Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1698 | Автор: Lorens | Записей: 807 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 7
+6
-1 1

Регбилиг – долгий путь на "Олд Траффорд"




6 февраля телекомпания НТВ-ПЛЮС начинает прямые трансляции матчей регбилиг (регби-13), которые будут проходить в рамках европейской Суперлиги. Любителей регбилиг ждет напряженная борьба, которая завершится осенью матчами плэй-офф и финальным поединком на "Олд Траффорд".


Этот сезон обещает быть особенным, этому будет способствовать целый ряд изменений вступающих в силу в этом году. С 2009 года лига расширяется до 14 команд. Кроме того, на смену спортивному принципу замены команд пришла процедура отбора и лицензирования. Каждая команда, подавшая заявку на лицензию, была оценена по ряду критериев: стадион, посещаемость, сила состава, финансовое благополучие и географическое положение.

В результате 12 клубам, которые входили в Суперлигу, были выданы трехлетние лицензии от А до С. По тем же критериям были оценены и клубы, претендовавшие на то, чтобы присоединится к состязанию. По итогам оценки лицензии были выданы "Селтикс Крузэйдерс" и "Сэлфорд Сити Рэдс".

Одной из целей введения лицензий является развитие инфраструктуры клубов. Руководство лиги рассчитывает, что теперь те усилия и финансы, которые раньше тратились на то, чтобы избежать вылета, будут потрачены на развитие собственных школ. Таким образом, за звание лучшей команды поспорят:

"Брэдфорд Буллс",
"Каслфорд Тайгер",
"Каталанс Дрэгонс" (Перпиньян, Франция),
"Селтикс Крузэйдерс" (Бридженд, Уэльс),
"Арлекинс Регби Лиг" (Лондон),
"Хаддерсфилд Джайнтс",
"Халл",
"Халл Кингстон Роверс",
"Лидс Райнос",
"Сэлфорд Сити Рэдс",
"Сент Хеленс",
"Уэйкфилд Тринити Уайлдкэтс",
"Уоррингтон Вулвс",
"Уиган Уорриорс".

Регулярный сезон будет состоять из 27 туров. Все команды сыграют друг с другом дома и в гостях, а 2-го мая состоится «Magic Weekend» на стадион «Мюррейфилд» в Эдинбурге - когда в течение 2-х дней все команды лиги будут играть свои матчи на одном стадионе. Предыдущие 2 года «Magic Weekend» проходил в Кардиффе на стадионе "Миллениум" и вот теперь RFL было принято решение поменять место проведения. Лига мотивирует это тем, что в Кардиффе очень дорогие гостиницы, да и вообще - организация мероприятия им не очень нравилась. Однако, общественность считает, что матчи на “Миллениуме” свою роль сыграли - в том числе за счет повышенного внимания к "Celtic Crusaders". Почему бы следующим направлением для расширения лиги не стать Эдинбургу?

Естественно, что в новых условиях претерпела изменения и структура плэй-офф. Если при 12 командах в сложную сетку плэй-офф выходили 6 клубов, то теперь в играх на вылет будет участвовать 8 клубов. Но жители Туманного Альбиона не стали просто копировать формат NRL (National Rugby League, в которой играют клубы Австралии и Новой Зеландии), играющей по системе Макинтайра для 8 клубов. Плэй-офф Суперлиги в 2009 году будет проходить по следующей схеме.

Первая неделя

Команды, занявшие первые 8 мест по итогам регулярного чемпионата разбиваются на пары:
Qualifying play-off(QPO)1 - 1 vs 4
Qualifying play-off(QPO)2 - 2 vs 3
Elimination play-off(EPO)1 - 5 vs 8 (проигравший выбывает)
Elimination play-off(EPO)2 - 6 vs 7 (проигравший выбывает)

Вторая неделя

Preliminary semi-final(PSF)1 - Проигравший в QPO1 vs Победитель EPO1
Preliminary semi-final(PSF)2 - Проигравший в QPO2 vs Победитель EPO2

Третья неделя

Qualifying semi-final(QSF) 1 - Победитель QPO, занявший в регулярном чемпионате более высокое место, выбирает себе соперника из победителей PSF.
Qualifying semi-final(QSF) 2 - Второй победитель QPO, имеющий ранг ниже, играет с оставшимся из победителей PSF.

Четвертая неделя

Grand Final - Самая простая для понимания часть: два победителя полуфиналов выявляют сильнейшего на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере.

Разумеется, нововведения тут же были подвергнуты критике. При такой схеме розыгрыша шанс выиграть чемпионат впервые получает команда, занявшая 8-е место - в нижней половине таблицы. Да и сам факт выбора себе соперника - тоже довольно спорное явление.

Особое внимание на старте сезона будет приковано к новичкам Суперлиги.

"Селтикс Крузэйдерс" - клуб из Уэльса выбран не столько по спортивному, сколько по географическому принципу. Команда создана в 2006 году, в 2007 выиграла вторую лигу и перешла в первую, теперь шагнула на ступень выше. Занятно, что за недолгую историю "Кельтские Крестоносцы" уже дважды выходили на "Локомотив" в европейском турнире Челлендж Кап и уверенно побеждали. Справедливости ради нужно отметить, что в составе "Крузэйдерс" человек 6 или 7 из Австралии, в большинстве своем - с опытом НРЛ. Российским клубам такие легионеры не по карману.

"Сэлфорд Сити Рэдс" базируется неподалеку от Манчестера, имеет новенький стадион и схожую с "Манчестер Юнайтед" "дьявольскую" атрибутику. То есть и тут в первую очередь коммерческий подход и расчет. Они еще год назад играли в Суперлиге, но вылетели. Теперь же до 2011 года лига планирует существовать в формате 14 клубов, без вылета - как, например, заокеанские лиги типа НХЛ и НБА.

Кроме того, руководители Rugby Football League предложили французской федерации заявить один клуб в английскую первую лигу. Предположительно это может быть "Тулуза", которая претендовала на место в Суперлиге. Изучаются варианты привлечения к соревнованиям в первой лиге команд из Ирландии и Шотландии.

6 февраля на НТВ-ПЛЮС Спорт состоится трансляция матча открытия, в котором действующие чемпионы "Лидс Райнос" встретятся с "Селтик Крузэйдерс". Формально это будет матч 3-го тура, остальные игры которого пройдут 27-28 февраля. В воскресение 8-го февраля пройдут ещё два перенесенных матча: "Арлекинс Регби Лиг" - "Брэдфорд Буллс" (2-ой тур) и "Уиган Уорриорс" - "Уэйкфилд Тринити Уайлдкэтс" (17-ый тур).

Регбилиг. Европейская Суперлига.


6 февраля, пятница


3-ий тур

«Лидс Райнос» - «Селтик Крузэйдерс» (Бридженд)
Лидс. Стадион «Хэдингли Карнеги Стэдиум».
Прямая трансляция на телеканале НТВ-ПЛЮС Спорт в 22:25. Комментаторы - Дмитрий Федоров и Виктор Краев.

8 февраля, воскресение

2-ой тур

«Арлекинс Регби Лиг» - «Брэдфорд Буллс»
Лондон. Стадион «Твикенхэм Ступ Стэдиум».


17-ый тур


«Уиган Уорриорс» - «Уэйкфилд Тринити Уайлдкэтс»
Уиган. Стадион «Джэй-Джэй-Би Стэдиум».


Нравится







 Источник: http://www.ntvplus.ru/sport-article?id=13186


 Комментарии: 0    ZiP   Опубликовано 5.02.2009 12:13   Просмотров 2137    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна