Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 97
+81
-1 16

Когда "зебра" не только шарф



Порой в жизни случаются моменты, когда все валится из рук и ничего не получается. И совсем не важно, где и в когда нас настигли неудачи: дома, на работе, в институте. В такие минуты хочется или бросить все к чертям, надеясь, что все образуется само собой, или же продолжать идти к намеченной цели всему на зло.

Именно такой момент настал сейчас в жизни болельщиков и игроков нашего клуба. И ведь все было хорошо: была игра, были победы, были перспективы, которые мы, болельщики, ощутили, наверное, впервые за несколько лет. Но жизнь тем и прекрасна, что порой преподносит нам сюрпризы, о которых мы и не догадываемся, играя роль пресловутой зебры с вечным черно-белым движением. Я не хочу сейчас говорить об увольнении Юрия Анатольевича Красножана и о правильности принятого Ольгой Юрьевной решения. Я общался со многими болельщиками, и мнения их, как собственно и всегда, были диаметрально противоположными. Свою позицию я определил совсем недавно, общаясь с закоренелым спартаковским болельщиком. В середине нашей беседы, он задал мне вопрос:

"Допустим Красножан действительно сдал игру. В этом случае ты согласен с тем, что Смородская так быстро и бесповоротно поставила вопрос о его увольнении?".


И я уже было открыл рот, намереваясь сказать: "Конечно, правильно, пусть уж лучше моя команда будет проигрывать, но я точно буду знать, что мы не продаемся", а потом, прокрутив эту фразу в своей голове, подумал: "А буду ли я точно знать? Буду ли я уверен?" - разумеется, нет. К сожалению, нам, болельщикам, остается только верить, что ХОТЯ БЫ наш клуб должен играть честно. Я думаю, в России играются договорные матчи. Не могу утверждать это со стопроцентной гарантией, но считаю именно так. Опять же, можно вспомнить интервью Бубнова, который говорил, что где-то вначале 90х проводился АНОНИМНЫЙ опрос между тренерами премьер-лиги, в котором был всего один вопрос: "Играются ли у нас в чемпионате договорные матчи". Все написали:

"Играются, но наша команда в них не участвует".


Согласитесь, выглядит это как минимум забавно. Позиция Ольги Юрьевны по некоторым вопросам, конечно, вызывает уважение, но ее попытки противостоять системе, напоминают борьбу с ветряными мельницами. По сути, мы, как и раньше не уверены, в том, что происходит за кулисами нашего чемпионата, но теперь у нас еще и игры нет.

Не хочу обидеть Владимира Александровича, ведь он, безусловно, легенда нашего клуба, очень перспективный, талантливый тренер, но по матчам, которые я видел под его руководством (два последних я смог посмотреть только отрывками) было видно, что Маминов попытался создать синтез "Семин-Красножан", при котором команда контролирует мяч 80% матча и быстро переходит из обороны в атаку, совершая при этом минимум ошибок. Как мне показалось, такая тактика не принесла успеха. Владея мячом, мы стали убаюкивать не только соперника, но и самих себя, перестав при этом быстро атаковать. В данной ситуации достаточно сложно придумать что-то разумное в атаке и, как следствие, снова появились разговоры о форварде. А если вспомнить, то при Красножане эти беседы, хоть и имели место быть, но были не столь акцентированы. Да и по показателю забитых мячей мы были на первом месте в таблице, не имея в составе ни Кураньи, ни Веллитона, ни Думбия. Забивал Игнатьев, потерявшийся в новой тренерской модели, за неимением возможности продемонстрировать свою скорость, забивал Шишкин, сконцентрировавшийся в последних матчах в основном на оборонительных действиях, редко подключаясь в атаку.

Забивал даже Сычев. Редко, с двух метров, колотив со всей силы, но забивал.


Наверное, это был просто "не день Бекхэма", просто "не время Маминова". При этом, буду очень расстроен, если наш новый португальский друг не возьмет его в тренерский штаб. (Статья была закончена где-то за час до официального объявления о том, что Маминова в штабе не будет)

Также, очень хотелось бы высказать свое мнение о нашем молодом поколении. Не о том, что в молодежке (1 место оно везде первое, молодцы ребята), а о том, что уже привлекается в главную команду. А именно о Саше Минченкове. Недавно у нас с моим хорошим другом (кстати, очень активным пользователем ресурса lokomotiv.info) разгорелся спор, по поводу того, стоило ли выпускать Сашу в матче со "Спартаком" во втором тайме? Друг говорил, что это, безусловно, был бы правильный ход, который должен был обострить игру. Я же в свою очередь утверждал, что эта замена не повлечет за собой никаких качественных изменений на поле, аргументируя это тем, что любому, даже самому опытному футболисту тяжело выходить на поле при счете 0-2 в пользу соперника, да еще и когда команда играет в меньшинстве, а молодому парню еще тяжелее. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что я получил серьезный отпор в виде матча со "Спартаком" двухлетней давности, когда Саша провел достаточно мощный матч и забил потрясающий гол. Но позвольте, Саша по сути только тогда, в первый приход Владимира Александровича и начал попадать в основу. При Семине, человеке который открыл немало молодых талантов в состав Минченков не проходил. Опять же можно сказать, что Семин упустил Игнатьева, мог и Сашу не заметить. Но по такой логике, Красножан, принявший эстафетную палочку от Юрия Павловича, и собственно говоря поставив в состав будущего лучшего игрока "Локомотива" первой части чемпионата (это мое мнение, прошу за него не казнить), должен был увидеть в Минченкове того самого форварда, что так нужен "Локомотиву", что нюхом чует голевой момент и реализует его со 100% КПД. Но этого не произошло. Саша вновь оказался на лавке. Вывод напрашивается один - Александр пока просто не готов играть на таком уровне. Матч с "Динамо" это наглядно показал. Да, в конце первого тайма надо было менять Сычева, а не Сашу, но в последние годы, "играть лучше Сычева" достаточно сомнительный комплимент. Саша, вне всяких сомнений, очень талантливый нападающий, но для того, чтобы стабильно играть и забивать за клуб премьер-лиги ему нужно еще очень много работать.

В заключении хочется сказать о новом главном тренере. Хочется сказать то, что, по сути, пока нечего говорить. Как сказал слепой "Будем посмотреть". Давайте просто пожелаем ему удачи и больших успехов в "Локомотиве". Перефразируя фразу, сказанную одним из португальских болельщиков:

"Надеюсь, русские все-таки откроют нового Моуриньо".



Дмитрий Левин, специально для lokomotiv.info


Нравится









 Комментарии: 17    demonlevin   Опубликовано 4.07.2011 15:54   Просмотров 3518    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loco morto   4.07.2011 15:57    
енисей забил ска

Boo   4.07.2011 16:07    
По-моему Минченков лучше чем Фалл... Не знаю чё Красножан его не выпускал в начале года

RPMcmurphy   4.07.2011 16:10    
Ну да я тоже так думаю) ПРосто у Сани оч мало практики( да и у Фала её нет в принципе

Drummer_Pink_Floyd   4.07.2011 17:07    
Минченков бесплатный + зарплата у Фалла больше. Надо выпускать, чтобы отрабатывал, а то руководство будет недовольно.

древдыня   4.07.2011 16:11    
Очень хорошая статья

Tim   4.07.2011 16:34    
"Именно такой момент настал сейчас в жизни болельщиков и игроков нашего клуба. И ведь все было хорошо: была игра, были победы, были перспективы, которые мы, болельщики, ощутили, наверное, впервые за несколько лет."




18 очков Красножана, против 15 очков Сёмина и 17 же очков Сёмина + Маминова + Рахимова в 2009. По-моему не такой уж большой рывок сделала команда, правда?


Stels   4.07.2011 16:57    
Какой футбол перспективней?
Красножановский или "упади-у-штрафной-фпирёд-Саша-Алиев!"?

Tim   4.07.2011 17:00    
Перспективы у Красножановского футбола не оказалось. Начали за здравие, а потом все хуже и хуже. Если б не нулевой Терек, табличка была бы очень показательна

Но и Сёминовский, в общем-то из той же оперы.

Stels   4.07.2011 17:05    
Я бы не стал так рубить, что вообще "не оказалось". Думаю, ты не будешь спорить, что у каждой команды есть свои подъёмы и спады. И огромная разница в футболе Красножана и Маминова налицо, например. А с Сёминым игры и подавно не было, они с Маминовым из одной оперы. ;)

S.G.   4.07.2011 18:02    
Тим, всё же ты забываешь 1 вещь при этом
18 очков сейчас и тогда - две большие разницы. И 2 раза на первом месте не шли. Для примера - набрать 62 очка и стать чемпионом в условном 2001 круче чем набрать 67 и занять второе место в 2003

Tim   4.07.2011 18:10    
идти на 1 месте после девяти туров - это пшик. Особенно вспоминая, что от Зенита мы отскочили и от Кубани отскочили.

Нальчик шел, кстати, в своё время на первом. Нет в этом ничего великого и сколько-нибудь значимого. Только крышу сносит фанатам.

Про две большие разницы не понимаю. Чем нынешний чемпионат так сильно от предыдущего отличается. Ну, кроме третьего круга, который пока никак не влияет.

S.G.   4.07.2011 18:33    
Нет, Тим, после 9 - не пшик. Мы не шли на первом месте с 06 года. Как мы отскочили вот ты помнишь. А вот как Зенит забил с левого пенальти - не особо. Как мы возили 90+ минут Амкар с Крыльями и проиграли оба матча - не вспоминаешь.

Нальчик это другое, КС в 9 году на первом шли перед матчем с нами в 3 туре, это немного другое.

Отличается от предыдущего тем, что сейчас битва за каждые 3 очка ещё сильнее и тем они ценнее, тогда 18 - это зацепиться за пятёрку, а сейчас уверенно были в тройке, до того на первом.

в 2006 58 очков давало чемпионство
в 2007 это было бы третье

Tim   5.07.2011 08:47    
С Крыльями не возили, кстати. Один момент был за всю игру, у Фалла. Мне там Крылья понравились гораздо больше чем мы - но говорят поле мешало создавать:)

Кубань в этом году лидером была, тогда ж примерно когда и мы - это всё тоже не пшик?

Сравниваю таблицу по состоянию на первый круг последних трех лет - никакой зависимости нет. в 2009-м плотность поболе была.
22 очка: 2010 после 15 туров: 5-6 место и 17 очков до лидера, 2009 - 7 место и восемь очков до лидера. То же самое и сейчас в общем-то.

Палыч   6.07.2011 19:24    
а если сравнить не первые 11 игр, а последние 11?

20 12.09.2010 Локомотив - ЦСКА - 1:0
21 19.09.2010 Томь - Локомотив - 1:1
22 26.09.2010 Локомотив - Терек - 2:1
23 03.10.2010 Сатурн - Локомотив - 0:1
24 17.10.2010 Локомотив - Спартак Нч - 1:0
25 24.10.2010 Амкар - Локомотив - 1:2
26 31.10.2010 Анжи - Локомотив - 0:1
27 07.11.2010 Алания - Локомотив - 0:0
28 14.11.2010 Локомотив - Сибирь - 1:1
29 20.11.2010 Ростов - Локомотив - 1:2
30 28.11.2010 Локомотив - Рубин - 0:0

Тренер И В Н П О Мячи
Сёмин 11 7 4 0 25 12-5
Красножан 11 5 3 3 18 17-10

Совсем не похоже на рывок по сравнению с сёминским осенним Локомотивом.

Tim   6.07.2011 19:32    
ну я не первые и последние сравнивал - я тупо сравнивал одинаковые матчи с одинаковыми командами

lokofanSEREX   4.07.2011 16:36    
Отличная статья!

chateor   4.07.2011 17:41    
плюсанусь

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна