Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 70
+51
-1 19

Между Баковкой и Тарасовкой: от Сычева до Глушакова

Игроки, переходившие из "Локомотива" в "Спартак" или в обратном направлении, часто становились символами своих новых клубов. Подтверждение – в обзоре подобных трансферов.

ИЗ "ЛОКО" В "СПАРТАК"

Самым богатым на переходы временем стал конец 80-х – начало 90-х. Впрочем, переезды случались и раньше. Да какие! Сам Владимир Маслаченко начал покорение столицы с игр за железнодорожников и лишь шесть лет спустя перебрался в стан красно-белых. Да и в нынешнем "Спартаке" и без Глушакова есть Сослан Гатагов, который в свое время достаточно отыграл за молодежку красно-зеленых.

1989 год: КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ МАСТЕРСТВА Станислава ЧЕРЧЕСОВА

Сегодня годичную командировку вратаря назвали бы арендой, но в конце 80-х таких слов еще не знали, поэтому вояж Черчесова можно считать двумя полноценными переходами. В "Локомотиве" молодой вратарь оказался, потому что шансов потеснить на "посту номер один" Рината Дасаева у него было немного. За год Черчесов существенно прибавил, а его звездный конкурент, тем временем, отправился в "Севилью". Вернувшись, Станислав надолго застолбил за собой место основного голкипера "Спартака".

1994: СТАРТ К ЕВРОВЕРШИНАМ Дмитрия АЛЕНИЧЕВАКак и Маслаченко, один из символов "Спартака" 90-х начал московскую карьеру в "Локо". За три года умный полузащитник сделал себе имя и закономерно удостоился приглашения в сильнейшую на тот момент команду страны. Венцом карьеры Аленичева в "Спартаке" стали весенние игры Кубка УЕФА-1996/97, когда красно-белые промчались мимо "Аякса" в четвертьфинале, доставили массу проблем "Интеру", но остановились в двух шагах от трофея. После того феерического выступления Аленичев отправился в "Рому", а чем закончился его вояж в Европу помнят все.

1994: ГОЛЫ И ТАНЦЫ Мухсина МУХАМАДИЕВА

Невысокий, крепко сбитый и ловкий форвард, исполнявший замысловатые танцы после забитых мячей, стал одним из символов первых чемпионатов России. Первые па Мухамадиев исполнял в составе "Локомотива", но летом 1993 года подался в турецкий "Анкарагюджю". Там у Мухсина не заладилось, и нападающий вернулся в Москву, только не в "Локо", а в "Спартак", где уже играли его баковские товарищи – Аленичев и Рахимов. Забив в составе красно-белых 13 голов, в том числе и победный мяч в ворота киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, Мухамадиев отправился колесить по городами и весям России, Австрии и Средней Азии.

2012: СЮРПРИЗ ОТ Динияра БИЛЯЛЕТДИНОВА

Когда полузащитник заговорил о возвращении из "Эвертона" в один из российских клубов, болельщики "Локо" не сомневались, что речь идет об их команде. Игрок по сути вырос в Баковке, в команде работал его отец… Но Динияр отправился в "Спартак". С красно-зелеными после смены руководства и последовавшим уходом Билялетдинова-старшего Динияра ничто не связывало. Впрочем, и в "Спартаке" полузащитник толком и не заиграл. В минувшем сезоне куда больше лечился и сидел на скамейке, чем играл.

ИЗ "СПАРТАКА" В "ЛОКО"

История переходов из "Спартака" в "Локо" куда более обширна. Достаточно сказать, что этим маршрутом когда-то проследовали Юрий Семин и Владимир Эштреков. В начале 2000-х в Черкизове отметились Илья Цымбаларь и Максим Бузникин. Да и в нынешнем составе железнодорожников достаточно людей с красно-белым прошлым – Дмитрий Торбинский, Роман Шишкин, Дмитрий Тарасов, Максим Григорьев, Александр Самедов, Роман Павлюченко. Даже совсем молодые Мирослав Лобанцев и Алексей Миранчук имеют спартаковские корни.

1998: ТИРОЛЬСКИЙ ГЕРОЙ Руслан НИГМАТУЛЛИН

После трех лет в "Спартаке" за спиной Александра Филимонова, голкипер решил, что роль "второго номера" не для него, и перешел в "Локо". Получив карт-бланш от Юрия Семина, Нигматуллин сумел раскрыться на сто процентов, провел множество феерических матчей, дважды признавался лучшим вратарем года и попал в сборную. Венцом карьеры Руслана стали матчи с "Тиролем". Австрийцы сумели "продавить" чиновников УЕФА и заставить их переиграть ответный матч в Инсбруке, но справиться на поле с вратарем им оказалось не под силу. "Локо" прошел в групповой турнир Лиги чемпионов.

2000: ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ Вадима ЕВСЕЕВА

Списанный из рядов красно-белых защитник заставил бывшую команду горько пожалеть о решении. Под руководством Юрия Семина Евсеев быстро превратился в одного из лучших бровочников страны, открылись у него и "дремавшие" способности бомбардира – за семь сезонов в "Локо" он забил 19 мячей, тогда как за четыре года в "Спартаке" ему довелось отличиться лишь 3 раза. Евсеев стал одним из символов семинского "Локомотива", завоевывавшего золотые медали в 2002 и 2004 годах.

2004: РЕНЕССАНС Дмитрия СЫЧЕВА

Как бы не иронизировали фанаты красно-белых над форвардом, но "Локомотив" действительно стал его командой. Именно в рядах железнодорожников Сычев сумел вернуться на тот уровень игры, что показывал до скандального ухода из "Спартака". В первый год после возвращения из "Марселя" Дмитрий помог красно-зеленым завоевать чемпионство, и был признан лучшим игроком страны. Провал "Локо" на финише сезона-2005 многие объясняли тяжелой травмой Сычева. Нападающий провел в команде еще 7 сезонов, а зимой 2013 года перешел в минское "Динамо".

2008: ХЛОПОК ДВЕРЬЮ Дмитрия ТОРБИНСКОГО

Переход полузащитника получился самым скандальным из всех трансферов между клубами. Изумительно отыграв сезон-2007, Торбинский не стал подписывать новый контракт с красно-белыми и ушел к железнодорожникам за бесценок. Сложно сказать, насколько удачным был этот шаг. За пять сезонов в новой команде Торбинский не выиграл ни медалей, ни кубков и перестал вызываться в сборную. Правда агент футболиста говорит, что его контракт вырос в 200 раз. Что ж, и это неплохое достижение.

Сергей ЯРЕМЕНКО


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/32099/


 Комментарии: 4    yogic   Опубликовано 4.06.2013 20:59   Просмотров 4022    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Red-Green64_SkiF   4.06.2013 21:12    
Да, есть что вспомнить.

sergkuznetsov   4.06.2013 21:22    
есть что вспомнить, жаль, что не чем

akella   4.06.2013 21:48    
Дочитал до того момента,что Лобанцев и Миранчуки спартаковские корни - блеванул в лицо Сергея Яременко.

Палыч   4.06.2013 22:06    
ты не много потерял, дальше обычная для сэ спартакофилия.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна