Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 16
+15
-1 1

В окно Европы успели не все

По ходу межсезонья об их уходе в зарубежные клубы говорилось неоднократно. Но приоткрывшаяся на месяц форточка в Европу захлопнулась, а в образовавшуюся щель успели проскользнуть лишь зенитовцы Аршавин с Пюигренье, да спартаковцы Ковач и Майдана. Причем последние трое перебрались соответственно в «Болтон», «Вест Хэм» и «Рекреативо» на правах аренды. Остальные остались, хотя многие из них и продолжают считаться «отрезанными ломтями». Куда теперь направят стопы легионеры, от которых по разным причинам готовы отказаться российские клубы? Где продолжат карьеру? На эти вопросы «Спорт» пытается найти ответы за полтора месяца до старта национального первенства — 2009.

Домингес и «Спартак» — союз возможен?



Вопреки осенне-зимним предсказаниям «Зенит» избежал существенных кадровых потерь в межсезонье. Как и планировалось, в Англию отправился Андрей Аршавин, компанию которому менее ожидаемо составил француз Себастьян Пюигренье. Кроме того, на родину вернулся изредка попадавший в заявку на матчи кореец Ли Хо. На этом список уехавших из «Зенита» за границу игроков исчерпывается, хотя кандидатов хватало.

Уход Ивицы Крижанаца казался решенным вопросом еще до окончания прошедшего чемпионата. Хорват открыто заявлял о том, что намерен покинуть «Зенит», и имел приглашение от «Хайдука». Казалось, полностью прояснял ситуацию и его конфликт с главным тренером Диком Адвокатом. Однако в ходе межсезонья Крижанац поменял свой настрой (очевидно, и тут коррективы внес финансовый кризис), решив отработать контракт с «Зенитом» до конца, да сам клуб не стал выставлять защитника на трансфер, лишившись Пюигренье и Ломбертса (из-за травмы).

Голкипер Камил Чонтофальски в сезоне-2008 остался без игровой практики и потерял место в сборной, что негативным образом сказалось на спросе в отношении словака. Чонт не скрывал желания покинуть клуб, даже существенно потеряв в зарплате, но все варианты — в частности в Англии, Голландии и Германии — в конце концов сорвались.

Фатих Текке также упоминался в числе возможных приобретений ряда европейских клубов. Сообщалось об интересе к турку со стороны «Вердера» и «Фенербахче», однако в очередной раз все закончилось тем, что СМИ «продали» нападающего только на бумаге.

Мог и до сих пор может покинуть «Зенит» Алехандро Домингес. Упоминалось об интересе к аргентинцу со стороны «Олимпиакоса», «Ривер Плейт», неких испанских клубов. Когда закрылось трансферное окно в Европе, остались варианты с «Крыльями Советов» и московским «Спартаком», муссировавшиеся в СМИ.

— Как уже сообщалось, Домингес будет тренироваться в составе молодежной ­команды, — сообщил «Спорту» руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров. — Аргентинец оштрафован. Если он не изменит отношения к тренировочному процессу, ему придется искать новый клуб. Текке и Крижанац останутся в Петербурге до окончания сроков действия контрактов. Как и Чонтофальски. Однако утверждать, что «вратарский вопрос» окончательно закрыт, нельзя. Переходы в российский чемпионат разрешены до середины марта, возможно, «Зенит» еще приобретет вратаря.

Жезус-фактор отрицательный


В первом в России сезоне бразилец зарекомендовал себя неплохо — в ­30 матчах за нальчикский «Спартак» отметился семью голами. И все же, когда стало известно, что нападающего решил прибрать к рукам ЦСКА, многие недоуменно пожимали плечами. При живых Вагнере и Жо Жезус никак не вписывался в представление об игроке основного состава. Сразу же пошли разговоры о том, что Жо и Вагнер скоро покинут армейский клуб.

— Мы видим в Жезусе перспективы, — опровергал домыслы Валерий Газзаев. — Он молод, быстр, техничен, обладает чувством гола. Одно из положительных качеств — то, что он вполне сносно говорит по-русски.

Несмотря на неоднократно предоставлявшиеся шансы, форвард их не использовал. Сезон-2008 у него не задался. Он так и не сумел найти общий язык с партнерами — то запаздывал на полтакта, то на полтакта опережал события. Единственный раз отправил мяч в сетку в официальных матчах — произошло это в кубковой игре с владимирским «Торпедо».

Сменивший Газзаева Зико сразу четко дал понять, что на Жезуса не рассчитывает.

— Мы постараемся отдать его в аренду, — сказал «Спорту» знаменитый бразилец о своем соотечест­веннике.

Позже стало известно: Жезуса привлекли к тренировкам с основным составом. Но по словам того же Зико, это не означает, что форвард останется в команде.

Армейское руководство вело переговоры с бельгийскими «Локереном» и «Брюгге» об аренде игрока, но эти переговоры успехом не увенчались. По словам генерального директора клуба Романа Бабаева, поиски вариантов продолжаются.

По имеющейся у «Спорта» информации, Жезус может вернуться в Нальчик, оказаться в краснодарской «Кубани» либо в другом российском клубе средней руки.

Моцарт едет в Эмираты?


Бразильский полузащитник московского «Спартака» Сантос Моцарт, перешедший в «Спартак» из итальянской «Реджины» в 2005 году при тренере Александре Старкове, рассматривался как стабильный и опытный игрок «основы», способный повести за собой молодежь, которой всегда полнился «Спартак». И при Старкове, и при Федотове бразилец регулярно попадал в основной состав, и лишь Станислав Черчесов усмотрел в его не слишком профессиональном отношении к делу причины неудачи команды — и сослал в середине прошлого сезона бразильца в дубль наряду с Титовым и Калиниченко.

Правда, в отличие от последних двух, Моцарт в команде остался, однако слухи о том, что красно-белые хотят расстаться с бразильским полузащитником — точнее, сам футболист мечтает сменить клуб, — обрели статус уже не слухов, а практически фактов. Игрок не уставал раздавать интервью, где говорил, что хочет уехать, сам летал в Италию на переговоры с «Торино», но согласия по поводу личного контракта с итальянцами так и не достиг, тогда как красно-белые были готовы отпустить футболиста. Теперь, после закрытия трансферного окна, возможным местом трудоустройства бразильца могут стать Объединенные Арабские Эмираты.

— Пока ничего не могу сказать вам о дальнейшей судьбе Моцарта, — отметил в разговоре со «Спортом» генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин. — Возможно, он сам с агентом ведет какие-то переговоры.

Что касается Штранцля, то агенты футболиста в декабре предлагали австрийцу варианты трудоустройства в чемпионате Шотландии, но согласия по личному контракту также достичь не удалось, Мартин провел с красно-белыми оба предсезонных сбора и собирается на третий. Что касается информации о возможном переходе в «Рубин», то реакция Карпина была однозначной.

— Что, правда в «Рубин»? Ну что ж, давайте посмеемся вместе над этой информацией. Штранцль в команде и поедет на третий сбор.

Макси не хочет минимума


Рослый аргентинец появился в «Москве», имея в послужном списке выступления за «Барселону».

На дворе стоял 2007 год, командой в то время руководил Леонид Слуцкий, который неустанно повторял, что Лопесу нужно время на адаптацию. К концу сезона аргентинец и впрямь разбегался, успев забить шесть голов в девяти встречах.

Смена тренера привела к смене декораций. Олег Блохин, с предубеждением относящийся к игрокам из Латинской Америки, сразу же избавился от миниатюрного Макси Моралеса и строптивого Пабло Баррьентоса. Эктор Бракамонте и Макси Лопес репрессий избежали, последний так вообще в интервью, щедро раздававшихся перед началом сезона, обещал забить в грядущем сезоне аж 25 голов. Увы, остановился на отметке в три точных попадания, при этом проведя всего 14 матчей.

Нынешние кризисные времена заставляют более рачительно относиться к расходованию средств. Владеющий клубом «Норильский никель» озвучил сумму довольствия на 2009 год — 12 млн долларов. Это ничтожно мало по сравнению с день­гами, которыми «горожане» оперировали ранее. Выход один — продавать игроков, максимально облегчая зарплатную ведомость и выкраивая деньги на покупки. В этой связи Макси Лопес — первый кандидат на сокращение, чего черно-гранатовые не скрывают. Президент клуба Игорь Дмитриев неоднократно высказывался на сей счет, подтверждает он стремление трудоустроить аргентинца и сейчас.

— Переговоры с «Гремио» не закончились, — говорит Дмитриев. — Они продолжаются, несмотря на то что самого Лопеса не устроили условия личного соглашения, предложенного бразильцами. И все же есть надежда, что в итоге мы достигнем консенсуса.

В отличие от Европы трансферное окно в Бразилии закрывается в апреле. Так что вопрос с переходом Лопеса остается открытым. Правда, «горожане» ведут речь только об аренде. Возможно, потому что серьезный трансфер латиноамерикан­ским партнерам не потянуть.

Всем легионам легион


У столичного «Локомотива» нынешней зимой был едва ли не самый обширный «легион на продажу». Спахич, Перейра, Траоре, Драман, Зуаги, Пелиццоли — всех этим футболистов руководство «железнодорожников» рассчитывает трудоустроить в другие клубы до начала нового сезона. Между тем никто из упомянутых игроков «Локо» до сего момента не покинул. Спахич долгое время вел достаточно предметные переговоры с «Панатинаикосом», но его переход в афинский клуб так и не состоялся. По информации, имеющейся у «Спорта», были у боснийца также варианты с «Гамбургом» и «Андерлехтом». Однако до официального предложения российскому клубу дело так и не дошло. В неприятной ситуации оказался итальянский голкипер Пелиццоли. Травма не позволит ему сыграть как минимум до середины марта, потому особого интереса к его услугам ни один из клубов с Апеннин, где прекрасно знают вратаря, не проявил. В отличие от Пелиццоли у Спахича есть шанс трудоустроиться в другом российском клубе, поскольку в нашей стране защитник выступает достаточно давно и его возможности хорошо известны.

По нашей информации, негусто было с предложениями и по Драману с Зуаги, и по Перейре с еще одним голкипером «Локо» Гильерме. Последние двое могут отправиться в аренду на родину — соответственно в Аргентину и Бразилию. А вот малийский нападающий Драман Траоре еще имеет шансы найти себе клуб и после закрытия европейского трансферного окна — в его услугах заинтересована «Кубань».

Раменская распродажа


Вскоре после Нового года раменский «Сатурн» объявил о выставлении на трансфер восьми футболистов. В том числе и африканских легионеров Баффура Гьяна, Шиллы Илиасу (впрочем, о желании раменчан расстаться с этими двумя игроками стало известно еще в ноябре), Валида Хишри, а также молдав­ского защитника Дениса Илеску. По информации, имеющейся у «Спорта», раменчане были не прочь продать и кого-то еще из своих игроков — финансовая ситуация в подмосковном клубе далека от идеальной. Однако пока «Сатурн» из иностранных футболистов покинули только словаки Петраш, у которого просто закончился контракт с клубом, и Дюрица, перебравшийся в начале недели в столичный «Локомотив». Последним перед Новым годом всерьез интересовался «Панатинаикос», но в итоге защитник предпочел остаться в российской премьер-лиге. О текущей ситуации с остальными игроками «Спорту» рассказал генеральный директор клуба Борис Жиганов:

— Пока нет предложений по Шилле, но зато есть варианты с дальнейшим трудоустройством Гьяна и Хишри, а также игроков с россий­скими паспортами — Герка, Гаджиева и Макарова.

Кермен Дзацети , автор «Спорта»

Николай Попов , автор «Спорта»

Павел Новиков , автор «Спорта»

Роман Логинов , корреспондент отдела «Футбол»

Татьяна Копылова , обозреватель отдела «Футбол»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/v-okno-evropyi-uspeli-ne-vse-24758


 Комментарии: 0    nebel   Опубликовано 5.02.2009 12:24   Просмотров 2240    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна