактно. Стоит им сыграть один удачный матч - сразу появляются наполеоновские запросы. Дайте мне это, дайте то. А в следующей игре - смотришь - где этот футболист? Не видно его, растворился на поле. Спрашивается тогда, за что платить человеку большие деньги, которые он просит?!

- В твоем «Локо» как строились финансовые отношения с игроками?
- Очень просто. Заработал - получи. Но опять же, не сразу. Скажем, победы в еврокубках оплачивались строго из премиальных УЕФА. Деньги по тем временам были очень хорошие, но их приходилось ждать. И свою первую машину в «Локомотиве» я получил только спустя несколько лет. Как сейчас помню, дали «шестерку». Сколько счастья было - словами не передать!

- Как после победного гола в финале Кубка России-96 в ворота «Спартака»?
- Нет, там, конечно, были особые эмоции. Все-таки первый трофей в российской истории клуба. И соперник был принципиальный.




- Как забил - помнишь?
- Помню. Издалека ударил и попал. Но я и тогда говорил, и сейчас могу повторить: в одиночку матчи, тем более такие, не выигрываются.

- Юрий Семин и Валерий Филатов создали удивительно сплоченный коллектив. Это все знают. Но вот скажи, что происходило на тренировках между тобой, Сергеем Гуренко и Зазой Джанашия?
- Со мной грузин не дрался, а вот с Гуренко - да, было дело. Почему? Джанашия не нравилось, что защитники, мы то есть, играют с ним жестко. Вот и злился.

- В чем-то я его понимаю: кому охота получать по ногам от собственных партнеров?
- А в «Локо» так было заведено: играем по-серьезному и тренируемся точно так же. Но на самом деле все эти конфликты с Джанашия за рамки поля не выходили. Повздорили, извинились и забыли.

- До следующей тренировки?
- Примерно так. (Смеется).

- С Гуренко, говорят, вы до сих пор семьями дружите?
- Да, но видишь, как жизнь повернулась. Я снова в «Локомотиве», а Сергей теперь в минском «Динамо».

НА ФИЛАТОВА НЕ В ОБИДЕ


- За одиннадцать лет в «Локо» что тебе запомнилось больше всего?
- Финал Кубка уже вспоминали. Еще, безусловно, чемпионство 2002 года - такое разве забудешь? Много ярких матчей было в Кубке кубков. Против греческого АЕК в четвертьфинале, когда судья два наших гола отменил, но мы все равно победили. А полуфиналы с «Лацио» и «Штутгартом» - вот были битвы! Итальянцы прошли нас только за счет гола на чужом поле, да и с немцами сражались на равных.

- А как ты в 99-м, в Лужниках, наглухо закрыл самого Андрея Шевченко, почему не рассказываешь? Скромность мешает?
- Так если это вспоминать, то и все остальное тоже. А лишний раз сыпать соль на рану, сам понимаешь, не хочется.




- Что творилось в раздевалке сборной России после той кошмарной развязки в виде гола Шевченко, забитого ударом почти от боковой линии?
- Была гробовая тишина. Никто не мог поверить, что ВОТ ТАК можно пролететь мимо чемпионата Европы! Для меня это вообще был последний шанс сыграть на таком уровне...




- Ничего, вот выучишься на тренера и, может, еще съездишь на Евро какого-нибудь 2016 или 2020 годов. Кстати, ты не обиделся в свое время на Филатова за предложение перейти в «Аланию»?
- Нисколько. В 2003 году в команде происходила смена поколений. Конечно, можно было сесть на лавку и спокойно получать свою зарплату, но это не для меня. А о переходе во Владикавказ я потом ни разу не пожалел. Болельщики там просто фантастические, да и опыт работы с иностранным тренером (Роланом Курбисом - прим. ред.) мне в будущем обязательно пригодится.

- В твоей биографии был еще один любопытный этап: в 2005-м ты уехал в Казахстан и стал там обладателем Кубка страны в составе «Жениса» из Астаны. Андрей Тихонов с Егором Титовым этой зимой тебе, случайно, не звонили?
- С Тихоновым я разговаривал. Его интересовал уровень чемпионата Казахстана. По мне, это как наш первый дивизион. Только инфраструктура у клубов похуже. Базы простенькие, поля так себе... Вот к этому ребятам нужно будет привыкнуть. А футбол - он и в Африке футбол!

Юрий БУТНЕВ («МК»)

© Официальный журнал ФК «Локомотив», № 1 (4), май 2009, стр. 60-64





Нравится







 Источник: https://lokomotiv.info/gb/railway/2009-06-04/#item61447


 Комментарии: 4    Railway   Опубликовано 4.06.2009 21:24   Просмотров 3799    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Xoddok   4.06.2009 21:31    
Хорошее вью! Отличный человек и игрок! Спасибо ему за все годы отданные Локомотиву!

lovejoy   4.06.2009 21:58    
Настоящий мужик. Помню как он играл в тех матчах... эээххх...

Artem   4.06.2009 22:18    
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ...и фотки супер...

MC_SKA_PaRaVozzZ   5.06.2009 00:37    
Жаль,что толком не застал тех времён...(((

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна