Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+72
-1 0

Касаев: кладут молодому огромные деньги, и он «поплыл»

Игрок «Локо» Алан Касаев порассуждал о лимите, вспомнил слова Денисова на финале Кубка и признался, с кем бы хотел сыграть в Лиге Европы.

Алан Касаев — единственный действующий игрок «Локомотива», завоёвывавший золото чемпионата России. Было это в 2009 году с «Рубином». Тогда, кстати, действовал тот же лимит, что указкой сверху пытаются установить и сейчас: «6+5». С темы паспортов мы и начали разговор с Касаевым… в бане!

«Нужно поднимать детские школы»

«С одной стороны, лимит, это благо для местных, — размышляет 29-летний игрок. — С другой, классных футболистов из числа россиян сейчас найти тяжело. Начинать надо с детско-юношеских школ. Если они дадут хорошую молодёжь, то и лимит ужесточать не придётся.

— Как думаете, зачем вводить новый лимит впопыхах, за пару недель до старта сезона в РФПЛ?
— Для успешного выступления на чемпионате мира в России. В 2018-м сыграем дома, и главная задача, чтобы к тому моменту появилась достойная молодёжь.

— Какой лимит, на ваш взгляд, был бы оптимальным для нашей лиги?
— Трудно сказать. В целом с этим нет проблем — пусть приезжают иностранцы, если они на голову сильнее россиян.

— Есть такие в „Локомотиве“?
— Чорлука играет ключевую роль в обороне команды. Опять же Узбек (прозвище Виталия Денисова. — Прим. ред.) хорош. Если нашим ребятам равняться на таких профессионалов, то, уверен, будет толк.

— В других командах с кого брать пример?
— В „Зените“ это Халк и Данни. Или тот же Гарай. Это топовые футболисты. В ЦСКА был Думбия, а сейчас Муса в хорошей форме. Натхо и Ерёменко в порядке. Промес и Боккетти в „Спартаке“ заслуживают внимания.

— К слову, „Рубин“ в 2009-м стал чемпионом при лимите «6+5».
— В команде было много русских ребят, но чего скрывать, многое решали легионеры. Те же Алехандро Домингес и Гёкдениз Карадениз сыграли серьёзную роль.

— Подводя итог, лимит это плюс или минус для местных футболистов?
— Безусловно, это будет большим плюсом. Но, повторюсь, чтобы появлялись качественные футболисты, нужно поднимать детские школы.

«Хочу помочь детишкам футбольной экипировкой»

— Когда вы начинали играть в футбол, какие были условия?
— Да никаких. Скажу больше: в Осетии и сейчас практически нигде нет хороших условий, за исключением школы «Юность». Её создал и возглавляет Джамбулад Базаев. Есть ещё школа «Барс», которой я помогал мячами и экипировкой.

— А как же школа «Алании»?
— Когда я выпускался, было только одно гаревое поле. Тренировались то на «гарюхе», то на асфальте. Сейчас уложили искусственный газон. Думаю, в ближайшее время помогу родной школе футбольным снаряжением.

— Нет желания по примеру Шишкина и Глушакова устроить собственный турнир в Осетии?
— То, что делают ребята, — это здорово. Но, моё мнение, это имеет делать смысл под занавес футбольной карьеры, когда чего-то добился и стал легендой.

— Не считаете, что чего-то добились?
— Грех жаловаться на то, как складывается карьера. Тем не менее она продолжается, и я не собираюсь заканчивать. Надеюсь, что моя коллекция трофеев ещё пополнится. Поэтому пока о собственном турнире не задумываюсь. Для начала нужно помочь детишкам мячами, экипировкой и бутсами.

«Проблемы начались с поражения от „Арсенала“

— С какими чувствами выходили на поле в финале Кубка России против „Кубани“, с которой вы, по признанию прессы, в 2008-м стали лучшим игроком первого дивизиона?
— Это уже совсем другая команда. „Кубань“ дала мне дорогу в большой футбол, оттуда я попал в „Рубин“, где стал чемпионом. Я очень благодарен этому клубу, городу Краснодару и болельщикам. Но из той команды практически никого не осталось. Только Артур Тлисов да врачи. Поэтому особых эмоций не было. Присутствовало огромное желание выиграть Кубок, и мы это сделали. Спасибо тренерам, игрокам, персоналу, руководству.

— Что испытали, когда подняли вожделенный трофей над головой?
— Счастье! Мы очень не важно провели чемпионат и, слава богу, зацепили этот трофей. Теперь сыграем в Европе.

— По ходу чемпионата когда осознали, что что-то идёт не так?
— Это началось с поражения дома от „Арсенала“. Пошла серия невнятных матчей, много проигрывали и потеряли много очков. Тяжело найти ответ, почему так сложилось. Понимали только, что так играть в футбол нельзя.

— Как пытались исправить ситуацию?
— Собирались командой, чтобы поговорить. Но, к сожалению, не помогло.

— О чём говорили?
— Пытались сплотиться, обсудить ситуацию. Если мы ставим перед собой серьёзные задачи, то надо обыгрывать такие команды, как „Арсенал“. Но в итоге вышло боком. В прессе написали, что мы там пили-курили.

— Как относитесь к тем, кто следит за каждый шагом футболистов?
— Не могу понять, зачем это надо? Мы собрались пообщаться и вдруг читаем, что кто-то пил водку, а кто-то виски. Зачем писать то, чего не было? Да, пропустили по паре бокалов пива, кто-то вина. Но приписывать неправильно.

«В Оренбурге боженька оказался на нашей стороне»

— Какой позитив вынесли из прошлого сезона?
— С «Динамо» и «Спартаком» были хорошие матчи. Но всё-таки определяющим стал финал Кубка. Чемпионат мы провалили, оставался единственный шанс исправиться. Мы им воспользовались. Лучшие чувства в сезоне испытали в Астрахани, когда выиграли.

— Когда забил бывший игрок «Локо» Владислав Игнатьев, сердце не ёкнуло?
— В первом тайме обе команды играли не слишком здорово. Присматривались друг к другу — всё-таки финал. Во втором тайме ко мне подошёл Виталик Денисов и сказал: «Не переживай! Мы забьём, мы додавим, мы победим!» Внутри появилось ощущение — сможем! Надеялся обойтись без дополнительного времени, однако судьба распорядилась так, что отыграли все 120 минут.

— Три матча подряд по два часа. Тяжело?
— С «Рубином» не играл, получил травму прямо на предыгровой тренировке. Матч проходил после сборов, и было видно, что команде не сладко. Но ребята молодцы, что выдержали. Затем игра в Оренбурге. Настраивались на победу, и даже мысли не было обыграть «Газовик» одной левой. Но пропустили гол, и пришлось отыгрываться. Боженька оказался на нашей стороне, помог сделать результат. Отдельно отмечу Гилю, который потащил пенальти что в Москве, что в Оренбурге.

«Денисову и Черчесову нужно найти компромисс»

— Не секрет, что вы являетесь одним из лидеров команды как на поле, так и за его пределами. Чувствуете на себе ответственность за коллектив?
— Хорошо, что молодёжь прислушивается к моим словам. Сам был в их возрасте и знаю, как это важно. В «Локо» хорошая молодёжь, ребятам не надо повторять по два-три раза. Понимают сразу. Пришёл в команду не только чтобы играть, но и чтобы создавать микроклимат. Речь идёт о выстраивании отношений не только с игроками, но и с тренерами, врачами, администраторами. Нужно понимать, когда можно пошутить и посмеяться, а когда собраться и поработать. От этого многое зависит.

— Самая распространённая ошибка молодых, попавших под основу или даже сразу в неё?
— Часто на молодёжь влияет финансовая составляющая. Если человеку сразу кладут огромные деньги, тем более в Москве, то голова может пойти кругом. Говоря по-простому, человек «плывёт». С такими тяжело общаться, настраивать их на работу. Возвращаясь к тому, о чём мы говорили вначале: если молодые ребята почувствуют, что без них не обойтись, могут возникнуть проблемы. Здорово, что, к примеру, с Миранчуками, нашими молодыми вратарями таких проблем быть не должно. Если вдруг что — мы их быстро поставим на место.

— Отдельно хотел спросить о ситуации с Игорем Денисовым, за которого вы вступились. Считаете, из неё есть выход?
— На сегодняшний момент Гарик тренируется с дублем. Что ни говори, а это игрок высочайшего класса. Среди опорников таких мало. Но с уходом Аджоева всё может поменяться. Надеюсь, что Денисов вернётся в команду.

— Считаете, он сможет найти общий язык с Черчесовым?
— Всё может быть. На мой взгляд, им нужно найти компромисс. И тренеру стоит пойти на уступки, и самому футболисту. Решать им самим.

«Денисов похож на Тарзана»

— Отдохнуть после непростого сезона получилось?
— Это самый короткий отпуск в моей карьере. Но успел отдохнуть, провёл две недели в Турции с семьёй. Отвёз брата с детьми на море. Жили в одном отеле с Тарасовым.

— Заметил, что больше всего вы общаетесь именно с ним. Постоянно звучат какие-то шутки, приколы.
— Общаемся с Тарасовым, с Виталиком (Денисовым), Шишей. Больше провожу времени со старичками.

— Похож Виталий Денисов на Мичела Сальгадо, как вы назвали его по ходу одной из тренировок? У них и причёски похожи.

В этот момент к столику походкой Кинг-Конга подходит Денисов.

— Нет, на Тарзана больше похож (смеётся).

— Как проводите досуг на сборах?
— Парней «марсами» гоняю в нарды (марс — это положение шашек в конце игры, при котором проигравший не успел завести в дом все шашки, в то время как оппонент вывел все за доску. — Прим. ред.).

— Это кого, например?
— Узбека (улыбается).

— Вспомни, как ты сыграл в первый день, — с укором парирует Денисов.
— Да у меня просто акклиматизация была, — смеясь отвечает Касаев.

«Самый умный в „Локо“ — это Руслан Элдерханов»

— Предлагаю пройти небольшую анкету. Первый вопрос: кто самый смешной в «Локомотиве»?
— Майкон, Сеня (Логашов), Григорьев.

— Я бы назвал Касаева, — улыбаясь, заявляет Денисов.
— Нет, я уже слишком стар для шуток, — отнекивается Касаев.

— Как хохмят Логашов и Григорьев, представить могу, но Майкон!?
— Может на русском что-нибудь ляпнуть такое, что все со смеху падают. К примеру, попадёт кто-нибудь случайно мячом в Самедова, так Майки подходит и говорит: брат, да тебя не уважают. Шутит, конечно.

— А кто самый серьёзный?
— Чарли и Сэм (Чорлука и Самедов. — Прим. ред.).

— Самый умный кто?
— Рус (Руслан Элдерханов. — Прим. ред.), наш администратор. В свободное время он много читает, разгадывает кроссворды (смеётся). Развивает интеллект.

«Оганесян — левая клюшка»

— А Черевченко — он какой?
— Красивый, с бородой, — на мотив известной песни подпевает Шишкин из-за соседнего столика, вызывая приступ гомерического смеха у всей тройки.

— Это человек, который ещё недавно сам играл в футбол, — успокоившись, продолжает Касаев. — Безусловно, он главный тренер, но с ним можно пообщаться как с другом на любые темы. То же самое с остальным тренерским штабом. Прекрасно понимаем, что на нас лежит большая ответственность. Стараемся не подвести Геннадьича.

— В чём основное различие между тренировками Божовича и Черевченко?
— Сразу перешли на формат двухразовых тренировок. И они физически тяжелее, чем раньше. Возросла интенсивность занятий, нагрузка. Старт чемпионата совсем скоро, и все понимают, что без этого никуда. Стиснув зубы, все серьёзно работают.

— А что скажете о Пашинине? Накануне мой коллега делал с ним интервью, говорит, он взвешивает каждое слово.
— Пашинин — человек сдержанный, умный. Зачем ему говорить лишнее?

— Оганесян?..
— Отличный в прошлом футболист, с шикарной левой ногой. Сразу видно, что он профи. Как мы говорим, левая клюшка.

«Не хочется наступать на те же грабли в Лиги Европы»

— Одну вашу бывшую команду — «Динамо» — исключили из еврокубков, и теперь там сыграет другой ваш коллектив — «Рубин».
— Это проблема «Динамо», здорово они с фэйр-плей поиграли. А «Рубин» в лице Билялетдинова, насколько я знаю, даже извинялся перед динамовцами, что так вышло.

— Как думаете, получится у рубиновых?
— Главное, чтобы у нас получилось.

— Старт в группе — это хорошо или стоило бы начать с отборочных раундов?
— Нет, мы уже однажды сыграли в квалификации («Локо» по сумме двух матчей уступил «Аполлону», пропустив киприотов дальше. — Прим. ред.). Не хочется во второй раз наступать на те же грабли.

— Есть предпочтение, с кем лучше сыграть?
— Все хотят попробовать посостязаться с командой из Англии. Немцы, испанцы — это тоже круто. Особенно Германия с её шикарными стадионами и массой болельщиков.

— Перед командой стоит цель выйти из группы, а в чемпионате попасть в зону еврокубков. А вы, учитывая, что одна золотая медаль уже есть, чего хотите?
— Очень хочется верить, что удастся повторить золотой успех. Нет ничего невозможного, и мы все работаем ради побед!

— Вижу у вас на груди золотой медальон. Что на нём изображено?
— Это Святой Георгий, покровитель Осетии. Надеюсь, он поможет мне добиться успеха в этом сезоне и убережёт от травм. Дай бог!

Иван Карпов


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-225706-kasaev---o-loko-cherevchenko-pashinine-oganesjane.html


 Комментарии: 3    Denny   Опубликовано 4.07.2015 00:27   Просмотров 2505    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mortrt   4.07.2015 02:48    
а то вы, "старые", не плывете от денег. Самедов и Тарасов уже давно уплыли.

tatarin86   4.07.2015 07:46    
Алан молодец, должен прибавить в этом сезоне

Boo   4.07.2015 09:12    
Алан один из немногих футболистов Локо, от кого не тошнит

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна