Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 25
+24
-1 1

«От него голом пахнет!». Юрий Севидов восхищается промахами Адамова и требует от Хиддинка и Газзаева освободить Жиркова от черновой работы



На турецком сборе команды Хиддинка корреспондентам «Советского спорта» особенно интересными показались фигуры Рената Янбаева и Романа Адамова: первый – полноценный новичок сборной, а второй, по его собственному признанию, впервые приехал в национальную команду еще к Георгию Ярцеву на одной, здоровой, ноге – вторая была травмирована. Так что сейчас у «горожанина» дебют на двух ногах. Наш обозреватель Юрий Севидов, догадываясь, что Хиддинк хочет продублировать важные позиции центрфорварда и левого вингера, сравнивает Янбаева и Адамова по 10-балльной шкале с главными конкурентами в сборной – Юрием Жирковым и Павлом Погребняком.


РОМАН АДАМОВ, 27,5 баллов из 40

25 лет, рост 187 см, вес 79 кг.
28 матчей, 14 голов в ЧР-2007

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК, 27 баллов из 40

24 года, рост 183 см, вес 76 кг
24 матча, 11 голов в ЧР-2007

ТЕХНИКА


По этому параметру, впрочем, как и по нескольким другим, форварды похожи. Техника не их конек, нет мягкого приема мяча ни ногой, ни особенно грудью – это, конечно, плохо, но думаю, что оба недостатки компенсируют достоинствами. И это, в общем и целом, не слишком здорово. Понятно, что боженька дал и Павлу, и Роману силушку, но всю жизнь на одном коньке не проедешь. А уж когда оба по большей части принимают мяч спиной к воротам, их диапазон действий существенно снижается.

ИГРА ГОЛОВОЙ

Оба – высокие парни и, что мне очень нравится, не стесняются этого – всегда лезут в самую гущу, не боятся получить синячок, не берегут себя. Очевидно, что головой Адамов и Погребняк играют посильнее, чем ногами, – это их козырь, но все же по сравнению с европейскими образцами обоим еще есть в чем прибавить.

РЕАЛИЗАЦИЯ МОМЕНТОВ

Оба не реализуют так много моментов, что поначалу просто диву даешься. Но это эмоциональная оценка. На деле же оба в ситуации постоянного прессинга зачастую принимают в голевых ситуациях неверное решение, спешат – и в результате мажут. Часто комично – особенно много промахивается Адамов. Но, хотите верьте, хотите нет, мне Адамов этим и нравится. От него голом пахнет! Он все время на острие, все время выбирает правильную позицию, мяч сам к нему летит. Думаю, с приходом Блохина ситуация улучшится – Олег Владимирович сам был великим форвардом и, не сомневаюсь, быстро раскусит этот орешек. У Погребняка моментов меньше, да и реагирует на свои промахи Павел, думается, немного болезненнее.

ПСИХОЛОГИЯ

Своей агрессией оба гвозди в стену вобьют! И Адамов, и Погребняк очень агрессивны, не задумываясь, идут встык, не опасаются травм. За последнее хвалю особо – уж очень у ребят сложная профессия, и научиться заставить себя не убирать ножки дорогого стоит. А вот чего форвардам в плане психологии не хватает, так это упорства. Видят же наверняка, что спешка при реализации моментов и как следствие – промахи вызваны только недостатком в технике. Значит, надо оставаться после тренировок и отрабатывать отдельные элементы игры! Но идут годы, а качества при завершающих ударах не прибавляется. Значит, ленятся?

ПРОГНОЗ НА ЕВРО


Адамов и Погребняк представляют один тип игроков – примитивный центрфорвард. Выходить на поле одновременно им будет тяжело, уж очень просто сопернику приспособиться. Возможно, что даже при наличии Павлюченко, Сычева и Кержакова на Евро поедут оба. Мне же пока больше по душе Адамов – даже имея не сравнимую с зенитовской поддержку от средней линии, Роман забил больше Павла.

РЕНАТ ЯНБАЕВ, 38 баллов из 50

23 года, рост 178 см, вес 71 кг
24 матча, 1 гол в ЧР-2007

ЮРИЙ ЖИРКОВ, 41 балл из 50

24 года, рост 180 см, вес 75 кг
29 матчей, 2 гола в ЧР-2007

СКОРОСТЬ


Единственный показатель, по которому Янбаев превосходит Жиркова.Правда, речь только о гладком беге. Без мяча железнодорожник бежит быстрее армейца, но если обоих сравнить по владению мячом на скорости, то неоспоримое преимущество будет у Жиркова. Юрий едва ли не единственный из всех российских крайних полузащитников способен обыграть соперника в обе стороны, а не только по желобку, мяч на скорости привязан к ноге – Янбаев же просто пробрасывает его вперед и догоняет.

КАЧЕСТВО ПАСА

Неоспоримое преимущество Жиркова. Мне кажется, эксклюзив Юрия в том, что он способен соотнести скорость бега партнера, и в соответствии с ней задать мячу такую же. Янбаев же немного другой – скорость есть, но в передачах не хватает жирковских точности и блеска.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

И Янбаев, и Жирков частенько играют по флангу от своих ворот до чужих, что требует богатырского здоровья. Но если Янбаев именно такой вот черновой работой и торит себе путь в футболе, то Жиркова эта лошадиная пахота просто убивает как игрока! Юра, очевидно, очень талантлив, но для черновой работы, которой его заставляют заниматься, не нужна техника и голова. Знай себе паши колею! По таланту, не сомневаюсь, Жирков схож с Роналдо из «МЮ», но за прошлый сезон забил лишь два гола. Сейчас Юрий уже достиг того авторитета, чтобы намекнуть тренеру или даже настоять, что у чужих ворот он принесет куда больше пользы.

НАЦЕЛЕННОСТЬ НА ВОРОТА

Янбаев в прошлом году забил один гол, Жирков – два. Мизер для крайних хавов ведущих команд страны. Но у обоих, как в «Кавказской пленнице», желания не совпадают с возможностями. Только если Янбаев наверняка желает, но не может (иначе составил бы конкуренцию Ивановичу в прошлом году), а Жирков может, но не желают… тренеры. Удивительно, как Газзаев и Хиддинк не дают этому бриллианту засверкать во всем блеске!

ИГРА В ОБОРОНЕ

Жирков – универсал, трудится у своих ворот много и зачастую оказывается тем последним игроком нашей команды, кто противостоит сопернику. А вот у Янбаева все пока идет через скорость – навыки игры в обороне Ренату еще предстоит совершенствовать, поэтому пока он работает во многом за счет природной быстроты.

ПРОГНОЗ НА ЕВРО

Жирков, не сомневаюсь, один из 14–15 неприкасаемых игроков сборной, которых Хиддинк возьмет на Евро. С Янбаевым сложнее – слева могут сыграть и Торбинский, и Билялетдинов. Все ребята молодые, поэтому шансы Рената не слишком велики. С другой стороны, если сборная сыграет в четыре защитника, Янбаев может выйти слева.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2008/2/5&id=281642


 Комментарии: 3    pavelakapavlin   Опубликовано 5.02.2008 11:42   Просмотров 2464    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

akella   5.02.2008 13:36    
Свинидов жжёт,лепи ещё

beegeez   5.02.2008 18:34    
Все по делу.

Mr_I   5.02.2008 20:49    
Правильно, по делу.
Только амплуа, все же, разные у этих двух.
Но, как ни крути, Жирков посильнее Янбаева.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна