Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57608 | Автор: arov | Записей: 33085 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 83
+73
-1 10

"Локомотив" застрял посреди перегона

"Локомотив" закончил первый круг на шестом месте. Не полная катастрофа, конечно, но и повода для удовлетворения нет и быть не может. В последних двух турах, встречаясь с аутсайдером "Сибирью" и принимая "Ростов", красно-зеленые недосчитались пяти очков. Шанс "сесть на колесо" лидерами был упущен.

После поражения от ЦСКА председатель совета директоров "Спартака" признал очевидное и неизбежное: красно-белым чемпионами опять не быть. Но под его словами могли бы подписаться и в "Локомотиве" - ликвидировать 17 очков отставания от "Зенита" нереально. Более того, железнодорожники дали очень серьезную фору ЦСКА и "Рубину" в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов или за третье место, оставляющее лазейку в этот турнир через суровые испытания.

В прошлом году "Локо" завершил первый круг лишь на 10-м месте, но тогда спотыкались все, и таблица выглядела гораздо плотнее. Позволю себе воссоздать ситуацию на экваторе 2009 года: "Рубин" - 28, "Спартак", "Москва" - 27, ЦСКА, "Динамо" - 24, "Зенит" - 23, "Крылья Советов", "Терек" - 21, "Сатурн", "Локомотив" - 19. Обратите внимание: "Рубин", лидируя, имел столько же очков, сколько теперь "Спартак" Нальчик, который идет только четвертым на приличном, 6-очковом расстоянии от "Локомотива". Отставание от ЦСКА и "Рубина" у красно-зеленых еще солиднее - 8 и 7 очков соответственно.

Разница в том, что год назад Юрий Семин вернулся в команду как Мессия, последняя надежда после череды тренерских отставок. Пришел - и втащил клуб в еврокубки. Начался новый сезон, к которому команда готовилась уже под руководством Палыча - и вдруг опять сбои. Почему? Движения вроде бы достаточно, желание тоже бьет ключом. Достаточно было взглянуть в воскресенье на чуть не плакавшего после удаления Алиева или бежавшего подавать угловые Сычева. Одной нехваткой везения, которое в прошлом сезоне не раз было на стороне "Локо", все не объяснишь. Психология? Похоже, это далеко не последний фактор.

В отличие от "Спартака" железнодорожный клуб традиционно "танцевал от печки", то есть крепкой обороны. Однако в двух последних матчах она давала слабину: команда сначала не смогла перевести игру в спокойное русло и сдержать атаки залихватской, но несколько наивной "Сибири", потом вздрагивала от наскоков "Ростова", который был близок к голу и до того, как вполне закономерно открыл счет. В наступлении же не хватало выстраивания надежного плацдарма и агрессивности. То один не успевал к острому прострелу, то другой. Во втором тайме "Локо" владением мячом и нереализацией моментов напоминал сегодняшний "Спартак", который, как и "Динамо", впору записать в его товарищи если и не по несчастью, то по не сбывшимся пока надеждам и уже утраченным иллюзиям.

Вместе с тем таких турнирных соседей, как "Ростов" и "Томь", под одну с "Локо" гребенку стричь не приходится. Потому что, если коммунистическое обещание "каждому по потребностям" - это утопия в жизни вообще и в футболе в частности (на всех медалей и европутевок не напасешься), то принцип "от каждого по способностям, каждому по труду", заложенный еще в старой советской конституции 1936 года, вполне подходит и для рыночной экономики. Он родственен популярному ныне соотношению "цена - качество". То, что хорошо для южного "Спартака", "Ростова" и "Томи", никак не может удовлетворять благополучный "Локомотив".

Столь широких жестов, как "Газпром", руководство "РЖД" не делало. Тарасов, Игнатьев и Илич достались зимой бесплатно. За Алиева "Локо" выложил киевскому "Динамо" около 8 миллионов евро, но с этим протеже Юрия Семина клуб явно попал в точку: значащиеся на его счету 11 голов из 20, забитых всей командой, - неопровержимый аргумент. Еще один новичок - 20-летний бразилец Майкон, сумма отступных за которого составляла тоже 8 миллионов евро, но который, по словам теперь уже бывшего президента Николая Наумова, обошелся "более чем вдвое дешевле", пока нестабилен. В матче с "Аланией" казалось, что южноамериканец полностью освоился, но в последующих матчах он опять ушел в тень. Правда, учитывая возраст нападающего, можно говорить о том, что его взяли "на вырост".

Вместе с тем ни Измайлова, ни Павлюченко приобрести зимой не удалось. Похоже, в совете директоров клуба рассуждают так: в предыдущие годы было куплено полно игроков, должной отдачи не последовало, вот и разберитесь сначала с теми, кто состоит на балансе.

Сейчас вошло в моду заумное словосочетание "системный кризис". В переводе это означает, что имеется набор добротных элементов, которые почему-то друг с другом не стыкуются: все вроде по науке, а результата нет.

С "Локомотивом" многое непонятно. Генеральный спонсор - ОАО "РЖД", которое и представляет глава совета директоров Вадим Морозов, 95 процентов акций принадлежат дочерней компании "Транстелеком", но неизвестно, останется ли она в структуре железнодорожной корпорации. Схема финансирования клуба с согласованиями на разных уровнях громоздка. Впрочем, Ольга Смородская, которая сегодня должна быть официально назначена новым президентом "Локомотива", в прошлом уже распутывала имущественные хитросплетения в "большом" ЦСКА. Ей и карты в руки.

Сегодня же после производства в президенты Смородская должна встретиться с командой, а затем, видимо, состоится обсуждение кадровых вопросов. "Локомотиву" нужен, в частности, забивной ударный форвард. Кандидатура киевлянина Милевского, у которого в Киеве было отлично налажено взаимодействие с Алиевым, с повестки дня не снята, хотя 20 миллионов евро за этого игрока выглядят заоблачной цифрой. Но, как известно, в футболе работает не магазин, а рынок - значит, можно торговаться.

С открытием трансферного окна ряды команды пополнил 23-летний защитник Шишкин, зато ее покидает 29-летний Кузьмин. Шишкин, конечно, моложе, у него даже один матч за сборную в биографии имеется, но на сегодняшний день опытный Кузьмин, как представляется, сильнее. Может, на Милевского деньги собирают?

Кроме того, в команду вернулся Лоськов. Это, безусловно, красивый жест в сторону игрока-легенды и болельщиков, осудивших резкое расставание с ним в 2007 году. Но при всем уважении к заслуженному футболисту остается открытым вопрос о его перспективах. Лидером в раздевалке может быть только тот, кто служит примером на поле. В противном случае это, по сути, один из помощников главного тренера, но не собрат. А громкое имя может воздействовать на молодых россиян. Для иностранцев же Лоськов не более чем ветеран футбола, в недавнем прошлом игравший... где, говорите? - ах да, кажется, за "Сатурн".

"Безлоськовщина" между тем по-прежнему ощущается. Алиев в принципе завершитель, а не плеймейкер, хотя и может иногда сделать острую передачу. Вагнер в ряде прошлогодних матчей показал, что конструкторским даром владеет, но сейчас после травмы он тяжеловат. В матче с робкой на столичном стадионе "Аланией" бразилец регулировал и темп, и направления игры, однако против прессингующих соперников он несколько теряется. Впрочем, хотя бы отвлекает на себя внимание оппонентов.

Может быть, Семин рискнет и выпустит Лоськова в Самаре, где из-за дисквалификации не будет играть Алиев. Его удаление сорвало атакующий порыв "Локомотива" в матче с "Ростовом", но если поискать в худе чуточку добра, обнаруживается: теперь Алиев не должен пропустить из-за перебора карточек какой-то из ближайших матчей "убийственной" серии. После "Крыльев Советов" железнодорожников поджидают поочередно "Спартак", "Динамо", "Зенит", ЦСКА. В этих играх может многое решиться. По крайней мере у футболистов будет возможность показать всем болельщикам, включая самых главных, что они не зря едят свой хлеб с маслом и икоркой.

Александр ПРОСВЕТОВ

АЛИЕВ ЗАБИЛ 55% ГОЛОВ "ЛОКОМОТИВА"


После завершения первого круга чемпионата России-2010 на счету 7 игроков "Локомотива" в сумме имеется 20 забитых мячей (по этому показателю они делят 5 - 7-е места со "Спартаком" и "Томью"). При этом полузащитник Александр Алиев, лучший бомбардир как железно дорожников, так и всего турнира, отличился 11 раз. Это составляет 55,0 % от всех забитых командой голов. Ни в одном другом клубе премьер-лиги подобного соотношения результативности нет. Интересно, что еще только двое игроков "Локомотива" имеют в активе более одного забитого мяча - нападающий Дмитрий Сычев (3) и хорватский полузащитник Томислав Дуймович (2).

Вадим КРЫЛОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-04/4_2/


 Комментарии: 18    akella   Опубликовано 4.08.2010 02:46   Просмотров 3091    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

enot-poloskun   4.08.2010 03:00    
Какое искрометное название для статьи еще придумают эти бездари.
Перроны, полустанки, Локомотив затормозил, Локомотив разогнался / набрал ход и т.п...
Задрали уже.

akella   4.08.2010 03:03    
=) дада, тоже заметил эту глупую тенденцию...

abcdefghijk-lm   4.08.2010 09:06    
у них есть еще более встречающееся словосочетание которое тоже бесит "запасной путь".....

Bispo   4.08.2010 22:54    
ха-ха, это они так "порожняки гоняют".

Локо на всегда   4.08.2010 03:21    
Да пох,как пишут.Главное что бы команда играла!!!!!!!

merfga   4.08.2010 03:30    
всё правильно написал, по делу

netto   4.08.2010 06:51    
ждёшь порой объективной статьи, ждешь... дождешься, прочитаешь, вроде всё правильно, но на душе всё равно непорядок... эх, как хочется красивой игры и красивых побед - давно этим не баловали игроки болельщиков...

ticson   4.08.2010 09:11    
После "Крыльев Советов" железнодорожников поджидают поочередно "Спартак", "Динамо", "Зенит", ЦСКА.
Вот где как раз и провериться характер нашей команды...и более менее станет понятно какое наше место в Российском чемпионате...
ИМХО... Большая просьба к Юрию Павловичу: на матчи "этой серии" сунуть нашим доблестным игрокам так глубоко, как после игры с Горняком, и не высовывать до конца сезона...

rodendron   4.08.2010 09:34    
1 проигрышь = увольнение 3 игроков СМС голосованием ))))))

Fray   4.08.2010 14:20    
Есть ощущение, что Локомотив поочередно обыграет всех четверых)

Анри в Локо   4.08.2010 10:28    
Интересно где этот писака увидел,что Майкон ушёл в тень,ИМХО из игроков атаки играет лучше всех.

mrburns   4.08.2010 11:18    
В этом году Локо еще очень не повезло с календарем, постоянно приходится играть с одним и тем же соперником после Зенита, который побеждает всех и вся. Т.е. нам почти всегда достается противник потерявший в последнем матче 3 очка и оттого естественно желающий не допустить проигрышной серии. Второй круг вообще не обнадеживает, потому что дома надо играть с сильными, со "слабыми" в гостях (кавычки - это ирония, кто для Локо слабый? Даже не Горняк).

Aliev_71   4.08.2010 12:25    
я надеюсь что после сегодняшней встречи Смородской с командой какое то джижение на трансферном рынке начнется

denis201   4.08.2010 13:26    
Статья добротная. все написано поделу. автора поддерживаю.

OMSN   4.08.2010 14:22    
ну вообщето мы делим 5-6 место с Ростовом...а томь со сраптаком пока в хвосте.

Loko-fanka   4.08.2010 14:37    
По крайней мере объективно, что само по себе уже не плохо. Остается подождать, чтобы увидеть как оно все будет на самом деле, как говорится, пан или пропал...

Loko-fanka   4.08.2010 14:44    
После прочтения, почему та вспомнилось из "Винни-Пуха":
-Что? Зафтрял?
-Это потому, что у некоторых слишком узкие двери...
-Нет! Это потому, что кто-то слишком много ефт!

Serega1989Playboy   4.08.2010 21:01    
Почти все верно по статье.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна